Британское издание: Китай убедил США не передавать польские истребители МиГ-29 Украине

35
Британское издание: Китай убедил США не передавать польские истребители МиГ-29 Украине
Польские истребители МиГ-29 не попали на вооружение Воздушных сил Украины, хотя в Киеве настойчиво неоднократно требовали от Варшавы их поставки. Как утверждает британский журнал The Spectator, большую роль в этом якобы сыграл Китай.

По версии британцев, Китай настойчиво "попросил" США надавить на Польшу в вопросе передачи советских истребителей Украине, поскольку опасался дальнейшей эскалации украинского конфликта. Эта просьба привела к тому, что Вашингтон, изначально выступавший за передачу самолетов Киеву, поменял свое решение. Естественно, на данное решение повлиял не только Китай, но и несколько европейских стран, также наложивших свое вето на передачу самолетов Украине.



Журнал, ссылаясь на источники в китайских дипломатических кругах пишет, что альянс в итоге пообещал Китаю не направлять на Украину истребители и ракеты, а Пекин якобы взял на себя обязательства убедить Россию не применять ядерное оружие в украинском конфликте. Вся эта история конечно шита белыми нитками, но в итоге истребители МиГ-29 остались в Польше, так и не поступив на вооружение Воздушных сил ВСУ.

История с польскими самолетами началась еще в начале марта этого года, когда Польша заявила, что готова "немедленно и безвозмездно" передать стоящие на вооружении ВВС страны МиГ-29, но не Украине, а правительству США. В заявлении МИД Польши говорилось, что самолеты должны быть отправлены в Германию на авиабазу Рамштайн для принятия решения об их дальнейшей судьбе.

Таким образом Варшава подстраховалась и переложила ответственность за передачу самолетов Украине на США. Эту позицию позднее подтвердил польский премьер Матеуш Моравецкий, заявивший, что Варшава не может самостоятельно принять решение о передаче самолетов, а сделать это должен весь альянс.

В Пентагоне в ответ раскритиковали польское предложение, после чего эта история потихоньку заглохла и сошла на нет, оставив Киев без самолетов. А причастен ли к этому Китай - это уже другой вопрос.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +28
    24 ноября 2022 21:43
    Очередной британо-журналистский бред.
    1. +9
      24 ноября 2022 21:52
      Как английские учёные стали героями анекдотов, так и журналисты у них со своими заметками впереди планеты всей по ереси. Завтра напишут, что Зеленский такой олигофрен, потому что Башилов ему "новичок" подаёт по утрам в стакане, а артист Панин подменяет жену Макрона...
      1. +3
        24 ноября 2022 22:11
        Да уж, английские ученые это в принципе уже звучит, как диагноз. Журналисты, видать, тоже заразу эту подцепили. lol
        1. +8
          24 ноября 2022 23:03
          Что-то подсказывает, что эти польские самолёты уже давно на Украине...
          1. +3
            25 ноября 2022 01:18
            Цитата: Monster_Fat
            Что-то подсказывает, что эти польские самолёты уже давно на Украине...

            Что-то подсказывает, говорите? Ну, например, широкое применение HARM-ов с Миг-29 с лета.
          2. 0
            25 ноября 2022 15:44
            Цитата: Monster_Fat
            Что-то подсказывает, что эти польские самолёты уже давно на Украине...

            Не все.
      2. +1
        24 ноября 2022 22:46
        а артист Панин подменяет жену Макрона...
        и то говорят на панина путин сошласился лишь после долгих уговоров и плаканья микроном в желетку. Изначально в место Панина, должен был быть Джигурда. laughing
      3. +2
        25 ноября 2022 00:41
        А что еще Китай попросил у США? Может не поставлять вооружения на Тайвань?
      4. 0
        25 ноября 2022 02:49
        Западный журналист-это фантазёр, сердцем переживающий за настоящее, но так и не покинувший детство.. hi
  2. +1
    24 ноября 2022 21:49
    Цитата: Flashpoint
    Очередной британо-журналистский бред.

    Вот как? А я думаю, что не бред, а вброс. А проверить просто. Если заглохнет, значит - бред. а если пойдёт дальше и с расширением, значит - вброс.
  3. +6
    24 ноября 2022 21:49
    Логическая цепочка напрягает .Английское СМИ- КНР -США - Польша-Украина.Другой вариант .СМИ - польша- КНР- США - Украина.Хрень какая то.
    1. -1
      24 ноября 2022 22:16
      Цитата: tralflot1832
      Логическая цепочка напрягает .Английское СМИ- КНР -США -

      Китаю выгодна заморозка конфликта с отходом к России только территорий населенных чисто российским населением. Если претензии России и Украины друг к другу сохранятся, то Запад останется смертельным вековым врагом России и не о каком участии России в помощи Европе и США в антикитайских действиях можно не мечтать. США понимают, что китайский ВПК способен произвести столько ракет, самолетов и беспилотников, что их хватит для уничтожения промышленности и сельского хозяйства Украины. В принципе Китай устраивает и сдача Россией Донбасса при условии, что сторонники Запада будут вычищены из элиты России. С 2014 года Китай ждет когда Путин обрубит источники финансирования прозападной части российской элиты в искусстве, кинематографе, прессе, государстве. Пока это не сделано, военно-техническое взаимодействие с Россией Китаем будет сдерживаться. Китай с удовольствием согласится вести совместные разработки систем обнаружения подводных лодок, создания производства миниатюрных микросхем, в программировании, в производстве авиадвигателей. Но на китайских условиях так чтобы китайские секреты не утекли на Запад. Пока Китай видит, что Россия расточительно расходует свои ресурсы и московская и питерская сфера развлечений не облажена военными налогами и не испытывает тягот военного бремени. Вроде в рамках импортозамещения Минфин России собирается потратиль на разработку "псевдопатриотических компьютерных игр" суммы превосходящие траты на разработку российских новых беспилотников или противолодочное оружие.
      1. 0
        24 ноября 2022 22:34
        Цитата: gsev
        Китай с удовольствием согласится вести совместные разработки систем обнаружения подводных лодок, создания производства миниатюрных микросхем, в программировании, в производстве авиадвигателей. Но на китайских условиях так чтобы китайские секреты не утекли на Запад.

        западу китайские микросхемы нужны для создания каучуковой бомбы, которая очень опасна для таких густонаселенных стран как Китай и Индия
        1. -2
          24 ноября 2022 23:19
          Цитата: poquello
          западу китайские микросхемы нужны для создания каучуковой бомбы,

          В Корейскую войну китайские пехотные дивизии первого формирования имея одну винтовку на двух солдат и носильщиков вместо автомобильного и гужевого транспорта гнали мотопехоту США с танками от реки Ялу до Сеула, Хыннама и Вонсана. На морозе в соломенных поддевках и валенках китайцы уничтожили 700 и подбили 1500 американских танков и тяжелой бронитехники. Не думаю, что сейчас китайские солдаты менее мотивированы и боеспособны в своем стремлении ценой жизни не допустить второго унижения Китая. Кроме того на востоке внимательно следят за США и знают, что ЦРУ даже руками талибов и мусульманских экстремистов более успешно сдерживают развитие Южной Кореи, чем развитие КНР. Думаю, если я знаю под каким замком разведчики США держали пленных кореянок заложниц в Кабуле, то южнокорейская или северокорейская разведка знает и имена этих офицеров США, завербовавших афганских хулиганов для убийств и насилий корейских девушек. Афганцы не украинцы и в оплаченных издевательствах не усердствовали. В принципе захват ЮК средниазиатских рынков фактически охраняется российскими спецслужбами и армией не допускающих там разрастанию исламского терроризма и оголтелого национализма.
          1. 0
            24 ноября 2022 23:43
            Цитата: gsev
            Думаю, если я знаю под каким замком разведчики США держали пленных кореянок заложниц в Кабуле, то южнокорейская или северокорейская разведка знает и имена этих офицеров США, завербовавших афганских хулиганов для убийств и насилий корейских девушек. Афганцы не украинцы и в оплаченных издевательствах не усердствовали. В принципе захват ЮК средниазиатских рынков фактически охраняется российскими спецслужбами и армией не допускающих там разрастанию исламского терроризма и оголтелого национализма.


            Гей-бомбы предполагалось начинить мощным афродизиаком и сбросить их на вражеские войска. Такая бомбардировка должна была вызвать сильное сексуальное возбуждение у солдат противника. Женщин в армиях мира не так много и вместо того чтобы воевать, вражеские солдаты принялись бы усиленно и нетрадиционно домогаться друг друга.
            1. -3
              25 ноября 2022 01:45
              Цитата: poquello
              предполагалось начинить мощным афродизиаком

              Просто мой знакомый был в доме, при котором содержались в плену похищенные кореянки, видел дверь и замок под которым они сидели в плену(видимо это был один из самых простых и дешевых замков Чебоксарского завода) и разговаривал ч человеком, который поил пленниц чаем на тему, как опасно освободить кореянок и отвести их в корейское консульство ради получения вознаграждение. Его убеждали, что кореянки захвачены по приказу спецназа США и талибы к этому не имеют никакого отношения. Цель захвата затруднить проникновение корейского бизнеса в Афганистан. Когда американцы приказали освободить кореянок, весь район сбежался смотреть, как девушек выпускали из зиндана и дприли им афганскую национальную одежду на часть гонорара полученного от США и Южной Кореи. В принципе примерно десятая часть населения Кабула с самого начала знала, где содержатся кореянки и что от освобождения их охраняет спецназ США при помощи разведывательных беспилотников. Мою информацию просто проверить. Девушки должны запомнить замок под которым их держали. Из чебоксарских замков производства до 2005 года мои источники смогут более менее точно определить модель замка под которым содержались кореянки. Причем для проверки информации я могу не покидать Москву.
      2. 0
        24 ноября 2022 23:05
        Китаю не нужна украина и это читается в последнее время везде
      3. +1
        24 ноября 2022 23:14
        Это что еще за поток сознания, что за бред Вы несете?
  4. -1
    24 ноября 2022 22:00
    Может и бред , а может нет . Но Пентагон проговорился , что с удовольствием наблюдают за тем , что Пекин не поставляет вооружение России . Может здесь и зарыта собака . Вмешательство Пекина в конфликт на Украине создаст угрозу обострения конфликта .
  5. -2
    24 ноября 2022 22:04
    Так откуда тогда после долгой паузы появились МиГ-29 у бандеровской мрази, а? Поляки давно их мечтали сплавить, тк бандеровцы их им ремонтировали, а они их где то глубоко в душе ненавидят, но эта поставка, будет очередной утилизацией данного оружия, Миг-31м уже показали себя как летающие С-400 soldier
    1. 0
      24 ноября 2022 23:00
      Как с-400? Все или один, или не миг-31м?
  6. +1
    24 ноября 2022 22:05
    У Польши 23 боевых и 6 учебных МиГ-29 вряд ли они сильно помогут Украине. Тут явно решение США так как Поляки не против обменять их на F-35 или F-16V.
  7. +4
    24 ноября 2022 22:17
    Отличная статья! Могу ещё подкинуть тему. Мне сосед сказал, а ему можно верить - два зуба отдал, что Куба уговорила американцевне не наносить ядерный удар на Украине в ответ на применение химического оружия Россией в ответ на применение Украиной биологического оружия...
    1. +1
      24 ноября 2022 23:17
      Тут говорят Буркина́-Фасо́ будет на стороне Украины, следовательно пора бежать.(((
      1. +1
        25 ноября 2022 00:32
        Кудой? дальше ж - тока окиян!! Может - на Луну?
  8. 0
    24 ноября 2022 22:22
    Не сторговались и только. Ничего. Время есть.
  9. 0
    24 ноября 2022 22:53
    Сказки всегда помогали жить. И эта статья не исключение. Апофения заразная болезь оказалась и это, по мнению неврачей, инфекционная в верхах власти.
  10. +1
    24 ноября 2022 23:01
    Бред британской сивой кобылы в стиле одна бабка выдумала а другая приукрасила.
  11. 0
    24 ноября 2022 23:06
    Британское издание: Китай убедил США не передавать польские истребители МиГ-29 Украине
    . Может было, может не было... наглы по любому будут наводить тень на плетень, по другому они не хотят.
  12. 0
    24 ноября 2022 23:39
    Цитата: Monster_Fat
    Что-то подсказывает, что эти польские самолёты уже давно на Украине...

    Тоже мало в этом сомневаюсь..
  13. ASM
    0
    24 ноября 2022 23:55
    Дипломатический язык мне кажется вульгарным, а по-простому, не суйте лишнего, а то и мы РФ что-нибудь подкинем, да еще и "микросхем от микроволновок" добавим сторицей.
  14. +2
    25 ноября 2022 00:26
    Что за бред? Китай надавил на США? А Польша послушалась и не передала самолёты? ВО!! Вы фильтруете информацию или "редакция не несёт ответственности за предоставленные материалы"?
  15. 0
    25 ноября 2022 00:39
    Китай убедил США не передавать польские истребители... Какие же они "польские"? Нет никакой Польши. Есть США... и Китай.
  16. 0
    25 ноября 2022 18:23
    Статья полный бред. Высосано из пальца. Причем тут авиация и ядерное оружие.
  17. 0
    25 ноября 2022 18:31
    Вообще бред бредовый. Китаю как раз и нужна эскалация. Те ещё "друзья".