Алиев высказался против участия Франции в мирных переговорах Баку и Еревана

17
Алиев высказался против участия Франции в мирных переговорах Баку и Еревана

Мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией снова «повисло в воздухе». На этот раз причиной для противоречий сторон стало посредничество Франции в переговорном процессе.

Напомним, что в начале октября в Праге прошла встреча премьера Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева при посредничестве французского лидера Эммануэля Макрона и председателя Совета ЕС Шарля Мишеля. По итогам переговоров было сделано заявление, что конфликтующие стороны признают территориальную целостность друг друга и готовы далее вести обсуждения касательно урегулирования возникших споров.



Новый раунд переговоров должен был состояться 7 декабря в том же формате в Брюсселе. Однако, судя по всему, данная встреча не состоится.

Азербайджанский лидер Ильхам Алиев, в ходе конференции «Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика» заявил, что не поедет в Брюссель и не будет участвовать в запланированной встрече.

Причиной подобного решения президента Азербайджана стала критика Эммануэля Макрона в адрес Баку сразу после встречи в Праге, а также последовавшая за ней резолюция сената Франции, которую Алиев считает «оскорбительной» для его страны.

В итоге, президент Азербайджана подчеркнул, что Париж со своей предвзятой позицией не может быть посредником в переговорах между Баку и Ереваном. Именно поэтому Алиев и не поедет на встречу в Брюссель.

В то же время Никол Пашинян придерживается противоположной позиции. Ранее в МИД Армении заявили, что премьер готов встретиться и вести переговоры с президентом Азербайджана, но только при условии сохранения четырехстороннего формата, как это было в Праге.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    25 ноября 2022 17:27
    А кого Алиеву надо, Эрдогана что-ли?
    1. +6
      25 ноября 2022 17:49
      Цитата: Андрей Москвин
      А кого Алиеву надо, Эрдогана что-ли?

      Любого кто нейтрален к ситуации между Арменией и Азербайджаном, кто не будет используя возможности влияния как посредника, вмешиваться в переговоры на чьей либо стороне.
      1. +6
        25 ноября 2022 17:56
        даже алиев макарону не доверяет! все переговоры сольют в газеты на раз!
        1. +3
          25 ноября 2022 21:06
          Цитата: Юра
          Цитата: Андрей Москвин
          А кого Алиеву надо, Эрдогана что-ли?

          Любого кто нейтрален к ситуации между Арменией и Азербайджаном, кто не будет используя возможности влияния как посредника, вмешиваться в переговоры на чьей либо стороне.

          Таких не существует.
          Кому пoфиг на этот конфликт - не станет посредником.
          Кому не пoфиг - не будет не предвзятым
          Если обе стороны захотят мира - никакого посредника и не понадобится. Сами решат.
          Если хоть одна из сторон не будет желать мира - никакой посредник мирно не справится. Только такой посредник, что встанет войсками между ними, справиться может.
      2. 0
        25 ноября 2022 18:01
        Папуа-Новая Гвинея?
        Извините, я не достаточное умён, чтобы написать нормальный комментарий и по мнению администрации сайта не несёт полезной информации-->Извините, я не достаточное умён, чтобы написать нормальный комментарий.
        1. +5
          25 ноября 2022 18:18
          Цитата: Андрей Москвин
          Папуа-Новая Гвинея?

          Идеальный вариант. Не шучу.)))
    2. -5
      25 ноября 2022 19:43
      Цитата: Андрей Москвин
      А кого Алиеву надо, Эрдогана что-ли?

      -----------------
      Точно- Турция(=НАТО) и Пакистан ему нужны ....Алиеву вообще больше всех надо...Вышел из ОДКБ и потребовал от России убрать самую мощную РЛС ВС РФ из Габалы(Азербайджан),которая сканировала всё небо и космос радиусом аж до середины Индийского океана.Ему вернули уже 7 районов(5 районов - без единого выстрела...) вокруг Карабаха,так он попер через 2 года на саму Армению(одновременно наплевав на всё ОДКБ и на РФ тоже...) и даже больше - ТРЕБУЕТ(!?) уже какой то экстерриториальный коридор(!?...в Турцию...через Нахичевань) оторвать от самой Армении о котором НЕ БЫЛО НИ ЕДИНОГО СЛОВА в трёхстороннем ПИСЬМЕННОМ заявлении от 9 Ноября 2020 года...
      1. +2
        25 ноября 2022 20:40
        Азербайджану, не кто не возвращал 7 районов , в течение 44 дневной войны , Азербайджан уложил тысячами погибших в боях за территории!!! В заключённом соглашении был пункт о разблокировании всех коммуникаций , Азербайджан предоставляет Армении, "Лачинский коридор" через свою территорию , а взамен требует открыть Зангезурский коридор к своему эксклаву - НАР ( Нахичеванской Автономной Республике ) ., в письменном трёхстороннем заявление от 9 ноября 2020 года он упоминается ( в дополнительной части ).. Во времена СССР этот коридор " Зангезурский" ( ну тогда он так не назывался ) действовал , был маршрут по которому ходили поезда , двигались машины итд. Азербайджан не захватывал территории Армении ( в Баку не самоубийцы сидят ,Армения входит в ОДКБ ) . Баку настаивает на демаркации и установление государственных границ , ввиду того, что постоянно проникают вооруженные банды с территории Армении и мешают строительству освобожденных от оккупаций территорий !!!
    3. +2
      26 ноября 2022 02:15
      Цитата: Андрей Москвин
      А кого Алиеву надо,....?

      Франция имеет интерес и этот интерес антитурецкий, а потому проармянский. Тут давняя история, которая идёт как минимум к послевоенному (после ПМВ) устройству Европы и разделу наследства Османской империи тогдашними великими державами-победительницами, среди которых Франция была ведущей в Европе. Так что Алиев и не мог высказаться по-другому. Сегодня Армения - продажная девка империализма (да простят меня армяне).
  2. +9
    25 ноября 2022 17:33
    Миротворца Макарона побрил Алиев. А то лягушатник в каждой бочке затычка
    1. +5
      25 ноября 2022 18:18
      Нормальным президентом морду не бьют.Макрону похоже понравилось.
  3. +4
    25 ноября 2022 17:39
    Этот конфликт был до создания СССР и продолжается до сих пор.Необходимо иметь большой авторитет для решения этой проблемы,поэтому Азербайджан и Армения решают этот вопрос через Россию.История создания этих государств говорит об этом.Америка платит своими долларами тем кто как и в Украине скачет.
  4. +5
    25 ноября 2022 17:44
    Ну и правильно Алиев с хамами -лягушатниками дела иметь не хочет.
    Слишком много макарошка о себе возомнил.
    Вершитель судеб из-под плинтуса. Американская подстилка, во все дырки лезет.
    1. +3
      25 ноября 2022 18:20
      Кто нибудь у французов найдётся,кто пошлёт макорона в нокаут?Ждём.
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    26 ноября 2022 01:29
    Во Франции есть заметное армянское лобби и Франция была с самого начала последней войны на стороне Армении.
    Удивительно, что Алиев на Прагу вообще согласился.
    "конфликтующие стороны признают территориальную целостность друг друга"
    Признают, только видят её по разному.
  7. 0
    26 ноября 2022 01:57
    В то же время Никол Пашинян придерживается противоположной позиции.
    Не "нравится" одному, "нравится" другому. Так устроен мир.
  8. 0
    27 ноября 2022 16:44
    Алиев высказался против участия Франции в мирных переговорах Баку и Еревана

    Подобное высказывание заслуживает уважения.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»