Российское Военно-Техническое Общество теперь и в Беларуси

4
Российское Военно-Техническое Общество теперь и в Беларуси


Седьмое по счету отделение открывает Межрегиональная общественная организация содействия изучению и эксплуатации военной техники «Военно-Техническое Общество». На этот раз в братской Беларуси. Активисты из города Береза Брестской области республики много раз участвовали в бронепробегах, других мероприятиях вместе со своими друзьями из Военно-Технического Общества и в ближайшее время, станут его полноправным отделением.



Члены будущего отделения Военно-Технического Общества в г. Береза Брестской области Республики Беларусь участвовали в автопробеге по местам боевой славы и захоронений времен Великой Отечественной войны «Беларусь-Россия-2017», в Международном бронепробеге «Дорога Мужества» в 2017, 2018 годах, как представители города-участника. В 2022 году делегация от Березовского района Брестской области приняла участие в пятом юбилейном бронепробеге «Дорога Мужества», приуроченного к 81-й годовщине Смоленского сражения по маршруту Москва-Ржев-Вязьма-Смоленск-Брянск-Людиново-деревня Петрищево-Москва. Во время этого бронепробега, который традиционно проходит с использованием демилитаризованной техники, коллектив из Березы принял решение об открытии регионального отделения Военно-Технического Общества в Республике Беларусь.

«Наша история началась в 2010 году, когда на базе Березовского районного военного комиссариата открылся музей боевой славы частей Березовского гарнизона - первый подобный музей в Брестской области. Нас объединила любовь к родному краю, знанию его истории, ну и конечно желание направить свои силы на формирование объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранению и укреплению единства народов России и Беларуси, - говорит руководитель будущего отделения Военно-Технического Общества в г. Береза Брестской области республики Беларусь Евгений Скворцов. - Мы считаем, что патриотизм – действительно сильнейшая штука. Но только в случае, если за ним стоит правда. Правда и есть оружие патриотизма.

Сегодня участники отделения – это сплоченный коллектив единомышленников, людей с активной гражданской жизненной позицией. Открытие нового отделения – еще один шаг на пути формирования патриотизма и патриотического воспитания молодежи, а также развития Военно-Технического Общества уже как межрегиональной организации Союзного государства России и Беларуси».

Благодаря совместной работе с Березовским районным исполнительным комитетом, воинскими частями Березовского гарнизона отделение организации ежегодно принимает
участие в мероприятиях военной, военно-патриотической и духовно-нравственной направленности.

Во время личного приема граждан губернатор Брестской области Юрий Шулейко поддержал инициативу березовчан о создании на территории области подразделения Военно-Технического Общества.

Межрегиональная общественная организация содействия изучению и эксплуатации военной техники «Военно-Техническое Общество» была создана как союз единомышленников из России и Беларуси, увлеченных вопросом изучения и восстановления военной техники советского периода. За свою шестилетнюю историю организация дважды попала в Книгу рекордов России, за самый длительный пробег, совершенный в мирное время на военной технике, а также за форсирование Керченского пролива на бронеавтомобилях-амфибиях. Кроме того, Военно-Техническое Общество стало единственной гражданской организацией, допущенной к участию в Параде 9 мая на своей технике (Парад Победы в Калининграде в 2019 году, и – в Санкт-Петербурге в 2022-м). На сегодняшний день на балансе организации насчитывается более 40 единиц уникальной техники – от первого серийного советского бронетранспортера БТР-40 до ЗИЛ 49061 «Синяя птица» (редкий автомобиль, созданный для спасения космонавтов после приземления в труднодоступных условиях). Стать членом Военно-Технического Общества может каждый, кто разделяет взгляды организации, в первую очередь, любовь к отечественной военной истории и стремление изучать российскую и советскую бронетехнику. Межрегиональная общественная организация содействия изучению и эксплуатации военной техники «Военно-техническое общество».
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 ноября 2022 09:09
    организация дважды попала в Книгу рекордов России... а также за форсирование Керченского пролива на бронеавтомобилях-амфибиях

    Один из трех бронетранспортеров, переплывающих Керченский пролив в рамках ежегодной акции в память о бойцах Красной армии и моряках ЧФ, затонул.

    "Как сообщил пресс-секретарь межрегиональной общественной организации «Военно-техническое общество» Андрей Коннов, БРДМ-2 прошел отрезок около пяти километров, он двигался первым в колонне.

    - БРДМ-2 вышел на отрезок, где есть сильное течение из-за неоднородных перепадов глубины. Помимо этого, был сильный боковой ветер, о котором мы не были предупреждены. Он оказался сильнее, чем мы ожидали, - сообщил Коннов."

    Читайте на WWW.CRIMEA.KP.RU: https://www.crimea.kp.ru/daily/27160.5/4259233/
  2. +1
    26 ноября 2022 10:13
    Военно-техническое общество...
    Разве для сохранения памяти о Великой Отечественной войне нужны такие организации? Рассказ деда, скорее прадеда, о том, как он защищал родную землю, что бы сегодняшний молодой человек или девушка могли жить в России, и вообще жить - разве не лучше?
    Да, это получится разговор в семье.
    Но правнук или правнучка скорее поверят, и запомнят, что услышали дома.
    Это не вброс, а непонимание, почему для сохранения памяти о том, чем была Великая Отечественная война для многих советских людей, нужно создавать отделения и представительства, а не приглашать ещё остающихся в живых на встречи Ветеранов вместе с их родственниками и об этих встречах сообщать.
    1. -1
      26 ноября 2022 10:37
      Угадайте, куда лучше все ресурсы этой конторы (в т.ч. деньги, горючее) направить в наше тяжёлое время?
  3. +1
    26 ноября 2022 12:06
    Пробеги.....парады......Туфта, а не ВТО. Чему оно реально научит подрастающее поколение ? Ну только праздники праздновать и флэш-мобы устраивать. ДОСААФ развивать надо, как раньше.