В Вашингтоне приняли решение об оказании помощи Украине в восстановлении энергосистемы страны

44
В Вашингтоне приняли решение об оказании помощи Украине в восстановлении энергосистемы страны

Соединенные Штаты окажут помощь Украине в восстановлении энергосистемы страны, пострадавшей в результате массированных ракетных ударов российских войск. Решение об этом уже принято, официально о выделении помощи объявит глава госдепа США Энтони Блинкен, прибывший в Бухарест на заседание координационной группы по вопросам энергетики.

Как сообщает Reuters, Блинкен объявит как о самом факте оказания помощи Киеву в восстановлении энергетической инфраструктуры, так и о том, какое оборудование американцы сумели собрать, и когда оно прибудет на Украину. Кроме того, США надавят на другие страны, заставляя их вложиться в восстановление разрушенных российскими ракетами объектов.



По данным агентства, самая главная проблема состоит не в том, как доставить оборудование на территорию Украины и смонтировать, а где найти все необходимое для восстановления. К тому же никто не исключает, что по восстановленной системе снова ударят российские ракеты и разнесут все то, что с таким трудом смогли собрать на Западе. Отсюда второй вопрос - как это все защищать при отсутствии нормальной противовоздушной обороны у Украины. В Киеве уже требуют поставок комплексов ПВО и трансформаторов.

Ранее сообщалось, что Литва активно включилась в восстановление энергетической системы Украины, уже отправив в Киев несколько грузовых автомобилей с трансформаторами и пообещав в дальнейшем поставить все необходимое для восстановления оборудование.

Накануне в Киев прибыли главы МИД Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Финляндии, Швеции и Эстонии, которые на встрече с Зеленским пообещали оказать помощь в восстановлении "разрушенной русскими ракетами" энергетической инфраструктуры Украины.
44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    29 ноября 2022 07:59
    "проблема состоит не в том, как доставить оборудование на территорию Украины и смонтировать, а где найти все необходимое для восстановления" ...
    ищите, Блинкин, кто ищет, тот найдёт.
    А мы добавим... горяченького.)
    1. +4
      29 ноября 2022 08:10
      Заменить всю энергосистему с комплектующими СССР ? Фантазеры из Вашингтона опять показали морковку Украине. Значит надо так разрушать, что восстановлению подлежать не будет.
      1. +1
        29 ноября 2022 08:14
        Прибухавший в Бухаресте Блинкин хочет воскресить мертвую энергосистему Украины? Да нет, это он покойника поминает. drinks drinks drinks laughing
      2. 0
        29 ноября 2022 08:38
        Восстанавливать энергосистему??? - они там вообще что-ли рехнулись. fool Как это они себе это представляют? Это же тебе не БТРы поставлять. Что они могут сделать, так это поставлять дизельные электростанции (ДЭС), чтобы украинцы заряжали телефоны и частичное восстановление интернета, чтобы дальше продолжать зомбировать население. fool
    2. +1
      29 ноября 2022 09:27
      Уже писали о литовской "помощи" трансформаторами и оказалось, что эти трансформаторы по мощности таковы, какие стоят в нашем садовом товариществе..!
    3. -1
      29 ноября 2022 11:08
      Цитата: Egeny
      "проблема состоит не в том, как доставить оборудование на территорию Украины и смонтировать, а где найти все необходимое для восстановления" ...
      ищите, Блинкин, кто ищет, тот найдёт.

      Ну наконец-то. Я ждал этого.
      Когда начали масштабные атаки, звучали вопросы:
      Какой смысл бить по подстанциям, ведь их можно быстро восстановить. Надо бить по электростанциям, это выведет из строя энергосистему на годы.
      Действительно, потратив несколько десятков крупных ракет мы могли полностью разрушить генераторные залы всех крупных электростанций Украины. И лишить Украину почти всей генерации. Остались бы только небольшие электростанции кое где, которые могли бы запитывать лишь небольшие очаговые районы. Впрочем и оставшиеся электростанции мы могли "добрать" позднее.
      Так почему мы продолжаем тратить ракеты на временный вывод из строя энергосистемы, вместо того чтобы фактически уничтожить её полностью?

      Ответ состоит в том, что ущерб от уничтожения энергосистемы, это разовый эффект. Да и пострадают от этого в основном рядовые жители Украины. Странам же которые спонсируют Украину совершенно фиолетово, есть на Украине электричество или нет.
      Если же наносить удары по подстанциям, то ущерб безусловно ниже. Но этот ущерб можно повторять и повторять (что и происходит).
      И накопленный ущерб в таком случае может быть в сотни и тысячи раз больше разового уничтожения всей энергосистемы Украины.
      Просто деньги :
      Летит условная Геранька (20-30 тыс. долларов) и падает на подстанцию на 330 кВ. А там трансформатор стоимость которого (сам офигел), начинается от нескольких миллионов долларов. И там этих трансформаторов несколько!
      Есть конечно ПВО. Но стоимость ракет ПВО начинается от 100 тыс. долларов.
      Для нас все красиво.
      Мы тратим изделие за 20-30 тыс долларов. Наш противник вынужден тратить изделие за 100 тыс долларов, часто несколько таких изделий. Если же противник лажает (что бывает очень часто), то противник теряет изделие на миллионы долларов. Плюс выключается значительная часть экономики (доп. ущерб). Плюс массово из-за скачков напряжения выходит из строя электротехника.
      И главное. За всё это теперь вынуждены платить страны НАТО. Наши главные противники, которые руками Украины ведут с нами войну.
      И сейчас наши главные противники фактически взяли на прямое финансирование Украину. Убытки Украины=убытки стран НАТО.
      Теперь мы имеет возможность делать очень больно (в финансовом плане) нашим противникам. И можем делать это очень долго.
  2. -2
    29 ноября 2022 08:00
    Отсюда вывод-трансформаторы будут на бумаге а приедет пво, и будут украинцы с ракетами но дальше без света сидеть. Впк одобряет.
    1. +1
      29 ноября 2022 09:01
      Отсюда вывод-трансформаторы будут на бумаге

      Да пусть хоть и реально привезут трансформаторы . Но ведь их нужно ещё установить ,провести наладку а про сами распред.устройства тоже не стоит забывать.
      1. +6
        29 ноября 2022 09:40
        Отсюда вывод-трансформаторы будут на бумаге

        Ну, я думаю, трансформаторы будут и в железе, вопрос КОГДА? Не думаю, что за океаном склады завалены трансформаторами, изготовленными по советским стандартам и ТУ. Начнем с того, что их трансы сделаны под 60 Гц и нормальный ряд напряжений отличается от нашего (я не о бытовом напряжении, а о напряжениях высоковольтных ЛЭП). Поэтому нужно запускать производство под потребности окраины. Перед запуском, скорее всего, доработать проекты под частоту 50Гц и требуемые напряжения (не ахти какая проблема, но время нужно), согласовать эти проекты, решить вопросы финансирования, закупить требуемые материалы (трансформаторная сталь, обморочные провода или шины, изоляция и т.п. - что само по себе запускает длинные цепочки поставок, современное производство очень интегрированно с завязкой большого количества поставщиков и не предполагает залежей "неликвидов", как в СССР), дождаться поступления материалов и комплектующих на склады и можно начинать работу, засучив рукава! Думаю, что отправка первых трансформаторов будет ближе к весне, так что нашим небратьям желаю пережить зиму без электричества, без нормально работающего транспорта, без отопления и водопровода. Что вы там на майданах кричали? "Москаляку на гиляку?!"- за базар нужно отвечать!
        1. 0
          29 ноября 2022 12:11
          Ну кукуевские могут сразу на европейский лад перестраивать симтему начать, отпадает надобность в тоталитарных технологиях. Впрочем, когда может прилететь по замененному трансу, никто не станет их массово чинить, на нужды заводов отсилы а остальным на хуторе с лучиной хорошо.
          1. +2
            29 ноября 2022 12:29
            Ну кукуевские могут сразу на европейский лад перестраивать симтему начать,

            Геморрой это, когда часть системы в одном стандарте, в вторая в другой.
            В сетях СНГ общего назначения переменного тока 50 Гц, согласно ГОСТ 721-77, должны использоваться следующие номинальные межфазные напряжения: 380 В; (6), 10, 20, 35, 110, 220, 330, 500, 750 и 1150 кВ.
            Основными системообразующими линиями переменного тока в странах Западной Европы, входящих в UCPTE, являются линии напряжением 380-420 кВ. Линии 230 кВ и линии 110—150 кВ выполняют функции распределительных сетей.
            Соединить в сеть трансформаторы с разным номинальным напржением (например, 330 и 380 кВ) нельзя. Думаю, что куда проще наладить выпуск трансформаторов под существующую систему. А полная переделка всей энергосистемы - это задача на десятилетия с затратами на многое миллиарды ихней валюты.
        2. +1
          29 ноября 2022 12:29
          Ну, я думаю, трансформаторы будут и в железе, вопрос КОГДА?

          Они будут пусть даже скоро ,но как скоро их смогут установить и запустить ? У нас на подстанции пол года меняли два трансформатора, а тут помимо трансформаторов нужно восстанавливать ОРУ и ЗРУ и не в единственном экземпляре. А это нужно время и специалисты, только вот ни того ни не другого нет.
      2. +1
        30 ноября 2022 18:12
        трансформаторы на ТП - штучный товар и делаются восновном на заказ, то есть сходить в магазин и купить их просто невозможно. Изготовление одного трансформатора может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. А всего одна Геранька обратно превратит его в гору цвемета.
  3. -3
    29 ноября 2022 08:04
    Они как очередь в публичный дом,как вам помочь,а сами жарят со страшной силой,приговаривая,щас помогу,потерпи немного,скаля желтые зубы))))
  4. +3
    29 ноября 2022 08:06
    Насколько я знаю, у полосатых стандарт другого напряжение в розетки, отсюда сомнительно, что их электрооборудование можно адаптировать на окраине, а вот ЕС - да напрягут по полной...., это их хомут, вот и пусть тянут, конечно нахаляву для окраины, пока сами без штанов не останутся, а все к этому идет. Сегодня вооружение, трансформаторы, завтра газ и хлеб...., да, да - хлеб, поскольку его с окраины благополучно вывезли заинтересованные лица. Впереди холодомор, голодомор, энергомор и т.д. Короче, не жилец.
    1. +3
      29 ноября 2022 09:17
      Насколько я знаю, у полосатых стандарт другого напряжение в розетки

      по тем трансформаторам, которые подают ток в домашнюю розетку, никто не стреляет, их очень много.
  5. -2
    29 ноября 2022 08:17
    Деньги "в никуда". Вернее так: в карманы тех, кто будет "оказывать помощь". Украине что-то, конечно, тоже перепадёт, но основную часть попилят на месте. К тому же, по наметившейся тенденции это очередная "чёрная дыра" - они восстановят, наши снова уничтожат. И так можно до бесконечности.
  6. 0
    29 ноября 2022 08:20
    Соединенные Штаты окажут помощь Украине в восстановлении энергосистемы страны
    Отчетливо прорисовывается картинка: эшелоны с трансформаторами и др. электрооборудованием на паровозной тяге (с солярой тоже проблемы) пыхтят на Украину, а между платформ с грузом вагоны для американских и европейских инженеров готовых своими руками восстановить энергоснабжение всей страны. Впереди на паровозе литовцы с трансформатором подмышкой. Ну соберут по европам то, что на складах и подходит по стандарту, помогут частично восстановить подачу электричества, а дальше? Еще несколько дней ударов и вся помощь дымом в небо. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
    1. +2
      29 ноября 2022 08:43
      с паровозами тоже не все так однозначно (как говорят дочери крымских офицеров). Для них вода и уголь нужны на станциях, а про специалистов и изношенную матчасть я вообще молчу. Думал можно конки запустить, как в 19 веке, но и тут опять же проблемы.
  7. +1
    29 ноября 2022 08:21
    Запад дорого заплатит за хотелки укронацисткого режима... smile англосаксы еще не понимают в какую трясину они угодили.
  8. +1
    29 ноября 2022 08:27
    Украина все больше превращается в гирю на шее Запада. Ждём новый удар, как раз неделя прошла.
  9. -1
    29 ноября 2022 08:28
    Главное здесь это:
    США надавят на другие страны, заставляя их вложиться
    Продолжается деиндустриализация Европы, ибо нефиг конкурировать с хозяином.
  10. 0
    29 ноября 2022 08:31
    Соединенные Штаты окажут помощь Украине в восстановлении энергосистемы страны

    А ничего что стандарты разные? В сша используются 60 гц сетевая частота на укропии 50. Трансформатору это явно не понравится. winked
    1. 0
      29 ноября 2022 09:18
      В Штатах делают трансформаторы не только для себя, но и в большом количестве для зарубежных стран.
      1. 0
        29 ноября 2022 10:34
        Разность в стандартах не означает что они этого сделать не могут, это означает что запускать его придётся с нуля, а это очень дорого и не скоро.
    2. -1
      30 ноября 2022 18:14
      50 и 60 герц для трансформатора монопенисуальны, ди никто и не повезёт трансформаторы из США
      1. 0
        1 декабря 2022 08:51
        Цитата: Kriso Sborshik
        50 и 60 герц для трансформатора монопенисуальны, ди никто и не повезёт трансформаторы из США

        Да, только кпд получается разный. winked
  11. 0
    29 ноября 2022 08:41
    У меня к Блинкену только один вопрос. Как он собирается 220 вольт адаптировать под 120? Видимо, опять Европу доить будут...
    1. -1
      29 ноября 2022 09:19
      В Штатах напряжение в бытовой сети 220 В (110+110)
    2. 0
      30 ноября 2022 18:15
      Намотать можно любое напряжение. Другой вопрос, какие при этом будут потери
  12. 0
    29 ноября 2022 08:49
    Кроме того, США надавят на другие страны, заставляя их вложиться в восстановление разрушенных российскими ракетами объектов.

    Как красиво сказано, готовьтесь там снова раскошелиться. Надеюсь после ремонта мы снова пустим в утиль западную помощь.
  13. -2
    29 ноября 2022 08:49
    Вот это новость .Где в США можно найти подобное оборудование ,а еще интереснее ,так кто его будет монтировать на территории Украины ?
    1. 0
      29 ноября 2022 09:40
      Цитата: APASUS
      Вот это новость .Где в США можно найти подобное оборудование ,а еще интереснее ,так кто его будет монтировать на территории Украины ?

      В странах Европы и СНГ принят стандарт 220-240 вольт 50 герц, в североамериканских странах и в США — 110-120 вольт 60 Гц.
      Если оригинальный генератор вырабатывает 120 Вольт, то его работа на частоте 50 Гц, а не 60 Гц, даст только 100 вольт. Увеличив обмотки на 20%, вы увеличите напряжение на 100 х 1,2 = 120 вольт, и наоборот .
  14. -3
    29 ноября 2022 08:59
    В Вашингтоне приняли решение об оказании помощи Украине в восстановлении энергосистемы страны
    Утопающий хватается за соломинку.
  15. +2
    29 ноября 2022 09:05
    Цитата: Uprun
    Насколько я знаю, у полосатых стандарт другого напряжение в розетки, отсюда сомнительно, что их электрооборудование можно адаптировать на окраине, а вот ЕС - да напрягут по полной...., это их хомут, вот и пусть тянут, конечно нахаляву для окраины, пока сами без штанов не останутся, а все к этому идет. Сегодня вооружение, трансформаторы, завтра газ и хлеб...., да, да - хлеб, поскольку его с окраины благополучно вывезли заинтересованные лица. Впереди холодомор, голодомор, энергомор и т.д. Короче, не жилец.

    Уточню: трансформаторы на 750кВ - это советский стандарт. На Западе в ходу лишь 220кВ и максимум 400кВ (в Европе страны маленькие, энергопотери на линиях невелики). Так что как они собираются заменять советских 750кВ мастодонтов - заранее запасаюсь попкорном.
    С точно таким же успехом они могут попробовать перепрошить широкий советский рельсовый стандарт железных дорог украшки на свою узкоколейку.
  16. -1
    29 ноября 2022 09:08
    Такая трогательная забота! Может усыновить нацистов ?
    1. 0
      29 ноября 2022 09:27
      Цитата: Бонифаций
      Такая трогательная забота! Может усыновить нацистов ?

      Зачем их усыновлять, они и так все дети одной матери.
  17. -2
    29 ноября 2022 09:22
    Старая штука - из-за них в кризис и влопались, вот теперь штативы изображают из себя "спасителей". Точно как в Ираке, помнится Трамп еще умудрился Ирак стыдить, мол как это так - никакой у Ирака благодарности к США нет - энергосистему страны они решили с помощью Сименса восстанавливать. А как же США?! Ведь США ее в Ираке раздолбала! Так что разрывайте подписанный контракт с немцами и быстро платите Дженерал Электрик! И что вы хотите - заплатили lol
  18. +1
    29 ноября 2022 09:23
    Восстановить, затем застраховать, после очередной "Калибровки" получить страховку... Готовый бизнес план)
  19. 0
    29 ноября 2022 09:26
    Накануне в Киев прибыли главы МИД Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Финляндии, Швеции и Эстонии


    Ну теперь Украина может жить быть спокойно, если эти взялись "за помощь", то через неделю вся Украина засверкает свечками и керосиновыми лампами.
  20. 0
    29 ноября 2022 09:40
    Литва отправила несколько фур с трансформаторами? Наскребла по сусекам. А если скребсти, и из этого творить, то получится какой то мутант. Из детской сказки.

    А если конкретно, то я так и вижу, как украинцы будут лететь однотонный трансформатор на место стоящего когда то двухсоттонного.
  21. 0
    29 ноября 2022 10:48
    Леся молодец,пользуешься моей схемой по распилу.Бодро докладываешь после выбуха энергообьекта что ты его восстановил,не восстанавливая.Ждёшь выбуха,а он будет.Со слезами на глазах прячешь распиленные деньги себе в карман.С помощью от США вообще шикарно.Перевозишь трансформатор через границу на 500 метров,накрываешь его брезентом от посторонних глаз.Дальше действуешь по первой схеме.Только у тебя есть ещё бонус,твой " уничтоженный" трансформатор.Отдаёшь его блинкину на цветмет ,а прибыль делите попалам.У блинкина целый трансформатор,у тебя деньги И понеслась по новой .За блинкина не переживай у него доступ к бюджету США.Надо только семь трансформаторов было,чтоб каждый день были обменные операции через границу.Свет не главное на Украине,главное карманы. bully
  22. Работайте, братья! Продолжайте !



    "Извините, я не достаточное умён, чтобы написать нормальный комментарий и по мнению администрации сайта не несёт полезной информации." laughing
  23. 0
    1 декабря 2022 19:00
    Разбомбить все к чертовой матери, а потом еще раз разбомбить после восстановления. Ну Трибалтийские Вымираты еще ладно, поскребут по сусекам и найдут что то от советских запасов. А вот у СШАстов 110 вольт в сети и 60 герц сеть. Их запчасти ну никак не додойдут.