Власти Одессы всё же решили снести памятник Екатерине II

45
Власти Одессы всё же решили снести памятник Екатерине II

Памятник императрице Екатерине Великой, стоящий в центре Одессы, будет снесен. Такое решение приняли власти города, пытаясь соответствовать общей линии украинского руководства на борьбу с любым наследием советской и российской истории. То, что именно при Екатерине II была создана Одесса, да и территория, которую она занимает, отвоевана у турок, в расчет не берется.

Памятник Екатерине отдадут муниципальной организации, занимающейся вопросами управления городскими кладбищами. Скорее всего, памятник разместят в одном из городских парков, которые находятся далеко от центра города.



Кроме памятника Екатерине Великой, одесские власти демонтируют и отправят на хранение в Одесский муниципальный музей личных коллекций им.А.В.Блещунова и другие памятники «Основателям Одессы». Впрочем, от демонтажа памятников другие основатели у Одессы не появятся. История этого города, как и освобождение от Османской империи Северного Причерноморья, всегда будет связана с именами российских императоров, политических и военных деятелей.

Понятно, что никакие запорожские казаки или находившиеся на положении полурабов у поляков волынские селюки никогда не освободили бы от турецкого владычества побережье Черного моря и не построили бы такой большой и замечательный город как Одесса. От правды не убежишь, и тем более отвратительными кажутся попытки украинских властей уничтожить историю городов своей собственной страны, даже ничего не предлагая взамен.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    26 ноября 2022 08:52
    Эти могут, я в них верю. Делов то, придумать очередного мыколу задирищенко с польско трибалтийско европейскими корнями приехавшего в 155веке до нашей эры из уамэриги в эти края и состоядего на службе английской короны! Бред?-а они его способны сделать явью. Мы рождены чтоб сказку сделать былью!)
  2. +6
    26 ноября 2022 08:53
    А чего им бояться? Одесса под крышей зернового сговора.
    1. +1
      26 ноября 2022 11:05
      Цитата: mag nit
      А чего им бояться? Одесса под крышей зернового сговора.

      Это не Украина памятники сносит, это буржуазная Россия всё сдаёт и продаёт.
      Одесса давно должна была быть возвращена!
      1. -1
        26 ноября 2022 12:56
        Цитата: ДымОк_в_дЫмке
        Это не Украина памятники сносит, это буржуазная Россия всё сдаёт и продаёт.

        Звучит как "это не вас избили, это вы позволили себя избить, вот вы сами и виноваты во всём".
        1. 0
          26 ноября 2022 17:24
          Цитата: Тарелка
          Звучит как "это не вас избили, это вы позволили себя избить, вот вы сами и виноваты во всём".

          А разве не так?
          Сдохни, но изгаляться и избивать себя не позволяй.
          Не. не так?
          1. 0
            26 ноября 2022 17:50
            Нет, не так. Виноват тот, кто совершает преступление, а не тот, кто от него страдает. Так что это не Россия позволяет памятники сносить Украине, а Украина сама сносит памятники. Вопрос о том, стоит ли её за это принуждать к ответу, оставим в стороне.
            И лучше уж остаться живым в любой ситуации. Так всегда будет шанс вернуться и отомстить, чем просто взять и помереть, не сделав ничего полезного.
            1. 0
              26 ноября 2022 17:55
              Цитата: Тарелка
              И лучше уж остаться живым в любой ситуации. Так всегда будет шанс вернуться и отомстить, чем просто взять и помереть, не сделав ничего полезного.

              Раз поступившись своей волей больше к ней не вернуться никогда. Аксиома. hi
              1. 0
                26 ноября 2022 19:30
                Цитата: ДымОк_в_дЫмке
                Раз поступившись своей волей больше к ней не вернуться никогда.

                По вашей логике, в мире нет вообще никого, кто имеет волю, поскольку все так или иначе волей поступаются хотя бы в самых мелких вещах, не говоря уж о необходимости исполнять условия мирных договоров после проигранных войн.
                1. 0
                  27 ноября 2022 12:42
                  Для того и существует смена поколений, чтоб старое со смятой волей и своими "грехами" уходило в мир иной уступая место новому, имеющему возможность "играть ~ с чистого листа. hi
                  1. 0
                    27 ноября 2022 13:02
                    Вы по моим имморталистским взглядам нанесли просто смертельный удар hi
    2. +3
      26 ноября 2022 11:23
      Цитата: mag nit
      А чего им бояться?
      Им уже можно не бояться, поскольку в обозримом будущем, украины как государства не будет и процесс её распада уже необратим. Всё что с ними происходит, это "месть Владимира Ильича Ленина", дух которого они пробудили уронив его памятники с постаментов. Сейчас они до кучи пробудят дух Екатерины Великой и тогда им точно придёт трындец, т.к. тётка она была волевая yes
  3. +5
    26 ноября 2022 08:53
    От правды не убежишь, и тем более отвратительными кажутся попытки украинских властей уничтожить историю городов своей собственной страны, даже ничего не предлагая взамен.

    Так менталитет не тот! Что-то предлагать взамен - это не по нашему! Это ж "отдай!" А надо только "На, на, бесплатно!" Н даже на одесском рынке у цыган такое не проходит.
    1. +5
      26 ноября 2022 09:56
      Цитата: Егоза
      Так менталитет не тот! Что-то предлагать взамен - это не по нашему! Это ж "отдай!" А надо только "На, на, бесплатно!" Н даже на одесском рынке у цыган такое не проходит.

      Все правильно Елена ..От злобы все уничтожают ,типо да недоставайся ты никому Временщики одним словом ! Не удивлюсь ,если при побеге эти черти грязную бомбу подорвут и с хохотом и мешками побегут гигая
      Только уничтожать таких ,которые стирают историю и кровью народ свой заливают вгоняя в долги вековые .. negative Англосаксы аплодируют и деньжат подкидывают с криком Ату Россию и ее историю и веру
      1. +1
        26 ноября 2022 11:12
        Цитата: Godzila
        Только уничтожать таких ,которые стирают историю и кровью народ свой заливают вгоняя в долги вековые ..

        Потому и возникает мысль о том, что превращение президента Украины и его бункера в глубокую воронку более на пользу самой Украине, нежели России.
  4. +5
    26 ноября 2022 08:53
    Чего это им не чего предложить? А свою ущербную идеологию? В полне вероятно Адольфу памятник поставят. Их идеология на ура в мозги селюкам и рагулям заходит. Надо все что русское у них забрать. Не принадлежит это им. Пусть в Канаду переселяются.
  5. +12
    26 ноября 2022 08:54
    Уничтожая своё прошлое, народ теряет своё будущее.
    1. +5
      26 ноября 2022 09:02
      с одной стороны- сейчас это их территория, поэтому что хотят - то и делают, как и трибалты, но с другой стороны, хоть сноси, хоть нет - Екатерина 2 - все равно останется основательницей современной Одессы-из песни слов не выкинешь, тем более к коммунизму она вообще никак не относится, так что по сути, эти действия имиотизм, я еще причину почему памятники Ленину сносят - как то понимаю, но причем тут Екатерина? ладно, что уж обсуждать психически нездоровых людей, принявших это решение..
      1. +1
        26 ноября 2022 10:31
        Это потому что вы не были гражданином Украины. Императрица страшная преступница, она разогнала Запорожскую сечь. Я своими ушами слышал как на лекции химиков прогружали, что она поступила очень жестоко, сделав это, причём препод истории Украины был не самый оторванный.
        Когда в Севастополе поставили памятник Екатерине, не потому что стоял а как дань уважения, то среди нациков случилась истерика, памятник охраняли первое время, ну и со злобы влепили в Севастополе памятник Сагайдачному.
        1. 0
          26 ноября 2022 10:57
          Цитата: Александр Саленко
          Это потому что вы не были гражданином Украины.

          жесть однако.. и в Севастополе нацики бегали? я удивлен.. думал уж там то их особо нет.. в Крыму в Алуште встречал на отдыхе их.. песни украинские орут, конфликтные, пьяные.. чуть не подрались, но в итоге вместе пиво пили, хотя особо друзьями - так и не разошлись.. хотя эти киевские фанаты динамо были, может - не такие злобные, как западенцы, а может мое знание истории советского киевского Динамо помогло контакт уладить... после этого в Алушту не ездил, я лучше на малую Родину в Феодосию, там их особо не встречалось...
          1. 0
            29 ноября 2022 08:57
            Так а кто им въезжать запретит? Им, в смысле укронацикам..
      2. 0
        26 ноября 2022 21:50
        А я вот НЕ понимаю, почему памятник Ленину сносят на укрАине.
        И те кто сносят, тоже не понимают (но по другой причине)
        И почему , на зап.укре , за Збручем - не ставят памятников Сталину, тоже не понимаю. Из польского холопства, их именно Виссарионыч вызволил, на нашу голову.
  6. +2
    26 ноября 2022 08:57
    Единственный способ сохранить Одессу это освободить ее от укронацистов физически... чтобы духу их там не было.
    Вангую что вслед за сносом памятника Екатерине будет сменено и название города Одессы на какой нибудь Бандероград... такова цель нацисткого режима в Киеве... уничтожить все ненавистное им связанное с Россией.
  7. +10
    26 ноября 2022 08:57
    пусть закатают асфальтом еще Потемкинскую лестницу
  8. +9
    26 ноября 2022 08:58
    Есть отличный вариант - поставить на этом месте большой каменный хрен. Самое то для нынешней Украины.
  9. +6
    26 ноября 2022 09:01
    Памятник императрице Екатерине Великой, стоящий в центре Одессы, будет снесен.
    Когда история переписана в нужном русле, народ оболванен и живет в созданном украинской властью виртуальном мире, главный враг назначен, то остается полностью избавиться от всего, что еще осталось и напоминает о России. Ну натыкают на каждом углу свои памятники-уродцы Бандере, Шухевичу... Будут собираться вокруг них, чтобы поскакать, погорланить анти российские кричалки и будет им "полное счастье". Тот кто родился 30 лет назад и их народившиеся дети полностью потеряны для русского мира. Их уже не перевоспитаешь и ни какая идеологическая денацификация не поможет. А сколько из старшего поколения кто с радостью напялил на головы кастрюли, надел вышиванки и шаровары, отрастил х.охлы на темечке и считает себя сверхчеловеком тоже не счесть.
    1. +2
      26 ноября 2022 10:11
      Тот кто родился 30 лет назад и их народившиеся дети полностью потеряны для русского мира. Их уже не перевоспитаешь и ни какая идеологическая денацификация не поможет.
      Ну, нацистов-то перевоспитали в нашей зоне оккупации после ВМВ. И этих сможем, только не сразу.
  10. +6
    26 ноября 2022 09:03
    Может не точно процитирую: "Народ, забывший свое прошлое - не имеет будущего".
  11. +4
    26 ноября 2022 09:05
    Пусть Екатерина напоследок придавит кого-нибудь. А Потемкинскую лестницу залить искусственным льдом, чтобы скатываясь и ломая ноги-руки вспоминали о своем идио.тизме.
  12. Комментарий был удален.
  13. +4
    26 ноября 2022 09:10
    Им нужно для начала снести в Киеве памятник предводителю запорожских козаков Богдану Хмельницкому. Это он, бегая между польскими шляхами и турецким султаном, напросился в русское царство. Это при нем эта территория стала русским государством. Это по его воле запорожские казаки в ножки царицы великой долго кланялись.
    Короче, нужно очистить историю государства украинского от этого предателя, холопа москальского. Да и киевские князья, начиная от Олега/Игоря, из к*цапов пошли, можно сказать из москалей, оpки одним словом.
    Ну а дальше под снос пойдут все православные церкви. Зачем они на католической украине? Костёлов как в польше настроят.
    1. +1
      26 ноября 2022 10:34
      С князьями Вы перебарщиваете. В их сознании родившаяся в Пскове княгиня Ольга - украинка, лично читал в учебнике для 5-го класса.
  14. +3
    26 ноября 2022 09:36
    Надо бы выкупить или обменять на сельдерей эти памятники у укропов, им они уже без надобности.
    1. +1
      26 ноября 2022 11:22
      Цитата: Аркадий007
      Надо бы выкупить или обменять на сельдерей эти памятники у укропов, им они уже без надобности.

      Не памятники выкупать нужно, а выгнать эту нечисть в канадчину.
      Там им место.
  15. +4
    26 ноября 2022 09:39
    Да пусть всё снесут и переиминуют! Чтобы не было ни Дерибасовской, ни Екатерининской, ни Потёмкинской лестницы, ни Дюка. Может после этого люди там прозреют, наконец, и поймут кто действительно орки и оккупанты. Вот только остались ли там вменяемые???
    1. +1
      26 ноября 2022 11:24
      Цитата: Алексий
      Да пусть всё снесут и переиминуют! Чтобы не было ни Дерибасовской, ни Екатерининской, ни Потёмкинской лестницы, ни Дюка. Может после этого люди там прозреют, наконец, и поймут кто действительно орки и оккупанты. Вот только остались ли там вменяемые???

      Вменяемые уже или в России или в земле обетованной.
  16. +4
    26 ноября 2022 09:41
    Мозгов нет считай калека. При Екатерине никаких украинцев не было. Украинцев в 1918 немцы придумали
    1. 0
      26 ноября 2022 10:35
      Ага и Булгаков их придумал, а вот они говорят что русские не славяне. У меня вопрос, чем Вы тогда сильно отличаетесь? Национальный вопрос тонкий а вы в него лезете с грацией гиппопотама.
  17. +1
    26 ноября 2022 09:54
    Когда будут сносить втащить туда ураганом.
  18. +5
    26 ноября 2022 10:00
    Война с историческими памятниками это визитная карточка одной организации, которая в Сирии очень активно занималась уничтожением древних жемчужин. Судя по тому, кто "танцует" Украину, это те же организаторы с теми же методичками.
  19. +1
    26 ноября 2022 10:18
    нудк русофобы там властвуют шас они везде памятники сносят режим киева жив и светет и пахнит
  20. +1
    26 ноября 2022 10:27
    Одесские градоправители действуют вполне логично. И вот почему...
    Памятники, которые хоть как то соотносятся с Россией или Советским Союзом сносятся. Однако не уничтожаются, а перемещаются.
    А вдруг чего... И можно начать говорить, что не сносили, а уберегли от... От кого уберегли - это они, те, кто сейчас в Одессе городом и областью управляют, потом придумают.
    А так то, логично бы и саму Одессу, раз уж она Российский Империей освобождена, уберечь. Переместив градоначальников к морю Охотскому, например.
  21. 0
    26 ноября 2022 11:30
    Никто не пообещал сто "прилётов" за снос памятника Екатерине Великой? А чего?
    Должны формироваться правильные рефлексы.
  22. +1
    26 ноября 2022 14:35
    Начавшееся эпидемия перемеинования и сноса, приведет к тому, что настанет время сменить название Украина на Бандеростан.
  23. +1
    26 ноября 2022 17:54
    Интересно, Билли Харрингтона поставят в итоге или нет? Вот прикол-то будет, а! wassat
    Однажды они Ленина в Дарт Вейдера уже превратили.
  24. +1
    26 ноября 2022 21:40
    Для того, чтоб фронт таки уверенно покатился на запад, нас должны ещё какое то число раз - унизить, оплевать, сделать нестерпимо больно и обидно.
    По другому, оно похоже не работает ...
    Поэтому !
    Для пробуждения нашего сознания, к сожалению ещё будет снесено какое то количество памятников .
    Относительно , памятника Екатерине, как я писал здесь же на ВО (https://topwar.ru/204486-rubikon-po-imeni-ekaterina.html) - считаю НЕ снесут.
    Будут принимать ещё множество всяких решений, обсуждать проекты, утверждать сметы ...
    Как это умеет делать , хитрый Гена - мы в Одессе , наблюдали долгие годы.
    Посудите сами ...
    Одесса - имперский, оккупированный укро-фашистами город.
    С кто бы там, что ни говорил - лояльным проРоссийским населением. Которое сейчас сидит , не очень со светом,не очень с водой и непонятно как с теплом.
    Предполагаемый снос Екатерины и чьё то одобрительное хрюканье во Львове или в Киеве - радости Одесситам, не прибавит.
    Городским властям, тоже есть чем заниматься - надо продолжать красть.
    А тут, сразу пробегает в головах , а как можно было потратить "освоенные" при сносе денежки с пользой для людей?
    Каждому понятно, что после Екатерины, однозначно возьмутся за Пушкина Сашу и Воронцова Мишу.
    Предложить нечто равнозначное в плане формирования идентичности - Одесситам, бандерлоги ничего не способны.
    Главное, чтоб Российское МО , подсуетилось и специально для Одесситов создало анонимный чат-бот для целеуказания и передачи разведданных.
    Назвать его можно - Катя и "катюша"
    p.s. если кто внимательно посмотрел на фото забора которым памятник обнесли ...
    То он вообще не предполагает площади для работ по демонтажу. Больше служит целям сохранности памятника.
    1. -2
      27 ноября 2022 06:41
      Одесситов давно нельзя назвать пророссийскими. Это просто одесские евреи предпочитают говорить на русском с еврейским акцентом. Этакий одесский язык. Эти люди за вольный город Одессу, независимый от Киева и тем более от Москвы. В Одессе жил зажиточный народ. Во первых это крупный морской порт, а в портах всегда есть чем поживиться, тем же проституткам и контрабандистам. Одесса это крупный курортный город на берегу теплого моря. Одесса это рыбный город, куда Костя приводил шаланды полные кефали.
      Одесса имеет припортовый завод, с экспортом российского амиака, это тоже давала хорошие деньги. В Одессе хороший климат, для аграриев разного сорта. Рядом границы с разными государствами, легко развернуть законную и незаконную торговлю.
      Одесситы считают себя самодостаточной страной Одессой... и самыми умными, вспомните Райкина, Жванецкого, Карцева, да хоть Утесова.
      И Россия им разве что в кошмарном сне снится.
      Впрочем и Киев.