Германия приняла решение о полном выводе своего контингента из Мали, но лишь к маю 2024 года

12
Германия приняла решение о полном выводе своего контингента из Мали, но лишь к маю 2024 года

Штеффен Хебестрайт, пресс-секретарь канцлера Германии, заявил, что правительство предложило парламенту продлить участие Германии в операции МИНУСМА в мае 2023 года на один год, чтобы обеспечить организованный выход из африканского государства Мали. В этом решении учитываются, в частности, запланированные выборы в африканской республике, которые намечены на февраль 2024 года. Решение было принято после переговоров между канцлером Германии Олафом Шольцем, министром обороны Кристин Ламбрехт и министром иностранных дел Анналеной Бербок. Хочется отметить, что мнения перечисленных немецких политиков по этому вопросу разделились. А с малийскими властями вообще никто из Берлина не советовался, что лишний раз подчёркивает оккупационный характер немецкого военного присутствия в Африке.

Немецкое Минобороны лоббировало вывод своих войск, МИД предостерегал от полного ухода из Мали, государства, которое в Европе "обвиняют" в углублении сотрудничества с Россией. В немецком внешнеполитическом ведомстве настаивали на том, чтобы немецкие войска остались. На прошлой неделе появилась информация, согласно которой власти Германии рассматривают возможность принятия решения о выводе войск из страны. И теперь стало известно, что решение уже принято.



Министр обороны Германии заверила, что будет организован упорядоченный вывод контингента. Дата вывода намечена на май 2024 года, что, как сообщил журнал Spiegel, должно стать компромиссом между различными центрами, поскольку это означает, что немецкие войска останутся до президентских выборов в Мали в 2024 году.

Германия — следующая за Францией страна ЕС, объявившая об уходе из Мали. Берлин разместил в Мали в 2013 году около 1400 военнослужащих, большинство из которых находится недалеко от северного города Гао, где их основная задача — вести разведку для миротворческой миссии ООН МИНУСМА. В середине ноября Великобритания и Кот-д'Ивуар также заявили о выходе из миссии.

Власти Кот-д'Ивуара сообщили, что выведут свои войска из состава миротворческой миссии ООН к августу 2023 года. Отношения между Кот-д'Ивуаром и Мали в последние месяцы значительно обострились, особенно после ареста 49 ивуарийских солдат в Бамако в июле прошлого года. Официальный Бамако обвиняет их в том, что они наемники, а Кот-д'Ивуар утверждает, что они должны были участвовать в охране немецкого контингента «голубых касок».

В последние месяцы немецкие войска сталкиваются с растущими трудностями, и им неоднократно приходилось приостанавливать разведывательное патрулирование после того, как им отказывали в разрешении на пролет беспилотников малийские военные.

Ожидалось, что немецкие войска частично восполнят нехватку контингента после вывода французских войск. Французские войска находились в Мали почти 10 лет. Они ушли после того, как отношения м между Бамако и Парижем обострились до предела. Теперь - очередь на выход за немецким военным контингентом.

Тем временем власти Мали требуют от властей ФРГ, чтобы те с выводом своих войск из страны не затягивали.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 ноября 2022 20:02
    Тем временем власти Мали требуют от властей ФРГ, чтобы те с выводом своих войск из страны не затягивали.

    Правильно требуют! А то оркестр им. тов. Вагнера им поможет!
  2. +5
    24 ноября 2022 20:05
    основная причина бегства бывших колонизаторов из Мали та же что и из ЦАРа. Активное присутствие там одной музыкальной ЧВК....
    1. 0
      24 ноября 2022 20:19
      Цитата: голос_разуma
      основная причина бегства бывших колонизаторов из Мали та же что и из ЦАРа. Активное присутствие там одной музыкальной ЧВК...

      Угу, все беды от музыки... Французы тоже боялись, что если вовремя не удерут из Мали, то Шопена закажут wassat
    2. 0
      24 ноября 2022 20:20
      Судя по стилю исполнения монумента,он родом из КНДР.Одна из статей их дохода в бюджет.
  3. +1
    24 ноября 2022 20:16
    Парочка самолётов с гробами немецких солдат в Германию, резко ускорят их эвакуацию.Но мы здесь непричем,немцы нажрались грыбов.
  4. 0
    24 ноября 2022 20:20
    [quote][/qОфициальный Бамако обвиняет их в том, что они наемники, а Кот-д'Ивуар утверждает, что они должны были участвовать в охране немецкого контингента «голубых касок».uote]
    Это что за миротворцы ( голубые каски ) , которых нужно охранять от местного населения ? Или не от местного ?
  5. -1
    24 ноября 2022 20:26
    belay Это чО? Германия проводит спецоперацию в Мали и им за сссанкции не положены? Да как так-то?
  6. 0
    24 ноября 2022 20:29
    >>А с малийскими властями вообще никто из Берлина не советовался, что лишний раз подчёркивает оккупационный характер немецкого военного присутствия в Африке.
    Вот интересно. Если немцы осознают оккупационный характер своего присутствия в Африке, то значит ли это, что они осознают какой характер у американского присутствия в ФРГ? :)
    Понимают ли немцы, что они для американцев?
  7. 0
    24 ноября 2022 20:44
    Что-то в последнее время быстро слабеет франко-германский союз. С одной стороны щемят США, Великобритания со своими шестёрками в виде Польши, Турции, Скандинавией, на европейском континенте, а с другой стороны Россия в Африке.
  8. 0
    24 ноября 2022 21:46
    во надо куда оружие подкинуть что бы там для германии сделать ад
  9. 0
    24 ноября 2022 22:18
    Россия - несжимаемая масса. Выдавили ее из Европы, она по всему миру вылезет. На БВ и в Африке процесс идет полным ходом. Израиль нервно курит в сторонке. Французы и немцы морщатся, но ничего с этим сделать не могут. Да и англичан активно выдавливают: попытались зацепиться за Кавказ и Центральную Азию - не вышло, из Юго-западной Азии уже палками гонят. Остался Юго-восток. Но и там, даже с Индонезией (а там 240млн.чел. и территории огромны - как кость в горле) не говоря уже о других - не лады. Потому все они и вцепились в Тайвань, как бульдог. Но и Китай, по всему, слабину им не даст. В общем изоляция им корячится, в полный рост - не веселые перспективы, на самом деле.
  10. ASM
    0
    25 ноября 2022 00:03
    Нет у бюргеров решимости турков. Не готовы они все положить на плаху для господства собственной идеи. Нет денег и матчасти, так идите все лесом. Посмотрим, может хоть эти своих холуев вывезут.