В течение дня газ на биржах в Европе дорожал более чем на 200 долларов

29
В течение дня газ на биржах в Европе дорожал более чем на 200 долларов

Сегодня на европейских биржах фиксируется двухмесячный рекорд подъёма цен на газ. Если в начале торговой сессии 30 ноября 1000 кубометров «голубого топлива» торговалась на отметке ниже 1400 долларов, то к 17:00 мск цены превысили 1600 долларов. Таким образом, в течение одного торгового дня газ в Европе прибавил в цене сразу две с лишним сотни долларов. В процентном выражении – это около 15 процентов.

К настоящему моменту цены несколько скорректировались. Одна тысяча кубометров газа торгуется на отметке около 1565 долларов.





Считается, что причиной такого скачка цен на «голубое топливо» послужило начало активного изъятия газа из подземных хранилищ на фоне понижения температуры воздуха. Так, в Варшаве температура воздуха опустилась до нуля, начались снегопады, в Берлине немногим выше – около +2 по Цельсию. В Прибалтике установились отрицательные температуры. Ночью столбик термометра к концу недели опустится до -8-10 градусов.

Сообщается о том, что в Европе тем временем продолжают изучать возможные параметры так называемого потолка цен на российскую нефть. Сегодня приходят сообщения из Брюсселя о готовности европейцев установить такую планку на уровне 62-63 долларов за баррель. Напоминаем, что Россия ранее заявила, что странам, которые введут такой потолок цен, российская нефть поставляться не будет. Поэтому сами же европейцы уже думают над тем, как им обходить свои собственные санкции. Один из проверенных самими европейцами способов - так называемый миксинг (смешивание) нефти, чтобы в итоговой смеси присутствовала нероссийское (по документам) топливо. В итоге такая смесь торгуется как якобы уже не принадлежащая России.
  • Молдовагаз
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    30 ноября 2022 17:39
    Мерзни-мерзни, волчий хвост.
    Посмотрим как без трубы перезимуете на СПГ и левых поставках.
    1. +4
      30 ноября 2022 17:45
      Цитата: Ропот 55
      Мерзни-мерзни, волчий хвост.
      Посмотрим как без трубы перезимуете на СПГ и левых поставках.

      Вы правы, что очень интэрэсно.
      1. -22
        30 ноября 2022 17:56
        судя по высказываниям людей не от мира сего, попкорном сидя у телека запасатся не стоит - до Урала придётся бежать всем мирным от ядрён-батона, а так то да, Россия победит, как всегда ужасной ценой. Только не надо камнями кидаться за эти высказывания - это сборная солянка пророчеств от Ванги до Бавишти пураны (как смог её понять)
        1. +6
          30 ноября 2022 18:07
          Ждем приход на Западную Европу нового всемирного похолодания.
          1. +1
            30 ноября 2022 18:24
            Цитата: Borik
            всемирного похолодания

            до всемирного пока как-то, в вот циклон "Зверь с востока" может заглянуть, он у них будет уже третий в 18, 21 годах. Британцы сразу про него - "вероятность белого Рождества высока", что побудило букмекеров резко сократить коэффициенты ставок на снежную зиму. К примеру, Ladbrokes теперь предлагает сделать ставку на снежное Рождество в любой точке Великобритании с коэффициентом всего 6–4. https://inosmi.ru/20221128/britaniya-258297093.html
    2. 0
      30 ноября 2022 18:59
      В Европе неодназначная картина с газом, часть европы обеспечена всем необходимым, а часть испытывает трудности. Со временем европейцы смогут отрегулировать снабжение, проблема сделать это в короткие сроки, раз зима близко. Этой зимой богатые лишь увеличат расходы, а бедные будут мерзнуть, но с их теплыми зимами это несмертельно.

      Лучше обсуждать проблемы нашей страны, европейцы сами решат свои проблемы, а у нас часто даже до обсуждения не доходит, проблемы есть и мы с ними привыкли жить всю жизнь.
      1. +5
        30 ноября 2022 21:05
        Цитата: Див Дивыч
        В Европе неодназначная картина с газом, часть европы обеспечена всем необходимым, а часть испытывает трудности. Со временем европейцы смогут отрегулировать снабжение, проблема сделать это в короткие сроки, раз зима близко. Этой зимой богатые лишь увеличат расходы, а бедные будут мерзнуть, но с их теплыми зимами это несмертельно.

        Если говорить на языке овощеводов, то "овощ его знает" когда европейцы отрегулируют снабжение. В 2022 году навряд ли, в 2023 году сомнительно, в 2024 году бесперспективно. Катар начнёт отгрузку СПГ только в 2026 году и то всего лишь 3% от потребности. Они самолично своё "несмертельно" оценили в 130 тысяч голов, почивших от холода досрочно в зиму 2022-23гг, что весьма не мало учитывая то, что в войну они так и не вступили, а всего лишь проявили солидарность с куевом. Не велика ли плата? Укропы за 9 месяцев боёв со слов Урсулы потеряли 100 тыс.убитыми, а тут 130 тыс. замороженных европейцев без какой либо войны!!! И эту цифру они педантично посчитали приемлемой платой за солидарность!!! АФИГЕТЬ!!!Эта солидарность вылезла европейцам в сотни миллиардов прямых убытков от остановки промышленности, просто потому, что Россия на них не нападала и необъяснимо настойчиво пытается исполнить свои обязательства по поставке законтрактованного газа, не смотря на то, что ЕС по отношению к России занял враждебную позицию и снабжает куевский режим оружием и деньгами. Необъяснимая аномалия.
        Цитата: Див Дивыч
        Лучше обсуждать проблемы нашей страны, европейцы сами решат свои проблемы, а у нас часто даже до обсуждения не доходит, проблемы есть и мы с ними привыкли жить всю жизнь
        Их обсуждать не надо, их надо решать. Все наши проблемы
        это следствие того, что Россия пыталась вписаться в Западный образ жизни, но слава богу наступило прозрение, что с западом нам не по пути и у России свой путь. Чем быстрее мы разорвём свои подвязки и завязки с западом, тем быстрее мы решим свои проблемы. СВО это один из множества вариантов по обрезанию наших обязательств перед западом, навязанных нам тем же западом, на пути к обретению полного суверенитета и независимости.
        1. +2
          1 декабря 2022 03:31
          130 тыс. замороженных европейцев без какой либо войны!!! И эту цифру они педантично посчитали приемлемой платой за солидарность!!! АФИГЕТЬ!!!

        2. -2
          1 декабря 2022 07:06
          О да. Коррупция, медицина, образование, зарплаты и пенсии, социалка, жиличные проблемы, дороги, промышленность это всё из-за запада.
          Вот разорвём все связи с западом и все исправится.
          1. +1
            1 декабря 2022 10:06
            Цитата: Жук1991
            О да. Коррупция, медицина, образование, зарплаты и пенсии, социалка, жиличные проблемы, дороги, промышленность это всё из-за запада.
            Вот разорвём все связи с западом и все исправится.

            не "О ДА", а "ТАКИ ДА"!!!
            Наши только дураки и дороги. yes
      2. +2
        30 ноября 2022 22:10
        Цитата: Див Дивыч
        богатые лишь увеличат расходы, а бедные будут мерзнуть

        То, что Европа перезимует, это однозначно. Вопрос в другом, какой ценой. От холода конечно не умрут, но вот промышленность, уже сейчас делает ручкой. Ну хоть экологию поправят, они ведь этого хотели. laughing
  2. Комментарий был удален.
  3. -8
    30 ноября 2022 17:46
    Вообще по барабану..К чему эта новость для нас,простых граждан?Тем паче эта цена падала неаоторое время после повышения стоимости летом
    1. -11
      30 ноября 2022 18:05
      Цитата: dmi.pris
      Вообще по барабану..К чему эта новость для нас,простых граждан?Тем паче эта цена падала неаоторое время после повышения стоимости летом
      -бюджет РФ на 62% состоит из денег собираемых ФТС. Основные позиции поступления - экспортные ставки на углеводороды.
      Ничего нового: все зарплаты бюджетников ,учителей, врачей, армии, полиции, медицина, школы и так далее- все как минимум на 62% финансируется от этого
      1. +4
        30 ноября 2022 19:46
        Вы упрощаете.. врачи, учителя и тп и тд- финансируются в основном из муниципального бюджета в котором - далеко не всегда деньги природные есть, а чаще их там вообще нет.. госслужащие из госбюджета который складывается из многих налоговых поступлений.. совсем -не только ФТС.. а именно нефтегазовые деньги используются почти полностью на проекты типа: космодром Восточный, Крымский мост, кредиты Роснефти на строительство заводов, новые вооружения и т.д. и т.п. т.е. если их убрать- в первую очередь пострадают большие проекты.. ну и да, силовики.. но к основной массе обычных людей- они почти не относятся.. эти люди в основном содержатся - за счет внутренних налогов.. это одна из причин, почему пока санкции относительно несильно ударили по обычным людям..
        1. +1
          30 ноября 2022 20:19
          Вы упрощаете.. врачи, учителя и тп и тд- финансируются в основном из муниципального бюджета в котором - далеко не всегда деньги природные есть, а чаще их там вообще нет..

          Это скорее вы упрощаете. Углеводородные деньги в Росссии есть везде, пусть даже опосредованно. Деньги они ведь имеют свойство вращаться в экономике.
          а именно нефтегазовые деньги используются почти полностью на проекты типа: космодром Восточный, Крымский мост, кредиты Роснефти на строительство заводов, новые вооружения и т.д. и т.п. т.е. если их убрать- в первую очередь пострадают большие проекты.. ну и да, силовики.. но к основной массе обычных людей- они почти не относятся..

          Ага, ага. Как же, не относятся. А на всех этих проектах, которые вы перечислили простые люди не работают? Зарплат не получают? Налогов с этих зарплат и вообще проэктов в тот самый федеральный бюджет из которого всех бюджетников содержат не платят?

          Торговля углеводородами дает огромный приток средств в Россию. Если этот приток убрать - почувствуют все. Да, действительно кто-то больше кто-то меньше. Кто-то получает с этого прибыль напрямую, а кто-то получает зарплату-пенсию из бюджета в который платят налоги в том числе те кто работает на углеводородную сферу, или на финансируемые с неё суперпроекты. Если убудет то убудет у всех.

          Да, у России таки есть определенный запас прочности, но он тоже ведь не бесконечный.
        2. -3
          30 ноября 2022 20:29
          Цитата: советник 2 уровня
          госбюджета который складывается из многих налоговых поступлений.. совсем -не только ФТС..

          Ну да
          ФНС собирает 18% бюджета
          ФТС собирает 62% бюджета.
          Верьте далее во "внутренние налоги" lol и их сильное влияние на людей..
          У нас как минимум 1/3 населения не платит налоги вообше.И это не "олигархы" - это простые работяги
  4. +2
    30 ноября 2022 17:47
    Повысили цены на газ
    ВАНГУЮ:
    - Наверно холодно стало !
    bully
  5. +1
    30 ноября 2022 18:00
    В течение дня газ на биржах в Европе дорожал более чем на 200 долларов
    Зима ещё не начиналась... что день грядущий им, нам, готовит???
  6. +3
    30 ноября 2022 18:02
    Это еще зима не наступила ..! Но дело даже не в том что мерзнуть будут , а в том что многие предприятия ЕС просто становятся нерентабельными и сворачивают свою деятельность
    Русофобия должна быть дорогим удовольствием .Так то хоспода
  7. +1
    30 ноября 2022 18:19
    А еще французам негде перерабатывать свои отходы с аэс-везут к нам в северск раз в два три месяца, и тишинаааа.
  8. +4
    30 ноября 2022 18:30
    чтобы в итоговой смеси присутствовала нероссийское (по документам) топливо. В итоге такая смесь торгуется как якобы уже не принадлежащая России.

    НУ такое давно уже работает и это не новость, Но есть и такое:
    9 ноября по нефтепроводу Гданьск — Шведт была отправлена пробная партия нефти не российской, а норвежской, марки Johan Sverdrup, по химическому составу максимально близкой к нефти марки Urals. Все это можно считать достаточно явным признаком того, что действия (ливерной колбасы) привели к закономерному результату. Завод в Шведте, который обеспечивает моторным топливом столичный регион и несколько немецких аэропортов, благополучно уходит под контроль польской государственной компании Orlen. Той самой компании, которая и не думает отказываться от поставок российской нефти по магистрали "Дружба". Вот прикиньте разницу в польском и немецком подходе к топливной ситуации. А какая марка Johan Sverdrup или Urals идет по трубе никого не волнует, они то ведь практически идентичны (а может вообще "идентичны").
  9. +4
    30 ноября 2022 18:52
    Когда газ будет по 3000 можете позвать песца.Пока не интересно.
  10. +3
    30 ноября 2022 19:48
    Хорошо, но мало! Лучше 2000 долларов, a 3000 - всеевропейский праздник антироссийских санкций!
  11. -2
    30 ноября 2022 19:52
    Да вот плевать честное слово. Вы в курсе что услуги жкх повысили в России сразу на 9-10% вот это будет веселая зима.
  12. 0
    30 ноября 2022 21:52
    похоже скоро в европе веселуха начнется laughing
  13. -4
    1 декабря 2022 03:57
    Кондовый псевдопатриотизм как всегда держится не на улучшении у себя, а на ухудшении у других. Патриоты в ожидании, что Европа замёрзнет. Но, если Европа НЕ замёрзнет, то на этот случай плана Б нету. Как всегда.
  14. -4
    1 декабря 2022 03:59
    Цитата: blackbeard
    похоже скоро в европе веселуха начнется laughing

    Да, они как то по жизни особо никогда в грусти не пребывали. Все образуется и сейчас. Ожидания ура патриотов окажутся напрасными.

    В который раз
  15. -5
    1 декабря 2022 04:02
    Цитата: МятныйПряник
    Да вот плевать честное слово. Вы в курсе что услуги жкх повысили в России сразу на 9-10% вот это будет веселая зима.


    А если вспомнить какой у США госдолг, так вообще душа поёт и радуется. А ЖКХ, что ЖКХ? Впервой что ли...
  16. 0
    1 декабря 2022 17:03
    Россия ранее заявила, что странам, которые введут такой потолок цен, российская нефть поставляться не будет.

    Те обсуждения, которые я слушаю по Вести ФМ в последние дни - меня настораживают, потому что там уже почти на постоянной основе обсуждается не то, что мы вообще не будем продавать тем, кто присоединится к потолку цен, а что мы не будем этого делать только себе в убыток, если потолок будет слишком низкий. А исходя из того, что страны ЕС предлагают потолок в 62-65 долларов, а в Индию мы продаем нефть примерно по 55 долларов (ну со скидками конечно) - то ясно, что этот потолок нас более чем устроит. И становится реально тревожно, потому что начинает попахивать очередными "жестами доброй воли", теперь в экономике...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»