Представитель Еврокомиссии: Мы никогда не объявляли, что работаем над введением запрета в отношении российского газа

22
Представитель Еврокомиссии: Мы никогда не объявляли, что работаем над введением запрета в отношении российского газа

На первый взгляд довольно неожиданное и даже странное заявление, которое при подробном анализе становится абсолютно логичным, сделал официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер. Оказывается, ЕК не работала ранее и не работает сейчас над введением запрета на импорт российского газа в страны сообщества. Касательно ограничений на импорт российской нефти, на которую с 5 декабря вводится полное эмбарго при транспортировке по морю, Еврокомиссия, действительно, работает над этим. Но поставку голубого топлива из России никто не запрещает.

Мы никогда не рассматривали запрет на российский газ. Мы принимали ограничительные меры в отношении российской нефти, импортируемой в ЕС через трубопроводы с несколькими исключениями. Но никогда не объявляли, что работаем над введением запрета в отношении российского газа. Ничего не изменилось

— сообщил еврочиновник на пресс-конференции в Брюсселе.



Действительно, какой смысл дополнительно запрещать или ограничивать поставки российского сырья, объем экспорта которого в ЕС по физическим причинам в последние месяцы стремится к нулю. Все происходит само собой. То не сумели вернуть газоперекачивающую турбину «Газпрому», запутавшись в самими же созданной антироссийской казуистике. То какие-то «неустановленные диверсанты» подорвали сразу три ветки газопровода на дне Балтийского моря.

В такой ситуации можно даже установить потолок цен на российский газ в два раза больше, чем существующая рыночная цена. От этого ничего уже не изменится. Зато освободившееся время еврочиновники могут потратить на выдумывание новых санкций против России для девятого пакета рестрикций.

То, что с изобретением новых ограничений в отношении России у Еврокомиссии проблемы, Мамер подтвердил, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Глава Еврокомиссии вчера объявила, что идет работа над девятым пакетом санкций, не уточнив никаких подробностей. Мы, как всегда, не комментируем содержание санкций, когда они в процессе разработки

— фактически ушел от ответа представитель ЕК.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен тоже фактически уклонилась от разъяснений, что же еще такого еврочиновники смогут придумать против России в девятом пакете санкций. По словам фон дер Ляйен, ЕС усердно работает над тем, чтобы ослабить российскую экономику, и не остановится, пока Украина не победит.

Получается, что если Украина потерпит поражение, то остановятся?

При этом Мамер все-таки лукавит касательно отсутствия ограничений на российский газ. Как известно, вчера внеочередной Совет ЕС по энергетике согласовал регламент о совместных закупках газа, исключив из них топливо из РФ.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 ноября 2022 16:32
    Сами запутались уже, лавируют, лавируют, ну да следующая осень покажет......., ничего, будем ждать, газ и нефть у нас, будем ждать.
    1. +1
      25 ноября 2022 16:49
      Конечно не запрещали:
      Мы никогда не рассматривали запрет на российский газ. Мы принимали ограничительные меры в отношении российской нефти, импортируемой в ЕС через трубопроводы с несколькими исключениями. Но никогда не объявляли, что работаем над введением запрета в отношении российского газа. 

      Ха ха, а потолок цен, а взрыв газопроводов, санкции и Воровство средств со счетов? А так не, не запрещали, поставляйте, никаких запретов на это нет.
      1. +1
        25 ноября 2022 17:10
        Глобальная ВОРОВКА из бюджета ЕС Урсула фон дер Ляйен будет со своим скелетом шкафу верой и правдой и дальше служить ОБОГАЩЕНИЮ себя и Вашингтона.
        К ней в этом смысле у России даже вопросов нет и быть не может!

        А что касается Мамера, то он тоже в конце концов всё равно по-любому будет плыть в ЕС только по течению, дабы самому в своей политической карьере в рядах ЕС не утонуть вовсе.
        Мамер тоже, как одуванчик. Ветер на него дунет - и седой его шевелюры из его идей уже нет! Самому ему на корню лишь бы в рейтинге удержаться!
      2. 0
        26 ноября 2022 02:13
        Цитата: Mitos
        Ха ха, а потолок цен, а взрыв газопроводов, санкции и Воровство средств со счетов? А так не, не запрещали, поставляйте, никаких запретов на это нет.

        Действительно, мы(Европа) просто решили его вообще не покупать
    2. +7
      25 ноября 2022 16:55
      И пральна!! Своя рубаха, всегда ближе к телу)
  2. +3
    25 ноября 2022 16:32
    Как вы можете зависеть оти"террористического газа"?Откажитесь будьте последоаательны
    1. +1
      25 ноября 2022 16:46
      Ему, видимо, нужно выписать лекарство для улучшения памяти...
      Желательно в форме свеч! wassat

      Свеч, которыми они будут обогреваться и освещаться. Но и тут сложность - парафины получают сейчас из тех самых российских нефти и газа...
      1. Комментарий был удален.
  3. +1
    25 ноября 2022 16:32
    За все свои достижения и состояние благодарите США. В особенности Байдена и его сыночка.
  4. +2
    25 ноября 2022 16:33
    У ЕС проблемы не с выдумыванием новых санкций, а с исполнением старых wassat tongue
    Ежели бы они, да "по всей строгости законов" добились бы выполнения уже наложенных санкций, о параллельном импорте нам бы пришлось забыть, как о сказочном эротическом сне laughing
    А так... собака лает - караван идет... они типа накладывают на нас санкции, мы типа страдаем lol Все при деле, главное ведь, "не быть - а казаться" ))))))))))
    1. 0
      25 ноября 2022 16:35
      Там такие кренделя.Слово дали слово назад взяли.
  5. +2
    25 ноября 2022 16:38
    Да нам уже фиолетово на Европу.Газ в США по 270,а в Европе?Воспоминания согревают душу,но не тело.Заказываю зиму ,был как то в Гамбурге,а там вечером - 25 .Передвижение мелкими перебежками , пароход - такси- магазин - магазин - водка - такси - пароход.Я сразу немецкий вспомнил.И это было не хенде хох.
    1. +1
      25 ноября 2022 17:35
      Цитата: tralflot1832
      Да нам уже фиолетово на Европу.Газ в США по 270,а в Европе?

      Намедни был по 1300 евриков.
  6. +2
    25 ноября 2022 16:41
    Лавировали-лавировали, да похоже невылавировали.
    Ну пусть теперь своим европейцам рассказывают, что ведь хотели как лучше...
    1. +2
      25 ноября 2022 17:33
      Цитата: faterdom
      Лавировали-лавировали, да похоже невылавировали.

      Европейцы, это еще те "альбертасшестерневас", привыкли задом вертеть.
  7. +1
    25 ноября 2022 16:45
    Представитель Еврокомиссии: Мы никогда не объявляли, что работаем над введением запрета в отношении российского газа

    И это ещё нет морозов!
    Подождём, когда они станут заявлять: «Это не мы! Это подлые американцы!»
  8. +1
    25 ноября 2022 16:46
    Подмороженный "задний ум" начал положительно влиять на головной мозг?
    Подождем. "Генерал Мороз" еще только "на посошок" из осени налил...
  9. 0
    25 ноября 2022 16:52
    Цитата: yuriy55
    Представитель Еврокомиссии: Мы никогда не объявляли, что работаем над введением запрета в отношении российского газа

    И это ещё нет морозов!
    Подождём, когда они станут заявлять: «Это не мы! Это подлые американцы!»

    Например так:
    "Nicht schießen, wir kapitulieren!
    Не стреляйте, мы сдаемся!"

    А и защищаться нечем, ибо все оружие уйдет на Украину...
  10. 0
    25 ноября 2022 17:25
    Мы, как всегда, не комментируем содержание санкций, когда они в процессе разработки


    "Ребята, мы 9-й пакет санкций введем, но мы хорошие, и мы не против вашего газа, качайте его по трубам, которые мы взорвали, а вводим санкции, просто потому что вы плохие и не поддерживаете "голубых" !"
  11. -1
    25 ноября 2022 17:32
    Я все никак не могу найти информацию о поставке газа в Европу российской компанией Новатэк. Санкции затронули эту компанию только в вопросе поставок оборудования в Россию. Все остальные прошли мимо нее. А со стороны России ей разрешили торговать за валюту, а не за рубли. Более того, к ней перебежали бывшие европейские клиенты Газпрома. И это еще не всё. У компании в данное время продолжает действовать льготное налогообложение, что означает, что вся прелесть от высоких цен на газ проходит как-то мимо российского бюджета. Где бы узнать подробности по Новатэку?
  12. 0
    25 ноября 2022 17:33
    Ну если они не работали над запретом, то должны поработать мы.
    Начать с того, чтобы перекрыть газ через укронацистскую трубу.
  13. 0
    25 ноября 2022 17:56
    Мы никогда не объявляли что работаем

    апрель - "Что касается газового эмбарго. Мы не рассматриваем эту возможность сейчас, но мы не исключаем ее в будущем". - еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони https://tass.ru/ekonomika/14278891
    да и с чего бы - Муниципалитет Гааги обратился к властям ЕС с просьбой разрешить ему не исполнять санкционные меры по газу против России https://topwar.ru/200844-municipalitet-gaagi-obratilsja-k-vlastjam-es-s-prosboj-razreshit-emu-ne-ispolnjat-sankcionnye-mery-protiv-rossii.html
  14. +3
    27 ноября 2022 15:37
    будут покупать и покупать много и газ и нефть, так как тратят много, да и вообще зеленая повестка как и и было понятно всем непрогрессивным оказалось фуфлом, 9 месяцев показали что нужно, про ветряки и солнечные панели не вспомнили даже , а вот про уголь и законсервированные атомные электростанции да.