День победы русской эскадры над турецкой эскадрой у мыса Синоп

10
День победы русской эскадры над турецкой эскадрой у мыса Синоп

Сегодня в России отмечается один из Дней воинской славы. 169 лет назад турецкая эскадра потерпела сокрушительное поражение от русской эскадры под командованием вице-адмирала П.С. Нахимова у мыса Синоп.

Сражение началось 30 ноября (18 по старому стилю) и завершилось менее чем через сутки полным разгромом османской эскадры под командованием Осман-паши. По сути, этот морской бой можно назвать «прологом» к русско-турецкой войне 1853-1856 годов.



Стоит отметить, что, как и в других русско-турецких войнах, коих в истории было 12, в данном конфликте османов поддерживали западные страны. В частности, Франция и Великобритания.

11 ноября 1853 года эскадра Павла Нахимова подошла к Синопской бухте, где находились значительные силы противника. Тем не менее, несмотря на превосходство турок, вице-адмирал принял решение блокировать Синоп и отправил бриг с просьбой прислать подкрепление.

Последнее пришло 28 ноября. В итоге, в распоряжении Нахимова оказалась эскадра из 6 линейных кораблей: трех 120-пушечных, трех 84-пушечных, а также 2-х фрегатов на 60 и 44 орудия. В совокупности – 716 пушек.

В свою очередь, эскадра Осман-паши в совокупности располагала лишь 476 корабельными орудиями, в связи с чем уже турки отправили запрос о подкреплении. При этом сообщение было передано британским союзникам только 29 ноября, за день до атаки русского флота. В итоге, помощи османы так и не дождались.

Здесь стоит добавить, что у турок помимо корабельных были еще и береговые орудия, что в некотором смысле уравнивало шансы противоборствующих сторон. Однако турецкое командование допустило ошибку, расположив свои корабли так, что они закрыли собой часть береговых орудий. Кроме того, эскадра Осман-паши стояла практически у берега, что полностью лишило ее маневра.

В ходе относительно короткого сражения, османская эскадра была полностью уничтожена. Турки в сражении за Синопскую бухту потеряли около 3-х (британцы озвучили 4-х) тысяч человек и 17 кораблей.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ***
    Три тысячи турецких моряков.
    Все батареи взорваны, разбиты
    Умелым наступательным огнём.
    Пленён морской османский предводитель,
    Витает русский дух над городком.
    Раскрылись настежь двери небосвода
    В морских сенях победного шатра.
    И ветер в честь Нахимова и флота
    Разносит троекратное «Ура»! ...
    (Ледаков Николай)




    ***
  2. +1
    1 декабря 2022 06:09
    Это был пролог не к русско-турецкой а к Крымской войне.Что впрочем не умолчет победы наших моряков
  3. Дела давно минувших дней, преданье старины глубокой.
    1. -1
      1 декабря 2022 11:27
      Цитата: Урфин Джус и его деревянные солдаты
      Дела давно минувших дней, преданье старины глубокой.

      "Больные люди плодят больные слова...
      Ветер, несущий слюну, ядовит;
      Эпидемический, эпидемический менингит...."

      Слова из песни.... Знаете такую? feel
  4. +3
    1 декабря 2022 06:14
    как и в других русско-турецких войнах, коих в истории было 12 в данном конфликте османов поддерживали западные страны. В частности, Франция и Великобритания.
    Так Великобритания и подначивала Турцию к войне с Россией, ее советники были в турецкой эскадре. Ни чего не изменилось с тех пор. Европа и в частности Великобритания и Франция сегодня активно поддерживают Украину. А "душка" Макрон еще и замутил организацию трибунала против России. Забыли историю, не идут впрок тумаки выданные ранее.
  5. 0
    1 декабря 2022 06:20
    Замечательный советский фильм "Адмирал Нахимов" был снят 77 лет назад. Вот были времена, столько свалилось на страну и её многострадальный народ, но и на киношедевры хватало сил и времени...
  6. 0
    1 декабря 2022 07:15
    Жаль, что сейчас не время вспоминать историю заново. Когда не знал, да ещё и забыл. Этот поезд уже ушёл.
    Однако, напоминания, о том, что история Великой Русской армии никуда не делась, очень даже кстати сейчас.
  7. -3
    1 декабря 2022 12:38
    Сейчас меня щедро засыпят минусами, но... горькая правда:
    Это РУССКАЯ эскадра вломила ОСМАНСКОЙ 169 лет назад.
    Какое отношение к этому событию имеет современная РФ?
    Это все-равно, если бы современная Италия праздновала годовщину разрушения Карфагена...
    РФ что, вломила туркам за сбитый самолёт?.. За Байрактары?...
    России вообще, и ВМФ РФ в частности, ещё предстоит написать свою историю.
    Надеюсь, она будет не менее достойна.
  8. 0
    1 декабря 2022 13:52
    В ходе относительно короткого сражения, османская эскадра была полностью уничтожена. Турки в сражении за Синопскую бухту потеряли около 3-х (британцы озвучили 4-х) тысяч человек и 17 кораблей.
    Одна из трёх белых полос на матросском гюйсе - дань Победе у м. Синоп! soldier
  9. 0
    2 декабря 2022 00:38
    Жаль , что пароход "Таиф" под командованием английского военно- морского советника
    в турецком флоте А.Слейда сумел сбежать от парусной русской эскадры.
    Welcome to Black Sea . Ракетные комплексы " Бастион" и подводные лодки ждут вас .
    Как и подлёты СУ-24.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»