Американский аналитик спрогнозировал малую вероятность полной победы Киева в конфликте на Украине

19
Американский аналитик спрогнозировал малую вероятность полной победы Киева в конфликте на Украине

Вооруженный конфликт на Украине вряд ли завершится успехом киевского режима. Об этом пишет в статье для журнала Foreign Policy профессор международных отношений Гарвардского университета Стивен Уолт. По мнению аналитика, в результате такого развития событий американские власти окажутся в сложном положении. Дело в том, что им придется объяснять, почему конфликт так и не завершается победой Украины.

Сейчас западная пресса сохраняет официальную риторику, направленную на констатацию успехов киевского режима в боевых действиях. Оставление российскими войсками Харьковской области и правобережья Днепра в Херсонской области демонстрируется как свидетельство предстоящих в ближайшем будущем побед. Часто западные СМИ транслируют одиозные заявления Алексея Арестовича и других украинских политиков, которые рассуждают о взятии Крыма в ближайшие месяцы, захвате Донбасса и так далее.



Подобные заявления создают ложное впечатление о предстоящей близкой победе Киева. На деле же мы видим уничтожение энергетической инфраструктуры Украины, нарастающие потоки беженцев в Европу, энергетический кризис в европейских странах. Это мало похоже на свидетельства близкой победы.

Кроме того, в Пентагоне осознают, что риск эскалации конфликта сохраняется. Вводить на Украину войска США американское руководство не хочет. Это значительно осложняет перспективу разрешения конфликта в таком ключе, который был бы выгоден и Киеву, и Западу. Ведь если вооруженный конфликт не удастся закончить, то придется идти на компромисс с Россией, в частности – на изменение государственных границ Украины.

Стоит добавить позицию американского аналитика выводом, что для США такое развитие событий на Украине было бы крайне неудовлетворительным. Ведь не так давно Вашингтон фактически был вынужден оставить Афганистан, в котором американская армия воевала двадцать лет. Демонстрируется и отсутствие желаемых успехов в Сирии. Если Украине придется официально признать изменение своих границ, это будет сильнейшим имиджевым ударом по США и НАТО, а также по той модели миропорядка, которая навязывается и утверждается Западом.

Также не исключено, что провал американской политики на Украине приведет к обострению в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В частности, Китай может совершить нападение на Тайвань. С другой стороны, в самих США отмечают, что если бесконечно вкладываться в конфликт на Украине, то можно подойти к конфликту за Тайвань с пустыми арсеналами и изрядно выросшими долгами, которые не удаётся списать.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    30 ноября 2022 10:42
    им придется объяснять, почему конфликт так и не завершается победой Украины.

    Повторюсь...
    Украина выставит ультиматум России о принудительном присоединении к России разрушенных украинских территорий в ходе СВО... ровно так будет подаваться победа Украины в этой войне.
    1. +3
      30 ноября 2022 10:53
      Она может генерировать по 100 ультиматумов в день. Специальная военная операция закончится достижением всех заявленных целей. hi
      1. +1
        30 ноября 2022 11:16
        Цитата: BattleToads
        Специальная военная операция закончится достижением всех заявленных целей.

        Вне сомнения, но Вы смысла не поняли... поражение Украины, будет преподнесено как победа, иначе Зеленскому не усидеть.
        1. 0
          30 ноября 2022 11:24
          Это навряд ли. Никто всерьез не верил, что Украина сумеет продержаться хотя бы неделю.
          И нынешняя ситуации идет в заслугу Зеленскому.
      2. +1
        30 ноября 2022 12:33
        Ваши речи да ВВП в уши,а то договорятся остаться на территориях которые сейчас под нами,а Херсон,Запорожье,Николаев,Одесса,Харьков и другие останутся с Украиной,Запад накачает их оружием и вторая серия,в которой нам будет значительно тяжелее,ведь экономику на военные рельсы мы не стремимся переводить за исключением некоторых оборонных предприятий.
    2. -2
      30 ноября 2022 11:18
      к этим территориям относится, Сумская, Харьковская, Одесская области. А на остальных территориях будет резервация бандеровцев и туда будут ссылаться бандеровцы с освобожденных русских территорий!
  2. +6
    30 ноября 2022 10:42
    Очевидное об очевидном, 404 не будет как таковой
    1. 0
      30 ноября 2022 12:28
      Цитата: Buyan
      Очевидное об очевидном, 404 не будет как таковой

      Пока суть да дело Центробанк России разработал новую купюру, достоинством в 3000 рублей...
  3. 0
    30 ноября 2022 10:44
    Американский аналитик спрогнозировал малую вероятность полной победы Киева в конфликте на Украине
    . Гадать, прогнозировать... ничего не закончилось, пока не закончится.
  4. +1
    30 ноября 2022 10:44
    Американский аналитик спрогнозировал малую вероятность полной победы Киева в конфликте на Украине
    Ну прямо отлегло laughing Если серьезно то в войне России с украиной победитель один, это США.
  5. +2
    30 ноября 2022 11:05
    Проигравшей стороной будет только ЕС. Аргументы: Россия прирастает территориями, на оставшейся части окраины таки сбывается мечта - существовать в дальнейшем за счет ЕС, США перезапустили свой ВПК и увеличат продажи оружия на мировом рынке с учетом рекламы на ТВД, получают из ЕС производства и технологии на своей территории, ЕС - энергетический кризис с упадком производства в связи с санкциями на фоне содержания и частичного восстановление порушенного хозяйства окраины.
  6. +2
    30 ноября 2022 11:13
    Вооруженный конфликт на Украине вряд ли завершится успехом киевского режима
    И это обернется большим ударом не только для Сша, но и НАТО в целом. И дело не только в затраченных средствах и ресурсах, а еще в потери "положительного" в глазах Запада имиджа блока. А этим все и закончится если американцы в такой ситуации не рискнут развязать полномасштабную войну с Россией. В этом случае закончится тоже, но более плачевно.
  7. -5
    30 ноября 2022 11:19
    Конфликт в Украине должен прекратиться. Ядерный ультиматум и немедленная капитуляция или полное уничтожение фашистов ядерным оружием.
    1. -1
      30 ноября 2022 11:22
      Ультиматум только фашингтону, окраина не при чем, негоже свои земли "мусорить".
      1. -2
        30 ноября 2022 11:32
        Десятки тысяч российских солдат гибнут на фронте, и победа над Украиной одними только обычными вооружениями далеко не гарантирована. Проиграть войну было бы фатально. Запасы вооружений НАТО не малы, и производство оружия и боеприпасов быстро растет. Если вы не можете забрать землю, должны ли вы оставить ее незараженной США? И РФ не может напугать США, так как все видят, что она не может победить даже Украину...
  8. +1
    30 ноября 2022 11:29
    Когда мы разрушим всю инфраструктуру украины, энергетику, экономику, когда европа ослабеет от своих же санкций. Тогда штаты нам подарят украину и скажут, Вы её разбомбили вы и восстанавливайте. А санкции мы с вас не снимем. И тогда нам придётся туго .
  9. 0
    30 ноября 2022 11:48
    Цитата: solar
    Это навряд ли. Никто всерьез не верил, что Украина сумеет продержаться хотя бы неделю.
    И нынешняя ситуации идет в заслугу Зеленскому.


    Вопрос Победы России всего лишь вопрос времени, даже не сомневайтесь. А время играет на нас идеально сейчас hi
  10. 0
    30 ноября 2022 11:50
    Цитата: Buyan
    Очевидное об очевидном, 404 не будет как таковой


    По сути да, это прогнозируемый финал Специальной военной Операции.
  11. 0
    30 ноября 2022 12:55
    Не правильный американский аналитик .Он должен поддерживать уровень уверенности в своих в подопытных кроликах. Вот вчера Подоляк ,собрался в Крым через пол года ,в освобожденный ВСУ Крым .
    Вот это я понимаю ,через кастрюлю информация не проникает !