Жители Молдовы высказали своё мнение по поводу присоединения к Румынии и НАТО

13
Жители Молдовы высказали своё мнение по поводу присоединения к Румынии и НАТО

Согласно опросу, проведённому неправительственной организацией (НПО) IDIS “Viitorul” совместно с центром социологических исследований CBS Axa и Академией Румынии, большая часть граждан Республики Молдова по-прежнему не согласна с членством своей страны в НАТО и присоединением к Румынии.

Так, если бы в ближайшее время состоялся референдум касательно присоединения Молдовы к соседней Румынии, 57,5% человек с правом голоса высказались бы против этого решения. В то же время число всех опрошенных составляет 47,4%. За объединение Республики Молдова с Румынией высказалось 42,5% респондентов (35% от общего числа опрошенных). Наименьший показатель тех, кто не желал бы видеть Молдову частью Румынии, был на уровне всего лишь 3% в 2010-м году, однако с тех пор эта цифра стремительно увеличивалась, после прихода к власти в 2009 году альянса, открыто продвигающего европейскую интеграцию.

Что касается присоединения к североатлантическому альянсу, то расклад такой: 70,9% человек с правом голоса высказались против этого решения (в 2004-м число желающих видеть свою страну членом военного блока колебалось на уровне 35%), так что настроения людей в этом плане практически остаются на одном и том же уровне спустя вот уже почти два десятка лет.



Более того, на вопрос кого жители Молдовы видят в качестве союзника, от которого могли бы получить военную помощь, 20,8% посчитали Румынию. Меньше желающих высказалось за ЕС (16,5%), в то время как на помощь НАТО полагалось не более 13,5% жителей республики. На помощь же России и Украины в случае военных действий хотели бы рассчитывать 3,8% и 3% людей, соответственно.

Отметим, что как только Румыния предоставила гражданам Республике Молдова право делать румынские паспорта для того чтобы трудоустроиться официально в страны ЕС, жители республики умело воспользовались этой возможностью. Некоторые чиновники из тогдашнего руководства страны даже высказывались о том, что при наличии гражданства примерно у половины всех молдаван, страна сможет автоматически объединиться с Румынией.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    26 ноября 2022 08:14
    большая часть граждан Республики Молдова по-прежнему не согласна с членством своей страны в НАТО и присоединением к Румынии.
    Беда в том, что мнение граждан не волнует тех кто это все мутит. В НАТО в ближайшее время конечно не примут, да и незачем, т.к. Румыния (член НАТО) обзаведется дополнительной территорией и не надо голову ломать.
    1. +3
      26 ноября 2022 08:22
      Цитата: rotmistr60
      большая часть граждан Республики Молдова по-прежнему не согласна с членством своей страны в НАТО и присоединением к Румынии.
      Беда в том, что мнение граждан не волнует тех кто это все мутит.

      Это точно ! Зарубежные кукловоды могут быть довольны своими "куклами", коих в нынешнем руководстве хватает. Народ выходит на протесты, но на них никто не обращает внимания и далее выполняя чужие директивы по превращению страны в полноправную опору нынешней Украине.
      1. +1
        26 ноября 2022 11:30
        ......57,5% человек с правом голоса высказались бы против этого решения.

        Думаю, по мере ухода из жизни старшего поколения жителей Молдовы, эта цифра будет только уменьшаться.
    2. -1
      26 ноября 2022 11:28
      Цитата: rotmistr60
      Беда в том, что мнение граждан не волнует тех кто это все мутит.

      Да и большинство трудоспособного населения уже имеют паспорта Румыния. Так что скоро Молдова станет частью Румынии несмотря на опросы населения.
    3. 0
      28 ноября 2022 17:11
      Цитата: rotmistr60
      т.к. Румыния (член НАТО) обзаведется дополнительной территорией и не надо голову ломать.

      Тогда уже официально утвердить отторжение от Молдовы Приднестровья,либо новая война за регион.Лет 25 назад пытались влить Молдову в Румымию и получили войну.
      Даже опрос( наверняка не учитывающий голоса населения Тирасполя) не получает большинства поддержки. hi
  2. 0
    26 ноября 2022 08:28
    Если власти Молдовы решат провести референдум, результат будет тот, который нужен власти. Что бы такого не произошло, в опросе, в независимом опросе, против присоединения к Румынии, должно быть процентов 80 голосов.
    1. +2
      26 ноября 2022 08:38
      Цитата: Fangaro
      в опросе, в независимом опросе, против присоединения к Румынии, должно быть процентов 80 голосов.

      И как это сделать "независимый опрос"? Голоса может и будут, но вот как их посчитают...
      1. +1
        26 ноября 2022 11:30
        Цитата: Егоза

        И как это сделать "независимый опрос"? Голоса может и будут, но вот как их посчитают...


        Опросы и выборы будут такие же, как и в США, как нужно таки сделают.
  3. +2
    26 ноября 2022 08:29
    Кого волнует мнение рядовых обывателей Молдовы?
  4. +3
    26 ноября 2022 09:08
    если бы в стране Пу было бы национально-ориентированное правительство,то вслед за выходом к Приднестровью,стоило бы провести внутри Молдавии объединительные мероприятия мирными средствами. иначе через поколение Россия потеряет Бессарабию и Молдавию навсегда...но в стране Пу аммиакопроводы важнее
  5. +1
    26 ноября 2022 09:14
    "Я свою смуглянку в странах НАТО повстречал.
    Раскууууууууууууууууууудрявый, клен зеленый лист резной...." recourse
  6. +1
    26 ноября 2022 10:41
    Назначенных жертв на заклание (убойный скот как и укротуземцев) в рамках борьбы с Россией.. никто спрашивать не будет. Все уже решено.
  7. +1
    26 ноября 2022 14:58
    как только Румыния предоставила гражданам Республике Молдова право делать румынские паспорта для того чтобы трудоустроиться официально в страны ЕС,
    Это как Шариков. На учёт стану, воевать никуда не пойду. Так и там, паспорт возьму, а в румынию нет. laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»