Великобритания получила очередную партию американских истребителей F-35B

9
Великобритания получила очередную партию американских истребителей F-35B

Великобритания получила очередную партию американских истребителей пятого поколения F-35B, три самолета приземлились одной из британских военных баз 23 ноября. Об этом сообщило Министерство обороны Соединенного королевства.

С прибытием трех новых истребителей общее количество F-35B, полученных Британией, достигло 30 единиц, из которых 3 по-прежнему находятся в США для подготовки пилотов, 26 в Соединенном Королевстве и один утерян по причине падения в Средиземное море. Произошло это в прошлом году в ноябре, самолет входил в состав авиакрыла авианосца HMS Queen Elizabeth.



Согласно имеющейся информации, еще семь истребителей F-35B британцы получат в следующем году, а к концу 2025 года США планируют поставить все 48 заказанных самолетов. Тогда же и будет принято решение о закупке второй партии, количество истребителей в которой пока не определено.

По первоначальным планам британского военного ведомства, всего в период до 2030 года Лондон намеревался приобрести 138 истребителей F-35B, которые должны были быть распределены между ВВС и ВМС Великобритании. Большая часть из полученных самолетов должна была остаться в Военно-воздушных силах, другая, меньшая часть, пополнить авиакрыло авианосцев HMS Queen Elizabeth и HMS Prince of Wales. Как сейчас обстоят дела сказать сложно, потому что решения по закупкам менялись несколько раз. В то же время, согласно имеющимся данным, общее количество планируемых к закупке истребителей остается неизменным, т.е. 138 F-35B.

Истребитель F-35B Lightning II имеет возможность вертикального взлёта и посадки и предназначен, в первую очередь, для использования на авианосцах, вертолётоносцах и универсальных десантных кораблях, имеющих лётную палубу.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    25 ноября 2022 09:48
    Великобритания получила очередную партию американских истребителей F-35B
    "Пущай полетають!" и оплотят амеровские затраты на Летающего Пингвина.
  2. 0
    25 ноября 2022 09:50
    Целых три. Для бритосов. А болгар все так и катают на шланге с их оплаченными Ф16 ? Никто не помнит когда болгары оплатили Ф16 ?
    1. +1
      25 ноября 2022 11:12
      The Bulgarian Air Force is procuring eight new F-16 Block 70 aircraft

      У болгар 8 новых Ф-16 Блок-70.
      И еще 8 заказаны.
  3. +2
    25 ноября 2022 09:51
    F-35 возможно и не самый блестящий образец авиационного комплекса но вот в чём амерам не откажешь они втянули в кооперацию по производству (денежное сотрудничество и рычаг влияния, пример Турции всем на заметку) всё нато и продают широким фронтом всем "союзникам" (есть такое американское клеймо) по всему свету ... втягивая в зону влияния страны на долгие годы ...
    не самолёт прям вот а политико/экономический проект
    1. 0
      25 ноября 2022 09:53
      ИМХО даже турки уже поняли как иметь дела в американцами. Чуть слово или телодвижение против амеров и ни денег ни самолетов. Даже послушным болгарам дулю показали.

      зы Скорее Краина получит от амеров Ф16 чем болгары, вот увидите.
    2. +3
      25 ноября 2022 10:46
      Цитата: silberwolf88
      F-35 возможно и не самый блестящий образец авиационного комплекса
      именно блестящий, и именно - комплекс. И именно единственный в мире нормально в серии. И на вооружении многих государств. И очередь желающих есть, хоть и дорого. Другого, к сожалению, нет. Есть единичные экземпляры у нас, и подобное у КНР.
  4. 0
    25 ноября 2022 10:09
    Как то странно у нас на ВО,про англицкий сигнал авионосцем статья была,а то что мы вчера ответили слетав за"угол" двумя ТУ160 ,статьи нет.Или ждём визгов ,о непрфессиональных полётах?
  5. 0
    25 ноября 2022 11:50
    За деньги покупают технологии, оборудование, сырье со всего мира. Сами британцы мало производят.
    Недавно была новость, что у бельгийцев хотят технологии для улучшения ядерного оружия купить, а те не соглашаются, скорее всего через США надавят санкциями и заберут что хотят.
  6. 0
    25 ноября 2022 16:25
    Цитата: Mavrikiy
    Великобритания получила очередную партию американских истребителей F-35B
    "Пущай полетають!" и оплотят амеровские затраты на Летающего Пингвина.

    А они точно будут летать? Говорят, у них после нескольких полётов надо движок чинить, и только на заводе-изготовителе.