Финские ВМС начали крупные морские учения совместно с немецкими, французскими, шведскими и американскими военными

13
Финские ВМС начали крупные морские учения совместно с немецкими, французскими, шведскими и американскими военными

В зоне Финского залива и Балтийского моря начались крупные морские учения ВМС Финляндии «Freezing Winds», которые проходят с 22 ноября по 2 декабря. По сообщению финской государственной телерадиокомпании Yle, цель данных учений заключается в проведении совместной международной операции в водах Балтики, в ходе которой моряки обучатся тому, как оказывать и получать международную помощь.

В учениях задействовано 23 корабля, в том числе суда технического флота, отряды ВМС и морской пехоты. Общее число военнослужащих, принимающих участие в манёврах – 5000. Также уточняется, что лётная активность в это время будет сохраняться на высоком уровне в южной Финляндии, а также на севере Балтийского моря.



Заслуживает внимания и присутствие иностранных судов и самолётов, включая три боевых корабля 1-й постоянной военно-морской группы НАТО, три корабля постоянной группы противоминных мероприятий НАТО, тяжёлый штурмовик ВМС США, минный тральщик FGS Dillingen ВМС ФРГ, а со стороны французских ВМС - фрегат класса Horizon, а также минный тральщик Croix du Sud. Помимо этого в учениях примет участие и 3 корвета ВМС пока ещё ненатовской Швеции.

В дополнение к этому американское присутствие дополнится ещё и 2-й группой морской логистики Корпуса морской пехоты США и патрульным противолодочным самолётом P-8 Poseidon ВМС США. Финские ВВС будут также представлены многоцелевым истребителем F/A-18C «Супер Хорнет», корабельными транспортно-боевыми вертолётами NH90, а также двухмоторным патрульным самолётом Dornier 228 пограничной охраны Финляндии.

Ежегодные учения ВМС Финляндии нацелены, главным образом, на обеспечение охраны морских вод, защищая морские коммуникации и, отражая, атаки с моря. Так всё звучит официально. На деле же учения могут быть направлены против транспортной логистики России на Балтике.

В заключении стоит подчеркнуть, что присутствие международных участников во всех финских учениях обусловлено, в первую очередь, процессом вступления страны в североатлантический альянс. До этого, в течение двух месяцев, 2-я группа морской логистики Корпуса морской пехоты США проводила боевую подготовку на побережье Финского залива совместно с финским подразделением морской пехоты уровня бригады Nyland ВМФ Финляндии для повышения их сил и средств сдерживания противника.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    26 ноября 2022 11:28
    Что бы авторов разрушения СП и СП-2 уже не смогли установить, можно провести учения с использованием всего вооружения, которое имеется у стран НАТО.
    А что Финляндия делает в этих учениях, кстати?
    1. -2
      26 ноября 2022 11:39
      Цитата: Fangaro
      А что Финляндия делает в этих учениях, кстати?

      Подтверждает свою несостоятельность.
  2. 0
    26 ноября 2022 11:31
    На деле же учения могут быть направлены против транспортной логистики России на Балтике.
    Конечно одно дело "моряки обучатся тому, как оказывать и получать международную помощь", а другое дело - с учетом сложившейся обстановки НАТО просто необходимо отрабатывать те задачи, которые дополнительно обозначил автор. Интересно, наш ВМФ не запланировал учения на этот период или пока просто понаблюдают используя свои возможности?
    1. -2
      26 ноября 2022 11:40
      Командир ракетной бригады Искандеров М ,лениво потягиваясь в постели:Ну что там опять фины устроили,сами не пьют и другим не дают.Выезжаем в запасной район,цели в полётных заданий в ракетах проверить и доложить.Если шо ,начинаем с алкомаркетов,лишь бы пограничники не подвели! drinks
    2. -1
      26 ноября 2022 11:42
      Помониторьте в прессе СФ,явно у нас кто то в море вышел.
  3. -1
    26 ноября 2022 11:43
    цель данных учений заключается в проведении совместной международной операции в водах Балтики, в ходе которой моряки обучатся тому, как оказывать и получать международную помощь.

    В случае получения люлей.
    1. +1
      26 ноября 2022 12:15
      А люлей есть от кого получать.24 ноября корвет Адмирал Горшков на одном из полигонов на БАЛТИКЕ ,отстрелялся почти из всего штатного вооружения.Новости СФ ,в свободном доступе.
  4. 0
    26 ноября 2022 12:35
    Готовятся отключить Калининград и блокировать Усть-Лугу. Придётся повоевать с применением ядерного оружия. Или лучше в плен сдаться?
    1. -1
      26 ноября 2022 13:13
      С Адмиралом Горшков для усиления на балтике и сразу сдаться?Да и Маршал Устинов куда-то ушёл из Северомрска!Всё в сводной доступе.Но этоже, так неинтересно.
      1. +1
        26 ноября 2022 17:02
        Андрей, hi
        Может и интересно, да не все следят, не у всех это в одном клике. hi
        1. +1
          26 ноября 2022 17:07
          Я сам сводку СФ два раза перечитывал ,чтобы понять где Адмирал Флота Горшков,на Балтике!
    2. 0
      26 ноября 2022 16:57
      Цитата: iouris
      Готовятся отключить Калининград и блокировать Усть-Лугу. Придётся повоевать с применением ядерного оружия. Или лучше в плен сдаться?

      Хотят зубки пообломать - пусть пробуют.
      Глядь, и нам бесплатный тренинг!
      А чуется, он вскоре может пригодиться. hi
  5. 0
    26 ноября 2022 18:44
    вот интересно на каком пятачке они толклись, им бы в ботническиий но уже сейчас туда без ледокола не айс

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»