Украинский МИД: С 2017 года Венгрия блокирует для Киева проведение заседаний Комиссии Украина — НАТО выше уровня послов

13
Украинский МИД: С 2017 года Венгрия блокирует для Киева проведение заседаний Комиссии Украина  —  НАТО выше уровня послов

Оказывается, натянутые отношения Будапешта с Киевом сложились далеко не вчера. Начиная с 2017 года Венгрия накладывает вето на участие представителей украинского МИД во всех встречах в рамках работы Комиссии Украина — НАТО выше уровня послов. Именно в этом году на Украине был принят закон «Об образовании», согласно которому в школах и высших учебных заведениях должны постепенно перейти к полному преподаванию на украинском языке. Закон, который позволяет изучать остальные языки, кроме официального, только как дополнительную дисциплину, в Венгрии назвали «позорным».

Вот и на этот раз министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба вынужден встречаться со своими коллегами из стран альянса на саммите в Бухаресте не в рамках Комиссии, а неформально. Генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу приходится пускаться на определенные ухищрения, дабы обойти венгерское вето. Переговоры украинского дипломата с остальными министрами пройдут за отдельным ужином, а не во время официальной сессии.



Ранее о том, что Будапешт не намерен менять свою принципиальную позицию в отношении запрета на участие в официальных переговорах украинского министра иностранных дел сообщила Financial Times. Позже эту информацию журналистам подтвердил представитель МИД Украины Олег Николенко:

Как известно, Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина — НАТО выше уровня послов, начиная с 2017 года. Чтобы формально преодолеть венгерское вето, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг организует отдельную встречу министров иностранных дел НАТО и Украины.

И это при том, что сама встреча посвящена обсуждению дальнейшей помощи Киеву со стороны государств Североатлантического альянса. Очередной раунд переговоров глав МИД стран альянса в рамках Комиссии Украина — НАТО проходит 29-30 ноября в Бухаресте.

Ранее Кулеба в интервью изданию Politico сообщил, что намерен не только просить у союзников новых вооружений, но и настаивает в помощи по налаживанию его производства непосредственно на Украине. В свою очередь, Столтенберг анонсировал, что основной темой обсуждения на саммите глав МИД станет поддержка восстановления энергетической инфраструктуры в стране, понесшей колоссальные разрушения в результате российских ракетных ударов. Получается, даже в своих просьбах Киев не был полностью услышан и безоговорочно поддержан союзниками.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 ноября 2022 18:28
    Чует орбан откуда скакуасы могут зайти на площади Будапешта wassat правильно делает
    1. +2
      29 ноября 2022 22:23
      Цитата: Buyan
      Чует орбан откуда скакуасы могут зайти на площади Будапешта wassat правильно делает

      Просто знает, что после СВО Закарпатская Украина отойдет к Венгрии.
  2. +4
    29 ноября 2022 18:29
    Венгрия полноправный член НАТО ,прошедшая многолетнюю процедуру вступления ,причём Орбан вёл её туда твёрдой рукой.А украина это что?Хто не скаче тот москаль?В НАТО принимают только страны без территориальных споров.Так что ,получайте по полной ,от тех которых вы довели до белого каленья.Неужели мечта о кружевных труселях стоило ваших жизней?
    1. +4
      29 ноября 2022 18:33
      Цитата: tralflot1832
      Хто не скаче тот москаль?

      А хто скаче, тот истинный амэрыканець.
      1. +3
        29 ноября 2022 19:00
        ...хучь и жрэть сало и гутарить на мове, не розумея английского. lol
        главное - дюже скачэ.
        1. +2
          29 ноября 2022 19:12
          Цитата: Nexcom
          главное - дюже скачэ.

          Кто "дюже скаче", тот больший американец, першего сорта, хто "тихентко и низенько скаче", тот третьего сорта, а "хто подскакивает", тот румын.
          1. +1
            29 ноября 2022 19:15
            Ага. А кто и не подскакивает даже и поэтому до сих пор самолеты ждет из США - тот болгарин ? lol laughing
            1. 0
              29 ноября 2022 19:57
              Цитата: Nexcom
              А кто и не подскакивает даже и поэтому до сих пор самолеты ждет из США - тот болгарин ?

              Чтобы болгарином стать, они должны еще заслужить, да и болгар в штаты не пускают, а вот самолеты для всех мастей ЛГБТ запускают в США и даже с предоставлением штатовского гражданства, но отрабатывать придется в три смены.
  3. +1
    29 ноября 2022 18:58
    И снова Украину подводит задранный нос! Не фиг было на территории, где в основном живут венгры, вводить обучение на украинском языке! Что вы сделали для того, чтобы меньшинства нормально себя чувствовали? НИЧЕГО! Вот и получайте теперь за свою "незалёжность"
  4. +2
    29 ноября 2022 18:59
    Самое забавное, сами украинцы считают это жуткой несправедливостью))) Что мне больше всего нравится в хоббитах - так это их незамутненность. Показать пару плакатиков "мадьяров на ножи"? И правда, чего они расстроились...
  5. 0
    29 ноября 2022 19:51
    Столтенберг анонсировал, что основной темой обсуждения на саммите глав МИД станет поддержка восстановления энергетической инфраструктуры в стране, понесшей колоссальные разрушения в результате российских ракетных ударов

  6. 0
    29 ноября 2022 20:32
    Ну, причины у мадьяр схожие с российскими на Украине. С 14-го года мадьяр также стали притеснять. Ликвидировали преподавание на венгерском. Там даже доходило до того, что в некоторых районах Закарпатья не услышишь славянскую речь. И тут бросается в глаза философия подхода. Мадьяры постоянно, там где можно, создают дискомфорт украинцам за их политику. Пока не воюют, но дают знать о своих претензиях. У Российской же Федерации до 14-го года с Украиной всё было хорошо. Никаких тебе санкций, "готовы на любые формы сотрудничества". На грузинскую кампанию хохла 2008-го года, посудачив в прессе, вообще внимания не обратили. Ну вот и пришли. А протестный потенциал людей, которые выходили на антимайдан в 14-м, за Россию? Просто истёрли в порошок своим уходом в глухую оборону после Дебальцевских событий. Сейчас бы эти люди понадобились, а их нет. Харьковские партизаны давали о себе знать как раз синхронно с Дебальцево. У них были потери убитыми. В Одессе в году 19-м из из плена по обмену вышел Владимир Грубник. Кстати, недавно в Одессе было взорвано ж/д полотно диверсионным способом. Не его ли люди? Сам он сейчас в войсках.
  7. +1
    29 ноября 2022 22:20
    Переговоры украинского дипломата с остальными министрами пройдут за отдельным ужином, а не во время официальной сессии.

    Не всем можно кушать с дипломатом с Украины?
    Или не все готовы кушать рядом с дипломатом из Украины?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»