Шойгу обсудил с главой Минобороны Турции события в Сирии и зерновую сделку

10
Шойгу обсудил с главой Минобороны Турции события в Сирии и зерновую сделку

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с главой военного ведомства Турции Хулуси Акаром. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ.

Главной темой беседы двух министров стала ситуация, сложившаяся на севере Сирии. Ранее Турция начала здесь военную операцию. Турецкие вооруженные силы наносят удары по позициям курдских формирований на севере Сирии и Ирака. В Анкаре данные действия объясняют необходимостью ликвидации «очага терроризма», поскольку винят курдское движение в недавних терактах в Стамбуле.



В беседе с Шойгу Хулуси Акар отметил, что турецкие войска дадут «необходимый ответ», поскольку действия курдских формирований дестабилизируют ситуацию в регионе, угрожают Турции как государству и ее жителям. Акар отметил, что военная операция в Сирии с целью предотвращения террористической активности носит приоритетный характер для Анкары.

Кроме сирийских событий Шойгу и Акар обсуждали и вопросы реализации так называемой зерновой сделки. Известно, что Турция играет очень важную роль в обеспечении сделки, являясь ее гарантом. Однако, когда украинские спецслужбы организовали теракт против российских кораблей в Севастополе, использовав возможности «гуманитарного коридора», Турция почему-то не только не отреагировала на это должным образом, но еще и дала понять, что продолжит вывоз украинского зерна вместе с Украиной, невзирая на объявленную Россией приостановку участия в зерновой сделке. Поэтому вопрос того, как Турция буквально цепляется за это соглашение, крайне важно держать на особом контроле, ведь говорить о Турции как о по-настоящему дружественной по отношению к России стране, к сожалению, не приходится. Правда, и Украине дружбы от Турции ждать, безусловно, не стоит. При любой удобной возможности Анкара от украинского режима затребует всё, на что в складывающейся ситуации рассчитывает.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    24 ноября 2022 17:27
    Сделка, перегруппировка, отход на новую линию обороны, обмен , газ , аммиак. Надоело.
    1. 0
      25 ноября 2022 01:17
      Министерство обороны обязано обороняться, а не наступать. Оно за это получает финансирование. А то вдруг нагрянет фининспектор.
  2. -8
    24 ноября 2022 17:29
    турция это троянский конь в НАТО. Расшатывает единство, грозит войной Греции, сама по себе проводит военные операции, дружит одновременно с Темнейшим и с кровавым скоморохом. А сама себя даже жрачкой обеспечить не может. Лезет в интервенции, а порядок навести в стране не может. Ситуативный попутчик. Лишь бы не развалилась раньше времени. Рано пока еще Византию возрождать....
  3. +5
    24 ноября 2022 17:38
    так РФ УЖЕ ЗЕРНО ОТПРАВЛЯЕТ ??????????
  4. +8
    24 ноября 2022 17:42
    Я смотрю "Паркетный" вообще большой друг Турок.Новостей где он с ними общаться/встречается, гораздо больше чем тех новостей где бы он говорил о положении на фронте.Видимо война его не особо интересует, теплые турецкие берега его манят гораздо больше hi
  5. +8
    24 ноября 2022 17:48
    А Турция поставила хох.лам РСЗО, у нашего руководства вообще хоть капля гордости есть? Или бабло всё затуманило?
  6. +1
    24 ноября 2022 19:06
    У Иосифа Сталина, обращающегося к бойцам Красной Армии, уходящим на фронт, лицо выражает больше уверенности и оптимизма...
    1. +5
      25 ноября 2022 01:54
      Ну да, репа у Пожарника последние месяцы выглядит так, как будто он турецкие лимоны ящиками трескает... Ну а деваться-то некуда, группировку в Сирии как-то снабжать надо, вот они на пару с Великим и целуют взасос "Друга-Эрдогана"...
  7. +3
    25 ноября 2022 00:15
    Я бы это "сделкой" не называл. Турки что-то вывозят, что-то ввозят, хорошо зарабатывают. Теперь дело дошло до вытуривания нас с Кавказа, из Сирии и из нашей же Средней Азии. Сигналом к атаке будет три зелёных свистка.
  8. 0
    25 ноября 2022 20:24
    Строитель-пожарник продолжает рулить министерством обороны... Что тогда удивляться происходящему... Нас ждут блистательные победы! Когда-нибудь. Если дождутся.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»