Глава Пентагона предостерёг Турцию от проведения военной операции против курдских отрядов на севере Сирии

17
Глава Пентагона предостерёг Турцию от проведения военной операции против курдских отрядов на севере Сирии

Бойцы турецкой армии


В США отреагировали на заявления властей Турции о готовности в любой момент начать новую сухопутную операцию на севере Сирии.



Ранее в Анкаре заявили, что начнут военную операцию, если курдские вооружённые формирования не покинут три района на севере Сирии, включая район Манбиджа и Тель-Рифата. Таким образом турецкие власти ставят своеобразный ультиматум курдским вооружённым формированиям, которые поддерживаются США.

В связи с таким развитием событий глава Пентагона Ллойд Остин поспешил предостеречь Турцию от начала военной кампании против так называемых «Сирийских демократических сил». В заявлении американского министра обороны говорится о том, что «США выступают резко против эскалации».

Остин:

Мы против проведения Турцией военной операции на севере Сирии. Мы говорим об этом турецкой стороне.

Подтвердилась информация о том, что Ллойд Остин провёл телефонные переговоры со своим турецким коллегой Хулуси Акаром. Начав с выражения соболезнования в связи с терактами в Турции (ранее глава турецкого МВД соболезнования от США не принял, назвав их соболезнованиями преступника, вернувшегося к месту преступления), глава Пентагона заявил министру обороны Турции о том, что нанесённые авиаудары по северным районам Сирии турецкими ВВС «несли непосредственную угрозу безопасности американским военнослужащим». Остин назвал действий турецких военных недопустимыми.

При этом глава американского военного ведомства не сообщил, какой ответ дадут США, если турки всё же начнут операцию против курдских отрядов в САР.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      1 декабря 2022
      Глава Пентагона предостерёг Турцию от проведения военной операции против курдских отрядов на севере Сирии
      А это кто, дядя ваш? Эрдаган может быстрее послушаться Папу Римского, чем тупыю копченую свинью.
      1. +2
        1 декабря 2022
        И кто теперь поддерживает курдов против "партнера" турции? И вроде бы они даже в одном блоке!
    2. -3
      1 декабря 2022
      нанесённые авиаудары по северным районам Сирии турецкими ВВС «несли непосредственную угрозу безопасности американским военнослужащим»

      Так пусть выведут америкаканные "американцы" своих "военных" из опаных мест. На месте Турции я бы, именно, на этом и настаивал. На месте всей Турции, без исключений.

      США выступают резко против

      У США понос - это очевидно. Киньте им кто-нибудь рулон бумаги и запасные подштаники. А то они восвояси так и начнуть выдвигаться. Так и будут предупреждения слать из загаженных кабинетов с задёрнутыми шторами и явочных квартир, типа - не американских bully .
      1. +2
        1 декабря 2022
        Мне кажется, что это, увы, не понос. Это одна из попыток восстановить своё лицо в мире.
        Если Турция послушается, американцы молодцы и сильны.
        Если нет, то американцы могут справится с турецкими войсками. Силы, однозначно, у амеров больше.
        Будет интересно посмотреть, как Эрдоган поступит. Ему перед выборами нужна победа над курдами.
        1. -3
          1 декабря 2022
          Цитата: Б-15
          Будет интересно посмотреть, как Эрдоган поступит. Ему перед выборами нужна победа над курдами.
          Нужна, значит будет. С самолетов, бомбить то... ПЗРК с Украины, до курдов еще не дошли видать, а то бы они летунов Эрдагана давно пощипали. recourse
        2. -2
          1 декабря 2022
          Это одна из попыток восстановить своё лицо ...

          Понимаю вас. Однако, лицо они слишком серьёзное состряпали.
          Такое только у тех бывает, кто свой понос не донёс прилюдно, куда полагается. Поэтому ситуацию "лицом" и компенсирует. Лицом и нелепыми заявлениями, про новый парфюм и плохую экологию.
          Что угодно в этой ситуации им хорошо будет. Пока пинка не дали, и евродерьмо из штанов не вылетело окончательно.
        3. 0
          1 декабря 2022
          Ага, Турки бомбят курдов, юсовцы в ответ начинают сбивать турецкую авиацию, и тут Турция аппелирует к 5й статье НАТО против Штатов… ;)
        4. +2
          1 декабря 2022
          Цитата: Б-15
          Если нет, то американцы могут справится с турецкими войсками. Силы, однозначно, у амеров больше.

          Американцам по зарез нужна Турция как союзник .Так что утрутся и промолчат. Скорее всего очередной раз устроят теракт , переворот , демонстрации ,чем вступят в боевое противостояние
    3. +4
      1 декабря 2022
      А что полосатые вообще делают в Сирии? Их кто-то приглашал? Наш контингент - понятно, турки - угроза в приграничных районах, а эти что там ищут или забыли?
      1. +2
        1 декабря 2022
        а эти что там ищут
        Там нефть.Где нефть, там "угроза демократии". Особенно хорошо защищать демократию в местах не развитой ПВО.
      2. +3
        1 декабря 2022
        То, что матрасников никто не приглашал никогда их не останавливало. Вторжения во Вьетнам, Ирак, Афганистан, Ливию, Сирию, Никарагуа, попытка на Кубе и т.д.
    4. -3
      1 декабря 2022
      Ллойд Остин поспешил предостеречь Турцию
      Эрдоган конечно "испугался" этих предостережений тем более сделанных поспешно. У президента Турции своеобразное отношение к президенту Сша, а тут какой-то "анкл Бенс" начинает чуть ли не угрожать султану. Американцы до сих пор не прочухали (или высокомерие мешает) характер Эрдогана и как с ним необходимо разговаривать, чтобы добиться хоть чего-то.
    5. AAC
      0
      1 декабря 2022
      Вот так исторический противник будет вынужден пойти на альянс с Россией. Нам бы подтолкнуть его, что бы побыстрее.
      1. -1
        1 декабря 2022
        Ну тут турки явно перегнули палку, сирийские курды все еще граждане Сирии, поэтому и решать кто там террорист должны в Дамаске, который РФ признает единственным легитимным правительством, лезть в Сирию туркам никто не разрешал. Просто напомню что несколько лет назад РФ обвиняла Турцию в покупке нефти из ИГИЛ, при этом курды пресекали эти поставки, и в Москве даже открылось представительство Сирийского Курдистана и самим курдам помогали материально-техническими средствами. А теперь мы их тупо кинули на съедение туркам, вот такие из нас "партнеры".
    6. +2
      1 декабря 2022
      Это он напрасно сделал. Турция может не подписать протокол о вхождении Швеции в НАТО. Осталась только подпись Турции.
    7. +1
      1 декабря 2022
      нанесённые авиаудары по северным районам Сирии турецкими ВВС «несли непосредственную угрозу безопасности американским военнослужащим»

      Ну а что, собственно, делают там американские военнослужащие? Кто их туда звал, и по какому они там праву?
      Не, я понимаю конечно - право сильного... отмахнуться от этого невозможно. НО! Тогда не скулите, что по вам прилетает - потому что изначально вас там быть не должно!
    8. 0
      2 декабря 2022
      Туркам хорошо, и нашим и вашим и себе и вам и про запас

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»