Белорусские военные принудительно посадили польский разведывательный беспилотник на своей территории

39
Белорусские военные принудительно посадили польский разведывательный беспилотник на своей территории

Стало известно о принудительной посадке военнослужащими ВС Белоруссии польского разведывательного беспилотника в 12 км от белорусско-польской границы. Произошло это во время нахождения президента Польши Анджея Дуды в полевом лагере неподалёку от населённого пункта Нова-Лука, где в это время проходили учения 11-го мазурского польского артиллерийского полка.

В медиапространство просочилась информация о том, что данный беспилотник был запущен именно с территории полевого лагеря. Цель летательного аппарата заключалась в сборе данных о критически важных объектах гражданской и военной инфраструктуры, расположенных на приграничной территории Республики Беларусь (РБ).



Стоит отметить также, что разведывательная деятельность БПЛА была обусловлена наличием в нём тепловизора, то есть он мог обнаруживать замаскированные объекты или объекты в ночное время суток.

Примечателен и тот факт, что дрон очень был схож с линейкой, производством которой занимается польская компания WB Electronics. Польские власти, однако, ещё не прокомментировали данный инцидент.

Напомним, что это далеко не первый случай повышенной активности ВС Польши в районе белорусско-польской границы. Ранее президент РБ Александр Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности сообщал о том, что степень разведывательных полётов вблизи белорусских границ со стороны Варшавы лишь нарастает. Также, по словам главы белорусского государства, на южном направлении проходила активная работа по формированию новой механизированной дивизии, в то время как на севере и востоке страны создаются кадровые бригады территориальной обороны Польши.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    29 ноября 2022 15:13
    Впервые такой факт случился, когда Белорусские вооруженные силы принудительно нейтрализуют, и по факту, захватывают развед. средства НАТО. Само по себе это весьма неплохо - демонстрирует то, что Батька не будет искать путей "перемирия" с евространами.
    1. +11
      29 ноября 2022 15:23
      Надо вброс сделать, что РФ обсуждает вопрос о передаче РБ на правах аренды 50 ядерных фугасов....посмотреть потом, как с пОДляков бигус полезет во все стороны.. hi
      1. +1
        29 ноября 2022 19:46
        Цитата: Злой 55
        Надо вброс сделать, что РФ обсуждает вопрос о передаче РБ на правах аренды 50 ядерных фугасов....посмотреть потом, как с пОДляков бигус полезет во все стороны..

        А кто мешает разместить их там на самом деле? Член ОДКБ. Грыгорыч, думаю, против не будет. А отрезвит поляхов такое дело отлично. Визгу будет!!!... Жапарова просить придётся, чтобы хлопковых беруш пару-тройку вагонов прислал белорусским пограничникам. lol

        А там и про Кубу с Венесуэлой подумать можно...
        1. +3
          29 ноября 2022 21:50
          Цитата: Злой 55
          Надо вброс сделать, что РФ обсуждает вопрос о передаче РБ на правах аренды 50 ядерных фугасов...

          А н@рена они там нужны?! Ядерное оружие опасно издалека, а вблизи это наоборот очень желаемая цель для противника! А на Белоруссию они и так не нападут, зная, про защиту со стороны России.
    2. +10
      29 ноября 2022 15:23
      Не оставляет ощущение того, что англосаксы всеми силами пытаются спровоцировать большую масштабную войну вдоль всей западной границы НАТО, на Ближнем и Дальнем Востоке.
      Если им это удастся они точно погасят свой триллионный долг в течение пару лет, а может быть и раньше.
      1. +4
        29 ноября 2022 15:44
        В течении суток - двух, не больше....., раз и навсегда.
      2. +4
        29 ноября 2022 15:44
        Если им это удастся они точно погасят свой триллионный долг в течение пару лет, а может быть и раньше.

        Конечно погасят. Тараканам они ничего не должны. А кроме тараканов после такой войны на земле больше ничего не останется. soldier
        1. -2
          29 ноября 2022 18:27
          А зачем же тогда военные на полном серьёзе готовятся воевать в условиях поражения ядерным оружием? А потому, что полное взаимное уничтожение - это сказки для обывателей. Даже в Чернобыльской зоне, где взрывом раскидало тонны ядерного топлива животные чувствуют себя очень хорошо, а в большинстве спецбоеприпасов, делящегося вещества совсем чуть чуть, так что заражение будет не столь глобальным и смертоносным для всех, как нам впаривают. Вы в курсе, что в 2020 году был самый сильный взрыв вулкана в тихом океане в истории человечества по мощности в мегатоннах? Вы лично что нибудь почувствовали? Да я подозреваю, что даже и не знали про это! А видео со спутника очень зрелищное!
          1. +1
            29 ноября 2022 19:28
            Все нетак. Действительно после взрыва ядерной бомбы, радиации очень быстро исчезает, максимум пару месяцев. Ну и разбросало топливо это очень круто сказано. Там произошёл термический взрыв, разбросало в основном воду в виде пара. Но не это главное. В реакторе уран обогащён всего до 102% если мы считаем то сам по себе уран достаточно стабилен с периодом полураспада 4.5 млрд лет, то радиации с него фиг получишь ))) А вот эти 2% которые запускают реакцию деления действительно опасны. Но большая часть как я уже написал осталась в реакторе и была законсервирована.
            1. -3
              29 ноября 2022 20:15
              Я категорически с Вами не согласен! Очень много учёных считают, что никакой ядерной зимы в принципе не может быть, по крайней мере более, чем на несколько месяцев и с вашими 4,5 лет радиации то же не согласен, очень много примеров тому свидетельствуют: Хиросима и Нагасаки, что с ними? А там живут!!! И никакой ядерной пустыни! Сотни мест наземных ядерных испытаний по всей планете, а что с ними? А ничего! В худшем случае сильно радиоактивное озеро в месте бывшей воронки и некоторые даже не огорожены ничем, так таблички стоят типа опасно для жизни, несколько сот метров от озера жизнь кипит и процветает!
              Почитайте например, мне лень долго клавиатуру топтать. https://bloknot.ru/obshhestvo/bez-paniki-yadernaya-vojna-ne-unichtozhit-chelovechestvo-e-ksperty-996335.html
              1. 0
                29 ноября 2022 21:28
                Уважаемый, тут проблема немного в другом. Если Россия и США бабахнут друг по другу Земля то выживет, а вот Россия и США точно скатяться век в 18!
                1. +2
                  29 ноября 2022 22:34
                  А вы походу читать не научились, оппонент упорно утверждает, что останутся только тараканы, а вы 18 век тут приплели. В 18 веке только тараканы жили?
              2. 0
                29 ноября 2022 23:03
                Вы о чем??? я ясно написал, что после взрыва максимум 2 месяца, какие 4.5 лет??? где у меня про ядерную зиму??? Я писал, что Чернобыль это в основном выдумки и ПЕРИОД ПОЛУРАСПАДА УРАНА 4.5 миллиарда лет.
              3. 0
                1 декабря 2022 12:27
                Просчитайте последствия ядерного удара не в пустыне и не 80 лет назад по деревянным японским хибарам. А по современному мегаполису с химзаводами и с АЭС под боком. В Чернобыле бахнул ОДИН реактор. В Бхопале рванула всего лишь ОДНА ёмкость с химией. А если прилетит по комплексу химзаводов в Нижнекамске? Или под Тосно. Или под Новомосковск? И ещё сотни предприятий. И сам ядерный удар будет "взрывом кондиционера" по сравнению с последующим заражением от предприятий, складов и пожарами.
          2. +1
            29 ноября 2022 21:47
            В первый час по сценарию с применением СЯО погибнет около 500 млн человек из них ~200 млн США, ~200 млн Европа, ~100 млн РФ, далее произойдет эффект распада общества... Японии и Австралии тоже в стороне не останутся. Цивилизация будет отброшена лет на 200 назад голод и прочая ... уббъют ещё пару тройку миллиардов в течении 6-ти месяцев. Что касается учений: военные должны быть готовы ко всему, даже к вторжению инопланетян. P S. Учтите: я оптимист.
          3. 0
            1 декабря 2022 12:20
            Учтите, что большую часть радиоактивной заразы захоронили, Если бы этого не сделали, вся Европа была бы засыпана ядерным пеплом из реактора. Конечно, элементы в основном распадаются. Но вот тот же Америций наоборот, со временем только нарастает.
    3. +2
      29 ноября 2022 15:25
      Цитата: monetam
      Само по себе это весьма неплохо - демонстрирует то, что Батька не будет искать путей "перемирия" с евространами.

      А сами запускают разведывательные дроны в сторону Польши, или всё продолжают меньжеваться?
      1. +1
        29 ноября 2022 18:23
        Цитата: S.K.Vichyakow
        Цитата: monetam
        Само по себе это весьма неплохо - демонстрирует то, что Батька не будет искать путей "перемирия" с евространами.

        А сами запускают разведывательные дроны в сторону Польши, или всё продолжают меньжеваться?

        Ну наверное обстановку вдоль границы мониторят. В саму Польшу то им лезть зачем? Наверняка же наши по линии Минобороны с ними делятся разведданными со спутников.
        Радует то, что засекают вражин и сажают, что уже не плохо. Недавно украинский беспилотник сбили.
    4. +1
      29 ноября 2022 16:58
      Цитата: monetam
      Впервые такой факт случился, когда Белорусские вооруженные силы принудительно нейтрализуют, и по факту, захватывают развед. средства НАТО. Само по себе это весьма неплохо - демонстрирует то, что Батька не будет искать путей "перемирия" с евространами.

      В 1941 году так же летали самолёты разведчики с территории Польши. Ничего не меняется. Сейчас хотя бы БПЛА сбивают.
    5. +4
      29 ноября 2022 17:27
      Если белорусы посадили у себя польский развед.дрон, то это может перерасти в международный скандал со всеми вытекающими последствиями как умышленное нарушение гос.границы суверенного государства РБ.
    6. 0
      29 ноября 2022 21:43
      Цитата: monetam
      Впервые такой факт случился, когда Белорусские вооруженные силы принудительно нейтрализуют, и по факту, захватывают развед. средства НАТО. Само по себе это весьма неплохо - демонстрирует то, что Батька не будет искать путей "перемирия" с евространами.

      Но , 12 км, далековато залетел.
  2. +2
    29 ноября 2022 15:25
    Теперь надо его на расшифровку. Уверен, там много интересного.
    1. 0
      29 ноября 2022 19:59
      Не всегда надо шуметь по поводу посадки вражеского дрона. Не надо врагу сообщать, что мы о нем знаем. Зря эту инфу запустили в интернет.
    2. 0
      30 ноября 2022 11:37
      Цитата: Metallurg_2
      Уверен, там много интересного.

      Кроме чипов - ничего
  3. +1
    29 ноября 2022 15:31
    Огромное уважение к Белорусам в частности к Хренину Виктору Геннадьевичу, там настоящие военные сидят. С ним наш фанерный встречался месяца три назад.
  4. +2
    29 ноября 2022 15:47
    Стало известно о принудительной посадке военнослужащими ВС Белоруссии польского разведывательного беспилотника в 12 км от белорусско-польской границы.

    А вот эти 12 км, это нормальная глубина реагирования ПВО?
    1. Cap
      +4
      29 ноября 2022 15:52
      Зависит от типа летательного аппарата, дрон и БПЛА явно на такую глубину по ошибке не могут залететь.
      1. 0
        29 ноября 2022 16:13
        Цитата: Cap
        БПЛА явно на такую глубину по ошибке не могут залететь.

        Они и на 5 км по ошибке залететь не могут, но его намеренно не стали сбивать, а приземлили. Все равно как то глубоко дали зайти. Если конечно так не было задумано.
        1. 0
          29 ноября 2022 20:53
          Видимо чтобы уж точно потом поляки не утверждали что ошиблись картой.
  5. +4
    29 ноября 2022 15:52
    Паны берега путают?
    Или скучна жизнь без трындулей? what lol
    1. 0
      29 ноября 2022 16:18
      Просто никак не могут определить, где им будет хуже - в составе РФ, Османской империи или австровенгрии.
    2. +1
      29 ноября 2022 20:53
      Им жизнь скучна без очередного раздела Польши минимум раз в 100 лет.
  6. 0
    29 ноября 2022 16:20
    степень разведывательных полётов вблизи белорусских границ со стороны Варшавы лишь нарастает.

    Вероятнее всего поляки попытаются провести вооруженные провокации, обвинив Белоруссию, что может привести к вооруженному конфликту. Названных "польских братанов" нужно спасать, открыв второй фронт.
  7. 0
    29 ноября 2022 17:02
    Вот что есть в телеграмм канале про это https://t.me/belarusian_silovik/7608
    Там есть немного из того, что он наснимал.
  8. +1
    29 ноября 2022 17:27
    Мочите их братья.. Вам надо вернуть свои территории .Вильно ваш город
  9. +1
    29 ноября 2022 17:37
    Подляки они такие подляки.чего еще ждать от подруги дяди сема.
  10. 0
    29 ноября 2022 22:50
    данную ситуацию надо интерпретировать как подготовку к третьей мировой, по примеру второй мировой...
  11. 0
    30 ноября 2022 09:10
    Поляков может вразумить только новый Иван Сусанин!
  12. 0
    30 ноября 2022 11:35
    Цитата: topol717
    после взрыва ядерной бомбы, радиации очень быстро исчезает, максимум пару месяцев.

    Пара месяцев? А пара сотен лет в натуре, если не больше, не знаешь о чем болтаешь.