Большой гидрографический катер проекта 19920 «Анатолий Князев» досрочно вошёл в состав Балтийского флота

8
Большой гидрографический катер проекта 19920 «Анатолий Князев» досрочно вошёл в состав Балтийского флота

Балтийский флот пополнился большим гидрографическим катером "Анатолий Князев" проекта 19920, торжественная церемония прошла в Санкт-Петербурге на Английской набережной. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Мероприятие прошло под руководством командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Лиины. Флаг гидрографической службы ВМФ был освящен, после чего был передан командиру нового катера. От имени главкома ВМФ России Николая Евменова экипаж катера поздравил начальник Управления навигации и океанографии Минобороны России капитан 1 ранга Константин Сперанский.



В соответствии с приказом главкома БГК "Анатолий Князев" зачислен в состав гидрографического района Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота. Катер "Анатолий Князев" проекта 19920 был заложен 30 июня 2021 года на Окской судоверфи в Нижегородской области. Построен, прошел испытания и передан военным ранее запланированных сроков.

Катер назван в честь организатора и участника арктических испытаний первого высокоширотного навигационного комплекса во время похода атомной подводной лодки к Северному полюсу в 1963 году Анатолия Князева.

Большие гидрографические катера проекта 19920 «Баклан» разработаны в городе Нижний Новгород на ОАО «Конструкторское бюро "Вымпел" для замены и расширения возможностей устаревших БГК Гидрографической службы в рядах военно-морского флота РФ.

Катера служат для обеспечения боевой и повседневной деятельности кораблей, частей береговых войск, военно-морских баз и полигонов. Суда данного проекта обладают большим спектром возможностей для производства гидрографических исследований морского дна, воды и обслуживания береговых объектов системы навигационно-гидрографического обеспечения деятельности ВМФ.

Водоизмещение - 320 т, длина наибольшая - 36,4 м, ширина габаритная - 7,6 м, высота борта - 3,6 м, осадка с полными запасами - 2,1 м, скорость хода - 11 узлов, дальность плавания - 1 тыс. миль, автономность - 10 сут., экипаж - 11 чел.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      24 ноября 2022 19:47
      еще они своим приборами хорошо подводные кабели находят и трубопроводы....
    2. +1
      24 ноября 2022 19:48
      Мал кораблик,но не в размере его ценность,а то что он может.
    3. 0
      24 ноября 2022 19:49
      Семь футов под килем, как говорится!
    4. -5
      24 ноября 2022 21:21
      Это подвиг.
      320т - огого.
      Досрочная.
      Неимеющаяаналоговвмире.
      Дания трепещет.
      Или нет?
    5. -1
      24 ноября 2022 21:33
      Гидрография и ВМФ РФ как соотносятся?
      Не минусуйте, пожалуйста.
      Это же гражданское исследовательское судно. Или гражданский исследовательский корабль.
      Без Яндекса с Гуглем даже не знаю, как правильно.
      Но вроде к ВМФ отношения иметь не может. Исключая задачи по поиску чего то придонного, с чем военные моряки обычно не сталкиваются.
      Если можно, вместо минуса, ссылку на понимание специфики использования подобного судна.
      1. ada
        0
        25 ноября 2022 12:47
        Цитата: Fangaro
        Гидрография и ВМФ РФ как соотносятся?

        Как-то соотносятся, в настоящее время, вероятно непостижимым, случайным образом wassat
        Цитата: Fangaro
        ... Без Яндекса с Гуглем даже не знаю ...
        Сейчас, говорят, что это нормально yes , но тут и с гугалем не фсё просто будет, короче - без пол-бутылки никак.
        К ВМФ РФ судно имеет прямое отношение:
        "... Суда Военно-Морского Флота являются федеральной собственностью Российской Федерации, находящейся в оперативном управлении Военно-Морского Флота. ...В зависимости от мореходных качеств и выполняемых задач суда разделяются:
        на морские суда, предназначенные для обеспечения сил Военно-Морского Флота в океанской и морской зонах;
        на катера и рейдовые суда, предназначенные для обеспечения сил Военно-Морского Флота в прибрежных районах и пунктах базирования.
        Исходя из основного предназначения морские суда, катера и рейдовые суда подразделяются на классы (гидрографические, поисково-спасательные, транспортные, специальные и пр.), а классы - на подклассы исходя из их специализации. ..." (Устав службы на судах Военно-Морского Флота).
        Подчинение: Гидрографическая служба ВМФ
        "...руководство непосредственно подчиненными воинскими частями и организациями; методическое руководство подчиненными по специальным вопросам органами военного управления, соединениями, воинскими частями и организациями ГС ВМФ; ...
        Органом управления Гидрографической службы ВМФ является Управление навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации."
        https://structure.mil.ru/structure/forces/hydrographic/about.htm
        Там же изложены основные задачи службы.
        Непосредственное подчинение:
        "... Руководители (командиры) вышестоящих органов военного управления 3 , организующие использование судов для обеспечения повседневной деятельности, боевого дежурства, боевой службы сил флота, издают приказы, определяющие порядок их использования применительно к особенностям выполнения поставленных задач. ...
        Сноска 3 - Здесь и далее в тексте настоящего Устава, если не оговорено особо, под вышестоящими органами военного управления понимаются соединения кораблей и воинские части, в состав которых входят суда. ...." (Устав службы на судах Военно-Морского Флота).
        Ранее существовал Отдел вспомогательных судов и гидрографии ВМФ СССР и ему были подчинены суда обеспечения вспомогательного флота, теперь вспомогательный флот судами обеспечения перекочевал в МТО и гидрография видно отделилась. Какие ещё были перетурбации - вообще не знаю (давно не на флоте), пишу потому, что вижу - Вам не ответили, сам заинтересовался и глянул в "педивикию", в "милый.ру" и рука сама потянулась за стаканОм - чё там тока не написяно wassat
        На ВО была статья, там, похоже, есть ответ на Ваш вопрос: https://topwar.ru/171127-korabli-bez-kotoryh-flotu-ne-obojtis-o-vspomogatelnyh-sudah.html
    6. ada
      +1
      24 ноября 2022 21:35
      Ну, фото можно и по-лучше было приложить.




      Всё не плохо, и кожух трубы сдвинули и катер уместили и стеньгу завалили, но вот рубку я бы поднял и дал больший обзор на корму, понятно, что ограничения по высоте надстройки и упрощение по уровню палуб, но хотелось бы. Видно "кабинет" штурмана - гидрографов приличный.
      Одно не понял - зачем штевень "прибульбенили"?, мелкие этого не любят.
    7. ASM
      +1
      25 ноября 2022 00:08
      Надеюсь теперь каждый кабель, каждая закладка, каждый трубопровод и т.д. будут четко картографированы.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»