Президент Румынии: Кишинёв может рассчитывать на безоговорочную поддержку Бухареста в вопросе поставок электроэнергии

16
Президент Румынии: Кишинёв может рассчитывать на безоговорочную поддержку Бухареста в вопросе поставок электроэнергии

После встречи президента Румынии Клауса Йоханниса со своим коллегой из Литвы Гитанасом Науседой, состоявшейся в Вильнюсе, румынский лидер заявил журналистам о том, что Кишинёв может и далее рассчитывать на безоговорочную поддержку Бухареста в вопросе поставок электроэнергии. Политик уточнил, что до сих пор его страна обеспечивала Молдову всеми необходимыми поставками, однако, по его словам, имеются определённые затруднения касательно низкой связности электросетей обеих стран.

Отключения электроэнергии происходят по причине того, что румыно-молдавская связность сетей довольно слаба, что вынуждает Румынию поставлять её сначала на Украину, а оттуда уже в Республику Молдова

– пояснил Йоханнис.



На этой неделе глава румынского МИД Богдан Ауреску заявил о том, что на долю Кишинёва приходится порядка 80-90% всех объёмов поставляемой энергии Бухарестом.

Также стоит отметить, что в планы молдавских властей входит строительство высоковольтной линии электропередач (ЛЭП) между Республикой Молдова и Румынией (Вулканешты-Кишинёв), протяжённость которой составит 158 км. Ожидается, что её ввод в эксплуатацию произойдёт уже в ближайшие 2 года.

Напомним, что после российских ударов по объектам на Украине электричество пропало и практически по всей Молдавии. Президент Санду обвинила Россию, заявив о том, что необходимо принять меры по устойчивости молдавской энергетики. Судя по всему, «своё плечо» планирует подставить Румыния, для которой молдавский вопрос давно стоит на повестке дня.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 ноября 2022 15:23
    в планы молдавских властей входит строительство высоковольтной линии электропередач (ЛЭП) между Республикой Молдова и Румынией (Вулканешты-Кишинёв), протяжённость которой составит 158 км.

    Чьи корреспонденты "мышей не ловят ?! И Вулканешты и Кишинёв ещё в Молдове ! Или это оговорка на будущее ?
    1. 0
      25 ноября 2022 20:33
      в планы молдавских властей входит строительство высоковольтной линии электропередач (ЛЭП) между Республикой Молдова и Румынией

      Про братство и объединение балаболят 30 лет, а линию только запланировали.
      Транзит через Киев наладили не просто так
      1. 0
        27 ноября 2022 13:21
        Цитата: Mister X
        в планы молдавских властей входит строительство высоковольтной линии электропередач (ЛЭП) между Республикой Молдова и Румынией

        Про братство и объединение балаболят 30 лет, а линию только запланировали.
        Транзит через Киев наладили не просто так

        В статье забыли добавить, что поставлять будут, но никах льгот, отсрочек, скидок и кредитов они давать не будут.
        1. 0
          27 ноября 2022 17:38
          Цитата: Esso
          но никах льгот

          Некоторые мои знакомые уже получили счета за электричество.
          В разы дороже...
          Фрате, фрате, да брынза е ку бань (
          Подарков не будет...
  2. +4
    25 ноября 2022 15:24
    Может румыны и газ будут молдове поставлять? Только они не Газпром, в долг давать не будут, что газ, что электроэнергию, денег нет, отдавайте землями. Это ЕС детка! Молдова уже в пол шаге от такого "счастья ЕС".
  3. 0
    25 ноября 2022 15:40
    Президент Румынии: Кишинёв может рассчитывать на безоговорочную поддержку Бухареста в вопросе поставок электроэнергии
    Их дела ... пока до них "зелёная плесень" не добралась, могут и поделится ...
  4. 0
    25 ноября 2022 15:45
    Да я думаю с учетом того, что разрушены ЛЭП и подстанции, самое время объявлять о готовности дать сколько угодно энергии - взять-то ее один хрен не смогут wassat
  5. 0
    25 ноября 2022 15:45
    Если у Кишенёва есть гроши разумеется.
  6. Dos
    0
    25 ноября 2022 15:46
    hi Всё теснее объятья румунского "князя". Пример старших по ЕС перед глазами, итог один - конец незалежности Молдовы!
  7. 0
    25 ноября 2022 15:49
    Президент Санду обвинила Россию, заявив о том, что необходимо принять меры по устойчивости молдавской энергетики.

    8 лет нацисты бомбили Донбасс, а молдаване этого не видели, а тут заметили, что Россия бомбит укрорейх. Очки нужно снимать во время и не "вошкаться" с нацистами.
  8. ASM
    0
    25 ноября 2022 16:45
    Только поддержка будет рассматриваться от излишков. Никакой поставки при дефиците в самом Бухаресте не будет. Франки с германцами уже из-за этого разругались. Ну и вопроc, кто будет оплачивать такие поставки?
  9. 0
    25 ноября 2022 17:57
    Поддержка в качестве ленд-лиза как от США. ничего бесплатного.
  10. 0
    25 ноября 2022 17:57
    Только ценник будет конский, а так - звичайно, допоможем.
  11. 0
    25 ноября 2022 22:14
    еще бы по самому дорогому прайсу в Европе....
  12. 0
    26 ноября 2022 01:27
    Президент Румынии: Кишинёв может рассчитывать на безоговорочную поддержку Бухареста в вопросе поставок электроэнергии

    Конечно Кишинев может рассчитывать на поддержку Бухареста, по 150 Евро за 1 мВт good
  13. 0
    27 ноября 2022 13:26
    Население Молдавии - 2,5 млн. человек... "Страна", глядь.

    Собственно, микространы для того и нужны, чтобы пара сотен бездельников была "лидерами державы" и послами на "райских островах". Цыгане и на республику в СССР не тянули, а тут в ЕС засобирались. Шишок им под носок!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»