США на базе в японской Окинаве планируют заменить истребители F-15 беспилотниками

20
США на базе в японской Окинаве планируют заменить истребители F-15 беспилотниками

По словам военного эксперта Дэвида Окманека, решение о замене устаревших истребителей F-15 американского производства на беспилотные летальные аппараты (БПЛА) становится всё более очевидным, особенно на фоне украинского конфликта. Военный аналитик корпорации Rand также добавил, что всё это происходит на фоне переосмысления Пентагоном своей военной стратегии в западной части Тихого океана, где место истребителей займут беспилотники.

Одна из главных причин, побудившая руководство американской армии вывести истребители старого поколения с военной базы Кадена заключается в наращивании Китаем своих ВВС. Это даже уже закреплено в Стратегии национальной безопасности США. Всё это предусматривает комплектацию авиационной эскадрильи ВВС США истребителями пятого поколения для их ротационного размещения.



Окинава – отличное место базирования в АТР, позволяющее проводить там воздушные операции по декларируемой Вашингтоном защите Японии или Тайваня ввиду непосредственной близости этих государств от зоны боевых действий (на самом деле - типичный вариант размещения оккупационных войск). С появлением дронов истребительная авиация, как заявлено, утрачивает своё значение, поскольку радиус её боевого применения без дозаправки ниже, чем у ряда ударных беспилотников.

Не стоит забывать и о том, что Кадена находится в пределах досягаемости китайских крылатых и баллистических ракет, а потому ВВС КНР способны уничтожить не только военные аэродромы, но и склады с горючим, а также другие цели ВВС самообороны Японии и ВВС США. В то же время атаке может подвергнуться и американский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) Patriot.

Новый экспериментальный БПЛА «Валькирия» американской компании Kratos уже прошёл ряд успешных испытаний. В него встроен малый турбореактивный ракетный двигатель. Беспилотник XQ-58A способен нести ракеты класса «воздух-земля» и «воздух-воздух» при боевом радиусе действия более 2000 км. Считается, что такой дрон способен вступать в бой даже с пилотируемыми истребителями.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 ноября 2022 17:25
    Будут сидеть дома и управлять машинами за океаном, а потом случится чума фаро или скайнет глюк словит.
  2. 0
    29 ноября 2022 17:28
    Было бы интересно посмотреть на воздушный бой беспилотника с пилотируемым истребителем...
    1. +5
      29 ноября 2022 17:38
      Без шансов для пилотируемого. Первый учебный догфайт был в 1971 году.

      10 мая в качестве выпускных учений два F-4 Phantoms, один под командованием Смита и оба заряженные боевыми ракетами класса "воздух-воздух", вылетели на перехват MASTACS. Беспилотник дистанционно управлялся инструктором по воздушному бою Джоном Питценом.

      - ”Тэлли — хо " с левого крыла, - объявил Смит по радио, имея в виду, что он собирается вступить в бой, но беспилотник резко развернулся, прежде чем он смог зафиксировать ракету.

      “Он поворачивается, как мать, - сказал Смит.

      Смит потерял беспилотник MASTACS, который продолжал резко поворачивать, пока не сделал петлю и не оказался на хвосте Смита. Способность дрона вытягивать 6-G повороты в течение длительного периода времени, что заставило бы человека потерять сознание, означала, что он мог поворачиваться на 180 градусов за 12 секунд на высокой скорости. Безоружный беспилотник занял огневую позицию позади Смита.

      Одна и та же последовательность повторялась снова и снова, пока два Фантома тщетно пытались поймать в прицел беспилотник МАСТАКА. Они просто не могли оставаться в огневой позиции достаточно долго, чтобы их оружие могло правильно зафиксироваться. Они выпустили две ракеты AIM-7 Sparrow с радиолокационным наведением и две ракеты AIM-9 Sidewinders с тепловым наведением без единого попадания. Если бы он был вооружен, то "МАСТАКИ Файрби" легко расправились бы с обоими противниками.



      https://www.forbes.com/sites/davidhambling/2020/06/11/how-drones-beat-top-guns/
      1. +1
        29 ноября 2022 17:49
        По нынешним временам дистанционное управление (да ещё в тепличных условиях) не прокатит. Канал связи с дроном забьют помехами, а пока мозги дрона будут думать что делать дальше, его самого собьют. Причем не обязательно с объекта его атаки, вон там у нас "Охотник" есть, он истребители сопровождает. На него много что нагрузить полезного можно.
        1. +3
          29 ноября 2022 17:55
          Так это 1971 год, ИИ способный без вмешательства человека вести все виды воздушного боя уже создан и побеждает опытного летчика со счетом 5:0. Правда пока это виртуальные бои. Про реальные не сообщают, что не говорит об их отсутствии.
          1. +1
            29 ноября 2022 18:01
            Интересно, никто ещё не догадался по курсу дрона, баллон с аэрозольной краской взорвать? Вот любопытно как он с замазанными объективами полетает...
            1. +1
              29 ноября 2022 20:05
              Дрон умеет протирать объективы.
              Они могли запускать обучающие наборы на 25 серверах DGx1 одновременно. Но то, что они в конечном итоге производили, могло работать на одном GPU. Алгоритм прошёл не менее 4 млрд симуляций и приобрёл примерно 12 лет опыта.
              2019
              https://www.popularmechanics.com/military/aviation/a29847417/f-16-drone/
              Профиль миссии QF-16 включал автоматический взлет, серию имитационных маневров, сверхзвуковой полет и автоматическую посадку без пилота в кабине.
              Все восемь крыльевых станций являются активными, с предварительно подключенной запасной полезной нагрузкой и имеют модульную конструкцию полезной нагрузки для простоты программирования.
              F-16 Маневренность: Полностью обслуживается, включая сверхзвуковые скорости и повороты 9 g.
              https://www.boeing.com/defense/support/qf-16/index.page
              ВВС США приступило к оснащению истребителей F-16 Fighting Falcon новыми РЛС с АФАР
              https://topwar.ru/198308-vvs-ssha-pristupilo-k-osnascheniju-istrebitelej-f-16-fighting-falcon-novymi-rls-s-afar.html
              В США с 2013 года переделывают в БПЛА QF-16 истребители F16 А/С. На испытаниях они показали высокую маневренность на до- и сверхзвуковых скоростях. Компания «Боинг» предполагает выпустить 200 QF-16.
              В США начаты работы по переделке в дроны новейших истребителей F-22 «Рептор». Для них разрабатывается специальное матобеспечение «Алиас».
            2. 0
              30 ноября 2022 03:53
              Интересно, никто ещё не догадался по курсу дрона, баллон с аэрозольной краской взорвать?

              Ну идея то конечно хороша, а почему только дронов, давайте так перед обычным истребителем по курсу баллон с аэрозольной краской взорвем, проблем то в этом нет wink
          2. -1
            30 ноября 2022 03:50
            ИИ не панацея, если он встретит на что его не обучали, то будет непредсказуемая реакция.
            Например ИИ машин Теслы можно обмануть и заставить увидеть препятсявия или дорогу где ее нет, всего лишь наклеив небольшие полоски скотча на дорогу, которые водитель даже не заметит, а для ИИ это будет паттерн которые он воспримет как определенный объект.

            Конечно такое сразу не найти и потребуется изучение. Но если противник найдет такую уязвимость, а у вас ВВС на дронах на ИИ, то вы проиграли.

            И главное, что никто не знает заранее на что ИИ так среагирует, в "мозги" к нему не залезешь, программист заранее не знает какие там ассоциативные связи на что сработать могут.
      2. D O
        0
        30 ноября 2022 13:51
        Ближний бой современных истребителей гораздо менее вероятен, чем дальний воздушный бой, осуществляемый посредством пуска ракет ВВ по целеуказанию бортовой РЛС, ещё за пределами визуальной видимости самолетов противника. А для беспилотника дальнего воздушного боя требуется лишь бортовая РЛС и ракеты ВВ. И конечно, не помешает опция автоматического уклонения от ракеты противника.
        Управляться и подстраховываться группа беспилотников-истребителей дальнего воздушного боя может извне, с двухместного пилотируемого истребителя.
    2. +1
      29 ноября 2022 17:41
      Имеется в виду что эффективная площадь рассеяния (ЭПР) дрона настолько невелика что бортовая РЛС истребителя обнаружит его лишь после запуска ракет воздух-воздух и никак не ранее. Концептуально у звёздно-полосатых "сдивиг по фазе" на теме "кто первый выстрелил тот и победил" и идея ввязаться в ближний пилотаж действует на них как ладан на чёрта. Впрочем это не мешает им называть стрельбу издалека "воздушным боем".
      1. +3
        29 ноября 2022 17:47
        Цитата: Gnefredov
        Концептуально у звёздно-полосатых "сдивиг по фазе" на теме "кто первый выстрелил тот и победил" и идея ввязаться в ближний пилотаж действует на них как ладан на чёрта. Впрочем это не мешает им называть сиё действие "воздушным боем".

        При этом они регулярно отрабатывают догфайт в учебных боях как между истребителями «западного» производства так и Миг-29 с Су-30. По поводу ладана очень сильно погорячились. Просто они будут использовать в бою то что выгодно им, а не врагу. Что более чем логично.
      2. +1
        29 ноября 2022 17:57
        Цитата: Gnefredov
        "сдивиг по фазе" на теме "кто первый выстрелил тот и победил" и идея ввязаться в ближний пилотаж действует на них как ладан на чёрта.

        Мда.. почему просто с точки зрения самой обычной формальной логики разумное решение является "сдвигом по фазе" - непонятно от слова "совсем". Времена, когда самым продвинутым видом устанавливаемого на самолет вооружения являлась 20-мм автопушка давно прошли. До "ближки" нужно еще долететь, и собственно этой самой "ближкой" (ближним воздушным боем) воздушный бой заканчивается. Если до нее обе стороны боестолкновения сумели долететь.
        Цитата: Gnefredov
        Впрочем это не мешает им называть стрельбу издалека "воздушным боем".

        Почему использование против самолета противника ракетного оружия дальнего радиуса действия не должно называть воздушным боем тоже решительно непонятно.
        1. -1
          29 ноября 2022 18:14
          Это как боксёры на ринге. Бой. Верно? И как вариант, гопник боксёру кирпичём издалека в голову попадёт. Если следовать вашей логике то да, гопник выиграл бой.
          Так и здесь. Запуск изделия издалека, приведшее к поражению цели - засчитывается. Но только боем это никак не назовёшь. Тут нужна другая терминология, что-то вроде "поражение удалёнными средствами" но уж точно не воздушный бой.
          1. +1
            30 ноября 2022 09:38
            Цитата: Gnefredov
            Это как боксёры на ринге. Бой. Верно?

            Аналогия принципиально не верная. Военные конфликты это не спортивные состязания, ведущиеся по изначально известным строгим правилам, регламентирующим каждый аспект поведения атлетов во время состязания. Во время военных конфликтов не бывало и не может быть в принципе никакого рефери, который присудил бы кому-то из участников в итоге "победу по очкам" о.О
            Цитата: Gnefredov
            И как вариант, гопник боксёру кирпичём издалека в голову попадёт. Если следовать вашей логике то да, гопник выиграл бой.
            Так и здесь. Запуск изделия издалека, приведшее к поражению цели - засчитывается. Но только боем это никак не назовёшь. Тут нужна другая терминология

            Именно боем это и нужно называть. Никакой другой терминологии здесь не требуется.
            Если скажем, где-нить в веке 16-м испанская терция расстреливала мушкетными залпами наступающих рыцарей до того, как они успевали пустить в дело свои копья, это была проблема исключительно самих рыцарей, чей способ ведения боев оказался устаревшим и бесполезным в новой, порожденной развитием военных технологий, реальности.
  3. +1
    29 ноября 2022 17:34
    "В него встроен малый турбореактивный ракетный двигатель"

    Так турбореактивный или ракетный? О_о
    1. +2
      29 ноября 2022 17:45
      Цитата: Gnefredov
      "В него встроен малый турбореактивный ракетный двигатель"

      Так турбореактивный или ракетный? О_о

      Малый bully
  4. 0
    29 ноября 2022 18:11
    Ну примерно так они обосновывали, почему с принятием на вооружение Китая противокорабельных баллистических ракет - от побережья Китая пропали все американские авианосцы, и даже в Японию давно не заплывали)
    1. +2
      29 ноября 2022 19:02
      Вот только вы пишите о какой-то параллельной вселенной. В нашей АУГ США спокойно плавает в Южно-Китайском море и без проблем заплывает в Японию.
    2. +1
      30 ноября 2022 14:43
      Цитата: Bingo
      почему с принятием на вооружение Китая противокорабельных баллистических ракет

      "Противокорабельные баллистические ракеты" - это популярный в последние годы вид мультяшного оружия.