ДЭПЛ «Магадан» ТОФ поразила две цели крылатыми ракетами «Калибр» на дальности свыше 1 тысячи километров

6
ДЭПЛ «Магадан» ТОФ поразила две цели крылатыми ракетами «Калибр» на дальности свыше 1 тысячи километров

Дизель-электрическая подводная лодка "Магадан" Тихоокеанского флота, провела пуски крылатых ракет "Калибр", поразив морскую и наземную цель. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Согласно сообщению, пуски ракет производились из подводного положения. Субмарина, находящаяся на одном из морских полигонов ТОФ, двумя "Калибрами" поразила две цели в море и на побережье. Одна из мишеней изображала надводный корабль, другая - наземный объект. Дальность стрельбы составила более 1 тысячи километров, поражение мишеней зафиксировали средства объективного контроля.

Перед выполнением боевых упражнений подводная лодка скрытно вошла в заданный район, откуда нанесла ракетные удары по мишенным позициям. Первой ракетой успешно поражена морская цель - щит-мишень, имитирующий надводный корабль условного противника. Вторая ракета в расчетное время поразила береговую цель на тактическом поле Сюркум в Хабаровском крае

- говорится в сообщении.



Обеспечением стрельб и закрытием района проведения учений занимались корабли и суда Тихоокеанского флота, самолеты и беспилотные летательные аппараты морской авиации ТОФ.

Подлодка "Магадан" является третьей в серии из шести ДЭПЛ проекта 636.3. "Варшавянка", строящихся на "Адмиралтейских верфях" для Тихоокеанского флота. Заложена 1 ноября 2019 года, спущена на воду 26 марта 2021 года, принята в состав флота 12 октября 2021 года. После поднятия Андреевского флага находилась на Балтике еще почти год и только этой осенью совершила межфлотский переход на Дальний Восток, прибыв во Владивосток 9 октября 2022 года.

Входит в состав соединения подводных лодок Приморской флотилии с базированием во Владивостоке вместе с головной и первой серийной подлодками серии "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов".
  • Адмиралтейские верфи
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 ноября 2022 06:34
    Одна из мишеней изображала надводный корабль, другая - наземный объект. Дальность стрельбы составила более 1 тысячи километров, поражение мишеней зафиксировали средства объективного контроля.
    Очень даже неплохо! good "Калибры" работают работают по морю, и по земле! good
  2. +2
    25 ноября 2022 06:43
    Жирный намек японским силам Самообороны... на Куриллы рот не разевайте.
  3. +3
    25 ноября 2022 06:58
    Девятнашка жива еще , как ни пытались её уничтожить в 90е и нулевые. Одно время вообще только одна лодка ходовая была
  4. -2
    25 ноября 2022 07:08
    А чё ракеты на макеты тратить?
    У нас есть куда их вживую применить.
    1. 0
      25 ноября 2022 08:10
      А чё ракеты на макеты тратить?
      У нас есть куда их вживую применить.

      Если Вы имеете ввиду окраину, то с ДВ её ракетами не достанешь, пришлось бы перегонять ПЛ поближе, видимо командование сочло это нецелесообразным, нельзя оголять ДВ, и так оттуда морпехов перебросили.
  5. 0
    25 ноября 2022 13:31

    .......................................

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»