Генсек НАТО: Военного конфликта вокруг Тайваня нельзя допустить никоим образом

38
Генсек НАТО: Военного конфликта вокруг Тайваня нельзя допустить никоим образом

После завершения двухдневного саммита стран-членов НАТО, прошедшего в Бухаресте, генеральный секретарь североатлантического альянса Йенс Столтенберг выступил с заявлением о том, что необходимо снижать зависимость и от Китая, аналогично тому, как это сделали страны-члены военно-политического блока с Россией. По словам Столтенберга, Китай претендует на ряд территорий, включая Тайвань, с целью «насаждать авторитарный режим». Будто бы на Западе, где все чиновники вынуждены говорить по команде, режим авторитарным не является.

Столтенберг указал на то, что ошибки, допущенные в отношении России дорого обходятся всем странам-членам, назвав это чрезмерной уязвимостью «авторитарных режимов».



Я чётко придерживаюсь принципа свободной торговли и не отрицаю того факта, что страны НАТО должны продолжать торговать с КНР, но эти решения должны быть очень взвешенными, поскольку неправильно когда они исходят сугубо из коммерческих соображений

– заявил политик в интервью международному телеканалу Bloomberg.

Под словом «зависимость», генсек военного блока подразумевал энергетическую уязвимость, испытываемую со стороны Москвы которая, как оказалось, не лежала чисто в коммерческой плоскости, обернувшись в итоге проблемами безопасности для всех стран-членов.

Примечателен и тот факт, что, несмотря на схождение во мнениях всех стран НАТО относительно вызова, исходящего от Пекина ввиду укрепления его стратегического партнёрства с Москвой, на прошедшей встрече главы внешнеполитических ведомств некоторых стран блока допустили, что КНР может стать гарантом в вопросе урегулирования украинского конфликта.

Также темы обеспечения безопасности коснулся и госсекретарь США Энтони Блинкен, связавший её с инвестициями со стороны Пекина в отрасли экономики, представляющие стратегический интерес. Как отметил дипломат, к этому вопросу нужно относиться самым внимательным образом.

Отметим, что упомянул Столтенберг также и о растущих аппетитах Китая по «захвату» Тайваня, считающего остров неотъемлемой частью своей территории. Также он добавил, что на это нужно смотреть с опаской, поскольку эскалации конфликта вокруг Тайваня нельзя допустить никоим образом, так как от этого не выиграет никто.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 декабря 2022
    То, чего "нельзя" допустить, дальше никого не спросит.
    Евроиды - это евроиды. А китайцы - это китайцы, им их проблемы ближе.
    Европе уже пора думать начинать о смене христианства на ислам, потому как атеизм ныче ходит только с гомо-флагами на парадах, и больше - никак.
    Не евроидам скурвленным без лица, родины и веры указывать настоящим буддистам, как им надо жить дальше на своей земле. Порознь - или вместе.
    Не касается это теперь Европы. Вообще, никак.
    1. +6
      1 декабря 2022
      Да второго конфликта коллективный запад не выдержит laughing
      1. +2
        1 декабря 2022
        Цитата: Венд
        Да второго конфликта коллективный запад не выдержит laughing

        Коллективный запад имеет две головы из которых одна ведущая (США), а вторая ведомая (ЕС), поэтому как ведущая решит так и будет.

        Представляется так, что США заваруха в АТР очень будет даже кстати, для того чтобы ослабить Китай, являющийся на сегодня одной из двух экономик мира, наряду с США.
        Пока из ЕС ещё много чего можно выдавить в США, как предприятия так и финансы, перспектива замутить с Тайванем очень даже интересная и желательная (для США).
        1. -3
          1 декабря 2022
          Китайцам на всё, что вы написали - пофигу. И это очень мягко сказано.
          Они едят рис конечно же. Но сделаны китайцы - из мяса. Остальные выводы очень просты.
  2. +2
    1 декабря 2022
    Странно, что Тайвань ещё не пригласили в НАТО.
    1. +1
      1 декабря 2022
      Тайвань могут пригласить в НАТО только вместе с КНР. Они признаны частью Китая по международным законам, в том числе и США.
      1. +2
        1 декабря 2022
        )))
        Отозвать признание КНР несложно. А вот передвинуть Тайвань в Северную Атлантику даже труднее, чем уговорить Венгрию согласовать этот вопрос.

        Азиатские страны не входят в НАТО, а получают статус "ключевой союзник вне НАТО"
    2. +1
      3 декабря 2022
      Тайвань непризнанная республика. Ни одна страна НАТО его не признала. Литва не признала, но открыли у себя дип. представительство, в результате была вычеркнута Китаем из списка живых.
      Не все так просто с Тайванем.
  3. +4
    1 декабря 2022
    Почему не выиграет никто? КНР выиграет, а ната + фашингтон проиграет. Не нужно передергивать, стоптанный.
    1. -4
      1 декабря 2022
      У КНР нет достаточных сил и средств для решения Тайваньского вопроса военным путем. Это очевидно всем кто на калькуляторе может считать. Что не говорит о не возможности появлении этих сил в перспективе 5-10 лет. Соответственно США и Тайвань будут заниматься наращиванием сил в регионе, что вообщем-то и происходит.
    2. +1
      1 декабря 2022
      Цитата: Uprun
      КНР выиграет

      По нынешнему ходу событий КНР огребает при любом раскладе. Даже и без Тайваня.
    3. +1
      1 декабря 2022
      Цитата: Uprun
      КНР выиграет

      Если бы китайцы были уверены в победе на 100%, то ещё вчера Тайвань бы пал, задолго до прилета бабушки. Вся проблема в том, что ни какой уверенности в победе нет. А вот возможные негативные эффекты от этой операции вполне вырисовываются уже сейчас...
  4. 0
    1 декабря 2022
    ну да, санкционное выкаблучивание еще и с Китаем окончательно превратит Европу в Бангладеш. Собственные сталелитейные заводы они закрыли из за повышения цен на газ, а импортируемая сталь из Китая у них составляла 60% об потребности.
    1. 0
      1 декабря 2022
      Собственные сталелитейные заводы они закрыли потому, что 30 лет ведут политику деиндустриализации. В Китае своего газа ещё меньше, чем в Европе - никому это не мешает.
      1. +2
        1 декабря 2022
        сами немцы вас обзовут лгуном) у них другое мнение. Я бы поверил в первую очередь им

        1. +2
          1 декабря 2022
          Цитата: Ка-52
          сами немцы вас обзовут лгуном)

          Немецкие политики и обслуживающая их пресса - безусловно. А остальным немцам не мешает поинтересоваться, кто именно установил такие цены на электроэнергию в Германии. Может выясниться, что это был не Путин.
  5. +3
    1 декабря 2022
    Генсек НАТО: Военного конфликта вокруг Тайваня нельзя допустить никоим образом
    Спите спокойно и не писайтесь. КНР будет поглощать Тайвань медленно и печально...
    1. 0
      1 декабря 2022
      уже ускорились - Гоминьдан выиграл выборы на Тайване, поэтому в следующем году максимум КНР поглотит Тайвань мирно...если янки не подожгут провокациями. Скорее всего Столтенберг озвучил хитрую позицию НАТО (читай - США), которые поняв, что Тайвань - фсё, решили на пустых картах в руке отступить из партии в покер с красивой мордой "да мы так и планировали".
      1. +1
        1 декабря 2022
        В каком бредовом мире выигрыш Гоминьданом выборов в муниципалитеты может привести к оккупации острова коммунистами? Гоминьдан это коммунисты у вас?
        1. 0
          1 декабря 2022
          примите валидол и изучите вопрос сначала - Гоминьдан полностью поддерживает вхождение в КНР, там уже все на зряплате в КНР сидят и со всеми договорились уже. Не пылите по идеологии, если не в курсе, там от коммунистов только название, и от Гоминьдана только название осталось - полное совпадение взглядов с КНР.
          1. +2
            1 декабря 2022
            Цитата: Fisherman
            примите валидол и изучите вопрос сначала

            А вы это сделали?
            Цитата: Fisherman
            Гоминьдан полностью поддерживает вхождение в КНР,

            Серьёзно? Какие поразительные новости. Вы точно не перепутали "принцип одного Китая" от Гоминьдана и "принцип одного Китая" от КПК?
            Цитата: Fisherman
            полное совпадение взглядов с КНР.

            Кроме частного вопроса о расстрелах, кажется. Кто кого будет расстреливать.
  6. +3
    1 декабря 2022
    Столтенберг указал на то, что ошибки, допущенные в отношении России дорого обходятся всем странам-членам, назвав это чрезмерной уязвимостью «авторитарных режимов».
    Что-то генсек витиевато говорит. С одной стороны "ошибки, допущенные в отношении России дорого обходятся всем странам-членам" и тут же называет это "чрезмерной уязвимостью "авторитарных режимов". Значит благодаря уязвимости "авторитарных режимов" страны - члены НАТО несут экономические убытки? Вот это завернул.
    эскалации конфликта вокруг Тайваня нельзя допустить никоим образом, так как от этого не выиграет никто
    Говорил бы прямо, что Боливар не выдержит двоих.
    1. +2
      1 декабря 2022
      Цитата: rotmistr60
      ошибки, допущенные в отношении России дорого обходятся всем странам-членам" и тут же называет это "чрезмерной уязвимостью "авторитарных режимов"

      Коряво переведено. Столтенберг говорит ровно то же самое, что говорил Трамп 5 лет назад - скакание на российской газовой трубе в конечном итоге дорого обошлось Европе. Европе следует пересмотреть свои отношения с Китаем с этой точки зрения - торговля не должна вызывать критическую зависимость, особенно в военной сфере. К примеру, недавно был очередной скандал в Германии - оказалось, что по взрывчатке и порохам Бундесвер целиком зависит от китайских поставок.
  7. 0
    1 декабря 2022
    Какая прелесть - НАТО уже анонсировало войну за Тайвань, и теперь намекает Китаю, что тому надо заранее сдаться, чтобы эта война не началась. А теперь давайте проанатомируем проблему - у Китая два пути: прогнуться и ответить. Прогибаться Китай не будет в принципе, а то, что страны НАТО слегка истощены украинской кампанией, а США как уже повелось, в последний момент прыгнет в кусты, делает Китай непобедимым. Так что в тайваньской кампании у стран НАТО тоже есть два пути - ввязаться в войну с Китаем и проиграть или врубить заднюю и потерять лицо. Поскольку дураков в НАТО не абсолютное большинство, то альянс, скорее всего, выберет второй путь, на чём он, альянс, и закончится. Всё когда-то заканчивается. На заметку творческим личностям - можете начинать придумывать название для военно-политического блока Россия-Индия-Китай.
    1. -1
      1 декабря 2022
      Цитата: Вождь_Бармалеев
      А теперь давайте проанатомируем проблему - у Китая два пути

      Какая-то бредовая, типично российская постановка вопроса.

      От КНР требуется ничего не делать. Просто ничего не делать. 75 лет он вполне справлялся с этой несложной задачей.
  8. 0
    1 декабря 2022
    Свободная торговля по западному - это санкции и ещё раз санкции.Кому врёт это " растение"- наверно европейцам.Всё европейский дешёвый энергетический бобик сдох.Ври дальше,а мы послушаем.КНР будет разрешение спрашивать?
  9. 0
    1 декабря 2022
    Я чётко придерживаюсь принципа свободной торговли и не отрицаю того факта, что страны НАТО должны продолжать торговать с КНР, но эти решения должны быть очень взвешенными, поскольку неправильно когда они исходят сугубо из коммерческих соображений

    Правильно! Долóй коммерцию - "потолок цен" рулит! wassat
  10. 0
    1 декабря 2022
    Ага, и именно по этому надо и необходимо накачивать истерию своими провокациями и оружием, ну тогда точно не полыхнет, украинцы не дадут соврать.
  11. +1
    1 декабря 2022
    Генсек НАТО: Военного конфликта вокруг Тайваня нельзя допустить никоим образом
    . Это шо, псиса болтун слишком активной стала или у нас больше цитировать некого?
  12. 0
    1 декабря 2022
    Чёй то он завертелся как уж на сковородке, пригорает со всех сторон!? yes
  13. 0
    1 декабря 2022
    На бирже TTF ,начались торги до 1600 не хватает 3 $.С повышением цены на газ у стоптанного будут речи позаборестей! wassatГотовимся! bully
    1. -1
      1 декабря 2022
      Цитата: tralflot1832
      С повышением цены на газ у стоптанного будут речи

      Он уже стоил в 3 раза дороже этим летом. До 2К цена прыгала уже в 2021, когда Газпром начал свои игры с низким наполнением хранилищ.

      Так что готовиться вам особо не к чему, ничего нового не будет.
  14. «По словам Столтенберга, Китай претендует на ряд территорий, включая Тайвань»...

    ***
    _͟П͟р͟и͟н͟ц͟и͟п͟ ͟о͟д͟н͟о͟г͟о͟ ͟К͟и͟т͟а͟я͟ сформировался в ходе справедливой борьбы китайского народа за защиту государственного суверенитета и территориальной целостности и имеет под собой как фактическую, так и правовую основу
    _͟Т͟а͟й͟в͟а͟н͟ь͟ ͟-͟-͟ ͟н͟е͟о͟т͟ъ͟е͟м͟л͟е͟м͟а͟я͟ ͟ч͟а͟с͟т͟ь͟ ͟К͟Н͟Р͟.͟ Все факты и юридические акты в отношении Тайваня свидетельствуют, что он является неотъемлемой частью территории КНР...
    ---
    Канцелярия по тайваньским делам, Пресс-Канцелярия Госсовета КНР,февраль 2000 года, Пекин
    ***
  15. 0
    1 декабря 2022
    Генсек НАТО: Военного конфликта вокруг Тайваня нельзя допустить никоим образом

    Где тайвань и где ната.
    Угомонитесь уже в каждую дырку то лезть. Не вашего умишка дела.
    Или так хочется перед хозяином - хехемоном прогнуться лишний разок?
    Рабы, как есть рабы. negative
  16. 0
    1 декабря 2022
    ...эскалации конфликта вокруг Тайваня нельзя допустить никоим образом

    Подобные формулировки со стороны англосаксов и их холуёв обычно означают, что со своей стороны они не сделают и шага назад - а все шаги по деэскалации должны делать Китай и Россия.
  17. 0
    1 декабря 2022
    Генсек НАТО: Военного конфликта вокруг Тайваня нельзя допустить никоим образом

    А, что так!? Обделались воевать с Китаем!?...
  18. KCA
    0
    1 декабря 2022
    Какой конфликт, бабло Китая и Тайваня настолько переплетены, что никакой аукус не разрулит, у бизнеса давно свои отношения и политика их мало волнует, для Китая Тайвань китайская провинция, для Тайваня Китай сосед, спонсор и покупатель, но никак не враг, чо им воевать-то? А вот третий может стать лишним, и тем, и другим, сомневаюсь, что заводы Intel в Индонезии или Малайзии спасут СШП, особенно если Россия наглухо перекроет экспорт сапфировых подложек и инертных газов, по сапфирам монополисты, однако, никто не умеет такого размера и чистоты выращивать, да и с инертными газами у нас тоже всё хорошо, выделяем из природного
  19. -1
    4 декабря 2022
    Весь "прогрессивный западный мир" начинает всё чаще говорить о недопустимости вооружённого конфликта на Тайване.
    Опасение, что такой конфликт может всю планету ввергнуть в противостояние?
    Или опасение, что производство высокотехнологичных микросхем, используемых военными США в современных разработках, может стать зависимым от КНР до того, как подобные производства заработают на территории Штатов?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»