Благодаря проведённому обмену из украинского плена удалось вернуть ещё 50 российских военнослужащих

21
Благодаря проведённому обмену из украинского плена удалось вернуть ещё 50 российских военнослужащих

Российское Минобороны провело еще один обмен военнопленными, сегодня, 24 ноября, домой из украинского плена вернулись 50 российских военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

Российские военные провели второй за два дня обмен военнопленными с режимом Зеленского. Вчера домой вернулись 35 российских бойцов, сегодня еще 50. Все освобожденные из плена будут отправлены в Москву военно-транспортными самолетами ВКС России, где им окажут необходимую медицинскую и психологическую помощь. Реабилитацию они пройдут в медицинских учреждениях Минобороны.



24 ноября в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 50 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность

- говорится в сообщении военного ведомства.

Ранее обмен анонсировал врио главы ДНР Денис Пушилин, который в своем ТГ-канале сделал соответствующую запись. По его словам, обмен проводится по схеме 50 на 50. До этого глава республики заявил, что попавших в плен ВСУ российских военнослужащих пытают и издеваются. Это же подтверждают и возвращенные из украинского плена бойцы.

Сегодня возвращаем из украинских застенков 50 наших российских бойцов. Столько же отдаем Украине, в основном вээсушников

- заявил Пушилин.

Между тем Reuters утверждает, что еще 17 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах прошла негласная встреча представителей России и Украины, на которой, в том числе, обсуждались вопросы обмена военнопленными при соблюдении определенных условий. В качестве посредников выступали ОАЭ, представители ООН не участвовали. По неофициальной информации, в составе украинской делегации присутствовали американцы.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      24 ноября 2022 18:08
      Надеюсь не на фашистов обменяли , а на простых военных
      1. +5
        24 ноября 2022 18:15
        Цитата: Алексей Кошкаров
        Надеюсь не на фашистов обменяли , а на простых военных

        "Простых военных" не бывает, они все фашисты. Также как и во времена ВОВ, все были фашистами, не зависимо от принадлежность к разным структурам вооруженных сил Третьего Рейха.
      2. +1
        24 ноября 2022 18:17
        Цитата: Алексей Кошкаров
        Надеюсь не на фашистов обменяли , а на простых военных

        Не надейтесь. Там и их погранцы со Змеиного, азовцы с Мариуполя. Но сейчас это действительно не так важно. Обмен один на один. Единственно страннен выбор посредника...
        В качестве посредников выступали ОАЭ, представители ООН не участвовали.

        .
        1. +1
          24 ноября 2022 20:13
          Там и их погранцы со Змеиного
          .. их же отпустили давно, разве не?
          1. 0
            25 ноября 2022 00:16
            Цитата: Napayz
            .. их же отпустили давно, разве не?

            Получается, что не всех
    2. +4
      24 ноября 2022 18:08
      Мужики вы вернулись из ада,ваши женщины вас любят и ждут!
      1. +4
        24 ноября 2022 18:27
        Ребятам повезло,что вернулись живые.Им бы после реабилитации поездить по частям и рассказать,про ЧТО они прошли.А то многие не понимают,что на войне,и при сдаче в плен с оружием,не сопротивляясь их могут банально прикончить.
        1. 0
          24 ноября 2022 18:46
          Именно это нужно делать, а то я смотрю больно легко сдаются в плен, и оружие есть и не раненные....
        2. +2
          24 ноября 2022 19:03
          Возможно здорового лба, который приехал получать денюжку а не воевать и поднимает ручки при удобном случае и стоит прикончить, чтобы другим неповадно было, помните как в фильме "они сражались за Родину" "Взялись воевать, так воюйте окаянные как следует".
          1. 0
            24 ноября 2022 20:02
            *Возможно здорового лба, который приехал получать денюжку а не воевать и поднимает ручки при удобном случае и стоит прикончить, чтобы другим неповадно было*.
            ну это про контрабасов, которые в начале СВО быстренько уволились. только их вроде мобилизовали? искупать так сказать..
          2. -2
            25 ноября 2022 02:06
            Иметь огромный шанс быть убитым или остаться без стопы, ради 200к в месяц?
            Надо быть идиотом по-моему. Другое дело если ты идёшь ради каких то целей (Защита Родины, захват новых земель, защита людей Донбасса, борьба с хохлонацистами), а деньги это просто бонус и чтобы семья хоть жила. Кстати, а может возвращенным пленным (пехотинцам) надо как то принижать во льготах и отказывать в выплатах, кроме исключений, там если требуется лечение.

            А то удобно, повоевал, сбежал к врагу, потом обмен. Данная схема правда раскалывается о зверства хохлонацистов, не способным к рациональному мышлению. Чем больше живых пленных, тем лучше.
    3. +3
      24 ноября 2022 18:12
      хорошо что обменяли. Ситуации всякие бывают когда в плен попадают. Но на всякий случай крутить всем мобилизованным и военнослужащим ролики перед отправкой на ЛБС с расстрелом сдавшихся. Чтоб не надеялись что можно сдаться а там обменяют...
      1. +2
        24 ноября 2022 18:47
        Ситуации всяки согласен...но не нужно оправдывать тех кто при первом требовании сдается
        1. -6
          24 ноября 2022 19:21
          но не нужно оправдывать тех кто при первом требовании сдается
          И обязательно что бы волшебное слово не забыли, да? В конце концов это всего лишь жизнь, можно же сэйв залодить.
    4. +1
      24 ноября 2022 18:26
      Вызволение из плена - это гуд, но проверка надеюсь есть - вербовка дело такое, особенно когда вяжут кровью
    5. +5
      24 ноября 2022 18:26
      Пытаюсь сложить общее количество обменянных Российских военных. После бравых бухгалтерских отчетов Конашенкова о потерях ВСУ общая сумма наших обменянных пленных убивает. А сколько еще мы не знаем в результате этих отчетов????
      1. -1
        24 ноября 2022 18:45
        А ведь еще многих просто убили в плену или в процессе сдачи. Счет идет на тысячи видимо.
      2. Где то видел беглый подсчёт- около тысячи пленных.
    6. 0
      24 ноября 2022 18:36
      Надеюсь, ни одного иностранного наёмника из числа обмененных не было?
      Эти должны идти особым учётом...Если «казнить нельзя помиловать», то сидеть должны, пока не перестанут себя содержать...А там - белым медведям на прокорм...
    7. -2
      24 ноября 2022 19:10
      Цитата: dmi.pris
      Им бы после реабилитации поездить по частям и рассказать,про ЧТО они прошли.А то многие не понимают,что на войне,и при сдаче в плен с оружием,не сопротивляясь их могут банально прикончить.

      В первую очередь с ними проведут "задушевную беседу" представители компетентных органов и напомнят статью 352.1 которая гласит,что добровольная сдача в плен при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 275 настоящего УК наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет .Военнослужащий, впервые совершивший преступление, предусмотренное этой статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений. И если некоторым из них повезёт, то вряд ли они будут что-либо рассказывать. Вдруг среди "слушателей"найдутся вдовы и дети погибших, а также те кто пришёл с войны инвалидами? Как им в глаза они будут смотреть и что им скажут в ответ? Вот это хуже любого суда.
    8. +2
      24 ноября 2022 20:02
      Вернулись и слава богу, что может быть страшнее чем оказаться в плену даже представить трудно.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»