Фрегат «Адмирал Головко» впервые покинул «Северную верфь» и приступил к ходовым испытаниям в акватории Балтийского моря

40
Фрегат «Адмирал Головко» впервые покинул «Северную верфь» и приступил к ходовым испытаниям в акватории Балтийского моря

Второй серийный фрегат "Адмирал Головко" проекта 22350, построенный на "Северной верфи" для Северного флота, завершил швартовные испытания и приступил к заводским ходовым, впервые покинув достроечную стенку судостроительного завода. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

Корабль вышел на морские полигоны Балтийского флота, где в рамках первого этапа будет проведена проверка ряда корабельных систем и устройств. Сколько продлятся испытания пока неизвестно, на сайте "Северной верфи" никакой информации по данному вопросу нет, но в этом году корабль в состав ВМФ точно не войдет. ЗХИ предусматривают несколько этапов, между которыми происходит исправление выявленных недостатков. Далее последуют государственные испытания. После церемонии поднятия Андреевского флага "Адмирал Головко" отправится служить в Североморск, где войдет в состав 43-й дивизии ракетных кораблей Северного флота.



"Адмирал Головко" является вторым серийным после головного "Адмирала Горшкова" и первого серийного "Адмирала Касатонова", но первым с полностью российской энергетической установкой. На "Горшкове" и "Касатонове" стоят дизели российского производства, но в качестве форсажных двигателей используются газотурбинные установки (ГТУ) производства украинского предприятия "Зоря-Машпроект". На "Адмирале Головко" установлен отечественный аналог украинской ГТУ. Согласно открытой информации, главная энергетическая установка фрегатов проекта 22350 представляет собой ГТДА общей мощностью 65 тыс. л. с. и дизель-генераторы общей мощностью 4 тыс. кВт.

Корабль заложен 1 февраля 2012 года, спущен на воду 22 мая 2020 года. Полное водоизмещение – 5400 тонн, длина – 135 метров, ширина – 16 метров. Скорость - до 29 узлов, автономность – 30 суток. Дальность плавания – 4500 миль. Экипаж – 170 человек. Вооружение: крылатые ракеты "Калибр", возможно "Циркон", 130-мм артустановка А-192, ЗРК "Полимент-Редут", комплекс противолодочной обороны "Пакет", ЗРАК "Палаш", вертолет Ка-27ПЛ.

Фрегат назван в честь Арсения Григорьевича Головко́ (1906 — 1962), моряка - надводника, командующего Северным флотом в годы Великой Отечественной войны.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 ноября 2022 18:36
    Горшков тоже сейчас на Балтике.Отрабатывает задачи после ремонта.
    1. +6
      28 ноября 2022 18:41

      Первый выход на заводские ходовые испытания фрегата «Адмирал Головко» (заводской номер 923) проекта 22350, построенного для ВМФ России ПАО «Судостроительный завод «Северная верфь». Санкт-Петербург, 26.11.2022 (с) Curious / forums.airbase.ru

      Важно чтобы фрегат «Адмирал Головко» удачно и как можно быстрее завершил испытания.Это первый полностью отечественный фрегат проекта 22350.
      . Если заводские ходовые испытания «Головко» — первого из «22350-х» имеющего полностью отечественную ГЭУ — пройдут успешно, то, во-первых, это окончательно похоронит зависимость нашего ВМФ от украинского ВПК. Во-вторых, это гарантирует, что строительство/ввод в строй «Исакова», «Амелько», «Чичагова», «Юмашева», «Спиридонова», «Капитанца» и «Высоцкого» пройдут с соблюдением утвержденного временного графика. Что, в свою очередь, даст возможность ВМФ России иметь к 2030 году в своем составе 10 современных фрегатов УРО проекта 22350.


      .21 июля 2020 года «Касатонов» поднял Андреевский флаг. Одновременно ОПК России продолжал наращивать количество строящихся на «Северной верфи» «22350-х» с усиленным комплексом вооружения, то есть с 32 установками вертикального пуска универсального корабельного стрельбового комплекса. К концу августа 2020-го были заложены фрегаты «Адмирал Юмашев» и «Адмирал Спиридонов» и подписан контракт на закладку еще двух — «Адмирал Капитанец» и «Адмирал Высоцкий». Все они должны были войти в строй до 2030 года. В дальнейшем, для ВМФ ВС РФ планировалось строить корабли дальней морской зоны класса «фрегат» по модернизированному проекту 22350М.

      https://riafan.ru/23773127-uspeshnie_ispitaniya_admirala_golovko_pohoronyat_zavisimost_vmf_rf_ot_vpk_ukraini
      1. +2
        28 ноября 2022 18:48
        Это у военных моряков надо спрашивать сколько надо сдать задач ,чтобы экипаж признали готовым к боевой службе.
        1. +4
          28 ноября 2022 19:12
          Флот с большим нетерпением ждёт фрегат в свой состав. Так пожелаем чтоб корабль на отлично прошёл все свои испытания.
        2. +3
          28 ноября 2022 19:55
          Сдавать курсовые задачи и испытания нового корабля отличаются. Сейчас он будет проверять все механизмы, системы, работа машин на различных режимах. А, только потом начнётся испытание вооружений и естественно для стрельбы РК, уйдёт на Север в Белое и Баренцево море. Не надо забывать, если это осуществили, он является первым штатным носителем Цирконов!
        3. +3
          29 ноября 2022 07:36
          Цитата: tralflot1832
          Это у военных моряков надо спрашивать сколько надо сдать задач ,чтобы экипаж признали готовым к боевой службе.

          Задачи экипаж будет сдавать после поднятия военно-морского флага и вступления в строй корабля. А пока Головко ходит под гражданским флагом и проходит испытание механизмов.
  2. +3
    28 ноября 2022 18:46
    Фрегат «Адмирал Головко» впервые покинул «Северную верфь» и приступил к ходовым испытаниям в акватории Балтийского моря
    belay Це гарно. Но шел бы он скорее на Север, пока трамваи ходют. recourse А то тут такие разборки, то и смотри стопчут мальца, а жалко, свое, родное.
    1. 0
      28 ноября 2022 19:03
      К сожалению, Вы правы - в нынешних реалиях крупные корабли что на Чёрном, что на Балтийском морях - не актив, а мишень. И вообще - как бы Беломорканал расширять не пришлось, иначе смысл строительства относительно крупных военных кораблей в Санкт-Петербурге может оказаться под большим вопросом.
      1. 0
        28 ноября 2022 19:14
        Цитата: УАЗ 452
        Вы правы - в нынешних реалиях крупные корабли что на Чёрном, что на Балтийском морях - не актив, а мишень.
        Ну, вообще то это еще Петя 1 и Сталин прокладывали каналы, на север, не бабло качать, а ресурсы ВМФ перекачивать... feel
        1. -3
          28 ноября 2022 19:48
          Так одно другому не мешает. И вообще - без крепкой экономики быть сильным в военном отношении - утопия.
        2. +2
          28 ноября 2022 20:06
          По каналам, в Наше время Буяны, да Каракурты перебрасывать, времена другие и масштабы другие.
          Уже не раз с Балтики на Белое море, МРК ходили на стрельбы, Калибрами!)))
          1. -2
            28 ноября 2022 20:50
            Почему я и пишу - КРУПНЫЕ боевые корабли. Которые иначе будут в очередной раз заперты в Кронштадте. А для них нынешние габариты Беломорканала недостаточны.
        3. +2
          28 ноября 2022 20:14
          Цитата: Mavrikiy
          Цитата: УАЗ 452

          Этот УАЗ , как бы не такой уж и патриот ... Всё он понимает , тихонечко плетёт негатив ... Хитрован хо Хольский ...
          1. -5
            28 ноября 2022 20:48
            Патриот в вашей интертрепации - это который урякает к месту и не к месту? Тогда да - я не из ваших буду. Кстати, куда-то Витя Гонсалес запропастился - он из вас самый забавный был. Неужели даже его фонтанирующий оптимизм иссяк?
            1. +4
              28 ноября 2022 21:00
              Цитата: УАЗ 452
              Патриот в вашей интертрепации - это который урякает к месту и не к месту? Тогда да - я не из ваших буду.

              Патриоти́зм (греч. πατριώτης — «соотечественник», πατρίς — Родина, Отечество, Отчина , Родина мать - осознанная любовь к своему народу, его традициям . Это не Ваше ... И слава Богу ! Врядли Вы живёте в России , на Русской земле . так перекати поле ... Где хлеб толще маслом мажут , тем и служите . .
              1. -6
                28 ноября 2022 21:27
                Да понял я, что в вашем представлении - чем больше пафоса, тем, соответственно, и патриотизма больше. Определение патриотизма скачать проблем не составляет, а вот понять значение слова ОСОЗНАННАЯ - за пределами доступного для вас. Я даже пытаться не буду объяснять, что патриотизм - это в том числе готовность пытаться изменить некоторые "традиции", если в изменившихся реалиях они перестали служить на благо страны и народа, и необходимость отдавать себе отчёт в том, что далеко не всё есть традиции, что придумали и озвучили штатные изобретатели "скреп" для народа. Ну да о чём это я... Урякайте на здоровье, это - ваше.
            2. +3
              28 ноября 2022 21:03
              Цитата: УАЗ 452
              Кстати, куда-то Витя Гонсалес запропастился - он из вас самый забавный был. Неужели даже его фонтанирующий оптимизм иссяк?

              Может Витя Гонзалес воюет . Вы такое допустить не можете ? Понималка сломалась ?
              1. -6
                28 ноября 2022 21:20
                Смешной вы. Если бы он пошёл воевать, весь форум бы об этом знал. Из сотни его сообщений на эту тему во всех ветках.
              2. -5
                29 ноября 2022 03:10
                Цитата: 30 вис
                Может Витя Гонзалес воюет . Вы такое допустить не можете ? Понималка сломалась ?

                ха-ха-ха..."михан" на войне ?ха-ха-ха.. ну и фаетазия у вас.... и не витя это, а виталик,не вполне нормальный,знатная "урякалка". и да,"забанили" его "гонзалеса",теперь он другой, по писанине определите !
      2. +4
        28 ноября 2022 20:03
        А, Вы в курсе, что американцы в этом году загоняли УДК на Балтику!(((
        Балтика лужа и здесь нет необходимости держать крупнотоннажные корабли. БФ- Флагман эсминец 956, два СКР Ястреба( один беззубый), 4 корвета и несколько МРК советской и современной постройки. МРК могут от стенки лупить калибрами в любую сторону, по супостату!)))
    2. +3
      29 ноября 2022 07:38
      Цитата: Mavrikiy
      А то тут такие разборки, то и смотри стопчут мальца, а жалко, свое, родное.

      А позволят стоптать?
  3. +2
    28 ноября 2022 20:02
    Ну а чё, красивый корабль! А красивый корабль должен хорошо ходить Семь футов под килем!
  4. +1
    28 ноября 2022 20:12

    «Адмирал флота Советского Союза Горшков» 454 921 01.02.2006[39] 29.10.2010[40] 28.07.2018[41] СФ В строю[42] В составе 43-й ДиРК СФ[43]
    «Адмирал флота Касатонов» 461 922 26.11.2009[44] 12.12.2014[45] 21.07.2020[46] СФ В строю[47] В составе 43-й ДиРК СФ[48]
    «Адмирал Головко» 923 01.02.2012[49] 22.05.2020[50] 12.2022[51][52] СФ[53] Заводские ходовые испытания[54]
    «Адмирал флота Советского Союза Исаков» 924 14.11.2013[55] 12.2023[56] СФ Готовится к спуску на воду[57]
    «Адмирал Амелько» 925 23.04.2019[58] 12.2024[59] ТОФ[60] Строится
    «Адмирал Чичагов» 926 23.04.2019[58] 07.2025[59] ТОФ[61] Строится
    «Адмирал Юмашев» 927 20.07.2020[62] 12.2025[61] ТОФ[61] Строится
    «Адмирал Спиридонов» 928 20.07.2020[62] 12.2026[63] ЧФ Строится
    «Адмирал Капитанец» 929 2022[64] 2026 12.2027 ЧФ Готовится к закладке[65][66]
    «Адмирал Высоцкий» 930 Готовится к закладке[65][66]
    1. +1
      28 ноября 2022 20:49
      Зря их так называют. Героически и реально крутых адмиралов в СССР и РФ немного было. Лучше бы серию 22350 называли именами адмиралов РИ, там флотоводцев достаточно было. ИМХО, конечно, с каронимикой в России беда.
      1. +2
        29 ноября 2022 07:48
        Цитата: Береговичок_1
        Героически и реально крутых адмиралов в СССР и РФ немного было.

        А чем вам не нравятся Горшков, Касатонов, Амелько, Головко?
        Цитата: Береговичок_1
        Лучше бы серию 22350 называли именами адмиралов РИ,

        Если бы вы разбирались в адмиралах, то сразу бы заметили что Чичагов и есть адмирал Российского Императорского флота, как и Нахимов, Григорович, Эссен, Бутаков и Истомин!
        1. 0
          29 ноября 2022 14:11
          Имена Григорович, Эссен и Макаров дали фрегатам другого проекта, которых больше не будет. Действительно великих флотоводцев, чьи имена стоит увековечить ещё много. А фрегатам 22350 за исключением Чичагова дают имена советских и российских. Меня не устраивает Высоцкий. Про Капитанца, Амелько, Спиридонова вообще ничего не знаю. Зато знаю об Апраксине, Грейге, Спиридове, Сенявине, Лазареве, Корнилове. Я понимаю, что серия 11356, корабли которой называли именами царских адмиралов закончена. Я не понимаю, почему корабли называют именами не флотоводцев-победителей, а именами советских и российских карьеристов и функционеров.
          1. +2
            29 ноября 2022 14:39
            Цитата: Береговичок_1
            Действительно великих флотоводцев, чьи имена стоит увековечить ещё много. А фрегатам 22350 за исключением Чичагова дают имена советских и российских.

            Так и фрегатов в плане не мало! Единственно что мне не понятно, это, что Чичагова планируют на ТОФ, хотя правильнее было бы ЧФ...так сказать, продолжить тему названий.
            Цитата: Береговичок_1
            Меня не устраивает Высоцкий

            Чем именно?
            Цитата: Береговичок_1
            Я не понимаю, почему корабли называют именами не флотоводцев-победителей, а именами советских и российских карьеристов и функционеров.

            Громко сказано! Поясните?
            1. 0
              29 ноября 2022 15:47
              Поясню. Это, конечно, сугобо моё мнение, но. Были советские адмиралы, воевавшие в ВОВ. Они управляли флотами в ходе боевых действий (хвала богам, именем Октябрьского корабли не называют). Был Горшков - строитель современного флота, вопросов нет. Что сделал Высоцкий? Про советских адмиралов кроме перечисленных, простому обывателю ничего не известно. Кто такой? Чем славен? Кого победил? Просто до адмирала дослужился? Так я знаю некоторых (не полных, а контр-адмиралов, ибо рылом не вышел), это функционеры и карьеристы, безжалостные и хитрые. Хорошо если умные и работоспособные, но чаще - лично преданные и умело маневрирующие в интригах. Предполагаю, что полный адмирал - интриган и политик в кубе. Скорее всего царские - такие же, но... Сенявин - Афонское сражение, Спиридов - Чесма, Нахимов - Синоп, Апраксин - Гангут, Корнилов - Оборона Севастополя и т. д. Кого победил Амелько? (я просто не в курсе, может и было... ) А по каронимике у меня претензии большие. УДК - крупнейшие корабли современного флота, строящийся в Керчи, назвали именами вообще штабных работников. Герои и флотоводцы кончились?
              1. +2
                30 ноября 2022 09:03
                Цитата: Береговичок_1
                Что сделал Высоцкий?

                Ну то что Высоцкий не побоясь отставки, воспротивился неразумному решению перевода главка ВМФ в Питер, ему за это большой плюс! Но ситуация интересная, за свое упорство, адмирал был уволен Медведевым в отставку....а тут раз и корабль имени его, прям парадокс какой то!
                Высоцкий прошел все флотские ступени от нахимовца до главкома ВМФ. Будучи начштаба СФ в 2000 году, не сбежал как Попов, известный ныне блогер и борец с коррупцией, а в те времена командующий СФ, а принял самое прямое участие в попытке спасения АПЛ "Курск".
                Именно Высоцкие исправил перегиб Масорина в сторону подплава на сбалансированный флот!
                Цитата: Береговичок_1
                Кого победил Амелько?

                Удивитесь, но победил он всесильного Устинова! Именно благодаря Амелько ВМФ СССР вместо одного Атланта, получил три и еще два в постройке!
                Цитата: Береговичок_1
                УДК - крупнейшие корабли современного флота, строящийся в Керчи, назвали именами вообще штабных работников

                Друг мой, не судите строго, это преемственность поколений, ну как допустим Варяг или Петр I. Именами Рогова и Москаленко назывались самые крупные БДК ВМФ СССР проекта 1174, вот эти имена в знак преемственности и получили упомянутые вами УДК! Кстати Москаленко с большим трудом можно назвать штабным, а тем более функционером!
                Я бы с удовлетворением отнесся к названиям фрегатов именами адмирал Балтин, адмирал Богдашин, адмирал Селиванов, адмирал Ковшарь и адмирал Москаленко!
  5. 0
    28 ноября 2022 23:08
    На "Горшкове" и "Касатонове" стоят дизели российского производства, но в качестве форсажных двигателей используются газотурбинные установки (ГТУ) производства украинского предприятия "Зоря-Машпроект".
    В каком годе украинская продукция на российское вооружение ещё поставлялась? До какого года поставщики с Украины были для России нужны?
  6. 0
    28 ноября 2022 23:32
    Мельчаем однако. Некогда это имя крейсер носил.

    1. 0
      29 ноября 2022 01:05
      Мельчаем однако. Некогда это имя крейсер носил.

      А если сравнить измерения кораблей то фрегат почти не в чем не уступает РКР, а вот по вооружению значительно превосходит.
      Крейсер Адмирал Головко - Вод 4340 т (стандартное)
      5570 т (полное)
      Длина 142 м (наибольшая)
      134 м (по КВЛ)
      Ширина 16 м (наибольшая)
      15,2 м (по КВЛ)
      Осадка 5,1 м (наибольшая)
      Фрегат Адмирал Головко Вод - 4500 т (стандартное)
      5400 т (полное)
      Длина 135,0 м (наибольшая)
      Ширина 16,4 м
      Высота 8,0 м (борта)
      Осадка 4,53 м
      1. 0
        29 ноября 2022 10:14
        Крейсер Адмирал Головко довольно необычный, изначально строился как эсминец, потому ни размерами, ни автономностью не отличался. Однако крейсер по рангу выше фрегата.
        Что до вооружения, то современный мотострелковый взвод превзойдёт по огневой мощи прежнюю стрелковую роту, но ранг от этого не меняется.
        1. 0
          29 ноября 2022 14:19
          Путаете ранг с классом. Они оба корабли 1 ранга. А классификация весьма условна и запутана. Я бы называл многоцелевой корабль 1 ранга.
          1. 0
            29 ноября 2022 15:55
            Не классификация,а граница между классами. Я не моряк, потому допускаю, что большой фрегат равен маленькому крейсеру, уж простите такую гражданскую терминологию.
            Но фрегатов, равных проекту 1144, как бы нет?
            1. 0
              29 ноября 2022 16:12
              Так и крейсер проекта 58 не равен 1144. Я бы и его крейсером не назвал. Скорее фрегат УРО. границы определяются водоизмещением, автономностью и кругом и уровнем задач, решаемых кораблём. Крейсер, как следует из названия - корабль автономный, способный в современных условиях бороться со всеми типами угроз. То есть иметь ПВО, ПЛО, УРО. Проект 58 не соответствовал этим критериям. Это был ракетный корабль с ударным оружием и ЗРК, к тому же с недостаточной автономностью. Так что 58 проект это скорее советская ошибка в классификации.
              1. -1
                29 ноября 2022 17:57
                Так изначально как эсминец строился, но стал крейсером.
    2. 0
      29 ноября 2022 17:52
      На Западе та же тенденция - во Франции, имена адмиралов раньше носили парусные линейные корабли, броненосцы, крейсеры, теперь фрегаты и подлодки.
      Собственно и крейсеров там уже нет.
  7. +1
    29 ноября 2022 00:17
    Привет УАЗам! Для сведения. Гарантированные минимальные габариты фарватера Беломоро-Балтийского канала: глубина — 4 метра, ширина — 36 метров, радиус закругления — 500 метров. Размеры камер всех шлюзов — 135×14,3 м. Шлюзы только и надо расширить, а не весь канал. У проекта 22350 осадка 4,5 метра. Недогружается фрегат и проходит. Это первое. Второе. А кто сказал, что до Калининграда-Балтийска нельзя дойти, если в Североморск никак? Он с Цирконами и в Балтийске будет даже нужнее в настоящее время.
  8. 0
    29 ноября 2022 10:03
    Наконец то от слова будет перешли к слову есть. Удачи кораблю в испытаниях.