В правительстве Германии заявили о «деликатных переговорах» с Казахстаном по поставкам нефти

25
В правительстве Германии заявили о «деликатных переговорах» с Казахстаном по поставкам нефти

Немецкие чиновники ищут варианты решения проблемы при введении эмбарго на российскую нефть. Как пишет издание Junge Welt, уже сейчас нефтеперерабатывающий завод в Шведте вынужден работать в лучшем случае на половину от своей мощности, соответственно - сокращать рабочих.

Госсекретарь министерства экономики ФРГ Михаэль Келлнер (представляет партию «Зелёные») заявил о том, что власти Германии «ведут деликатные переговоры о диверсификации поставок». Это заявление он сделал в ходе беседы с трудовым коллективом НПЗ в Шведте, которые, мягко говоря, обеспокоены вырисовывающими перспективами.



Как заявил Келлнер, немецкая делегация проводит переговоры с Казахстаном по вопросу поставок нефти. При этом, как заявил правительственный чиновник, нефть из Республики Казахстан поступит на немецкие НПЗ не раньше, чем через полгода.

В самой Германии задаются в связи с этим вопросом: а каким образом правительство Шольца собирается покупать нефть в Казахстане, если рассчитывает поддерживать антироссийские санкции? В этой связи, как считают рядовые граждане ФРГ, правительство просто водит их за нос и пытается обмануть самих себя. Ведь, покупая нефть в Казахстане, невозможно гарантировать, что в итоге она не окажется российской. Мало того, Москва и Астана могут просто совершить «обмен» нефтяными объёмами, что для России будет даже выгоднее, так как не нужно решать вопросы с доставкой нефти в ЕС в условиях санкций, в том числе и при отказе западных компаний страховать такой углеводородный трафик. Видимо, в этом и состоит объявленная деликатность проведения переговоров.

Управляющий директор НПЗ в немецком Шведте Ральф Шайер:

Завод продолжит производство нефтепродуктов в 2023 году. Я уверен, что с 1 января мы это сделаем. Только будем работать, вероятно, в меньших объёмах.

По словам Шайера, ему трудно с позитивом воспринимать новые реалии, но, как он выразился, «как прежде, уже не будет».

В немецком издании отмечают, что если поставки из России прекратятся без замещения объёмов нефти, то запасов у немецких НПЗ хватит максимум на неделю.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    26 ноября 2022 09:21
    Казахстан может выступать только посредником по продаже той же российской нефти, но уже с наценкой, немцам давно пора включить мозги, НИКТО не имеет запасов нефти кроме России в необходимых количествах для Европы.
    1. +7
      26 ноября 2022 09:41
      Цитата: Silver99
      Казахстан может выступать только посредником по продаже той же российской нефти, но уже с наценкой,

      Если бы так все ,то нормально ..Казахи те еще майданщики и завязаны на западе плотно ..Как бы второй раз Казахстан не подожгли ..Судя по голосованию в ООН ,они нам не "друзья" и только ждут момента ..Это я говорю ,как знающий их и уже давно
    2. -1
      26 ноября 2022 10:40
      Немцев обманули.
      Это будет китайская нефть.
      Или индийская.
      .....
      Хаха
    3. 0
      26 ноября 2022 11:44
      Цитата: Silver99
      Казахстан может выступать только посредником по продаже той же российской нефти, но уже с наценкой, немцам давно пора включить мозги,

      Все с точностью до наоборот. Казахстан добывает нефть и не мало, но вот поставки в Европу, в нужных той же Германии объемах может осуществлять только через Россию или Иран...
  2. Комментарий был удален.
  3. +6
    26 ноября 2022 09:24
    Получается что Казахстан должен "деликатно" остановить поставки по нефтепроводу в Китай и переправить нефть в Германию по азербайджанскому нефтепроводу. Правда для этого нет транзитной инфраструктуры, да и Китай явно не обрадуется.
    1. +1
      26 ноября 2022 10:12
      Цитата: ученый
      Получается что Казахстан должен "деликатно" остановить поставки по нефтепроводу в Китай и переправить нефть в Германию по азербайджанскому нефтепроводу.

      Казахи никогда не отберут нефть у Китая. В то же время почти 80% (около 54 млн тонн) экспорта сырой нефти казахи гнали по "Каспийскому труб.консорциуму" (совместный проект Каз.-Росс. и кое-кто еще) через Новороссийск. Так и будут гнать, заодно прикупая часть нашей нефти в том же Новороссийске и продавая ее европейцам уже как свою. Рассчитываться с нами за нефть они могут юанями. Соответственно все платежи пройдут мимо Европы и США. Как версия...
    2. 0
      26 ноября 2022 10:32
      В Казахстане американцы нефтью рулят.Вот он действительно ведут деликатные переговоры.А то нефть качать через Новороссийск не комильфо.
  4. +2
    26 ноября 2022 09:32
    Казахстан и так уже договорился о поставках нефти в Европу минуя Россию по Каспию. Ну будет Россия закачивать в их трубу свою нефть вот вся недолга.
    Будет она чутка дороже, чем напрямую, но тут сами, что называется, этого хотели.
    1. -5
      26 ноября 2022 09:47
      Да ладно ,Путин продает российские природные ресурсы с огромной скидкой -лишь бы взяли . Деваться -то ему некуда ,"многоходовочнику ". И на этом уже отлично обогатились Китай ,Индия ,Турция . Обогатится и Казахстан . А Германии российскую нефть Казахстан будет продавать по обычной цене .
      1. +3
        26 ноября 2022 10:17
        Цитата: tatra
        Путин продает российские природные ресурсы с огромной скидкой -лишь бы взяли . Деваться -то ему некуда ,"многоходовочнику ".

        Чего не сделаешь, лишь бы вас, горемык неблагодарных, социалкой не обделить. no
        1. +1
          26 ноября 2022 10:36
          Сечин с индонезией 25 млрд контракт мутит с НПЗ .Вы вкурсе.Давно уже мутит,вроде домутил.Что то он знает,раз деньгами "расбрасывается." hi
          1. 0
            26 ноября 2022 12:18
            Цитата: tralflot1832
            Сечин с индонезией 25 млрд контракт мутит

            Сечин в верхах считается теневым МИД России. Думаю, не просто так.
            1. +1
              26 ноября 2022 12:25
              Вот и я об этом же.Институт военных переводчиков заканчивал.Португальский должен помнить!
              1. +2
                26 ноября 2022 12:40
                Цитата: tralflot1832
                Институт военных переводчиков заканчивал.

                Он учился в ЛГУ им.Жданова. По диплому он преподаватель французского и португальского... А еще к.э.н. Защитился в 1998 году в Питерском горнов институте, как и Путин.
        2. -3
          26 ноября 2022 10:41
          Ха ,как любят враги СССР ,захватившие РСФСР только ради своего обогащения за счет России и российского народа ,строить из себя "благодетелей ", бросая российскому народу "крошки с барского стола ".
          И вы должны бы помалкивать ,а не "гордиться " тем ,что вы за целых 30 лет смогли создать только убогое сырьевое -импортное Государство , паразитирующее за счет созданного и построенного советским народом .
          1. -1
            26 ноября 2022 12:16
            Цитата: tatra
            И вы должны бы помалкивать ,а не "гордиться " тем ,что вы за целых 30 лет смогли создать только убогое сырьевое -импортное Государство

            И это говорит мне член КПСС, успешно профукавшей почти две с половиной тысячи тонн золотого запаса, оставленного Сталиным (который кстати ввел в экономику элемент частного капитала в виде артелей по разным видам производства). Это вы, ортодоксальные коммунисты, прогадили-профукали все запасы и подсадили СССР на нефтегазовую иглу, при этом еще и угробили сельское хозяйство и вплотную посадили страну на импортное продовольствие за те же 30 лет. А потом и СССР прос..... в общем, вы поняли. Сколько вы лично баррикад построили в 1991 году? Чем вы гордитесь? Чего достигли? Вывели ЦК из-под надзора КГБ и продали врагу всё святое, что было в стране. Это вам надо сидеть и молчать. У СССР и настоящих коммунистов, отстоявших его в войне с европейским нацизмом один враг - это вы, псевдокоммунистические пропагандисты, агитаторы и активисты конца 70-х и 80-х годов. За громкими бестолковыми лозунгами вы укрываете полную деловую и экономическую бездарность системы политического давления на экономические законы жизни. Вы просто смешны в ваших всхлипах о "врагах СССР". Извините за прямоту.
          2. 0
            26 ноября 2022 12:40
            Цитата: tatra
            вы за целых 30 лет смогли создать только убогое сырьевое -импортное Государство

            Никто государство и не создавал, оно было, все только хапали. А для сохранения нахапанного сейчас приходится и о государстве думать, но только не о народном счастье
  5. +3
    26 ноября 2022 09:37
    Конечно переговоры "деликатные"!
    Не по воздуху же эту нефть из Казахстана транспортировать...
    1. +1
      26 ноября 2022 09:47
      Не знаю что там с нефтью , не читал в прессе о переговорах . Но бензин в Германии дешевеет .В мае больше 2 евро за литр 95 го , сейчас за 1,66 можно залить .
  6. 0
    26 ноября 2022 09:49
    ему трудно с позитивом воспринимать новые реалии, но, как он выразился, «как прежде, уже не будет».

    Вот вот! Даже после окончания СВО, как прежде уже не будет. Припомним все и всем.
  7. +1
    26 ноября 2022 09:50
    С точки зрения обычного человека это читается так...
    Власти Германии не могут по политическим причинам покупать российскую нефть. Но нефть нужна. Значит надо что то придумать. Пусть даже эта нефть будет в России добыта, главное белые перчатки не испачкать. Казахстан поможет Германии с поставкой нефти. Отличное решение!
    Хорошо, что не выбрали поставщиком нефти Науру или Свазиленд.
    Извините за сарказм!
  8. -1
    26 ноября 2022 10:03
    КТК им в помощь, проходит по России в Черное море, формально из Казахстана, но контролируется Россией и большая часть нефти российская.
  9. 0
    26 ноября 2022 10:18
    власти Германии «ведут деликатные переговоры о диверсификации поставок»
    А кто же вам мешал получать российскую нефть, газ по доступным ценам и продолжать жить и работать как раньше без вреда своей экономики и обывателю? Неужели "европейская солидарность" и желание понравиться Сша? Или все же возросшая в разы русофобия заставившая объединиться в анти российскую шоблу? Вот теперь мотайтесь по миру с жалобным личиком и слезливыми просьбами продать энергоносители по цене в разы превышающей прежнюю. Добро пожаловать в "свободный и демократический" мир где суверенность страны понятие неопределенное и не нужное.
  10. +1
    26 ноября 2022 12:44
    Шарят и шарят. Пора бы уже немцам надавать по рукам.
  11. 0
    26 ноября 2022 14:27
    Ох Казахстан сейчас наживается.
    1 он наживается на импорте товаров что на прямую на не продают.
    2 на экспорт нашей нефти.
    Молодцы ни чего делать не надо.