В США подписан предварительный контракт на создание гидросамолёта-экраноплана по программе Liberty Lifter

20
В США подписан предварительный контракт на создание гидросамолёта-экраноплана по программе Liberty Lifter

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) планирует выбрать General Atomics для разработки дальнемагистрального гидросамолёта-экраноплана.

Американским военным исследователям требуется перспективный гидросамолет, способный действовать в том числе в условиях волнения на море и нести полезную нагрузку до 45 тонн на расстояния до 7500 километров.



Официальные лица DARPA в Арлингтоне, штат Вирджиния, объявили в пятницу о заключении с General Atomics предварительного контракта на 8 миллионов долларов по программе Liberty Lifter для разработки тяжелого гидросамолета большой дальности, который способен эффективно работать на сверхмалых высотах.



В рамках проекта Liberty Lifter компания General Atomics сосредоточится на разработке гидросамолета-экраноплана с расширенными морскими операциями в условиях открытого моря.

Дальний гидросамолет Liberty Lifter обеспечит плавную работу на волнах высотой от полутора до двух с половиной метров. Кроме этого, General Atomics постарается добиться плавного полета при полете над волнами высотой от 2,5 до 4 метров, с большой подъемной силой на низких скоростях, чтобы уменьшить ударные нагрузки волн во время взлета и посадки на волнах высотой от 1,5 до 2,5 метров.

Ожидается, что гидросамолет сможет работать в районах с интенсивным движением, а также работать в море в течение нескольких недель с длительными периодами между обслуживанием.

Размещение и извлечение амфибийной полезной нагрузки на воде должно осуществляться через носовую и хвостовую части. По требованиям министерства обороны США гидросамолет должен иметь возможность перевозить как минимум две боевые машины-амфибии Корпуса морской пехоты.

Зачастую можно встретить суждение о том, что американцы хотят развить технологии, которые были применены в СССР при создании ракетного экраноплана «Лунь» проекта 903. Он был спущен на воду в 1986 году, а выведен из состава ВС РФ в 2001-м.

Анимация от DARPA TV:

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 ноября 2022 08:02
    Вот и по экранопланам мы становимся отстающими. Не удивлюсь, если полосатики ещё и экипов понастроят. sad
    1. -1
      30 ноября 2022 08:26
      Цитата: Бородач
      Вот и по экранопланам мы становимся отстающими


      Межконтинентальный экраноплан.Грузы до 500 тонн на расстояние 6000 км со скоростью не менее 400 км/ч ...


      ЦАГИ
    2. +4
      30 ноября 2022 09:52
      Вот и по экранопланам мы становимся отстающими

      Так это не экраноплан - соотношения удлинения , площадей крыла и ГО , плечо хвоста - всё самолётное .
      Это самолёт. Точнее - классический гидросамолёт . А судя по выделенным деньгам ( мелочь 8 миллионов ) просто дали задание посчитать , что может получиться.
      Они ж не балбесы , на чужие "экранопланные" грабли наступать .
    3. +1
      1 декабря 2022 13:43
      Уважаемый Бородач! Экранопланы у нас ещё при СССР делались, а у США их до сих пор нету. Где же тут "отставание"? Вы не укажите хоть один вид вооружений, по которому мы от американцев отстаем.
      1. 0
        1 декабря 2022 18:43
        Цитата: Egor53
        Уважаемый Бородач! Экранопланы у нас ещё при СССР делались, а у США их до сих пор нету. Где же тут "отставание"? Вы не укажите хоть один вид вооружений, по которому мы от американцев отстаем.

        Например, БПЛА. Много по чему отстаём.
  2. +3
    30 ноября 2022 08:14
    поздновато американцы спохватились - лет 25 назад им бы и проектировать не пришлось, мы бы им все продали с потрохами
    1. +1
      30 ноября 2022 11:43
      лет 25 назад им бы и проектировать не пришлось, мы бы им все продали с потрохами

      Мы и так продали им с потрохами действительно изумительную вещь - Ан-70. Немцы , пообещав совместный выпуск , получив всё и увидев уже воплощённую реальность идеи , послали наших с Украиной и сделали А-400 .
      А ведь коэффициент Су больше 7-ми на взлёте-посадке не снился никакому экраноплану . И всё , никаких экранных чудовищ лепить не нужно
  3. -4
    30 ноября 2022 08:14
    так вроде и у нас возобновили работы по проекту "Лунь" . Но поскольку по определению экраноплан ни как не самолёт а корабль, то отсутствие на нём собственной ПВО создают
    большие проблемы . Вспомним , что случилось с крейсером "Москва " , который имел даже ПВО. В авиации таких казусов не случается. А использование таких кораблей в устьях больших рек связано ещё и с угрозой от того , что там миллионные колонии птиц . В любом случае , множество проблем при довольно таки узкой специализации.
    1. +1
      30 ноября 2022 08:56
      Во-первых - скопления птиц в устьях рек бывают только там, где устья представлены дельтами - Волга и Нил. Но в дельтах не строят военных баз. Ну а по поводу множества проблем при узкой специализации - под это определение с большим отрывом от экраноплана подходит обычный автоматический пистолет. Однако от пистолетов никто не отказывается.
    2. 0
      30 ноября 2022 09:12
      Цитата: север 2
      Но поскольку по определению экраноплан ни как не самолёт а корабль, то отсутствие на нём собственной ПВО создают
      большие проблемы .

      Конкретно на "Луне" очень слабое ПВО вообще то присутствовало, но дело не в этом, просто наклонные ПУ ПКР "Москит" над практически всем корпусом ЭП не оставляли место для чего то большего. Вертикальные ПУ в этом плане дадут буквально море места для чего угодно.
  4. +1
    30 ноября 2022 08:16
    Зашибись! американцы сделали всё, чтобы уничтожить все наработки по нашим экранопланам, и пока их остатки догнивают на Каспии, тихой сапой строят свои. Интересно, я увижу когда-нибудь новость о возобновлении программы создания боевых, транспортных и десантных экранопланов, или наши бизнюки опять скажут, что это не нужно, не интересно и не рентабельно? Зла не хватает!
    1. +1
      30 ноября 2022 11:22
      или наши бизнюки опять скажут, что это не нужно, не интересно и не рентабельно?

      Это скажут американцы , когда увидят предварительные расчёты своих конструкторов. Разве что военным "кровь из носу" для какой-то экзотической тактической задачи понадобится это чудо-юдо. Так у них есть конвертопланы и УДК. А главное - сбалансированный флот с авиацией и куча военных баз.
      1. -2
        30 ноября 2022 11:37
        Оно как бы всё так, но соотношение скорости и грузоподъёмности к удельным энергозатратам именно у экранопланов таково, что конкурентов у них просто нет. И парадокс в том, что чем больше экраноплан, тем он выгоднее. И конечно надо понимать, что экранопланы - не универсальные аппараты, но ниша, где их применение оптимально - есть. Это как с ножами - видов и моделей великое множество, но каждый из них заточен идеально под какую-то одну функцию - где-то нужен Боуи, а где-то Викторинокс со штопором bully
  5. -2
    30 ноября 2022 08:47
    Мы могли стать не только родителями ,но и производителями экранопланов в мире номер 1 ,а сейчас опять будем догонять
  6. +2
    30 ноября 2022 09:43
    Был в Дагестане в этом году. Вот он, красавец, Лунь.
  7. +1
    30 ноября 2022 10:22
    Природа не терпит пустоты. (с)
    Если первый не ты, значит первым будет твой враг.
  8. 0
    30 ноября 2022 10:29
    Зачастую можно встретить суждение о том, что американцы хотят развить технологии, которые были применены в СССР

    У американцев и немцев были свои разработки экранопланов
    1. 0
      30 ноября 2022 14:05
      На бумаге? Лунь реальным был. Как и Корабль-макет, он же - Каспийский монстр.
  9. 0
    30 ноября 2022 12:46
    Пора снова возобновить работы по экранопланам в РФ..... ведь всё новое это хорошо забытое старое
  10. 0
    30 ноября 2022 22:25
    Что-то это мне напоминает, наверное Советский К-7 из 20-х годов
    https://dzen.ru/a/Y4I48QPpnGjYOmvt

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»