Генсек НАТО: Альянс вынужден усилить своё военное присутствие от Балтийского до Чёрного морей

13
Генсек НАТО: Альянс вынужден усилить своё военное присутствие от Балтийского до Чёрного морей

На саммите стран-членов НАТО, который проходит в период с 29 по 30 ноября в Бухаресте, генсек НАТО Йенс Столтенберг в своей речи заявил о том, что североатлантический альянс лишь усилит своё присутствие по всей территории Восточной Европы – от Чёрного моря до стран Балтии. По словам Столтенберга, данные меры обусловлены «агрессией» России на Украине, что станет чётким ответом на непрекращающиеся боевые действия в этой стране.

В ответ на агрессию со стороны России, альянс вынужден усилить своё военное присутствие от Балтийского до Чёрного морей. Нами были созданы новые боевые группы, в том числе под командованием Франции, здесь, в Румынии. Обеспечивают защиту европейского воздушного пространства канадские истребители, а также ракеты Patriot американского производства. Это чёткий сигнал того, что здесь - НАТО

– подчеркнул генсек военного блока.





Отметим, что ранее генсек НАТО говорил о том, что альянсу необходимо начать производство боеприпасов советских образцов, для того чтобы украинским войскам было легче защищаться от российской военной техники. При этом, как добавил Столтенберг, североатлантический альянс хочет предпринять усилия по нахождению мирного соглашения, которое бы устроило Киев. Однако с выходом на переговоры Киев в НАТО просят повременить - до "победы украинской армии на поле боя".

Напомним, что США и их союзниками по НАТО была выделена беспрецедентная по масштабам военная помощь Киеву, превысила которая, с начала спецоперации 19 млрд долларов. Суммарные траты на Украины со стороны Запада превысили уже 30 млрд долларов, правда, основная часть этих средств досталась не украинцам, а американскому ВПК.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Альянс вынужден усилить своё военное присутствие от Балтийского до Чёрного морей

    ***
    — Про Жёлтое не забудьте ...
    ***
    1. 0
      30 ноября 2022 14:14
      так в прошлом месяце усиливали по полной! так уже наусиляли , что с той стороны наты никого не осталось уже
  2. +4
    30 ноября 2022 09:16
    А что, до 24.02.2022 ната была где-то с другой стороны? Стоптанный жжет.....
  3. +5
    30 ноября 2022 09:27
    Какова была бы реакция матрасников на
    Китай вынужден усилить свое присутствие в районе Мексиканского залива и Карибского моря. Усилены военные базы в Мексике, на Кубе и Доминикане с последующим развертыванием ядерных ракет и бомбардировщиков с ядерными бомбами.

    Ах да, они бы подобного не допустили. Превентивно устроив блокаду, а если надо бомбардировки (в т.ч. ядерные) с введением своих войск и оккупацией, которую бы назвали "Операция Свобода" или "Операция несокрушимая демократия".
  4. HAM
    +2
    30 ноября 2022 09:28
    Всё то он знает,всё понимает,даёт всем советы,ну,прямо как одна тётка из программы о здоровье...лишь бы ляпнуть ни за что не отвечая.....
  5. +1
    30 ноября 2022 09:30
    альянс вынужден усилить своё военное присутствие от Балтийского до Чёрного морей.
    А в Тихом океане? Там протяженность российских границ большая. Наверное Столтенберг забыл в шпаргалку заглянуть или разговор исключительно про Украину, а восточные "союзники" пока могут в сторонке постоять. Как у них все гладко получается - Россия вынуждает, мы (НАТО) скрепя сердцем вынуждены накапливать силы на ее границах. Откуда только такие "белые и пушистые" берутся?
  6. fiv
    +2
    30 ноября 2022 09:31
    Короткое одеяло натянешь на голову - замерзнут ноги и наоборот. А на большое одеяло надо потратить денежек гораздо больше. Надо в Европу побольше беженцев, кошелек то у них не безразмерный
    1. +2
      30 ноября 2022 09:36

      fiv (Игорь)
      Сегодня, 09:31
      НОВЫЙ
      +1
      Короткое одеяло натянешь на голову - замерзнут ноги и наоборот. А на большое одеяло надо потратить денежек гораздо больше. Надо в Европу побольше беженцев, кошелек то у них не безразмерный
      В одной из ТВ передач, наш депутат госдумы подкинул гейропейцам идейку - принять десяток-другой млн. украинцев перезимовать. А лучше на пмж. laughing
  7. +2
    30 ноября 2022 09:32
    Однако с выходом на переговоры Киев в НАТО просят повременить - до "победы украинской армии на поле боя".
    Как и положено - до последнего укронациста.
  8. 0
    30 ноября 2022 09:50
    Да так то бы нашим ракетам без разницы в каком море их топить если они напросятся, хоть в Чёрном, хоть в Балтийском. winked
  9. 0
    30 ноября 2022 09:56
    Генсек НАТО: Альянс вынужден усилить своё военное присутствие от Балтийского до Чёрного морей
    . Старые "песни" и все о тм же.
  10. 0
    30 ноября 2022 15:03
    Но НАТО уже это сделало с 1999 по 2004 годы, в результате чего возник натовский пояс именно от Балтики до Черного моря. Стесняюсь спросить - какой "агрессией России" это было обусловлено?
  11. 0
    1 декабря 2022 21:00
    Лучше к берегам Саргассового моря переводить сухопутные войска НАТО. Там угри размножаются.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»