Польшу и страны Прибалтики не устроил «слишком высокий» верхний предел цен на российскую нефть

31
Польшу и страны Прибалтики не устроил «слишком высокий» верхний предел цен на российскую нефть

Европейские дипломаты, которые предприняли очередную попытку согласования верхней планки цен на российскую нефть, так и не смогли этого сделать. Изначальное предложение, которое предусматривало установить для российской нефти ценовой потолок в 65-70 долларов, было отвергнуто представителями Польши и стран Прибалтики. Политики этих стран заявили, что эти планки «слишком высоки». Официальная Варшава считает, что потолок цены для нефти из России должен составлять не более 30 долларов за баррель.

Мало того, в этих странах продвигают принятие документа, который позволял бы в дальнейшем снижать верхнюю планку на российскую нефть, вводя против энергоносителей новые и новые санкции.



Напомним, что все эти предложения исходят от стран, экономика которых объявлена как рыночная. То есть, страны, которые давно живут фактически на налоги, уплаченные немецкими, французскими, австрийскими гражданами – в виде кредитов – теперь предлагают всему ЕС устанавливать те цены на энергоносители из третьих стран, которые они видят как единственно правильные. Когда их представителям из Брюсселя намекают на то, что им бы лучше воздержаться от чрезмерно рьяного проявления санкционной политики в отношении энергоносителей на фоне энергетического кризиса, они начинают муссировать идею о «европейской общности», «противостоянии недемократическим режимам». Одновременно с этим как-то забывается, что нефть и газ Европа также покупает у Саудовской Аравии и Катара, которые сама же называет «недемократическими».

Лишнее подтверждение того, что с этой Европой, в которой голос всё активнее подают русофобы, никаких прагматичных бизнес-отношений как минимум в ближайшее время быть не может. Постоянное вмешательство государства в экономику под видом «борьбы за демократию» стало для ЕС нормой, которая к самой рыночной экономике не имеет никакого отношения.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    31 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      29 ноября 2022 06:27
      Официальная Варшава считает, что потолок цены для нефти из России должен составлять не более 30 долларов за баррель.
      Чудны твои дела, Господи! Ведь сами поляки втихаря покупают у нас нефть. По данным СМИ просят пролонгировать эту сделку на следующий год. А как они смотрят на то, что в РФ заявили, о том что для стран поддерживающих потолок цен, нефть продаваться не будет. Или пилят сук на котором сидят? Хотя, стОит ли удивляться. request
      1. -2
        29 ноября 2022 06:49
        Пока бюрократы протирают штаны, рынок смотрит на них с недоумением.

        Первоначально ЕС предлагал ограничить цену российской нефти на уровне 65 долларов за баррель. Но поскольку Россия уже продает свою нефть со скидкой, все обсуждаемые уровни капитализации превышают текущие рыночные ставки, составляющие около 52 долларов

        https://m.lenta.ru/news/2022/11/29/neft/amp/
        1. +1
          29 ноября 2022 07:01
          Арон, именно эти бюрократы устанавливают " законы рынка".
      2. 0
        29 ноября 2022 07:32
        Цитата: Илия
        По данным СМИ просят пролонгировать эту сделку на следующий год.

        Соломку стелят. Потолок цен установят, а будут получать по старым ценам и контрактам, еще и в трибалтию перепродадут с наценкой... laughing
      3. for
        -1
        29 ноября 2022 08:05
        Цитата: Илия
        Ведь сами поляки втихаря покупают у нас нефть.

        А мы втихаря продаем им (врагам)
        Или пилят сук на котором сидят?

        Им видней кто на нем сидит.
    2. +6
      29 ноября 2022 06:32
      Прибалты и поляки это троянские ишаки, подосланные американцами в Евросоюз. Свою работу они делают исправно, в ближайшие годы трансформация этого разнородного и громоздкого образования неизбежна. Причём будет оно сопровождаться разборками почище югославских.
      1. 0
        29 ноября 2022 11:21
        Говорят, в Европарламенте второй день уговаривают Польшу, что платить должен не продавец, а покупатель.
    3. +5
      29 ноября 2022 06:36
      Официальная Варшава считает, что потолок цены для нефти из России должен составлять не более 30 долларов за баррель.

      Осталась "мэлач - уговорить ̶н̶е̶в̶е̶с̶т̶у̶" Россию продавать нефть по этой цене.
      Я бы лично запретил на государственном уровне продавать нефть полякам и прибалтам по любой цене.
      1. -3
        29 ноября 2022 06:55
        Осталась "мэлач - уговорить ̶н̶е̶в̶е̶с̶т̶у̶" Россию продавать нефть по этой цене.

        Заблуждение. США "уговаривают" не Россию , а её покупателей . Стоит амбал на рынке и говорит всем "Если купите картошку вот у него - уйдёте с рынка без зубов ".
        И долго такой продавец на рынке простоит ? Или сбагрит товар перекупщику по-дешёвке , или сгноит свою картошку .
        1. +1
          29 ноября 2022 07:01
          Нефть не картошка, со временем не пропадет и не испортится. Так что можно подождать когда на рынке её не останется и на всех точно не хватит. Так что не путайте теплое с мягким.
          1. +1
            29 ноября 2022 07:33
            Нефть не картошка, со временем не пропадет и не испортится

            Так разлейте по банкам , раз всё так просто. Нефтяникам объясните как ,а то они не умеют скважины закрывать .
            1. -1
              29 ноября 2022 07:46
              С чего вы взяли, что наши нефтяники не умеют консервировать скважины? Да, этот процесс геморройный, но вполне осуществимый. А дефицит на рынке приведет лишь к удорожанию нефти, потому как заместить такие объемы попросту нечем и не кому. К тому же марки нефти разные, есть более легкая нефть как у саудитов или очень тяжелая как в Венесуэле, в Европе НПЗ заточены именно под нашу марку нефти и переделать их попросту не возможно, так что покупать будут по любому, вопрос только как. Или напрямую, или в обход санкций через третьих лиц, но тогда о цене в 60-70$ за бочку можно будет забыть, цена будет раза в 1,5-2 выше. На зло бабушке отморозим уши, ну да и хрен с ними, их не жалко от слова совсем.
        2. +1
          29 ноября 2022 08:53
          Цитата: dauria
          И долго такой продавец на рынке простоит ? Или сбагрит товар перекупщику по-дешёвке , или сгноит свою картошку

          Нормально распродаст другим покупателям и спокойно уйдёт. Картошка всегда в цене, особенно если где то не урожай. laughing Понятно что это образно. А на деле, верховный сказал," кому не нравится цена, пусть поспрашивают по рынку". И кстати, лишней нефти в мире нет, как и газа.
    4. +6
      29 ноября 2022 06:38
      отвергнуто представителями Польши и стран Прибалтики... потолок цены для нефти из России должен составлять не более 30 долларов за баррель.
      Дожились. Мало того, что поляки с прибалтами пытаются установить цену на нефть, которую не добывают, так еще и диктуют ЕС какую цену должен союз установить на российскую нефть. Правильно отмечено, что страны поддерживающие свою экономику за счет Западной Европы пытаются навязать свои правила. Пустили козла (ов) в огород на свою голову. С нашей стороны еще раз подтверждено, что странам установившим ценовой потолок на нефть эта нефть продаваться не будет. А вот по отношению к Польше и Прибалтики, которые наглеют все больше и больше давно пора применить жесткие экономические санкции и на дипломатическом уровне что-то решать. Некоторые депутаты предлагают вплоть до разрыва дипломатических отношений.
      1. +1
        29 ноября 2022 06:59
        Вычеркнуть из торгового реестра и пусть сами думают как транзит европейских товаров в обход устраивать.
      2. -1
        29 ноября 2022 08:59
        Цитата: rotmistr60
        Некоторые депутаты предлагают вплоть до разрыва дипломатических отношений

        Зато другие "некоторые депутаты", говорят подождите. Нужно типа использовать все площадки. И что бы типа заработать, и что бы типа "высказать свою позицию". Так каких депутатов слушать? lol
    5. +3
      29 ноября 2022 06:40
      Нефть не продавать ! Продавать продукцию нефтепереработки за рубли. wassat
    6. +7
      29 ноября 2022 06:40
      Путин сказал, что с теми, кто будет на "потолок" лезть, торговать не станем. Не вижу смысла журналистам отслеживать совещание пациентов психушки по вопросу размера предельной цены. "Умственная мощь" поляков и прочих квази-шведов видна и без обследований, у самоходного деда резервные хранилища пустеют - самое время еще и "дефицит предложения" на рынке нефти устроить. Давай, работайте, небратья, любуюсь вами зачарованно!
    7. +3
      29 ноября 2022 06:44
      Польшу и страны Прибалтики не устроил «слишком высокий» верхний предел цен на российскую нефть

      Не устроил? Не покупайте! fellow
      На лошадках, великах и паровозах катайтесь! fellow laughing
    8. +2
      29 ноября 2022 06:57
      Они сами не знают чего они хочутс. Ну это нам и на руку, пока у них раздрай на почве русофобии. Вот еще бы подрались меж собой на этой почве, вообще прелесть.
    9. +1
      29 ноября 2022 06:57
      Польшу и страны Прибалтики не устроил «слишком высокий» верхний предел цен на российскую нефть

      Россию, быть может, не устраивает географическое положение этих стран и разговоры вокруг Сувалкского коридора, да она не ерепенится...А эти, надо же, расширились - пупы, ноздри и прочие отверстия Земли...Походите по рынку - найдите дешевле.
    10. +1
      29 ноября 2022 07:03
      Официальная Варшава считает, что потолок цены для нефти из России должен составлять не более 30 долларов за баррель.
      А я считаю, что у варшавы слишком высокий потолок. Просто потолок. Потолок у них должен быть не выше метра. Что б вечно раком ползали. Незачем вообще всяким шакалам в принципе прямо ходить.
    11. +3
      29 ноября 2022 07:17
      А почему не поставлять бесплатно? Идиеты? По установленным ими ценам они могут покупать друг у друга. Их же предупредили, что что поставлять им нефть и газ по по их ценам РФ не будет. Есть цены рыночные и цены контрактные, РФ значительную часть нефти и газа поставляет по долгосрочным контрактам, в которых оговорены цены и механизм их изменения. Вот финская газовая компания отказалась платить за газ в рублях, а справедливый шведский суд признал, что поставщик свои контрактные обязательства исполнил, а покупатель - нет и обязал последнего оплатить поставленный газ, пени и судебные издержки. Попытка в одностороннем порядке изменить условия контрактов - это основание для его расторжения. Покупателей в мире, особенно в Азии вполне хватит, хотя понятно что могут вставлять палки в колеса, вводя вторичные санкции тем кто покупает, перевозит, страхует и т.п. . Но даже если представить, что никто в мире наши газ и нефть покупать не будет - катастрофы не произойдет, потому что у нас ресурсы есть и никуда не денутся, даже наоборот их на хватит на более длительный период и нашим детям и внукам. А в мире свободных ресурсов по сути нет, если выпадают из баланса наши объемы - значит по условиям рынка цены возрастут для покупателей. Некоторые трудности конечно не исключены, возможно ряд скважин придется законсервировать, но это не смертельно, у нас внутренне потребление немалое с перспективой роста, особенно по газу ( сколько имеется негазифицированных населенных пунктов в российской глубинке?). А уменьшение притока долларов и евро, на которые нам не шибко хотят что то продавать, вполне можно пережить, развивая внутренне производство и потребление и торгуя с дружественными странами в их валюте. Уж всяко голода и энергокризиса в РФ не будет, в этом плане мы страна самодостаточная.
    12. +1
      29 ноября 2022 07:52
      Все познается в сравнении. Энергоресурсы у России, хлеб у России. Без электричества, бензина и продовольствия не останемся. Если мы откатимся из-за санкций в 90-е годы прошлого столетия, то ЕС -в 18 век. Технологии, гаджеты есть, а вот чтобы они работали - нет ресурсов. Современное производство энергоемкое и ресурсоемкое, на ветряках и навозе не уедешь.
      1. -1
        29 ноября 2022 08:18
        Цитата: Uprun
        то ЕС -в 18 век. Технологии, гаджеты есть, а вот чтобы они работали - нет ресурсов.

        сильно сомневаюсь.. РФ поставляет около 40% энергоресурсов в ЕС.. т.е. на несколько лет - упадок так или иначе- им гарантирован, но в 18 век-абсолютно точно не упадут.. Китай без нефтегазопроводов - развивался же как-то? вполне развивался..
    13. -1
      29 ноября 2022 08:11
      Цитата: Uprun
      Все познается в сравнении. Энергоресурсы у России, хлеб у России. Без электричества, бензина и продовольствия не останемся. Если мы откатимся из-за санкций в 90-е годы прошлого столетия, то ЕС -в 18 век. Технологии, гаджеты есть, а вот чтобы они работали - нет ресурсов. Современное производство энергоемкое и ресурсоемкое, на ветряках и навозе не уедешь.

      Добавлю, и руда у России. Разве что у Китая основные залежи редкоземельных металлов, но мы с Китаем обречены быть союзниками в общей борьбе.
      А G7 - фактически голодранцы в плане стратегических ресурсов. Только у США что-то весомое есть. Но они долгие годы убивали своё реальное производство в угоду рынку услуг и финансовым пузырям.
    14. 0
      29 ноября 2022 08:37
      Цитата: советник 2 уровня
      Цитата: Uprun
      то ЕС -в 18 век. Технологии, гаджеты есть, а вот чтобы они работали - нет ресурсов.

      сильно сомневаюсь.. РФ поставляет около 40% энергоресурсов в ЕС.. т.е. на несколько лет - упадок так или иначе- им гарантирован, но в 18 век-абсолютно точно не упадут.. Китай без нефтегазопроводов - развивался же как-то? вполне развивался..

      Замечу про Китай: развивался и без газопроводов, да. Потому что США прочили ему роль мировой фабрики в рамках плана глобалистов, а потому накачивали кораблестроительными технологиями. И накачали на свою голову так, что к 2030-му, по прогнозам, Китай заимеет самый мощный и многочисленный флот на планете.
      При этом именно морская торговля и маршруты для Китая приоритетны. Жизненно важны. Потому и постоянные тёрки с янки насчёт островов и морских баз
    15. 0
      29 ноября 2022 09:01
      Официальная Варшава считает, что потолок цены для нефти из России должен составлять не более 30 долларов за баррель.
      И то высоко, у них мечта 2-3, ну 4$, "Автомашину с магнитофоном, костюм с отливом - и в Ялту!" fool
    16. +1
      29 ноября 2022 11:29
      Цитата: Дилетант
      Официальная Варшава считает, что потолок цены для нефти из России должен составлять не более 30 долларов за баррель.

      Осталась "мэлач - уговорить ̶н̶е̶в̶е̶с̶т̶у̶" Россию продавать нефть по этой цене.
      Я бы лично запретил на государственном уровне продавать нефть полякам и прибалтам по любой цене.

      Причём пока не уровняют русскоязычных и остальных в правах с остальными жителями и не восстановят все памятники советским воинам, ...
    17. 0
      29 ноября 2022 11:47
      Я не понимаю смысл нашей возни вокруг этой борьбы. Сказал начальник: порог цены - это прекращение поставок нефти. Абисняю: любой порог. Любой!
    18. 0
      30 ноября 2022 23:06
      Зачем потолок цен если они с 5 декабря вводят эмбарго... Или это не настоящее эмбарго.)

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»