Военная разведка Украины опровергла информацию о «предстоящем нападении Белоруссии»

9
Военная разведка Украины опровергла информацию о «предстоящем нападении Белоруссии»

Белоруссия не собирается нападать на Украину 29 ноября или в другие ближайшие дни. Об этом заявили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

Ранее в украинских СМИ появилась информация, что Белоруссия якобы готовится к вторжению на территорию Украины в конце ноября. Перед этим по территории Украины будет нанесен массированный ракетный удар, заявляли медиа.



Однако украинская военная разведка сообщила, что на белорусской территории не наблюдается признаков формирования ударной группировки войск для вторжения на Украину. В ГУР считают, что такие слухи могут распускаться намеренно, с целью заставить вооруженные силы Украины держать внушительную часть войск на северных границах, что ослабит боевой потенциал на линии соприкосновения в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях.

Об отсутствии у Белоруссии планов нападать на Украину ранее заявлял и советник Офиса президента Украины Алексей Арестович, который любит выступать с регулярными комментариями о ситуации на фронте. В то же время, в генеральном штабе ВСУ не исключали вероятность нападения на Украину белорусских войск. Утверждалось, что якобы 10-15 тысяч белорусских военных готовы принять участие в спецоперации.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко много раз опровергал информацию о возможном непосредственном присоединении Минска к специальной военной операции на Украине. Он заявляет, что страна и так предоставляет свою территорию для российских войск, но участвовать живой силой в конфликте не будет, так как в этом нет необходимости.
  • Министерство обороны Белоруссии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 ноября 2022 08:27
    Президент Белоруссии Александр Лукашенко много раз опровергал информацию о возможном непосредственном присоединении Минска к специальной военной операции на Украине. Он заявляет, что страна и так предоставляет свою территорию для российских войск, но участвовать живой силой в конфликте не будет, так как в этом нет необходимости.

    Всему своё время.
  2. +1
    26 ноября 2022 08:32
    в свое время Зеленский тоже не верил, что имеющиеся на границах российские вооруженные силы начнут военную операцию.
    И оказался в этом неправ.
    На самом деле непонятно, с какой целью собирается эта объединенная группировка, и могут ли ей быть поставлены боевые задачи.
    1. +2
      26 ноября 2022 08:55
      Зеленский не просто верил, он четко знал, когда все начнется и готовился. Но населению откровенно врал, что ничего не будет. Поэтому любые сообщения на публику - элемент информационной войны.
  3. +2
    26 ноября 2022 08:41
    Лукашенко много чего говорит, но никто не знает, как он поступит. Тем более, что там Тихановскую "реанимируют". Есть ему над чем подумать.
  4. +2
    26 ноября 2022 08:41
    Белоруссия не собирается нападать на Украину 29 ноября или в другие ближайшие дни.
    ГУР успокоил своих граждан (или себя?) проживающих вдоль границы с Белоруссией, как минимум на неделю. Судя по тому с какими противоречиями звучат заявления отдельных лиц в офисе Зеленского, от ВСУ и ГУР складывается впечатление, что они сами еще не определились, что нужно говорить на публику, а значит "рекомендательной" команды из офиса Байдена еще не поступило.
  5. 0
    26 ноября 2022 08:49
    Бацька с брацьями воевать не будет.
  6. +6
    26 ноября 2022 09:36
    А зачем ему это, ну всем понятно что сво затянулась с непонятными перспективами, контингент армии РБ мало чем может повлиять в виду своей численности, к тому же всегда это ведёт к напряжённости в обществе. Поэтому я вообще не вижу зачем батьке сейчас вписываться в прямое боестолкновение.
    1. -3
      26 ноября 2022 11:21
      Цитата: Ghost1
      А зачем ему это, ну всем понятно что сво затянулась с непонятными перспектива

      Уже не только Батька понял, а все "союзники" и "сочувствующие" в реальности убедились, что "вторая армия мира" мягко говоря.... совсем не то, что о ней говорили. Акела промахнулся. Потому Батька врубился, что в случае чего, нет уверенности, что кто то за него вступится, что силенок то у России явно не хватает и не надо лишний раз дразнить соседей из НАТО
  7. 0
    27 ноября 2022 17:22
    Генералы, вам тут не надоело друг-другу плюсики ставить?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»