Комбриг «Востока»: Если солдат не будет понимать, за что ему рисковать, все старания будут напрасными

40
Комбриг «Востока»: Если солдат не будет понимать, за что ему рисковать, все старания будут напрасными

Командир бригады «Восток» Александр Ходаковский принципиально не пишет в своем телеграм-канале об оперативной обстановке и не рассказывает об успехах и поражениях на том или ином участке фронта. Такой информации в российских пабликах и на сайтах и без него хватает.

Ходаковский больше пишет об идеологических и даже морально-этических аспектах того, что сейчас происходит не только на передовой, но и в тылу, считая их не менее важными залогами победы, чем изменение оперативно-тактической ситуации. Такую работу ранее в Красной, а затем Советской армии выполняли комиссары и политруки. И вклад их в успехи наших войск, особенно в периоды реального военного противостояния, как сейчас, был не менее важен и значим, чем самоотверженные и правильные действия солдат и офицеров.



На этот раз комбриг поднимает тему мотивации, которую считает ничуть не менее важным залогом победы, чем перевооружение и переоснащение армии передовой военной техникой. Хорошо, когда «вкалывают роботы, а не человек», но никакие, даже самые прогрессивные и полезные, изменения никогда не отменят и не заменят человеческий фактор, уверен Ходаковский:

Только в этом случае никто не забоится, никто не поленится, никто не заснёт, никто не предпочтёт личное делу.

И чтобы это случилось, необходимо, чтобы каждый человек на своем месте был настроен на максимальный личный результат. Только так из любых преобразования возможно получить реальную выгоду.

Любые изменения тактики и стратегии, использование самых совершенных видов вооружения ничего не стоят, если каждый солдат на передовой «не будет понимать, за что ему рисковать и возможно - умирать». Только такое внутреннее целеполагание и мотивация будут залогом успеха и грядущий победы над врагом, считает Ходаковский.

Математика войны не предусматривает действий без вычитания и деления, как бы ни хотелось нам обойтись умножением и сложением

— объясняет комбриг.

Воевать вполсилы невозможно, необходима полная самоотдача. Одно дело — участвовать в чужом военном конфликте, когда внутренняя мотивация не столь необходима. Совсем иначе все обстоит, когда каждый солдат и офицер, работник тыла внутренне мотивирован и понимает, что от его личных действий, самоотдачи зависит общий успех всей кампании. Военный конфликт, в который сейчас выпал на долю россиян, требует именно такой, самой полной, самоотдачи.

Когда мы говорим «война» - это значит, что проигравшая сторона потеряет всё

— объясняет комбриг цену поражения в сегодняшнем противостоянии нашей страны и общества с противником.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -12
    29 ноября 2022 10:59
    А за что рисковали люди, которые ему поверили и пошли по его приказу безоружными брать Донецкий аэропорт?
    1. +8
      29 ноября 2022 11:02
      Цитата: nellyjuri
      А за что рисковали люди, которые ему поверили и пошли по его приказу безоружными брать Донецкий аэропорт?

      За свои семьи
      1. +6
        29 ноября 2022 11:15
        и за свою землю! И не безоружными...просто не было столько вооружения у них ("спасибо" договорняку Суркова с Ахмедовым). Ходаковский вообще умный мужик, военный философ-практик, достоен уважения, наград и почёта!
  2. +11
    29 ноября 2022 11:03
    Думается, что это понимают и наверху. Но не знают-как. Отсылки к Великой Отечественной уже не работают. Потому как сделано топорно ( не сравнить с советским кинематографом например ) и откровенно набили оскомину. И оказалось, что предложить больше нечего. кроме как мотивацию деньгами--премии за уничтоженную технику. Пока все.
    1. +2
      29 ноября 2022 11:26
      Думается, что это понимают и наверху. Но не знают-как.

      Пусть переименуют уже это СВО хотя бы в КТО, чтобы не отвечать на вопросы, почему не применяем ЯО, и уничтожат мосты через Днепр и ж/д депо, вместе с тепловозами.
    2. +3
      29 ноября 2022 11:28
      И оказалось, что предложить больше нечего. кроме как мотивацию деньгами--премии за уничтоженную технику.
      Так и это полностью работает лишь в безконтактной войне. Когда оператор дрона сидит в теплом месте, и ни чем кроме цены дрона не рискует. Тут да, нужна особая мотивация что бы не расхолаживаться и держать себя в максимальном сосредоточении. А когда ты в любой момент можешь пулю словить, то часто бывает что деньги того не стоят что бы рембу из себя строить, деньги то на тот свет даже ремба не унесет.
      1. +8
        29 ноября 2022 12:04
        Понимаю что есть мотивация у добровольцев. Но понять мотивацию пойманного в облаве у метро мобилизованного, которому пришлось еще и снаряжаться за свой счет. А потом отправленного в район БД.
        Ходаковский же хочет чтобы мотивация была у всех и каждого.
    3. +1
      29 ноября 2022 15:24
      ю
      Цитата: seamen2
      И оказалось, что предложить больше нечего. кроме как мотивацию деньгами--премии за уничтоженную технику. Пока все.

      В Великую Отечественную тоже была финансовая мотивация.
      25 февраля 1942 года Сталин подписал приказ № 0140 «О премировании личного состава автобронетанковых ремонтных частей за быстрый и качественный ремонт танков». Согласно приказу, с 1 марта 1942 года за быстрый и качественный текущий ремонт тяжелого танка KB надлежало платить 350 рублей, а за средний ремонт — 800 рублей.
      Приказ НКО СССР от 24.06.1943 N 0387 "О поощрении бойцов и командиров за боевую работу по уничтожению танков противника"
      Есть приказы и о премировании лётчиков, бронебойщиков пехотинцев, на всё была цена. Так что можно сказать что денежная мотивация, это тоже отсылка к Великой Отечественной.
      1. +4
        29 ноября 2022 15:57
        Тогда это была ОДНА из мотиваций. А сейчас--чуть ли не единственная. Про отсутствие идеологии на ВО писали уже много раз..И не только об этом.
    4. 0
      29 ноября 2022 22:55
      Цитата: seamen2
      И оказалось, что предложить больше нечего. кроме как мотивацию деньгами

      А что, плохая мотивация что ли? По мне, так очень хорошая мотивация. Уничтожаешь противников - денежка поступает на счёт - радуешься - уничтожаешь дальше.
  3. +4
    29 ноября 2022 11:03
    Вы конечно меня простите, всей ситуации с этим военным не знаю - но что то слишком он часто заявления задвигает пафосные. Он политическую карьеру решил начать?
    1. -1
      29 ноября 2022 13:35
      Он политическую карьеру решил начать

      Думаю если это изменит характер проведения СВО, то пусть лучше будет так, сейчас нужен трезвый взгляд на ситуацию, а не нынешнее лизоблюдство и шапкозакидательство в головах наших политиков.
    2. +1
      29 ноября 2022 14:24
      Уже начал. Уверенно вливается в ряды пятой колонны. Интересно, а о недостатках своих близких он тоже сообщает на весь белый свет? Или только армию полощет?
  4. +6
    29 ноября 2022 11:03
    необходимо, чтобы каждый человек на своем месте был настроен на максимальный личный результат.
    Ходаковскому пора бы уже определиться комбриг он или блогер.
  5. +19
    29 ноября 2022 11:07
    Какая самоотдача, когда люди видят -кто то жизнь и здоровье теряет, а кто то барыши в карманы трамбует.
  6. +5
    29 ноября 2022 11:07
    Цитата: WhiteFallen
    Вы конечно меня простите, всей ситуации с этим военным не знаю - но что то слишком он часто заявления задвигает пафосные. Он политическую карьеру решил начать?

    Он давно уже мечтает об этом! Все пишет, пишет, выступаяет, заявляет! Прям пример с Рогозина взял ...
  7. +13
    29 ноября 2022 11:11
    Политруков немцы в плен не брали, расстреливали сразу.
    Значит понимали их роль в стойкости войск.
  8. +4
    29 ноября 2022 11:13
    Если военно-политическое руководство РФ не будет понимать, чем рискует вся страна и обратной дороги нет, все старания будут напрасными
  9. -7
    29 ноября 2022 11:14
    На самом деле есть вещи которые на данном этапе развития Человеческого мозга практически невозможно обьяснить людям.

    К примеру есть Истинная цель и Первозадача Спецоперации - Обьединение славянских народов. Это главная цель. Но как это обьяснить людям. hi recourse
  10. -7
    29 ноября 2022 11:20
    Цитата: NIkodim
    Если военно-политическое руководство РФ не будет понимать, чем рискует вся страна и обратной дороги нет, все старания будут напрасными


    Нет, руковрдство прекрасно понимает задачи и сверхцели СВО, результат будет достигнут полностью
  11. -1
    29 ноября 2022 11:20
    Что то Ходаковский слишком растрезвонился. То он разорялся за дисциплину, дескать не все готовы делать из под палки то что от них требуют, то вдруг переобулся и начал ратовать за мотивацию и самосознание. Мотивация по приказу, это что то новое в военном деле. На обдолбаных бандеровцев что ли насмотрелся? Так там не мотивация, а просто наркотический угар.
  12. +2
    29 ноября 2022 11:20
    Когда мы говорим «война» - это значит, что проигравшая сторона потеряет всё
    . Это понятно...
    Что мы имеем, к сожалению, в не малом количестве... "моя хата с краю, ничего и знать не хочу".
    Если снизу, такая позиция не имеет широкого распростронения, то разные "прослойки" прям таки фонтанируют этой идеей. "прослойки" сами по себе незначительные, не значимые, но очень визгливы, активные.
    Теперь вопрос... что и как надо делать, что б страна собралась, напряглась и... нам самим хочется, что б это закончилось быстрее и с нужным, для нас результатом!!!
    Хотя понятно, следом навалятся следующие проблемы, но осознание, что МЫ МОГЕМ, даст нам силы, импульс и мы и правда все перемогем, прорвёмся!!! soldier
  13. -1
    29 ноября 2022 11:20
    Полковник СБУ Ходаковский часто пишет крайне очевидные вещи.
    Его посты похожи на мои курсовые работы - вода водой. В очередной раз он переживает из пустого в порожнее.
    Ну написал, мотивация важна. Понятное дело. Скажи лучше, за что воюют наши мобилизованные?
    Конкретная цель какая у СВО?
    О какой мотивации можно говорить, если у войны нет цели!
    1. -12
      29 ноября 2022 11:27
      У Специальной Военной Операции самая главная цель - обьединение Славянских народов. Беларусь, Украина и Россия станут одной большой страной hi
    2. -6
      29 ноября 2022 11:33
      Цитата: РусскийПатриот
      О какой мотивации можно говорить, если у войны нет цели!

      Лавров отвечает вам:



      Что такое демилитаризации и денацификация, разъяснения требует?
    3. +1
      29 ноября 2022 12:46
      У СВО нет цели, только путь soldier ... Ок, мой комментарий не несёт полезной информации.
    4. -1
      29 ноября 2022 22:56
      О какой мотивации можно говорить, если у войны нет цели!

      Почему мне, человеку из другой страны, цели СВО понятны, а тебе, гражаднину России - нет?
      Сказать почему? Потому что пофиг тебе как на свою страну, так и на русских с Донбасса и остальной Украины. Да и везде
  14. -3
    29 ноября 2022 11:33
    Война, это вам не лобио кушать.
    Вскочил основной вопрос философии. Так за шо воюем?
  15. -3
    29 ноября 2022 11:36
    Цитата: BattleToads
    У Специальной Военной Операции самая главная цель - обьединение Славянских народов. Беларусь, Украина и Россия станут одной большой страной hi

    Но эта цель - секретная, поэтому о ней знал только ты. А теперь ты разболтал Главную Военную Тайну.
  16. +6
    29 ноября 2022 11:46
    Комбат не напрасно беспокоится. Его речь обращена не к вам, недовольные. Он обращается к тем, кто с ним рядом с оружием в руках, к мобилизованным. Но сильно берут сомнения, что его слова воздействуют на людей. Несправедливость жизни нашей и отсутствие правды в ней гораздо сильнее его слов. Если только забыть про нее на время...
  17. +1
    29 ноября 2022 12:03
    В одних опусах комбриг, а в других комбат. Так кто он?
    1. +3
      29 ноября 2022 12:26
      В одних опусах комбриг, а в других комбат. Так кто он?
      Видимо комблог.
  18. Проблема сегодняшнего противостояния и отношения к нему его участников-от солдата до генерала в том,что у них с нами воюет страна,а наша страна с ними не воюет. Воюют отдельные далекие военные, какие-то далекие мобилизованные , "Вагнер" ,добровольцы,но не Страна.
    Почему? Потому,что когда воюет Страна,она живет иной ,отличной от мирного времени ,жизнью .
    В ней нет места музыкальным фестивалям, всевозможным празненствам, гуляниям и прочей развлекухе!
    У нас,увы, не так и потому все ее "500"-е ,заявления про "это не моя война" , "это не на нас напали,это мы напали" и тому подобная хрень......
    Сменить отношение к происходящему за 9 ! месяцев мы так и не смогли !
  19. 0
    29 ноября 2022 13:34
    Военный конфликт, в который сейчас выпал на долю россиян, требует именно такой, са


    Вот с этим мне все ясно-понятно.
    Но объясните ЭТО 20- ти, 30-ти летнему парню из села, где нет работы, где нет никакой перспективы, а если и есть работа, то за нее платит хозяин совхоза гроши, а у самого сельский дворец, и ездит он на крузаке!
    КАК все это объяснить ему, этому парню сельскому?!
  20. -1
    29 ноября 2022 14:01
    А вот Фридрих Великий считал, что если солдаты будут понимать, за что они воюют - то нельзя будет вести ни одной войны.
    Истина, как обычно, где-то между.
    1. 0
      30 ноября 2022 01:56
      если солдаты будут понимать, за что они воюют - то нельзя будет вести ни одной войны

      Потому что Запад вёл войны с целью ОГРАБЛЕНИЯ других стран.
  21. ort
    -1
    29 ноября 2022 14:05
    Молодняк должен понимать главное: его дело - исправлять все косяки, навороченные предками. А если он ещё и поймёт главное и глобальное ; что после этого ему надо будет старичков мощным пендалем под задницу выгнать в хлам, как не справившихся кретинов - он будет и ответственным даже инициативным..... Герои нашего времени обязаны понять, что у предыдущего поколения нет заслуг.
    1. К сожалению,сегодняшний молодняк, за редким исключением, умчался степями в горы и просчитывает там возможности ,когда будет безопаснее возвращаться в страну.

      Теперь,что касается "...героев и заслуг ".... Без заслуг предыдущих поколений сегодняшние герои до сих пор ходили бы на медведя с рогатиной,и то,это в лучшем случае .
  22. 0
    1 декабря 2022 23:24
    Комбриг «Востока»: Если солдат не будет понимать, за что ему рисковать, все старания будут напрасными

    Жаль что до нашей верхушки это всё ещё не дошло с их "жестами доброй воли" и "перегруппировками".
  23. 0
    3 декабря 2022 17:18
    Хочется спросить у этого новоявленного "комиссара": а что потеряют те, кому терять то нечего? Ну, кроме кредитов и ипотеки. Это нашим вороватым чиновникам, которые всё не могут "напилиться" бюджетных денег, есть, что терять, " Золотым" судьям есть что терять. Так называемым бизнесменам, а в реалити просто спекулянтам, есть, что терять. Так что получается? Получается, что ребята наши воюют за СВОИ кабальные ипотеки и кредиты, и за то, чтобы спекулянты всех мастей и дальше могли спокойно наживаться на простых работягах. И, кстати, на тех, кто потом вернётся из зоны СВО