Норвегия подписала контракт на покупку польских ПЗРК Piorun

19
Норвегия подписала контракт на покупку польских ПЗРК Piorun

Польша наращивает производство собственного вооружения и делает очевидные успехи на европейском рынке. В частности, недавно стало известно, что ПЗРК Piorun производства Mesko SA будут поставлены на вооружение норвежской армии.

Как подчеркнул член правления компании Пшемыслав Ковальчук, «контракт является результатом открытого конкурса, в ходе которого польские производители военной техники конкурировали с европейскими и американскими поставщиками этот класс вооружения». Известно, что контракт был подписан во вторник, 29 ноября, в столице Норвегии Осло. Он подразумевает передачу Норвегии нескольких сотен ракет и переносных зенитных ракетных комплексов. На подписании договора компанию Mesko представлял член правления Пшемыслав Ковальчук.



Норвегия – уже третья по счету страна, решившая приобрести польские переносные зенитные комплексы Piorun. Ранее «Пиоруны», что интересно, заказывали США и Эстония (контракт был подписан в сентябре этого года). В сентябре Эстония закупила 100 комплексов и 300 ракет.

Таким образом, нельзя не признать очевидные успехи польской оборонной промышленности. Ее продукция становится все более интересной, причем не только для таких стран как Эстония, но и для Норвегии, и даже США, которые имеют широкий выбор ПЗРК и собственного, и иностранного производства.

Пшемыслав Ковальчук заявил польской прессе, что у Mesko SA есть огромный бизнес-потенциал. Вероятно, соглашение с Норвегией – не последнее из ожидаемых в ближайшем будущем. В течение многих лет Mesko SA активно сотрудничает с норвежской компанией NAMMO в области боеприпасов среднего калибра, но подписанный в настоящее время контракт на приобретение ЗРК является первым на поставку этого типа оружия в норвежские вооруженные силы.

Стоит отметить, что до сих пор Норвегия не имела техники подобного класса ни в ПВО сухопутных войск (с момента вывода ракет RBS 70 в первые годы этого века), ни в частях территориальной обороны, хотя о необходимости такого оборудования сигнализировали как минимум несколько лет. Ракеты «Мистраль-2» ранее использовались на кораблях ВМС Норвегии, но они уже сняты с вооружения и недавно переданы Украине.

Таким образом, норвежское руководство приняло решение о реконструкции национальной системы ПВО малого радиуса действия в сухопутных войсках - на базе мобильной системы на базе решений NASAMS (пусковые установки ракет IRIS-T SL и NASAMS). Военно-воздушные силы страны, в свою очередь, используют усовершенствованные комплекты NASAMS, которые в будущем могут получить большую дальность действия. В какой род войск поставят польские ПЗРК, пока неизвестно. Не исключено, что их передадут ПВО сухопутных войск или в территориальную оборону.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    30 ноября 2022 11:14
    Польская копия российского (если не советского) изделия. С небольшими польскими доработками, на иностранной элементной базе. И это успех польского ВПК ?

    зы Главное флажок польский нарисовать на изделии, чтобы не перепутали с "москальским". laughing
    1. -1
      30 ноября 2022 12:42
      Покупают здесь и сейчас у того кто может продать немедленно пока с испугу штаны не просохли у покупателя от медведя шатуна.
    2. -1
      30 ноября 2022 15:22
      Это уже не копия. Использовались новые решения.
      1. 0
        30 ноября 2022 19:18
        Цитата: н0001
        Это уже не копия. Использовались новые решения.

        кривая труба для подхода к цели по спирали?
        1. 0
          2 декабря 2022 08:25
          Что-то не было информации о захвате польских Пургенов на Украине. Видимо поляки боятся поставлять Пургены УкроРейху, чтобы не испортить рекламу своих неимеющиханаловвмире ПЗРК.
          1. +1
            2 декабря 2022 12:01
            Цитата: Бородач
            Что-то не было информации о захвате польских Пургенов на Украине. Видимо поляки боятся поставлять Пургены УкроРейху, чтобы не испортить рекламу своих неимеющиханаловвмире ПЗРК.

            одно то что буржуи затариваются прошловековыми советско-российскими разработками много говорит о неэффективности разработок буржуйских
  2. 0
    30 ноября 2022 11:16
    На фото нашу "Иглу" напоминает. А что, викинги не такие крутые, сами ничего изобрести не могут? Все с купли?
  3. +1
    30 ноября 2022 11:18
    дураки норги , никакой предпренимательской жилки, ей бы украинцы сами перепродали любое поляцкое и не поляцкое вооружение с большим дисконтом fellow
  4. -1
    30 ноября 2022 11:22
    А как же святые жавелин и стингер..Купили бы лучше у России. Было бы дешевле и качественней. Большая часть иракских танков т-72 была изготовлена в польше и чехословакии.Да и их клоны на украине горят как свечи..
    1. 0
      30 ноября 2022 11:29
      Ага, продать это чтобы наемники польские по нашим вертушкам и самолетам лупили? Деньги что ли не пахнут?
      1. 0
        30 ноября 2022 11:57
        Так ведь всё равно купят и будут лупить,ничего не изменится,кроме получателя денег
    2. 0
      30 ноября 2022 14:54
      Прочитайте ещё раз.Покупают норвеги .Договор можно составить таким образом что без согласия продавца перепродать их третьей стороне запрещено.Стандартный контракт
  5. 0
    30 ноября 2022 11:29
    Стингеры пробили днище - поэтому перешли на контрафактную Иглу. Западный ВПК продолжает впереди планеты всей
    1. +1
      30 ноября 2022 11:31
      Они и PSRL-1 не брезгуют (в девичестве РПГ-7), ему то батарейки не нужны для прицеливания и стрельбы - так что сработает по-любому, если только граната не китайская. Хотя и наши было дело не срабатывали - на полигоне на роту 3 не сработавших было в 89 году.
      1. 0
        30 ноября 2022 15:16
        Цитата: Nexcom
        PSRL-1 не брезгуют (в девичестве РПГ-7)

        А чего им брезговать? По сути ж просто немного модифицированный американского производства "клон" отечественного (советского) РПГ-7, с планками Пикатинни для размещения современных прицелов.
        Разработан ЕМНИП компанией Airtronic для поставок в те страны, где имеются запасы выстрелов для РПГ-7 советского или китайского производства.
    2. Комментарий был удален.
  6. +1
    30 ноября 2022 11:44
    Странная ситуация, Норвегия член НАТО со дня его основания (1949 г) и у нее проблемы с ПЗРК и с ПВО малого радиуса действия в целом. Неужели конфликт на Украине подтолкнул к решительным действиям по реконструкции системы ПВО? Норвежцы у поляков покупают ПЗРК, поляки у корейцев танки и САУ, чехи просят немецкие танки, а над всеми Сша с поставками своих видов вооружений. И после этого кто-то скажет, что гонка вооружений не началась?
    1. -1
      30 ноября 2022 12:41
      Покупают у того кто может продать здесь и сейчас пока штаны не просохли. wink
  7. -1
    30 ноября 2022 12:38
    Норвегия подписала контракт на покупку польских ПЗРК Piorun

    Я даже знаю где они окажутся в ближайшее время .У ногров интерес к польским ПЗРК ? Да ну на хрен
  8. +2
    30 ноября 2022 12:51
    По внешнему виду, так это наша Стрела, причем еще ранних выпусков, может конечно ляхи там что-то и подкрутили, но, думаю этот Пер@ун имеет в своем активе все "детские болезни" старушки Стрелы.