Украинская 80-я бригада понесла потери при попытке атаковать в районе Площанки близ города Кременная

24
Украинская 80-я бригада понесла потери при попытке атаковать в районе Площанки близ города Кременная

Находит своё подтверждение информация о том, что серьёзные потери понесла 80-я десантно-штурмовая бригада ВСУ к западу от автомобильной дороги, соединяющей города Сватово и Кременная в Луганской Народной Республике.

Противник численностью до двух рот при огневой поддержке артиллерией попытался осуществить прорыв по направлению Макеевка-Площанка. Российские войска нанесли контрудар, в результате которого около 40 боевиков было ликвидировано, ещё несколько взято в плен. Десятки были ранены.





Изначально сообщалось об одном пленном, потом стало известно, что пленных боевиков ВСУ – трое. Один из них попал в плен, будучи тяжело раненным. Ему наши военные медики оказали помощь, однако жизнь военнослужащего армии противника спасти не удалось.

При этом двое пленных утверждают, что они «лишь прикомандированы к 80-й бригаде ВСУ, а на самом деле являются членами одного из батальонов харьковской территориальной обороны, которых бросили на прорыв рубежа Сватово-Кременная из Харьковской области».

Почему пленные, если можно так выразиться, старательно отмахиваются от принадлежности к упомянутой 80-й дшб ВСУ. Дело в том, что боевики именно этой бригады расправились с российскими военнопленными в Макеевке – селе неподалёку от упомянутой выше Площанки. Этот факт зарегистрирован в ООН с призывом к властям Украины провести расследование и наказать виновных. В Киеве отреагировали «должным образом», возбудив уголовное дело против… российских военнослужащих, погибших при расстреле. Их украинская прокуратура обвиняет в «вероломстве при сдаче в плен».

Возвращаясь к ситуации в районе Площанки, нужно отметить, что остановили продвижение украинских подразделений бойцы 3-й мотострелковой дивизии ВС РФ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +17
      28 ноября 2022 06:44
      наши военные медики оказали помощь, однако жизнь военнослужащего армии противника спасти не удалось.

      Плакать и страдать по этому поводу не будем... чем больше их уйдет к Бандере тем лучше.
    2. +10
      28 ноября 2022 06:49
      Началась АРИЯ бедного тероборонщика, кто они там?! Повара аль водители и наверное только недели две назад попали в зону Б. Д. В наших естественно не стреляли Зеленский капут?!
      1. +19
        28 ноября 2022 06:59
        Из 80-й в плен не брать!Разве что для разведки и в расход
        1. +9
          28 ноября 2022 07:02
          dmi.pris, даже прикоммандированных wink а то выяснится что в 80 никого нет одни пришлые. У Лопахина из к/ф "Они сражались за Родину" есть ЗОЛОТЫЕ слова по этому поводу.
          1. +17
            28 ноября 2022 07:29
            Тут писали уже про полицая, расстрелявшего несколько десятков красноармейцев в годы ВОВ и его слезливые истории после попадания к партизанам. Если бы не две женщины из той же деревни, то могли и отпустить. Ничего там с годами не меняется..
          2. +2
            28 ноября 2022 08:07
            Кажется 80-я набрана из Львова, т.е. из "коренных" западенцев -поэтому проверить чела по прописке -и всё будет понятно....
            1. +4
              28 ноября 2022 11:25
              Peter1First: Кажется 80-я набрана из Львова, т.е. из "коренных" западенцев ...

              И "коренные" , и харьковские террбатовцы успели отметиться в многочисленных преступлениях. Никакой разницы не вижу. А поэтому отнестись к ним следует с "особым" пристрастием и без всякого сожаления.
              ...они «лишь прикомандированы к 80-й бригаде ВСУ, а на самом деле являются членами одного из батальонов харьковской территориальной обороны....

              Хммм, тем хуже для них.
    3. +7
      28 ноября 2022 06:56
      Представители терробороны совершают преступления не меньше, если не больше чем военнослужащие.
      1. +6
        28 ноября 2022 07:05
        Владимир М hi, так это было с самого нпчала как их Тро на линию Б. Д. попало просто нас пытались заверить что зверствуют только добробаты и нацбаты а вот ВСУ и Тро они не такие что мол их заставляют, ага, счас, как они были зверьем так им и будут.
    4. +9
      28 ноября 2022 06:57
      Эта бригада приговорена на аудиенцию к Бандере без очереди. Теперь как в "Азове" - все будут прикомандированными на усиление писарями. Но думаю, им, вряд-ли это поможет.
      1. +3
        28 ноября 2022 07:01
        Цитата: Лешак
        Теперь как в "Азове" - все будут прикомандированными на усиление писарями. Но думаю, им, вряд-ли это поможет.

        Но и особо не напряжёт, потому что в руководстве России подзабыли что такое жёсткая дипломатия. А о "репрессалиях" так и вообще не в курсе.
        1. +9
          28 ноября 2022 07:14
          Цитата: Владимир_2У
          Цитата: Лешак
          Теперь как в "Азове" - все будут прикомандированными на усиление писарями. Но думаю, им, вряд-ли это поможет.

          Но и особо не напряжёт, потому что в руководстве России подзабыли что такое жёсткая дипломатия. А о "репрессалиях" так и вообще не в курсе.

          Уважаемый, думаю с 80 дшб всу разберутся на месте и без участия руководства России. hi
          1. +2
            28 ноября 2022 11:31
            Лешак .....думаю с 80 дшб всу разберутся на месте и без участия руководства России.

            Хорошее пожелание, хотелось бы в это верить. К чему тогда эти пленные? если дают полезные показания, это одно. А если "валяют Ваньку" про поваров и подсобников, это другое- в расход тварей.
            1. -1
              28 ноября 2022 11:37
              А если "валяют Ваньку" про поваров и подсобников, это другое- в расход тварей.

              Русский солдат, в отличие от укрофашиста, не палач. Стрелять в безоружных не наш метод. Эти пленные, наверное, сообразили бросить оружие и поднять клешни очень быстро.
              1. 0
                2 декабря 2022 02:44
                Цитата: Лешак

                Русский солдат, в отличие от укрофашиста, не палач. Стрелять в безоружных не наш метод. Эти пленные, наверное, сообразили бросить оружие и поднять клешни очень быстро.

                Не, в безоружных нельзя стрелять, что вы? Исключительно только при нападении на конвоира, при попытке к бегству.
    5. +2
      28 ноября 2022 07:00
      они «лишь прикомандированы к 80-й бригаде ВСУ, а на самом деле являются членами одного из батальонов харьковской территориальной обороны
      Разберутся кто к кому прикомандирован, т.к. свои документы сожрать наверное не успели. Сегодня читал интервью с французским наемником, который характеризуя солдат ВСУ говорит, что часть из них придерживается принципа - как воевать, так все повара, водители и техники... То же происходит и при попадании к нам в плен.
    6. +4
      28 ноября 2022 07:02
      Что ж, чем больше ВСУ-шных резервов растает - тем лучше. А вот про то, что вот к бойцам из 80 бригады какое-то особое отношение - пока не было информации.
      1. +3
        28 ноября 2022 07:42
        ...что вот к бойцам из 80 бригады какое-то особое отношение - пока не было информации...

        Я думаю, особое отношение озвучиваться и не будет. Без лишнего шума на аудиенцию к Бандере в наибольшем количестве.
      2. +4
        28 ноября 2022 08:52
        чтоб резервов не было надо гражданское население из холодных городов выгонять на запад в польшу и т.д, а так они ещё по улицам на хватают
    7. +9
      28 ноября 2022 07:14
      сразу к Бандере в обход плена. не фиг с ними чикаться
    8. +7
      28 ноября 2022 07:26
      Изначально сообщалось об одном пленном, потом стало известно, что пленных боевиков ВСУ – трое.
      Думаю , что после всего , что было с азовцами, пленных будет с каждым разом все меньше и меньше... Как и в этом случае.
    9. +3
      28 ноября 2022 09:56
      пленных боевиков ВСУ – трое.
      Зачем из 80 бригады пленных берут?
      1. +1
        28 ноября 2022 10:34
        Это не нам решать, и не командирам на верху. Те не могут в открытую сказать-пленных не брать. Политику никто не отменял! А решают те, кто сейчас в окопе сидит. И это их выбор! Расстрелять пленного не каждый может, а на войне всякое бывает.
      2. +2
        28 ноября 2022 13:18
        Может по этой бригаде фашистов какая то инфа была нужна и их теперь потрошат на эту тему.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»