Из-за нехватки электроэнергии на Украине прекратил работу крупнейший металлургический комплекс

48
Из-за нехватки электроэнергии на Украине прекратил работу крупнейший металлургический комплекс

Массированные ракетные обстрелы украинской энергетической инфраструктуры приводят к перебоям с электричеством, что в значительной степени негативно отражается на работе тяжелой промышленности. Так, из-за нехватки электроэнергии на Украине прекратил работу крупнейший металлургический комплекс – «АрселорМиттал Кривой Рог», который ранее назывался «Криворожсталь».

Об этом сообщает пресс-служба компании.



Там заявили, что производство стали и проката будет приостановлено, пока в стране не наладится ситуация с электроснабжением. Того объема электроэнергии, которым горно-металлургический комплекс располагает на данный момент, не хватит даже для работы в условиях пятикратного сокращения производственных мощностей.

Поэтому горно-металлургический комплекс прекратил основные виды своей деятельности, а также отключил от энергоснабжения добывающие карьеры и горно-обогатительные фабрики.

Продолжают работу лишь две коксовые батареи. Еще две, а также одна доменная печь, переведены в режим горячей консервации.

До начала массированных ударов российских военных по энергетической инфраструктуре Украины предприятие также испытывало серьезные проблемы, которые ставили на грань существования комплекс и всю украинскую черную металлургию. Их озвучил гендиректор предприятия Мауро Лонгобардо еще в сентябре в интервью британской газете Financial Times. Он сказал, что «АрселорМиттал Кривой Рог» находится на грани остановки из-за значительного снижения цен на металлургическую продукцию на мировом рынке и блокады украинских морских портов. Это особенно чувствительно для предприятия из-за того, что львиная доля стали и проката украинского производства потребляется не внутри страны, а за рубежом. А доставка продукции в Европу по суше оказалась нерентабельной.

Поэтому итальянский директор украинского комбината заявлял, что без действующих морских портов металлургия на Украине существовать не может. А в условиях нехватки и дороговизны электроэнергии, вызванной с планомерным уничтожением энергетической инфраструктуры российскими военными, можно говорить о скором полном прекращении функционирования металлургической отрасли в стране.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +19
    25 ноября 2022 13:56
    Еще бы железная дорога навсегда перестала функционировать, тогда вообще было бы отлично
    1. +4
      25 ноября 2022 14:12
      Цитата: RED_ICE
      Еще бы железная дорога навсегда перестала функционировать, тогда вообще было бы отлично

      Выбьем все подстанции, у них останутся только парк тепловозов,которые тоже не бесконечны...Останется только такой вариант..
      1. +4
        25 ноября 2022 14:31
        Цитата: Эдик
        Выбьем все подстанции, у них останутся только парк тепловозов,которые тоже не бесконечны...Останется только такой вариант..

        Уже таскают на гражданских фурах технику на фронт и из бусов делают самопальные РСЗО .
    2. +8
      25 ноября 2022 14:14
      Суровикин и штаб добились результатов.Теперь ремонтировать бронетехнику проблематично,впрочем как и всю остальную.Добро пожаловать в 18й век.
      1. +3
        25 ноября 2022 17:59
        Еще нет - НО скоро. Пока не встанет полностью транспорт, порты, авиалинии -вот тогда авто логистика. Но и тут необходимо вспомнить о "тимуровцах", от которых Окраина получает бензин и дизтопливо для армии и транспорта. О нефтепроводах, заводах перегонки, тоннелях, станциях-депо смены колесных пар, мостах, много работы..... пусть наши продолжают!!!! soldier
    3. 0
      25 ноября 2022 14:14
      Дык украинцы из неё конку сделают. Точнее, воловню! laughing
  2. +11
    25 ноября 2022 14:03
    Ну за Криворожсталь ,не чокаясь..Что бы запустить это все снова потребуется столько Гвт...
    1. +2
      25 ноября 2022 14:18
      а это обратно запустить вообще можно? там же непрерывный цикл. емнип, если домна встала, то только на металл резать.
      1. +4
        25 ноября 2022 14:33
        В статье сказано про домну и коксовые батареи.Их можно поддерживать в горячем режиме,что бы не допустить "козла"
    2. Комментарий был удален.
    3. +5
      25 ноября 2022 14:51
      У немцев (Mittal Steel Germany GmbH.) горе - они советское наследие взяли без войны и надеялись , что "десоветизации" не будет . За это выпью стоя . drinks
    4. +5
      25 ноября 2022 15:20
      Предприятие из советского наследия...
      И принадлежит уже англо-немецко-индийским инвесторам. Поэтому можно смело останавливать и банкротить!

      А потом, после того как местному "смешному" уроженцу и его клике, фигурально выражаясь, рога вправят, Криворожсталь можно будет и восстановить. Уже в российской юрисдикции и, желательно, в госсобственности.

      А завод пригодится и для нашей оборонки, ибо столько отличной бронестали лежит сейчас в окрестных полях. Отечественной и иностранной. Не везти же ее за Урал для переработки.
      Ох как в будущем она пригодится! Со всего мира обратно приехала эта сталь, недаром, видимо...
    5. 0
      26 ноября 2022 16:52
      Да легче новый построить..замёрзнет -кирдык ему
  3. +2
    25 ноября 2022 14:03
    Имя и фамилия ген. директора Криворожстали ну уж типично украинские.
    1. +3
      25 ноября 2022 14:53
      Хозяева немцы . "Mittal Steel Germany GmbH". Купили за безценок и создали крупнейшую в мире сталелитейную компанию «АрселорМиттал»
  4. Dos
    +2
    25 ноября 2022 14:06
    hi Ну недосчитается аглицкий индус пары - тройки лярдов фунтов, и что с того?
    1. +1
      25 ноября 2022 15:19
      индус... только теперь нет налогов, таможенных сборов и т.д. по цепочке (тут же не только комбинат встал, но и поставщики руды, угля, прочего сырья и т.п.) - тут бюджет... очередная задача для спонсоров
  5. +1
    25 ноября 2022 14:08
    Из-за нехватки электроэнергии на Украине прекратил работу крупнейший металлургический комплекс
    . Лезли туда, надеялись заработать... ну и шо теперь.
    Надо было за верхним следить, тщательнее...
    1. +2
      25 ноября 2022 14:35
      Да этот Миталл отбил расходы тысечекратно.За него вообще нечего переживать.Как и за Ахметку.
      1. 0
        25 ноября 2022 15:24
        Отбил, не отбил ... там ещё и "упущенную выгоду" любят считать и стребовать её, с кого ни поподя.
        1. +1
          25 ноября 2022 19:53
          Цитата: rocket757
          Отбил, не отбил ... там ещё и "упущенную выгоду" любят считать и стребовать её, с кого ни поподя.
          Пусть с Зеленского спрашивают - 1 млрд $ смогут компенсировать.
          bully
  6. +11
    25 ноября 2022 14:14
    А чего жалеть-то наследие клятых коммуняк? А то ишь - памятники мы сносить можем, а всё ими построенное - нет? Фигушки, надо уж тогда быть последовательными. Ненавидишь большевиков - не пользуйся и их наследством.. Снеси и построй своё, кошерное. Не можешь? Тогда - не вякай, и не забывай носить цветочки к их могилам с благодарностью..
    1. +4
      25 ноября 2022 14:59
      Действительно, если взяли курс на бандеризацию, держитесь его! Вперед к лучинам в хатах и кизяку в глиняных печах!!!
    2. -1
      27 ноября 2022 13:07
      не "коммуняки" это строили, а люди. И людям восстанавливать. Бесовщина, будь она в виде "большевизма" или в "вышиванке" - проходит. А людям дальше жить.
  7. +9
    25 ноября 2022 14:33
    из-за нехватки электроэнергии на Украине прекратил работу крупнейший металлургический комплекс – «АрселорМиттал Кривой Рог», который ранее назывался «Криворожсталь».


    Интересно, а почему их до сих пор не разбомбили, это два ведущих металлургических предприятия на Украине. Опять "абрамовичи" подсуетились.
    Я всегда за то чтобы электрические системы разрушать.
    Разнести подстанции с наиболее высоким напряжением – 750 кВ, отвечающие за переброску электроэнергии между областями страны. Таким образом, единая энергосистема Украины фактически перестанет существовать. Подстанций 750 кВ на Украине меньше десяти. Но выход из строя каждой из них – это фактически выпадение сразу нескольких областей, потому что именно такие подстанции отвечают за переброску электроэнергии между областями. Оборудование для подстанций штучное, изготавливается на протяжении от нескольких месяцев до нескольких лет. Сложности могут возникнуть и с доставкой этого оборудования.
    И это приводит к разрушению логистики, то есть доставке вооружения и боеприпасов и снабжения. На Украине электрифицированная Ж/Д , где большая часть ж/д путей имеет электрификацию постоянным или переменным током. Электрификация зависит от внешних источников. У железной дороги нет своих собственных электростанций. Она запитана ровно через такие же тяговые подстанции, которые сначала забирают электрическую мощность из общей системы, а потом выдают на участки путей, на контактную сеть

    Если нет мощности в основной энергосистеме, нет мощности в контактной сети. Перевозки осуществляют только тепловозами, которых на Украине, просто мало, от слова просто.
    Если бы разрушили електросистему раньше, то не получилось бы Лимана и Херсона.
    1. +1
      26 ноября 2022 18:15
      Цитата: tihonmarine
      Интересно, а почему их до сих пор не разбомбили, это два ведущих металлургических предприятия на Украине.

      Хорошо ударили по электроподстанциям и металлургический завод встал без ударов по нему вместе с горношахтным оборудованием, которое без электричества еще будет затоплятся водой. Электроэнергетики и нефтепереработка-ключевые отрасли без которых вся экономика страны-иждивенец.
    2. -2
      27 ноября 2022 09:26
      Уважаемый, Вам пример из истории ВМВ. С 1939 по 1945 годы англо-американские бомбардировщики не нанесли ни одного удара по заводам, производящим военную продукцию для Вермахта! Почему? Да потому что доля англо-американского акционерного капитала иногда доходила до 60% от акционерного капитала этих компаний! Так кто же позволит уничтожать свою собственность каким-то "наглым" воякам! Что-то российские олигархи молчат по поводу СВО, не странно ли?
    3. +1
      27 ноября 2022 13:01
      там не просто мало тепловозов, их парк - это гора металлолома. Самые новые тепловозы - это машины постройки конца 80-х. В основном это тепловозы с возрастом 40-50 лет. Конечно, это простые как валенок и надёжные машины. Но ресурс их далеко не вечный. Особенно если учитывать, что капитальный ремонт этих тепловозов в "УЗ" производился не по пробегу/сроку эксплуатации, а когда ремонтировать там уже было просто нечего.
      Отрубите электричество - и ж/д сеть просто "ляжет" из-за отсутствия парка локомотивов. А если нанести удары по ремонтным заводам. Днепропетровский тепловозоремонтный завод, Запорожский электровозоремонтный завод, Львовский локомотиворемонтный завод, Киевский электровагоноремонтный завод, Дарницкий, Стрыйский, Панютинский вагоноремонтные заводы.
  8. 0
    25 ноября 2022 14:33
    А кто сказал, что будет легко?
    легко и быстро только Свиньи рождаются! wassat

    Терпеть Свинорейх или Наркомана своего убирайте!
    hi
    1. 0
      26 ноября 2022 18:58
      Цитата: Бонифаций
      А кто сказал, что будет легко?
      легко и быстро только Свиньи рождаются!

      А я думал всегда, что только кошки быстро рожают.
  9. +1
    25 ноября 2022 14:36
    Удары идут каждые дней 10, надеюсь далее последуют мосты и большинство предприятий ВПК,ещё работающих
    1. 0
      26 ноября 2022 18:20
      Цитата: Светлан
      надеюсь далее последуют мосты и большинство предприятий ВПК

      Поки у карателей только временные трудности. Они усиленно восстанавливают поврежденное. Надо бить по энергетике, что вызовет затопление шахт, метро и остановку всякой химической промышленности. Если урон Украине не превысит раза в 3 те 300 миллиардов долларов, что Набиуллина подарила Западу на ведения этой войны, то авнтюра с попыткой захватить у России Донбасс и Крым останется прибыльным делом для Байдена и Зеленского.
  10. +1
    25 ноября 2022 14:41
    Металл им так и так не нужен, они хотели стать житнецей Европы. Терерь станут и будут жать. За зерно будут покупать у немцев комбайны которыми это зерно и будет убираться. Экономика )))
  11. +3
    25 ноября 2022 14:47
    А это и есть демилитаризация. Через деиндустриализацию.
    Начнем с того, что идея о проведении Россией некой "засечной черты" где-то по сегодняшней границе или даже своей территории, имеет место только в больном воображении Homo Hohlicus вроде Березового Полена. Нет, дорогие наши украинчеги, засечная черта будет не там. Засечная черта будет на расстоянии от России, которое она посчитает безопасным. Не надо было принимать HIMARS как дар богов. Дальность 150 км - засечная черта будет в 150 км. По ту сторону Киева. А если вам дадут ATACMS, то в каменный век погрузится все до Львова и Ровно. Будет этакий прекрасный заповедник (без электричества, связи, горючего), где высшим благом цивилизации будет телега с буйволами. Высшим оружием - традиционный украинский джихад-мобиль под названием "Тачанка" (c). Все зеленое, экологически чистое в будущем может стать аттракционом для туристов. С песнями, вышиванками и боевым гопаком в кузове подбитого ржавого пикапа.
  12. +1
    25 ноября 2022 14:47
    Это хорошо, но больше радости доставит кончина металургии в ес.
  13. +2
    25 ноября 2022 14:49
    А я предупеждал. Энергосистема сложный организм. И ее надежность не 100%. В определенный момент сработает принцип домино. Падение одного узла вызывает падение другого. Есть конечно вариант капулирования вокруг наличиствующей генерации. Но на общий фон это уже не повлияет.
  14. +2
    25 ноября 2022 15:57
    Просто отлично! Не в европу а в 19век, вот что ждет xохлов.
    1. +2
      25 ноября 2022 17:40
      Цитата: navigator777
      Не в европу а в 19век

      В Европе, с их "зелёной энергетикой", скоро будет тоже самое. и процесс пошел. Цены запредельные, тарифы конские, заводы останавливаются, бизнес линяет. Всё сами, правда с помощью заокеанских друзей, ну а кто им доктор.
  15. ASM
    +1
    25 ноября 2022 17:16
    Есть - нет, не это главное. Даже если какое-то напряжение в сети имеется, но оно не стабильно, т.е. не соответствует нормам, то оборудование будет отключаться просто по ТЗ и ЗБ (технологические защиты и защитные блокировки).
  16. +2
    25 ноября 2022 17:36
    80 процентов энергии (а то все 90), это не бытовые нужды, а именно промышленность и транспорт. А газ и нефть, ещё и сырьё. Если при минимальной генерации, на лампочку в доме ещё хватит, то на поддержание экономической инфраструктуры, никак. Кстати, это и Европы касается.
  17. 0
    25 ноября 2022 17:44
    Что и требовалось доказать. Потихоньку встанет всё.
    Вот и ответ на вопрос, стоило ли кидаться ракетами по энергообъектам.
  18. 0
    25 ноября 2022 21:03
    Разрушение украинской энергосистемы и, следовательно, ее экономики даст победу России. Продление войны стратегически выгодно России. Не напивайтесь от успеха. Производите трудно перехватываемые ракеты и недорогие дроны 24 часа в сутки, чтобы насытить оборону противника.
  19. +1
    26 ноября 2022 01:27
    итальянский директор украинского комбината

    Все что нужно знать о суверенности Украины
  20. 0
    26 ноября 2022 12:59
    ...львиная доля стали и проката украинского производства потребляется не внутри страны, а за рубежом.
    ....а выручка шла в оплату поставляемого ВСУ вооружения.

    Удивительно, что это предприятие вообще столько времени работало после начала СВО! Опять, наверняка, "чьи-то" бизнес интересы мешали, как, очевидно и в решении бомбить железные дороги в т.ч. на границе Украины.
  21. 0
    26 ноября 2022 13:02
    Не будет света, так они в 10 раз быстрее размножаться будут, от наёмников.
  22. 0
    27 ноября 2022 09:43
    Цитата: tihonmarine
    Если бы разрушили електросистему раньше, то не получилось бы Лимана и Херсона.

    Получилось бы. В предательски брошеный Херсон Зеля мог бы и на волах заехать.
  23. 0
    27 ноября 2022 09:48
    Цитата: ЕФИМ ЛЮБИН
    С 1939 по 1945 годы англо-американские бомбардировщики не нанесли ни одного удара по заводам, производящим военную продукцию для Вермахта!

    Жаль глупые фрицы об этом не знали и прятали промышленность под землю.
  24. 0
    27 ноября 2022 10:01
    Как то я не понимаю чему радоваться. Наши Александрыневские не пытаются целенаправленно уничтожать военную логистику. Нынешние проблемы укро-жэдэ это всего лишь побочный эффект. Пока что мы уничтожаем преимущественно гражданскую инфроструктуру, лишаем хохлонаселение возможности жить на своей территории. Ставим их перед необходимостью эмигрировать. По словам наших Суворовожуковых это делается для того что бы принудить Банковую к переговорам. А зачем? Ведь очевидно же что максимум нашего профита при торге, это фиксирование нынешнего положения, нынешних границ. Зачем? Не потому ли что кроме стратегического "калибрования" других козырей у нас уже нет? Вобщем не вижу повода для радости.
  25. 0
    27 ноября 2022 10:06
    Цитата: orionvitt
    80 процентов энергии (а то все 90

    Тогда почуму мы не бьём подстанции 750 КВ? Чего тянем?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»