В посольстве США подтвердили сохранение канала связи между Вашингтоном и Москвой

16
В посольстве США подтвердили сохранение канала связи между Вашингтоном и Москвой

Россия и Соединенные Штаты сохранили специальный канал связи для контактов по ядерной теме, он никоим образом не касается ситуации на Украине, эта тема при разговорах не поднимается. Об этом рассказала временно-поверенная в делах США в России Элизабет Руд.

Американский дипломат прокомментировала прошедшую в середине ноября в Анкаре встречу главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина и директора ЦРУ Уильяма Бернса, подтвердив, что касалась она исключительно ядерной темы и существующих рисков, темы Украины стороны на встрече не касались. Между США и Россией сохраняется специальный канал для контактов по ядерной теме.



Именно этот вопрос (управления ядерными рисками) был целью встречи директора ЦРУ Бернса с его российским коллегой

- приводит РИА Новости слова Элизабет Руд добавив, что никаких переговоров относительно Украины Бернс не вел, тем более по вопросам возможного урегулирования конфликта.

В то же время она признала, что в случае каких-либо вопросов по Украине стороны могут задействовать единственный сохраняющийся канал связи, но на сегодняшний день в планах ничего не значится.

Ранее в российском МИДе заявили, что инициатором встречи директора ЦРУ и главы СВР выступила американская сторона. Пресса США написала, что темой переговоров стала ядерная безопасность и риски применения ядерного оружия. При этом в Киеве заподозрили, что Вашингтон и Москва могли сговориться за спиной Зеленского и обсудить вопросы урегулирования конфликта на Украине, что вполне реально, так как киевский режим является марионеточным и по сути ничего самостоятельно не решает. Хозяева Зеленского и его окружения находятся в Вашингтоне.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 ноября 2022 13:16
    В посольстве США подтвердили сохранение канала связи между Вашингтоном и Москвой
    recourse Не треба. Есть прямая и хватит.
    1. -1
      28 ноября 2022 13:41
      Цитата: Mavrikiy
      ...сохранили специальный канал связи для контактов...


      "По каналу плыли двое - мистер Джо и мистер Вова,
      улыбались и шутили, по-французски говорили,
      говорили обо всём, про рыбалку, отчий дом,
      про девчонок, водку, секс и взаимный интерес,
      и про то что есть балбес, нарушающий процесс,
      и мечтающий в труху превратить свою "избу". yes
  2. 0
    28 ноября 2022 13:19
    Не спроста Элизабет Руд дала расширенное интервью РИА Новости.А она просто проверенный в делах США в России.Послиха до сих пор в США.США просто так вражескому СМИ интервью не дают.Вот это действительно сигнал,но какой?Русские сдавайтесь?Будем посмотреть.Захарова на сцену. bully
    1. +1
      28 ноября 2022 13:49
      Цитата: tralflot1832
      США просто так вражескому СМИ интервью не дают.Вот это действительно сигнал,но какой?Русские сдавайтесь?
      А чего сразу сдавайтесь то? no Может это намёк на то, что они таки ждут звонка, что бы на российские условия согласиться, а Россия их игнорит? Надо хоть проверку связи по этому каналу устроить, типа - "Раз, два, два раз, старый Байден (ну вы поняли), а то люди сидят в наушниках, ждут, переживают...
      1. 0
        28 ноября 2022 13:53
        Пока по обмену заключёнными мы уперлись ,не на шутку.Вот интересно ,как наши пошутили?Там у них кроме ,наших есть ещё один правдоруб международного масштаба.
  3. +1
    28 ноября 2022 13:25
    Между США и Россией сохраняется специальный канал для контактов по ядерной теме.
    Ты можешь ненавидеть Россию, хаить ее, но когда дело касается личной безопасности необходим "телефон" Вашингтон - Москва. В этом случае и про Украину можно не вспоминать.
  4. Dos
    0
    28 ноября 2022 13:35
    hi Телетайп, чи электронка!? Может "кудряшка Сью" нитками из бюстика вяжет условные узелки!?
  5. +2
    28 ноября 2022 13:35
    Никому не хочется сдохнуть. Мы тоже в рай не торопимся.
    И защита от дур- а-ка типа Зе и поляков, должна быть.
  6. 0
    28 ноября 2022 13:38
    Война, войной, а каналы работают.Есть же что обсудить.Помимо Украины. smile
  7. +1
    28 ноября 2022 13:44
    Однозначно есть договоренность ядрен-батон в этом противостоянии не применять.
  8. -1
    28 ноября 2022 13:47
    Пиндocы, они такие. Одной рукой воюют с большевизмом, другой - проводят этим большевикам индустриализацию. Не бесплатно, конечно, но это уже детали.
  9. 0
    28 ноября 2022 14:01
    ... и находился с ней в связи... или в свЯзи?
  10. -1
    28 ноября 2022 14:09
    Выясняли, в каких случаях из-за окраины полосатые отгребут ядреный батон.
    1. 0
      28 ноября 2022 21:53
      А что там выяснять? После "ультиматума Рябкова" нахождение США и НАТО в означенных границах "красной ватерлинии" есть "казус белли". И в любой момент...
  11. 0
    28 ноября 2022 14:58
    При этом в Киеве заподозрили, что Вашингтон и Москва могли сговориться за спиной Зеленского и обсудить вопросы урегулирования конфликта на Украине, что вполне реально, так как киевский режим является марионеточным и по сути ничего самостоятельно не решает.
    Это так захотелось автору статьи.
    А в оригинале было заявлено следующее
    Ahead of the meeting, the National Security Council said. "He (Burns )does not negotiate. He does not discuss the settlement of the war in Ukraine, we firmly adhere to our basic principle: nothing about Ukraine without Ukraine," the message says.
    Об этом в преддверии заседания сообщили в Совете национальной безопасности. "Он (Бернс) не ведет переговоров. Он не обсуждает урегулирование войны в Украине, мы твердо придерживаемся нашего основного принципа: ничего об Украине без Украины", - говорится в сообщении.
    А теперь почему были инициированы переговоры
    В октябре в СМИ было много высказываний, что такое "красная черта" и когда надо применить ТЯО и что в Украине готовят "грязную бомбу".
    Совет безопасности отправил Бернса с одной целью, объяснить какие меры будут приняты в случаи применения ТЯО. В иностранных СМИ был опубликован этот список, по понятным причинам я его не привожу. Но остается фактом, что после 14 ноября разговоры о применении ТЯО и "грязной бомбе" прекратились.
  12. 0
    28 ноября 2022 21:07
    При этом в Киеве заподозрили, что Вашингтон и Москва могли сговориться за спиной Зеленского и обсудить вопросы урегулирования конфликта на Украине, что вполне реально
    Нет, не реально - зачем американцам "сговариваться" с нами?