В АНБ опасаются, что используемые различными американскими структурами дроны китайского производства могут передавать данные в КНР

7
В АНБ опасаются, что используемые различными американскими структурами дроны китайского производства могут передавать данные в КНР

В течение нескольких месяцев в небе были замечены сотни дронов китайского производства, пролетавших над зоной контроля воздушного пространства США. Это вызвало опасения у руководства Агентства национальной безопасности (АНБ) США, расценившего данную деятельность как иностранный шпионаж - с передачей данных в КНР.

Вся эта история началась со слов некоторых правительственных чиновников, законодателей, а также сотрудников профильных аппаратов Конгресса США, пожелавших, как пишет американская пресса, остаться неизвестными. Официальные должностные лица не верят в то, что за этим комплексом беспилотников стоят китайские власти.



А эксперт по контролю над вооружениями Рейчел Стоул полагает, что, несмотря на то, что дроны эти используются в коммерческих целях, они преследуют злонамеренные цели, поскольку они были замечены и в зонах военной активности. В то же время Стоул предположила, что сбор данных может всё же быть и "безобидным", но данные в любом случае могут утекать в Китай,

Руководство компании DJI, которая производит дроны, заявляло о том, что не несёт ответственности за деятельность покупателей, как только БПЛА оказываются у них в руках.

К сожалению, несмотря на наши усилия по доведению наших клиентов до сведения по поводу зон, в радиусе которых дронам запрещено осуществлять полёты, мы не в состоянии повлиять на поведение конечного потребителя. Что касается финансовых связей с правительством КНР, это неправда, так как мы являемся частной компанией, а потому, никак не может получать деньги от китайских властей

– заявила менеджер компании по общению с клиентами Ариана Бюрел.

Несмотря на неоднократные обвинения американской администрации в связях компании с китайским правительством и запрет на приобретение беспилотных летательных аппаратов, инициированный Пентагоном ещё в 2017 году, сотни американских федеральных и местных органов правопорядка по-прежнему доверяли работе дронов компании DJI, согласно исследованию, проведённому в 2020.

В заключении отметим, что все попытки внесения законопроекта в Конгресс США по поводу того, что эти БПЛА представляют угрозу национальной безопасности страны, на данный момент так и не увенчались успехом. Запрет на использование дронов китайского производства в США пока остаётся в большей степени формальностью.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 ноября 2022 06:29
    Американцы через свой Виндоус шпионят за всем миром снимая с клиентов всю личную информацию, те же самые антивирусники и прочие приложения навроде Ватцапа шпиенят за владельцами гаджетов.
    А почему китайцам нельзя делать то что делает АНБ втихушку влазя в чужие компьютеры и серверы.
    Аресты наших программистов стали возможны именно из-за шпионажа АНБ.
    Есть очень хороший фильм про это "Враг государства" ... рекомендую.
  2. Используемые различными американскими структурами дроны китайского производства могут передавать данные в КНР

    ***
    — Они могут! ...
    — 他们能! ...


    ***
  3. +1
    25 ноября 2022 06:44
    сбор данных может всё же быть и "безобидным", но данные в любом случае могут утекать в Китай,
    Особенно в этом улыбнуло определение "безобидным". "Безобидный сбор данных", которые в итоге, по предположению АНБ, утекают в Китай. Если у КНР действительно есть такая возможность, то китайские спецслужбы просто обязаны были воспользоваться ею в целях своей нацбезопасности.
    Запрет на использование дронов китайского производства в США пока остаётся в большей степени формальностью.
    Значит китайцы пока выигрывают, с чем их можно поздравить.
    1. +2
      25 ноября 2022 06:51
      Тут скорее другое, очень не любят американцы чьето другое превосходство над собой. Вот были бы дроны американские то и вопроса бы не поднималось наверняка, а так-газ из рф с молекулами диктатуры, дроны китайские шпионят не на сша.
  4. +1
    25 ноября 2022 06:49
    Громче всех кричит "держи вора" сам вор wink [quote][/quote]
  5. +1
    25 ноября 2022 07:31
    В АНБ опасаются, что используемые различными американскими структурами дроны китайского производства могут передавать данные в КНР
    Теперь всё такое будут делать сами или надёжным союзничкам доверят?
  6. 0
    25 ноября 2022 09:27
    А ещё им надо отказаться от всех китайских микрочипов и микросхем.