Министр обороны Бельгии: Брюссель предоставит Украине десять подводных беспилотников и две мобильные лаборатории

23
Министр обороны Бельгии: Брюссель предоставит Украине десять подводных беспилотников и две мобильные лаборатории

Иллюстративное фото


Западные союзники поставляют различные виды оружия Киеву, дабы как минимум показать свою солидарность с воюющей Украиной. Страны Восточной Европы практически полностью избавились от старой советской техники, рассчитывая взамен получить более современные танки и самолеты. Бывает, что достаются Киеву и довольно передовые образцы военного оборудования.



Вот и Бельгия решила поучаствовать в оснащении ВСУ современными системами. Министр обороны Бельгии Людивин Дедондер в интервью газете Le Soir сообщила, что Брюссель отправит на Украину десять подводных беспилотников, две мобильные лаборатории для контроля уровня радиации, а также применения химического или бактериологического оружия.

Эти дроны позволяют идентифицировать любые подводные угрозы — от мин до шпионских средств. Это совершенно новая технология, которая значительно им поможет. Бельгийская армия уже использует такие средства. Они все будут доставлены на Украину к концу мая в несколько этапов

— сообщила министр.

Зачем Киеву нужны неударные дроны, не совсем понятно. Видимо, чтобы искать собственные мины, которые украинские военные щедро разбросали в прибрежной акватории Черного моря. То же самое и с мобильными лабораториями для определения различных видов заражений. Похоже, в Европе всерьез уверовали в созданный и разгоняемый собственной пропагандой миф, что Россия намерена применить против Украины оружие массового поражения. Или обреченно ждут, когда ВСУ таки умудрятся превратить хранилища с отработанным ядерным топливом на ЗАЭС в «грязную бомбу.

Кроме поставки сложной техники, Бельгия собирается организовать 18 видов курсов для обучения украинских военных. На них 100 бельгийских военных инструкторов будут обучать украинских солдат снайперскому делу, разведке, скрытному проникновению на позиции противника, обеспечению артиллерийской поддержки на коротких дистанциях, координации действий между пехотой и воздушными силами для нанесения авиационных ударов, разминированию и оказанию медицинской помощи. Курсы начнут работать в декабре. Всего страны ЕС намерены на различных площадках обучить 12-15 тысяч украинских военных.

И даже после этого европейцы продолжают утверждать, что не являются стороной военного конфликта на Украине. Ведь очевидно, что сложное управление подводными беспилотниками, тем более обслуживание высокотехничных лабораторий, будут осуществлять никак не украинские специалисты. Такому на скоропалительных курсах не обучишь.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 ноября 2022 13:44
    Ни как не пойму почему дроны-катера называют "подводными беспилотниками"???
    1. +1
      26 ноября 2022 13:49
      И опять пойдут они по зерновым корридорам в Крым. И кто же спонсор терроризма? Давно пора признать страны кто поставляет оружие 404 странами спонсорами.
      1. -1
        26 ноября 2022 13:52
        И даже после этого европейцы продолжают утверждать, что не являются стороной военного конфликта на Украине. Ведь очевидно, что сложное управление подводными беспилотниками, тем более обслуживание высокотехничных лабораторий, будут осуществлять никак не украинские специалисты.

        Даже военные специалисты Запада начинают открыто говорить, что Европа в лице стран НАТО движутся к горячей ТМВ с Россией. Движут мир к ядерной катастрофе.
      2. +1
        26 ноября 2022 14:16
        Цитата: Mitos
        И опять пойдут они по зерновым корридорам в Крым.

        Зато "наши", украинские и западные толстосумы получат свой гешефт.))) И от зерна, и от удобрений, и от аммиака, и конечно же от продажи оружия Украине (пусть и в кредит).
    2. 0
      26 ноября 2022 13:51
      Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим. (Козьма Прутков)
      Ваш вопрос, я так понял, к редакции?
      Но самое забавное, что никто еще не успел и слова сказать. Вы были первым.
    3. 0
      26 ноября 2022 13:53
      Возможно, что первый уровень высшего профессионального образования в виде бакалавриата им просто не позволяет даже предположить, что все их инновационные игрушки с максимальным вложением их уровня техники в конце концов окажутся разобранными в научных лабораториях МО РФ и окажутся в парке "Патриот" на Кубинке в виде экспонатов вооружения уничтоженных и поверженных, по их же глупости и недальновидности, государств .. hi
    4. 0
      26 ноября 2022 14:04
      Эти дроны позволяют идентифицировать любые подводные трубопроводы и кабели!
    5. Комментарий был удален.
    6. 0
      26 ноября 2022 14:10
      Цитата: Бонифаций
      называют "подводными беспилотниками"??

      Тогда уж безкапитанниками. laughing
    7. 0
      26 ноября 2022 14:14
      Картинка дана просто как картинка. Кроме беспилотников надводных у них есть достаточное количество разработанных подводных беспилотников. Они гораздо опаснее уже применявшихся.
  2. 0
    26 ноября 2022 13:48
    М-де. подводные им как раз не нужны, они именно противоминные, а Россия мины не ставит
  3. -1
    26 ноября 2022 13:48
    Вот и Бельгия решила поучаствовать в оснащении ВСУ современными системами. Министр обороны Бельгии Людивин Дедондер в интервью газете Le Soir сообщила, что Брюссель отправит на Украину десять подводных беспилотников
    Какая-то ср... Бельгия поставит Украине 10 подводных беспилотников. А как в России с ними? Да никак. Опытный "Клавесин", который поначалу в мультиках Рогозина фигурировал виртуальным "Посейдоном", - это всё. "Посейдона" нет как нет. Теперь вместо него заговорили о "Сарме", которая без ядерного реактора уже не выглядит пугающим монстром, но со своими ТЭ даже виртуально выглядит реальней. И ... и это всё?!
    А, ну да! Всё же секретно. Всё уже давно бороздит просторы галактики .... то бишь океанов, и никто передо мной отчитываться не обязан, и посвящать меня в государственные тайны тоже.
  4. 0
    26 ноября 2022 14:09
    Нас объявили спонсорами терроризма.
    Так куда дальше? Что мешает нам сказать , те кто учит украинцев убивать наших солдат автоматический встаёт на kill list.
    И если кто-то убьёт этого инструктора и предоставит пруфы тому 250 000$ в биткоинах.
    Сами шумеры его вольнут за денги такие.
  5. 0
    26 ноября 2022 14:21
    всерьез уверовали в созданный и разгоняемый собственной пропагандой миф, что Россия намерена применить против Украины оружие массового поражения
    Брюссель тот город где окопалась вся русофобская верхушка ЕС и штаб-квартира НАТО поэтому не удивительно, что в правительстве Бельгии уверены в мифы распускаемые выше перечисленными членами. Ну, а сам Брюссель естественно входит в одну из главных целей в случае большой войны.
    Бельгия собирается организовать 18 видов курсов для обучения украинских военных
    Если даже прибалты обучают, то бельгийцы и подавно научат. Все рвутся обучать, хотя многие из "учителей" сами дальше теории не продвинулись.
    То, что Бельгия участвовала в операциях НАТО мне известно.
  6. 0
    26 ноября 2022 15:19
    И их привезут в рамках "зерновой сделки" и запустят из Очакова (век воли не видать!).
  7. 0
    26 ноября 2022 15:36
    У Бельгии есть интересы в Африке?По моему у нас есть фальклёристы по Африке!
    1. +1
      26 ноября 2022 16:06
      Цитата: tralflot1832
      У Бельгии есть интересы в Африке?По моему у нас есть фальклёристы по Африке!

      Похоже что интересы не в Африке а в России.
      Войну на русской земле валлонские легионеры начали в селе Карабиновка Павлоградского района Днепропетровской области, прибыв по железной дороге в Днепропетровск (Украина) 6 ноября 1941 года из учебного лагеря в Польше. 10 ноября 1941 года на фронт под Ленинград прибыл легион СС «Фландрия». Общее число бельгийцев, кто лично оказал помощь германским вооружённым силам, достигало 23 тыс. человек. На 26 июня 1945 года в системе ГУЛВИ НКВД содержалось 1888 рядовых и 5 офицеров военнопленных бельгийцев. За редкими исключениями уцелевшие в боях против Красной армии бельгийские коллаборационисты, совершившие военные преступления, понесли заслуженное наказание. Можно заметить, что сегодня Брюссель — политический центр Евросоюза и место расположения штаб-квартиры НАТО. Вряд ли бельгийские коллаборационисты в 1941 году представляли себе будущее именно так, но факт остаётся фактом.
      Лидер бельгийских фашистов Л. Дегрель утверждал:
      «Завоевать престиж, который позволит нам в момент реорганизации Европы говорить с высоко поднятой головой от имени своих героев, от имени своих павших, от имени своей нации, которая принесла в жертву свою кровь. Защитники и строители новой Европы отправились в Россию для того, чтобы спасать Европу от советского нашествия со всеми его ужасами, а вовсе не для того, чтобы служить интересам Германии. Великий Германский Рейх… предложит двадцати миллионам человек, теснящимся на старом континенте, такие возможности для прогресса, что эти территории станут исходной точкой для создания Европейской федерации»
      Трибуналы послевоенной Бельгии вынесли 4170 смертных приговоров валлонским и фламандским коллаборационистам. 230 из них были приведены в исполнение. Сумевший избежать смерти штандартенфюрер Л. Дегрель перебрался в Испанию. и тем самым избежавший заслуженной кары

      Ничего не напоминают нам, слова Дегреля, сказанные им почти 80 лет назад и что творится сейчас в Бельгии и в Европе ?

      .
  8. 0
    26 ноября 2022 15:43
    Ведь очевидно, что сложное управление подводными беспилотниками, тем более обслуживание высокотехничных лабораторий, будут осуществлять никак не украинские специалисты. Такому на скоропалительных курсах не обучишь

    Вычислять места базирования этих беспилотников и места обучения, с последующими бомбоштурмовыми ударами по этим местам, другого выхода нет.
    Беспилотники могут быть использованы для разведки входов в Российские порты и ВМБ, а также для прорыва заградительных сетей, а за ними уже будут следовать ударные.
  9. 0
    26 ноября 2022 15:53
    Надо сделать один такой катер-копию и запустить его к верховьям Одера, можно без начинки. Так, посмотреть на их реакцию.
  10. 0
    26 ноября 2022 15:59
    Цитата: Владимир Постников
    Вот и Бельгия решила поучаствовать в оснащении ВСУ современными системами. Министр обороны Бельгии Людивин Дедондер в интервью газете Le Soir сообщила, что Брюссель отправит на Украину десять подводных беспилотников
    Какая-то ср... Бельгия поставит Украине 10 подводных беспилотников. А как в России с ними? Да никак. Опытный "Клавесин", который поначалу в мультиках Рогозина фигурировал виртуальным "Посейдоном", - это всё. "Посейдона" нет как нет. Теперь вместо него заговорили о "Сарме", которая без ядерного реактора уже не выглядит пугающим монстром, но со своими ТЭ даже виртуально выглядит реальней. И ... и это всё?!
    А, ну да! Всё же секретно. Всё уже давно бороздит просторы галактики .... то бишь океанов, и никто передо мной отчитываться не обязан, и посвящать меня в государственные тайны тоже.

    А вы не могли бы рассказать хоть об одном подводном беспилотнике иностранном?, а с Посейдоном неужели на ВО или где то еще должны наши военные все рассказывать?
    1. 0
      26 ноября 2022 18:05
      Цитата: Strannik96
      А вы не могли бы рассказать хоть об одном подводном беспилотнике иностранном?

      Только назову: Орка. hi С "рассказать" это к кому-нибудь другому.
      1. 0
        26 ноября 2022 18:43
        Это подводная лодка, как Посейдон, а не дрон как написано вверху, таких десять штук даже для америки многовато будет украине подарить. Матчасть учить надо
        1. 0
          26 ноября 2022 19:22
          Цитата: Strannik96
          Это подводная лодка, как Посейдон, а не дрон как написано вверху

          Это Ваша личная классификация? Каждый имеет право на свою личную классификацию.
          И точно также каждый имеет право на свое знание, что такое реальный Посейдон, и что такое "матчасть". Я, например, не знаю Вашей матчасти, и учить ее не собираюсь. Сами кушайте свою "матчасть". Далее без меня. hi
  11. -1
    26 ноября 2022 22:00
    Есть подводные (подводные аппараты) у нас тоже , типа посейдон в шутер - шойги ( не знаю сколько бабла распилили). Пусть попробуют с шойгой сражаться в нашем шутере! Проиграют в колпачки! Россия вперед! Усех потопят! Серега в ВСРФ -рулит!!! belay Нафиг всех победим и целей достигнем! (Своих!??) Памперсы есть у Гк и Гш и водка отпраздновать победу! fellow Песков,,Медведев,- держитесь! Голосуйте или проиграете! fellow

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»