Министр обороны ФРГ заявила, что Германия не станет поставлять ЗРК Patriot Украине

8
Министр обороны ФРГ заявила, что Германия не станет поставлять ЗРК Patriot Украине

Министр обороны Германии ответила на запрос Польши о передаче систем ПВО-ПРО Patriot от ФРГ Украине. Напомним, что ранее с такой инициативой выступили польские власти, заявив о том, что такие комплексы, которые были обещаны Польше, Германия могла бы разместить на западе Украины, передав их украинским военным. По мнению польского руководства, комплексы «Пэтриот» помогли бы «защитить как саму Украину, так и восточные границы Североатлантического альянса».

По словам министра обороны ФРГ Кристин Ламбрехт, передавать комплексы Patriot Украине Берлин не собирается.



Глава немецкого оборонного ведомства отмечает, что Patriot – это не обособленный комплекс, а часть единой противовоздушной-противоракетной обороны стран НАТО.

К.Ламбрехт:

Они встроены в единую систему ПВО-ПРО стран Североатлантического альянса, а значит могут быть развёрнуты только на территории стран НАТО и нигде более.

После министр обороны Германии добавила, что развёртывание ЗРК Patriot из системы ПВО-ПРО НАТО за пределами альянса требует обсуждения всеми странами, входящими в блок.

На Украине, напомним, в последнее время участились призывы к Западу поставить системы ПВО. При этом эксперты считают, что только для прикрытия критически важной инфраструктуры Киева потребуется несколько десятков пусковых установок ЗРК, а это дополнительные расходы НАТО в миллиарды долларов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      25 ноября 2022 06:38
      Вполне себе не патриотичная по результативности... Но, гадство, дорогущая. Пущай из стрелкового ПВОщничают.
    2. +5
      25 ноября 2022 06:42
      Здесь скорее всего Вашингтон зарубил инициативу поляков... во избежании уничтожения этих комплексов нашими ВКС.
      поляки как всегда впереди паровоза лезут куда их не просят, реклама Пэтриота может пострадать сильно... итак хуситы подпортили благостную картину им.
    3. +2
      25 ноября 2022 06:51
      По мнению польского руководства, комплексы «Пэтриот» помогли бы «защитить как саму Украину, так и восточные границы Североатлантического альянса».
      Вот в этом вся Польша - не мытьем, так катаньем. Лишь бы передали Украине, хотя отлично понимают, что находясь там ну никак не защитят границы НАТО. В данной ситуации немецкая министерша обороны оказалась умнее поляков и более логично ответила на их запрос
      значит могут быть развёрнуты только на территории стран НАТО и нигде более.
    4. Dos
      +3
      25 ноября 2022 06:59
      hi Рогулям рогатки! Ну и вилы по праздникам ...
    5. 0
      25 ноября 2022 07:24
      развёртывание ЗРК Patriot из системы ПВО-ПРО НАТО за пределами альянса требует обсуждения всеми странами, входящими в блок.

      Как элегантно выкрутилась. А все страны НАТО отнюдь не проголосуют "ЗА"
    6. 0
      25 ноября 2022 07:29
      Министр обороны ФРГ заявила, что Германия не станет поставлять ЗРК Patriot Украине
      Такая "корова" нужна самому!
    7. +1
      25 ноября 2022 08:06
      А что мешает пшекам самим закупить эти патриоты и разместить на окраине? В данном вопросе упрекнуть в дебилизме немцев сложно, купить за счет своих налогоплательщиков дорогостоящее современное оборудование и нахаляву отдать его окраине? Ладно гепарды отдали, коим полвека, да и с БК проблемы, но патриот это не та плюшка, которой можно направо и налево раскидываться, там целый комплекс.
    8. 0
      25 ноября 2022 11:41
      Напомним, что ранее с такой инициативой выступили польские власти, заявив о том, что такие комплексы, которые были обещаны Польше, Германия могла бы разместить на западе Украины, передав их украинским военным.

      Поляки хотят, чтобы к ним с Украины летели исключительно западные ЗУР? wink

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»