Американское издание: В связи с развитием ядерной программы Северной Кореи США пора прекратить выступать гарантом безопасности Сеула

22
Американское издание: В связи с развитием ядерной программы Северной Кореи США пора прекратить выступать гарантом безопасности Сеула

Международные механизмы сдерживания распространения ядерного оружия времен холодной войны давно устарели, и американским властям пора пересмотреть свое отношения к новым членам ядерного клуба, пишет американское издание 19FortyFive.

Одной из стран уже, давно имеющей ядерное оружие, является Северная Корея, хотя на Западе и пытаются делать вид, что это не так. Как отмечает издание, остановить распространение ядерного оружия не получилось, и Вашингтону следует пересмотреть свое отношение к этой стране.



Сам факт распространения ядерного оружия, как и любого другого, является закономерным явлением. С древнейших времен люди придумывали новые виды оружия для борьбы с врагом, который также пытался приобрести оружия для ответных мер. Очевидно, что ядерное оружие также будут желать приобрести многие страны, хотя бы для того, чтобы их безнаказанно не бомбили ядерные державы. Напомним, что первой и единственно страной, применившей ядерное оружие, остаются США.

На сегодня в ядерном клубе фактически находится восемь государств – США, Россия, Великобритания, Франция, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея.

На протяжении десятилетий США делают из КНДР страну-изгоя, пытаясь всякого рода ограничительными мерами воздействовать на ее руководство, чтобы не допустить развития ракетно-ядерной программы. Однако, очевидно, что эта политика провалилась, и ядерный потенциал КНДР постепенно растет, отмечает 19FortyFive.

Игнорировать государство, имеющее ядерное оружие и средства для его доставки, является недальновидной политикой, которая повышает риски его применения. Чтобы снизить эти риски, Вашингтону стоит поменьше слушать Сеул и наладить всесторонний диалог с Пхеньяном, подчеркивает издание. А для этого, продолжает 19FortyFive, стоит первоначально добиваться заключения мира между двумя Кореями, который заменит перемирие 1953 года. Еще одним шагом к нормализации отношений стала бы отмена санкций в отношении КНДР.

Кроме того, отмечает издание, Вашингтону уже пора прекратить выступать гарантом безопасности Сеула, который уже и сам может обеспечить свою безопасность. Дальнейшее военное усиление Пхеньяна приведет к тому, что Вашингтону все равно придется отказаться от военного союза с Сеулом, потому что в случае потенциальной войны между Кореями он вряд ли захочет подставлять себя под ядерный удар.

Все это наводит на мысль, что Соединенным Штатам пора радикально изменить внешнюю политику в отношении «корейского вопроса», заключает американское издание.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 ноября 2022 13:50
    Если корейцам дать самим решить свою судьбу и давнишним спор, задвинув США куда по-дальше, кто же тогда будет спасать мир от "изгоев"? lol
    1. 0
      29 ноября 2022 18:28
      Корейцам самим спор не решить.
      Коммунисты буржуев не примут, а буржуи коммунистов.
      Единственный вариант - "свой Горбачёв" в КНДР. Устроить переворот изнутри, разрушить всю страну, устроив новую Гражданскую. Тогда да, развалины могут присоединится. Только России это не выгодно.
      А вот про отказ США от гарантий - не будет этого.
      Англосаксы хозяева своих слов - какие бы обещания не дали, их дело, выполнять их, или нет. Так что если не смогут выполнить обещаний Южной Корее - не расстроются.
  2. +1
    29 ноября 2022 13:51
    Вашингтон - "оставить сев Корею в покое и дать её многострадальному народу жить и развиваться? Дать Кубе кислород? Потому что это адекватно, дальновидно и конструктивно в целом для самих штатов? - Нет конечно, мы будем душить ещё и вооружённую до зубов вторую экономику мира! "

    А всё кончится тем, что через 25-30 лет китайский военный робот просто столкнет с орбиты Луны американский аппарат в прямом эфире на весь мир и на это унижение амерам просто нечем будет ответить...
    1. 0
      29 ноября 2022 15:15
      в случае потенциальной войны между Кореями он вряд ли захочет подставлять себя под ядерный удар.
      Жим-жим...не железное поди.
      1. 0
        30 ноября 2022 08:56
        Цитата: marchcat
        в случае потенциальной войны между Кореями он вряд ли захочет подставлять себя под ядерный удар.
        Жим-жим...не железное поди.

        Союзнички...
        Всегда так поступали. Убеждали в неограниченной поддержке, а потом сталкивали поверивших с шасси улетающих самолётов и вертолётов!..
        Настало время южных корейцев вкусить из чаши сей...
        Плата за беззаветное почитание хозяев.
  3. 0
    29 ноября 2022 13:59
    США пора прекратить выступать гарантом безопасности Сеула

    США никогда не били гарантом безопасности для никого в мире. Они всегда вьиступали как гарантом опасности.
    Если оставит корейцев в покое они очень бистро решат все на их полуострове, на основе принципа одно государство две системи и две правителства.
    1. -3
      29 ноября 2022 15:08
      В смысле по типу ГДР? Вряд ли нормальные корейцы согласятся кормить ненормальных за здорово живешь.
  4. +3
    29 ноября 2022 14:01
    США, Россия, Великобритания, Франция, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея.

    Спасибо огромное за такую важную информацию. А я всегда думал, что четвёртым государством, получившим ядерное оружие было Китаем. А у него оказывается нет такого вообще. Спасибо огромное.
  5. 0
    29 ноября 2022 14:01
    На сегодня в ядерном клубе фактически находится восемь государств – США, Россия, Великобритания, Франция, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея.

    Израиль не признал наличия у него данного вида вооружений, хотя и не отрицал. У остальных стран проблемы с количеством как самих боеголовок, так и средств их доставки, кроме РФ и США. КНР - количество знают только сами китайцы.
  6. +2
    29 ноября 2022 14:05
    9 стран - Китай где? ну и с ЮАР история мутная как была так и осталась
    1. 0
      29 ноября 2022 16:05
      А ещё Германия, Бельгия, Нидерланды, Италия, Турция, и возможно Япония.

      Некоторые страны, официально не обладающие собственным ядерным оружием, способны создать его в течение короткого времени после принятия политического решения. Это Германия, Япония, Канада, Швейцария, Нидерланды, возможно, также Бельгия, Австралия и Швеция. Бразилия и Аргентина проводили военные ядерные программы, но к середине 90-х они были по различным причинам свёрнуты.

      В разные годы в наличии военных ядерных программ также подозревались Ливия, Ирак, Южная Корея, Тайвань, а в настоящее время – Иран.
      Источник: https://versia.ru/v-neyadernyx-stranax-evropy-razmeshheno-200-atomnyx-bomb
      1. 0
        29 ноября 2022 17:03
        Возможно. Но полный цикл от добычи и обогащения до готового изделия и носителя вряд-ли потянут одни Нидерланды, да много кто еще
  7. 0
    29 ноября 2022 14:10
    Уже традиционно какой-то фраер сдает назад)))
    1. +1
      29 ноября 2022 14:17
      Стало опасно быть гарантом безопасности Сеула,поэтому США сматывают удочки и валят.
  8. -2
    29 ноября 2022 14:28
    Янки проигрывают разжигание войны всей Европы с Россией (Германия вместо США навострила экономические лыжи в Китай) и теперь им надо разжечь большую войну рядом с КНР - обе Кореи как раз сойдут, янки обнулят экономику Южной Кореи, Китай заставят биться на два фронта (плюс Тайвань) и смягчат для себя финансовый кризис и устранят экономических конкурентов.
    1. +2
      29 ноября 2022 15:11
      Цитата: Fisherman
      Германия вместо США навострила экономические лыжи в Китай

      В смысле Шольцу обломалась пенсия в Газпроме и он навострил лыжи в какой-нибудь очередной китайский "банк развития"?
      Цитата: Fisherman
      смягчат для себя финансовый кризис и устранят экономических конкурентов.

      Что за кризис и кто из перечисленных является для США конкурентом?
      1. +1
        29 ноября 2022 21:08
        вы вообще не в теме...почитайте про идущий кризис и про поездку Щольца к Си и последние инвестиции немецких концернов в производство в КНР. Иначе вам долго объяснять элементарные выводы из элементарных событий.
        1. -1
          30 ноября 2022 20:57
          Цитата: Fisherman
          почитайте про идущий кризис

          Не слышал. Что за кризис там идёт?
          Цитата: Fisherman
          поездку Щольца к Си и последние инвестиции немецких концернов в производство в КНР

          Вот про это слышал. Нежность старого друга ГДР к коммунистам вызывает раздражение даже в его собственном правительстве. А немецкие концерны были передовиками "освоения" КНР. Сейчас очевидно, что это было очень плохой идеей.
  9. 0
    29 ноября 2022 15:38
    Материал на топворе оставляет впечатление, что Ким опубликовал очередную пропаганду на очередном американском сайте.

    В реальности
    https://www.19fortyfive.com/2022/11/north-koreas-new-icbm-is-a-nuclear-game-changer/
    американец пишет вполне разумные вещи. Пухляш проблема корейцев и японцев, которые вдвоем в 7 раз больше по населению и в 100 раз богаче. Хватит уже вытирать им сопли - пусть делают своё ЯО и разговаривают с пухляшом как считают нужным.
  10. -1
    29 ноября 2022 18:24
    Игнорировать государство, имеющее ядерное оружие и средства для его доставки, является недальновидной политикой, которая повышает риски его применения. Чтобы снизить эти риски, Вашингтону стоит поменьше слушать Сеул и наладить всесторонний диалог с Пхеньяном
    Может я чего то не понял. К примеру Россия имеет ядерный потенциал вообще не сравнимый с Северной Кореей в купе с полной линейкой средств доставки. И что? Много штаты идут на "всесторонний диалог"? Наоборот, вышли из всех договоров об ядерном сдерживании. Или в США просто уверены, что Россия никогда не применит ядерное оружие, в отличии от малыша Кима.
  11. 0
    30 ноября 2022 21:56
    "Великие державы не жертвуют собой ради союзников" — Генри Киссинджер.
  12. 0
    1 декабря 2022 13:18
    На сегодня в ядерном клубе фактически находится восемь государств – США, Россия, Великобритания, Франция, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея.


    Что ж вы Китай обидели, ядерную дубинку отобрали laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»