Протяни мне трубу... с аммиаком

38
Протяни мне трубу... с аммиаком

Так много лет спустя


Президент России Владимир Путин на днях заявил, что  РФ «готова расширять работу по поставкам удобрений на мировые рынки». Отметив, что работа в этом направлении «идёт успешно, несмотря на искусственные препоны со стороны ряда стран».

В этой связи, российская сторона  в рамках зерновой сделки проработает «с генеральным секретарем ООН А. Гутерришем также вопрос возобновления работы аммиакопровода Тольятти - Одесса: поставки по этой артерии были бы выгодны всем сторонам».



По данному продуктопроводу аммиак с ОАО «Тольятти-Азот» (Самарская область), наряду с той же продукцией АО «Минудобрения» из Россоши Воронежской области, поставляется на экспорт через Одесский портовый терминал «ОПЗ». Россия приостановила поставки по данному маршруту с 25 февраля 2022 г.

Протяжённость данной артерии, действующей с 1980 года, - 2420 км, в том числе по российской территории - 1400 км; годовая мощность - до 2,6 млн. тонн: аммиакопровод был запущен на полную мощность ещё в совесткое время - весной 1981-го.

Его маршрут проходит по пяти областям России - Самарской, Саратовской, Тамбовской, Воронежской, Белгородской. ЛНР и по 3-м — украинским. Экспорт амииака через Одессу осуществлялся, в основном, в США (не менее 50% объёма), во Францию (свыше 15%) и ещё примерно в 20 стран дальнего зарубежья. Российский сектор артерии эксплуатирует ПАО «Трансаммиак», украинский - УГП «Укрхимтрансаммиак». 

Памяти Арманда Хаммера


Напомним: по договоренностям СССР с компанией небезызвестного Арманда Хаммера «Оксидентл петролеум корпорэйшн» (ОРС) в 1973 году, постановлением   ЦК КПСС  и  Совмина  СССР  от  16  июня 1975 года N2513 было предписано  строительство  означенного аммиакопровода: Тольятти — Россошь — Днепропетровск - Григорьевский лиман/Одесса.

Для этого были поставлены с Запада трубы и смежное оборудование, закупленные по  льготному кредиту  в1975-76 гг. от группы финансовых структур США в 210 млн. долларов сроком на 25 лет. Кредит пролоббировала хаммеровская структура OPC.

Аббревиатура означала Occidental Petroleum Company, но в СССР все причастные к сделке называли её обычно куда проще - Отделом рабочего снабжения. Действительно, не просто так Хаммера считали «любимым капиталистом СССР».


А.Хаммер пролоббировал и контракт по этим поставкам: он был заключен 16 октября 1975 г. с той же ОРС и французской «Антер.епоз» - давним партнером хаммеровской компании. Упомянутый кредит частично был использован для создания «Тольятти-Азота» - завода аммиака и карбамида в Тольятти.

А также — одесского химического терминала «ОПЗ» в Григорьевском лимане. Характерно, что аммиакопровод вступил в действие в начале 80-х годов, несмотря на санкции Запада в связи с вводом советских войск в Афганистан.

Это тоже геополитика


Всё в итоге сложилось не в последнюю очередь потому что, во-первых, советско-российский аммиак поставлялся фактически по бессрочному контракту. И по ценам на 13-16% ниже мировых. А во-вторых — эти поставки, наряду с ростом советского импорта зерновых из США, а также Канады и Австралии в 70-х — 80-х, «привязывали» СССР к США и геополитически.

Своего рода, отголосок такой привязки косвенно подтверждён и в упомянутой инициативе Российской Федерации по возобновлению работы аммиакопровода. Но ещё в 80-х, затем в 90-х, начале 2000-х годах и позже профильные российские эксперты предлагали взамен использования этой артерии создать аммиакопровод из Тольятти - через Россошь - к Новороссийску, Калининграду, Тамани, Туапсе или Темрюку.

Причём предлагалось соорудить там же терминалы для экспорта продуктов наливной химии. Проходили неоднократные конференции, общественные слушания по этим проектам, что периодически продолжается и поныне. Но пока суд да дело, продуктопровод к Одессе работал до последнего времени вполне исправно.

При этом Украина ежегодно получала от России за транзит аммиака до 100 млн. долларов, а экспортная выручка РФ за экспорт по этому маршруту составляла до 2,4 млрд. долларов в год.

А, например, запланированный российский терминал для экспорта «жидкой химии» в порту Тамани — проект начала 2000-х - поныне так и не реализован. И пока даже не планируется его соединить продуктопроводом с российскими производителями аммиака и смежной продукции.

Характерно также, что этот и другие аналогичные проекты зачастую сопровождаются протестами со стороны российских экологов, местных защитников окружающей среды. Не исключено, что эти протесты инициированы, скажем так, «адептами» бессрочного транзита российской нефтегазовой и химпродукции именно через Украину.


Ситуация с Таманским химическим терминалом (на фото - его дублёр в Туапсе) может быть связана и с тем, что, по сообщениям ряда зарубежных СМИ, всё та же американская «Occidental Petroleum» фактически обладает частью собственности в аммиакопроводе Тольятти - Одесса, в том числе в Одесском аммиачном терминале.

И потому она категорически против иных маршрутов для экспорта этого продукта из России. Если это именно так, то цель очевидна: навсегда привязать российский аммиачный транзит и экспорт, соответственно, к Украине и США. Чему наверняка поспособствует возобновление работы той же артерии.

Вот и получается, что, мягко говоря, недружественная России Украина обладает и, скорее всего, будет и впредь обладать транзитом не только российских нефти и газа, поставляемых в Европу...
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    30 ноября 2022 05:53
    всё та же американская «Occidental Petroleum» фактически обладает частью собственности
    Если эта часть на Украине- пусть владеет дальше, а весь аммиак завернуть в Туапсе и Тамань.
    1. +11
      30 ноября 2022 08:34
      Дада, ваше мнение очень важно властям. Продолжайте наблюдение, держите в курсе
      1. +21
        30 ноября 2022 11:04
        Я вообще этой темы касаться не хочу.
        Смердит она.
        Одна "перегруппировка" в Харьковской области чего стоит. С Изюмом и Малой Камышевахой, городами, через которые этот аммиакопровод проходил...
        Теперь эти города вновь под контролем xoxлов. Опасность аммиакопроводу миновала...
        Я мог бы написать здесь фамилии двух "луноликих", близких "темнейшего", кому принадлежит это сооружение...Но смысл...
        Эти своего не упустят и на любое СВО им - положить с прибором! am
    2. fiv
      +5
      30 ноября 2022 08:37
      Нужно прибрать к рукам Одессу и не тратить деньги на новые и опасные объекты.
    3. +12
      30 ноября 2022 15:32
      Цитата: Добрый
      Если эта часть на Украине- пусть владеет дальше, а весь аммиак завернуть в Туапсе и Тамань.

      Умнее построить в Башкирии или пПоволжье завод по производству гранулированных азотных удобрений. Можно было бы приостанавливать отгрузку удобрений в случай санкций Запада и его блокады и направлять эти удобрения через Каспий и Иран в Африку и Индию.
      1. +5
        30 ноября 2022 19:58
        Правильно! Нужно экспортировать не сырье а товар! А так мы обогащаем США(производство удобрений) и Украину(транзит,отгрузка).Готовый товар можно по ж\д отправить в любую сторону! hi
        1. -3
          1 декабря 2022 02:16
          Вы ВСЕ готовые товары собираетесь делать, для производства которых используется аммиак? Вы знаете, что 10 процентов от мирового выпуска аммиака, и 16 процентов мирового экспорта - это Россия? Второе место по производству и экспорту (первое Китай, третье США, четвертое Индия). И при этом мы экспортируем лишь 25 процентов от того, что производим. И СССР также был крупнейшим производителем и экспортёром аммиака.
  2. +11
    30 ноября 2022 06:03
    Характерно также, что этот и другие аналогичные проекты зачастую сопровождаются протестами со стороны российских экологов, местных защитников окружающей среды.
    Как же помню, помню,эти выступления в 2005 году, когда окончательно зарубили этот проект.Но строительство было, удалось построить адм.здание, которое не знали кому спихнуть. В протестах участвовали и местные казаки."Да цеж рыбы не будэ!" Хотя к этому времени её и так не было , всю выловили. Какую не выловили, на "дальний кардон",ушла наверное. laughing Промышленный лов бычка в Азовском море ,запрещен.Об остальных породах и не говорю.
  3. +2
    30 ноября 2022 06:06
    Г-да Чичкин&Подымов "поскромничали". laughing ...Гораздо более публичный автор Царёв был менее "историчен", но более конкретен по запаху аммиака.
    Но выводы о "привязке к США" были аналогичные.
  4. +12
    30 ноября 2022 06:40
    Как то неэффективно господа российские буржуи работают. Платить Украине, там где можно бесплатно. И судя по всему начинатели СВО, об этом не знали.
  5. +14
    30 ноября 2022 08:00
    "Общественные слушания" и прочие консультации - способ организовать себе жирнющие зарплаты при полном отсутствии работы. При этом из Украины регулярно приходят еще более жирные транши за то, чтобы милые российские чиновники продолжали тянуть резину, блокируя постройку инфраструктуры на нашей территории. Даже если бы все было нормально, что это за бред бредовый - ОДИН трубопровод, да еще на территорию другого государства?!
    Слушайте, ребята, а у нас вообще есть какие то чиновники, которые не предатели? Хоть один? Ну из тех, чьи решения хоть немного влияют на безопасность страны. Что это такое, Владимир Владимирович? Чего это вы в свою вертикаль понабрали? Вам правда с нормальными людьми так неуютно, что вы туда напихали вот это вот все, и улыбаетесь нам фирменной улыбкой?
    1. 0
      30 ноября 2022 08:57
      И где тут Вы увидели предательство? Чистый бизнес да и только
      1. +6
        30 ноября 2022 20:36
        Бизнес вообще не так работает) Просто у нас вместо крупного бизнеса "крупный бизнес", состоящий целиком и полностью из воровства и предательства. Потому что бизнесменов в стране нет ни единого, одни чиновники со своими подставными фирмами. А из чиновника бизнесмен, как из Набиулиной экономист...
        1. +4
          1 декабря 2022 10:54
          Какая страна, такой и бизнес. воровство и предательство это то, из чего наш нынешний строй зародился
        2. +4
          1 декабря 2022 13:16
          Уважаемый "Михаил3"! Очень верно подмечено! Наш , отечественный крупный бизнес очень специфичен, начиная от его образования и, заканчивая, нынешним существованием... Россия находится в парадигме капиталистического мироустройства, всех его "тёмных и светлых" сторон... Для народа, в большинстве, СВО - кровь, смерть, лишения, а для отечественного "большого бизнеса" - возможность заработать на войне, любой ценой - в этом квинтэссенция капитализма, в котором мы, уже "купаемся" 30 лет.... Толи ещё будет....
    2. +7
      30 ноября 2022 13:01
      Чего это вы в свою вертикаль понабрали?

      Это не его вертикаль . Это кого надо "вертикаль" . Да и не вертикаль , а контора купца с наёмными управляющими. Путин там так , фигура для "связи с общественностью".
      1. +2
        1 декабря 2022 00:43
        Цитата: dauria
        Это кого надо "вертикаль" . Да и не вертикаль , а контора купца с наёмными управляющими.

        АП- Атдел Продаж
    3. +3
      1 декабря 2022 09:27
      Есть много чиновников, которые "не предатели"! Но им некогда - они деньги зарабатывают.
  6. +6
    30 ноября 2022 08:29
    А может проще и быстрее освободить Одессу, чем строить новый трубопровод и порт?
    1. +13
      30 ноября 2022 10:34
      Цитата: Дилетант
      А может проще и быстрее освободить Одессу,

      Стоит ли класть жизни за чужие трубы?
      Сколько денег выделили владельцы этой трубы на СВО? Каким подразделениям и чем помогли?
      1. -1
        30 ноября 2022 12:28
        Сколько денег выделили владельцы этой трубы на СВО? Каким подразделениям и чем помогли?

        Дело не в трубе, а в Одессе. Её по любому брать надо.
        1. +1
          30 ноября 2022 15:39
          Цитата: Дилетант
          Её по любому брать надо.

          Но не ради трубы.
          1. +6
            30 ноября 2022 16:44
            Но не ради трубы.

            В Одессе кроме трубы есть тетя Цыля, памятник Екатерине II (пока не переплавили и не продали) и много еще чего, включая потемкинскую лестницу и памятник дюку Ришелье. Кроме того там жил Костя-морячек и однажды была холера. Но никогда раньше не было укронацистов со львивщины. Вот что бы из вывести, как тараканов, и надо снова взять Одессу в Россию.
            1. +1
              30 ноября 2022 17:10
              Цитата: Дилетант
              тетя Цыля

              Ну, за тётю Цылю эт конечно да.
            2. +1
              1 декабря 2022 12:43
              Таки - ДА!
              Слов не много, но смысла - куча (это для модератра).
            3. -1
              4 декабря 2022 14:37
              Цитата: Дилетант
              Но не ради трубы.

              В Одессе кроме трубы есть тетя Цыля, памятник Екатерине II (пока не переплавили и не продали) и много еще чего, включая потемкинскую лестницу и памятник дюку Ришелье. Кроме того там жил Костя-морячек и однажды была холера. Но никогда раньше не было укронацистов со львивщины. Вот что бы из вывести, как тараканов, и надо снова взять Одессу в Россию.

              Плохо то, что при её освобождении может мало чего остаться, х...лы не будут так шустро уходить как мы.
  7. +7
    30 ноября 2022 08:50
    Вот и получается, что, мягко говоря, недружественная России Украина обладает и, скорее всего, будет и впредь обладать транзитом не только российских нефти и газа, поставляемых в Европу...
    А СВО, не ради труб затевалось? Ну,да только денацификация,демилитаризация..Смысл,демилитаризации,правда завуалирован.До сих пор не ясно, что имеется ввиду под этим словом. Для справки.Туапсе,там исключительно, нефтеперевалка и строить аммиачный терминал негде. Тамань, уж слишком много природоохранных зон.Да и места для расширения нет.Земель свободных нет.
  8. +4
    30 ноября 2022 10:31
    Интересно, кто первый её как бы случайно грохнет, учитывая, что она проходит в не совсем спокойном районе?
    1. 0
      30 ноября 2022 15:40
      Цитата: borey
      кто первый её как бы случайно грохнет,

      50 на 50 - или Петров или Боширов.
    2. +2
      4 декабря 2022 13:08
      Скорее грохнут того кто об этом заикнется. Как и газопроводы и нефтепроводы. Это города в щебень раскатают и людей пачками положат. Но тронуть хоть 1 трубу-это раскачивание лодки и шатание скреп.
  9. +2
    30 ноября 2022 14:20
    Его маршрут проходит по пяти областям России - Самарской, Саратовской, Тамбовской, Воронежской, Белгородской. ЛНР и по 3-м — украинским.

    Судя по карте в шапке сообщения, маршрут проходит по ещё двум российским областям. Кроме перечисленных - Херсонской и Запорожской.
    1. +1
      30 ноября 2022 17:28
      Цитата: Mishka78
      Кроме перечисленных - Херсонской и Запорожской.

      И Крым на карте украинский...
  10. +2
    30 ноября 2022 18:10
    А мы типа не можем построить другой, например в обход Украины к Азовскому морю или Черному. Мне просто интересно, а о чем думали 8 лет?
    1. 0
      1 декабря 2022 09:59
      Строили в Краснодарском крае... В Мариуполе вон можно....
      Да и причем здесь собственник ОПС? Любой капиталист сам денег даст для переноса в безопасное место своего терминала.....
    2. 0
      4 декабря 2022 14:42
      Цитата: Виктор Сергеев
      А мы типа не можем построить другой, например в обход Украины к Азовскому морю или Черному. Мне просто интересно, а о чем думали 8 лет?

      Строить новое для российского капитала это супер неэффективно, надо выжать всё до последней капли из "проклятого" советского прошлого.
  11. 0
    1 декабря 2022 09:57
    Кстати, помню как Ткачев (Губернатор Краснодарского края) Бегал и ругался , что без его ведома строят.
  12. -1
    2 декабря 2022 22:52
    Пора заканчивать это безобразие и брать Николаев и Одессу, как и всю Новороссию с Малороссией. Тогда автоматчески отпадут все вопроссы. Да и все это самостийное бандеровское украинство , ликвидировать как токсичное явление.
  13. 0
    4 декабря 2022 12:24
    Цитата: Дилетант
    В Одессе кроме трубы есть тетя Цыля,

    Цитата: antiaircrafter
    Ну, за тётю Цылю эт конечно да.

    Но, по ходу, тёте Цыле житьё и бизнес норм. Она молчит.