В Минобороны Украины сообщили о переброске российских ЗРК «Тор-М2» в Белоруссию

13
В Минобороны Украины сообщили о переброске российских ЗРК «Тор-М2» в Белоруссию

Россия продолжает перебрасывать в Белоруссию военную технику и личный состав, постепенно наращивая группировку войск на территории республики. В Министерстве обороны Украины очень внимательно следят за ситуацией, не исключая, что совместная российско-белорусская группировка нанесет удар с северного направления.

Россия перебросила в Белоруссию зенитные ракетные комплексы Тор-М2, на станцию Лесная Брестского отделение Белорусской железной дороги прибыло не менее 15 зенитных комплексов. Эшелон был сформирован в Ейске. По данным украинской разведки, станция Лесная активно используется для разгрузки российской военной техники, прибывшей в Белоруссию.



Предполагается, что вновь прибывшие в республику зенитные комплексы могут быть использованы для прикрытия военных объектов, где разместились российские войска, а при возможном наступлении - для прикрытия наступающих войск от действия украинской авиации.

Ранее в Генштабе ВСУ сообщали, что Россия сконцентрировала на территории Белоруссии примерно 9 тысяч военнослужащих, а также военную технику, включая танки, БМП-БТР и артиллерию. Данного количества недостаточно для проведения полноценного наступления с северного направления, но к россиянам могут присоединиться и белорусские военные, якобы до 15 тысяч. Как предполагают в Киеве, такой вариант вполне возможен. Совместная группировка из 25 тысяч военнослужащих, усиленных бронетехникой и с поддержкой с воздуха, способна прорвать возводимую ВСУ на границе с Белоруссией оборону.

Пока же Генштаб ВСУ вынужден держать на северном направлении значительные силы, хотя и не наблюдает приготовлений к наступлению со стороны белорусской территории.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    29 ноября 2022 07:23
    для прикрытия наступающих войск от действия украинской авиации.
    Украинская разведка считает, что у них еще есть боеспособная авиация (что не вылет, то в землю) или рассчитывает, что будет НАТОвская? Что будем прикрывать и от чего это уже наше дело, а вот вашему ПВО впору готовить счетверенные пулеметы "Максим".
    1. -7
      29 ноября 2022 07:32
      К сожалению есть и скоро привезут ещё. Поток оружия со всего мира просто баснословный.
      1. -3
        29 ноября 2022 10:56
        ага....привезут...аналоги наших С-125 1961 г., очень смешно.
  2. -3
    29 ноября 2022 07:25
    "Ранее в Генштабе ВСУ сообщали"... автор, у тебя источник в штабе? И цифры знаешь и состав войск)
    1. +2
      29 ноября 2022 07:31
      Да нет, перепечатывают разведсводку из Пентагона недельной давности.
  3. 0
    29 ноября 2022 07:30
    Брест? Это радует, там до Луцка рукой подать
  4. +5
    29 ноября 2022 07:47
    Ну, перебрасывает, и что? Мы после 2020 года ничего шумерам не должны и ничем им не обязаны. Уж сентенцию от том, что шумер будет есть с тобой хлеб, а потом тебе же в тарелку плюнет познали сполна. Если приходиться жить рядом с бешеной собакой, нужно принять меры безопасности. Вот и все.
    1. -3
      29 ноября 2022 10:58
      но новость всё же отличная! Особенно если окажется, что комплексы пошли к Бресту...это значит удар с северо-запада украины по отсечению границы с Польшей, там ПВО очень пригодятся, чтобы пшеков приземлить поглубже в землю, ибо они будут рыпаться своими ВС чтобы сделать коридор для вывода своих военных (которые поменяли шевроны на украинские и пошли убивать русских).
  5. 0
    29 ноября 2022 21:11
    менее 15 зенитных комплексов

    будут там бестолку стоять...
    пока укропы обстреливают Донецк и Белгород...
    1. 0
      1 декабря 2022 18:44
      Тут это вам не там,и это вам не тут. (шутка). Но в принципе если мы разворачиваем группировку в Белоруссии, понятно что надо подумать и о защите с воздуха. Это ведь на любом самолете можно пересечь границу и в хлам раздолбать скопление войск. И потом заявить что русские сами себя обстреляли. А под Донецком стоят ТОРы, и ракеты пусть не все но перехватываем. Но вот они подлые вояки, чаще предпочитают их гаубиц бить и снаряд увы не перехватишь.
      1. 0
        1 декабря 2022 18:57
        понятно, что надо...
        тут вопрос не в этом, а в том - что там делает эта группировка, в то время как на Донбассе "недобор"...
        батька открыто сказал, что с его территории на украину не пойдут...
        значит все это не для "удара с севера", а прикрытие батьки от возможности атак на него (то ли укропы, то ли псякрев)...
        т.е. от него помощи нет, а наши там поддерживают его в кресле...
        и только...
        другого вывода не напрашивается...
  6. 0
    30 ноября 2022 18:27
    Рядом со станцией Лесная есть продовольственная база. Туда периодически Россия поставляет фурами продукты.
  7. 0
    1 декабря 2022 18:36
    А что так напрягает укро-нацистов? ТОР М2 прекрасный комплекс малого радиуса действия, чисто оборонительное вооружение. Вот когда "Эскандеры" там выгрузм, вот тогда щемитесь.