В Польше могут начать разработку 50-тонного основного боевого танка

25
В Польше могут начать разработку 50-тонного основного боевого танка

На базе польской многоцелевой платформы "Андерс" вряд ли появится танк нового поколения. Польские военные справедливо усомнились в возможностях создания полноценной боевой машины весом до 30 тонн. Поэтому, по всей видимости, в ближайшее время начнутся работы над основным боевым танком массой до 50-тонн.

Это уже не первая попытка поляков создать танк такого класса. В 90-е годы они уже вели работы над основным боевым танком ПТ-94 "Горилла".

Вес машины должен был составлять от 50 до 55 тонн. Внешне он был близок к самому современному тогда западному танку – французскому "Леклерку", именно его, по всей видимости, взяли в качестве объекта для подражания.


Как у "Леклерка", отделение управления находилось слева. Традиционные для советских танков рычаги планировали сменить штурвалом. Командир находился бы в башне также слева, в его распоряжении был панорамный прицел с круговым вращением. Рабочее место наводчика планировалось оборудовать самым современным на то время прицелом с тепловизионным каналом. Автомат заряжания с частью боекомплекта, как у французского танка, должен был находиться в нише башни, в крыше которой были бы смонтированы вышибные панели.

Для танка разрабатывали многослойное бронирование с керамическим наполнителем, но не исключалось, что основная броня будет усилена динамической защитой.


Основное вооружение планировалось российского происхождения: гладкоствольное 125-мм орудие (выпускается в Польше по лицензии), способное также служить для запуска ПТУР с лазерным наведением, два пулемета: 12,7 и 7,62 мм.

Мощность двигателя должна была составлять 1200 л.с. И если масса танка, в самом деле, была бы около 50 тонн, то удельная мощность была бы вполне приемлемой. Танк вполне мог развивать по шоссе до 70 км/ час. Но, если бы вес возрос до 55 тонн, то 1200 "лошадок" уже не хватало бы.

Столкнувшись, прежде всего, с финансовыми проблема, работы над ПТ-94 были прекращены.


При создании нового польского танка, скорее всего, будет применен опыт работ над "Гориллой" и машиной из семейства "Андерс".

Ожидается, что экипаж, как на российской "Армате", будет находиться изолированно от орудия и боекомплекта. Вполне вероятно, что в качестве вооружения танка будет применена 120-мм пушка производства швейцарской компании RUAG. Это орудие, разработанное в двух модификациях, обладает исключительно высокими техническими характеристиками.

Остается открытым вопрос компоновки корпуса танка. Где будет моторно-трансмиссионое отделение, впереди или в корме, пока неизвестно. У поляков есть опыт создания тяжелых шасси с расположением двигателя и трансмиссии в передней части корпуса, и не исключено, что в качестве варианта будет использован и этот задел. Но кроме очевидных достоинств у этой компоновки есть и недостатки. Время покажет, какой выбор будет сделан.

Новый польский танк получит современные системы управления огнем, новейшие средства связи и ориентирования, преимущественно импортного производства. Как у предыдущих польских машин основная броня будет усилена динамической защитой польской разработки, которая прикроет не только лобовую проекцию, но и крышу танка.

Согласно последним веяниям, танк будет иметь меньшую радиолокационную, тепловую и акустическую заметность.

Наработки, полученные при создании многоцелевой платформы "Андерс", будут, тем не менее, применены при создании перспективной техники класса БМП для механизированных соединений сухопутных войск.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Lavrik
    +3
    2 ноября 2012 07:48
    Получив в основном импортные (производящиеся по лицензии) комплектующие, проработав компоновку танк создать можно. Но что-то мне это "смутно напоминает".
    1. +3
      2 ноября 2012 08:18
      Цитата: Lavrik
      Но что-то мне это "смутно напоминает".

      Типа чем бы дитя не тешилась лиш бы не повешалась! Или распил бюджета?! Или просто панты! bully
    2. Sergh
      +1
      2 ноября 2012 08:22
      Цитата: Lavrik
      Но что-то мне это "смутно напоминает".

      Посмотрел в предыдущей теме видео о танках в Нижнем Тагиле, здесь вижу, что как были поляки лохами, так и остались. Им за совсем даром подарили танк, а амбиции видать сильней здравого смысла. Ну это нормально.
      1. +5
        2 ноября 2012 08:46
        Цитата: Sergh
        Посмотрел в предыдущей теме видео о танках в Нижнем Тагиле, здесь вижу, что как были поляки лохами, так и остались. Им за совсем даром подарили танк, а амбиции видать сильней здравого смысла. Ну это нормально.


        Пшеки и здравый смысл? Вы о чем... Они для того, чтобы сделать гадость, особенно если это гадость России готовы будут всем гуртом повеситься у границы .... лишь бы ветер в нашу сторону дул и пожарче было, чтобы вонью своей нас донимать laughing ....
        А про танк, интересно они свою вундервафлю сразу под демократичный сланцевый газ готовят.... или по старинке на соляре из клятокой Маскальской нефти laughing
        1. +6
          2 ноября 2012 10:29
          Цитата: Сахалинец
          лишь бы ветер в нашу сторону дул и пожарче было, чтобы вонью своей нас донимать


          Нам не привыкать..






          Ну а поляки пусть гордятся фильмом "Четыре танкиста и собака" где они воевали опять же на советских танках, По другому им никак.
  2. 0
    2 ноября 2012 08:26
    ржу не магу!!!!!!!!!!!ох уж эти пшеки,вечно со своим гонором,ну да у них это наследственное
    1. +2
      2 ноября 2012 09:05
      Польша- великая танковая держава! belay laughing laughing
      1. ded
        +1
        2 ноября 2012 11:29
        Польша- великая танковая держава!


        Да! Трепещи Ватикан, Монако и Люксембург!
      2. +1
        4 ноября 2012 13:11
        Цитата: lewerlin53rus
        Польша- великая танковая держава!

        Это они так думают laughing по факту всего лишь хороший полигон для встречных танковых маневров российской и германской армий
  3. 0
    2 ноября 2012 08:32
    Гонор-ни-гонор, но они в свое время, в отличие от лягушатников, характер проявили. А вообще, конечно, sуки, доброту и отзывчивость нашу забывают быстро.
  4. +1
    2 ноября 2012 08:53
    Дублер,они потому и проявили гонор, так как надеялись на лягушатников.шники они,враги наши всегдашние и шники.В говне по уши сидят,а туда же -новый танк!!!!!пусть у фрицев берут Лео-2 сильно б.у
  5. +4
    2 ноября 2012 09:41
    Поляки молодцы, хоть и жгут и заняться им больше нечем то флаг им в руки, барабан на шею и горн в .... В общем удачи победить кризис и оборониться.

    Польский танк - это круто, аж скулы сводит.
    1. +1
      2 ноября 2012 18:31
      Цитата: vorobey
      Польский танк - это круто, аж скулы сводит.


      Танк это громко сказано скорее танкетка на платформе Андерс

      На базе польской многоцелевой платформы "Андерс" вряд ли появится танк нового поколения. Польские военные справедливо усомнились в возможностях создания полноценной боевой машины весом до 30 тонн.


  6. +1
    2 ноября 2012 09:49
    Лучше у поляков картошку и морковку выращивать получается
    1. +1
      4 ноября 2012 13:15
      Цитата: Эдуард72
      Лучше у поляков картошку и морковку выращивать получается


      Вы не справедливы к великим laughing туалеты в ирландских пабах они тоже очень умело надраивают good
  7. +4
    2 ноября 2012 09:57
    До чего же хочется, братцы,
    Мне на польском танке покататься...!!!
    Эх вот только жаль - не доживу, наверное... Я хоть и планирую отметить столетний юбилей, но чувствую - все равно не доживу...
    1. +4
      2 ноября 2012 10:11
      Цитата: IRBIS
      Мне на польском танке покататься...!!!


      трофейном? да вы батенька агрессор. drinks
      1. +3
        2 ноября 2012 10:44
        Привет! По отношению к полякам я не агрессор. Скорее - половой гангстер! Потому, как "имел в ввиду" и самих поляков, и их танки (в том числе проектируемые). Причем в извращенной форме...
        1. +4
          2 ноября 2012 10:59
          Цитата: IRBIS
          и их танки (в том числе проектируемые). Причем в извращенной форме...


          О я бы на это глянул. Ну чисто из любопытства. Я даже знаю как их красит будут. башня белая а корпус красный. и орел в жопе в заду drinks на корме.
          1. +2
            2 ноября 2012 11:18
            Говорят, что наши будут им поставлять для этих танков специально разработанные курсопрокладчики "Сусанин-2".
            1. +3
              2 ноября 2012 11:25
              Цитата: IRBIS
              курсопрокладчики "Сусанин-2".


              и специальные гусеницы для болот, зауженные.
              1. +1
                2 ноября 2012 12:04
                Слушай, мы так сейчас все ноу-хау разболтаем. Конкуренты опять идеи упрут, как в случае с ремонтом нашей техники и полякам сдадут. Надо патентовать, срочно. Я вот даже обозначение придумал - изделие "Смоленск" серия "Курская дуга".
                1. +1
                  2 ноября 2012 12:40
                  Цитата: IRBIS
                  Я вот даже обозначение придумал - изделие "Смоленск" серия "Курская дуга".

                  имени качинского шляху.
  8. tm70-71
    +1
    2 ноября 2012 11:04
    Поляки что начнут изобритать всё у них получается самогонный аппарат
  9. +2
    2 ноября 2012 11:28
    В параметре 50 тонн максимум что смогут сделать это нью-Озорио или Ариэте,хоть если бабла вкинут может получитса Леклерк,но что то перспективное врятли.А вот свою тяжолую промышленность они проспонсируют.
  10. Nechai
    +2
    2 ноября 2012 11:32
    Цитата: Воложанин
    уж эти пшеки,вечно со своим гонором

    Гонор це есть "честь" по польски. Вот такая она у них, честь-то...
  11. Anxious
    +1
    2 ноября 2012 13:22
    Так же загнется, как и Горилла в свое время. Денег у поляков не хватит все равно
  12. sergey261180
    0
    3 ноября 2012 12:10
    Могут начать, могут и не начать. А вот платформа "Андерс" интересная. Там и САУ и тяжелая БМП и зенитка и другие машины. Молодцы поляки. А вот наши балбесы так ничего и не сделали за 30 лет после Т-72 и Т-80.
  13. bask
    +2
    3 ноября 2012 19:21
    Да много коментов.Танк поляки в классическом понимании может и не создадут,да им он и не нужен.Но тяжёлую многоцелевую платформу ,,андерс,,уже создали и вовсю испытывают.Аналог нашего ,,Курганца,,уже в штучных сериях!!!Да самое обидное,что поляки слепили свою платформу на агрегатах и узлах.Советского -Российского. Гусеничного шасси МТ-С.Созданного Урал Вагон заводом в 80 годах....В Польше на его основе с применением узлов Т72 были созданы....1ГШ для САУ,,Краб,,(((РЛС N-21(((((((и БМП BWP-200 А сейчас платформа ,,Андерс,,И сволочи выдают за своё изобретение....Вот так господа -товариши.,,Курганец создан у нас да ещё в 80 годах!!!!!А мы поляками восторгаемся...
    1. sergey261180
      -1
      4 ноября 2012 16:38
      Там от Т-72 только катки. Двигатель и трансмиссия немецкая.
  14. bask
    0
    5 ноября 2012 10:19
    У БМП BWP-200 всё советское -российское.