Латвия отправила на Украину несколько сотен генераторов, тракторы и прицепы для восстановления энергоинфраструктуры

19
Латвия отправила на Украину несколько сотен генераторов, тракторы и прицепы для восстановления энергоинфраструктуры

Власти Латвии при участии предприятий и муниципалитетов, а также общественных организаций, собрали и передали Украине несколько сотен генераторов. Об этом сообщает Латвийское телевидение. В ближайшее время планируется отправить в Киев еще несколько грузов, включая 2 трактора, 2 прицепа, погрузчик и 2 электрогенератора.

Валдис Вуканс, директор государственной распределительной сети Sadales tīkls, отметил, что украинские специалисты уже работали с таким оборудованием, поэтому не потребуется специальное обучение. Как только оборудование доставят на Украину, местные специалисты сразу же смогут приступить к работе.



Переданные латвийской стороной генераторы смогут незамедлительно поставлять электричество. К настоящему моменту компания ST также передала 49 трансформаторов и оказала иную помощь специалистам энергетической отрасли из Украины.

Кроме того, компания Latvenergo в ближайшее время направит на Украину 54-тонный трехфазный 110-киловольтный трансформатор. Помощь Украине оказывают и менее крупные компании.

Несколько латвийских муниципалитетов отправили генераторы в города-партнеры в Украине, в передаче помощи участвуют, как утверждается, и благотворительные организации.

Отметим, что сейчас на Украине генераторы и трансформаторы стали крайне дефицитным товаром. Это заставило киевский режим обращаться за помощью к странам Запада. Однако и Евросоюз не в состоянии обеспечить Украину должным количеством оборудования.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    1 декабря 2022 11:05
    Потом они будут поставлять атомные станции и гидроагрегаты, потом будут поставлять города, поселки, далее население.
    1. +4
      1 декабря 2022 11:13
      А говорят что латыши скупые и жадные.
      А они оказывается мягкие и пушистые и к человеческому состраданию очень даже сердечно расположены. crying

      Правда что-то не помню чтобы они также сострадали всем тем жителям стран, куда вторгалось НАТО и проводило там "демократические" бомбардировки, или жителям Донбасса, которых восемь лет расстреливал Киев, превратив тамошнюю инфраструктуру в хлам.

      Похоже сострадание у латышей избирательное и на всех не распространяется. no
      1. +5
        1 декабря 2022 11:19
        Цитата: кредо
        А говорят что латыши скупые и жадные.
        А они оказывается мягкие и пушистые и к человеческому состраданию очень даже сердечно расположены.

        30 ноября и 8 декабря 1941 года начались расстрелы рижских евреев на оккупированной нацистами территории Латвии, близ Риги.В «кровавом» Румбульском лесу, айнзацгруппой «А» с помощью местных коллаборационистов из команды Арайса и латышских националистов, было убито около 25 тысяч евреев из рижского гетто и одна тысяча евреев, привезённых накануне поездом из Германии. Для закапывания евреев в лесу, около 300 советских военнопленных сначала вырыли 6 огромных ям, где потом остались вместе с погибшими евреями, так как тоже были убиты. После этого расстрела в рижской газете «Тевия» выступил журналист Янис Мартинсонс со статьёй «Борьба против жидовства», отметив: «Наконец, пришло время, когда почти все нации Европы научились распознавать своего общего врага — жида. И для нас, латышей, пришел этот миг…»

        Вот такие они "мягкие и пушистые"
      2. +3
        1 декабря 2022 11:24
        Похоже сострадание у латышей избирательное и на всех не распространяется.

        Как морозы придут (а они в Латвии бывают и за -30), так и мы сострадание проявим. Мы же не варвары какие..
        1. +1
          1 декабря 2022 11:34
          Цитата: laws70
          Как морозы придут (а они в Латвии бывают и за -30), так и мы сострадание проявим.

          Ага! В марте-июне! Может быть. )))
      3. 0
        1 декабря 2022 11:33
        Цитата: кредо
        Правда что-то не помню чтобы они также сострадали всем тем жителям стран, куда вторгалось НАТО и проводило там "демократические" бомбардировки

        Вы не понимаете! Это другое! )))
  2. +2
    1 декабря 2022 11:07
    А поляки чего то не торопятся трактора на окраину поставлять...., да и понятно, к трибалтам с окраины не залетает....
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    1 декабря 2022 11:09
    Так куда теперь ракеты посылать? Туда, откуда всё поступает на Украину?
  5. +2
    1 декабря 2022 11:10
    они не в курсе, что в краине открыт сезон охоты на генераторы? recourse
    1 дек - РИА Новости. Генераторы начали активно воровать на Украине, подобные случаи зафиксированы в Одессе и Львове, сообщает украинское издание "Страна.ua".

    wassat
  6. +2
    1 декабря 2022 11:11
    Ну если после стольких ударов крылатыми ракетами можно бензогенераторами восстановить энергоструктуру, тогда я признаю себя школьником feel
    1. -1
      1 декабря 2022 14:12
      Можно. Структура потребления электроэнергии очень неоднородна. Как минимум полностью обеспечить электроэнергией объекты критической инфраструктуры, неэнергоёмкое производство и минимальные потребности населения. Именно этим Запад сейчас и занимается.
  7. +3
    1 декабря 2022 11:14
    Генераторы работают на газе,бензине или солярке?А всу на чём ездить,на пердячем пару?
  8. +1
    1 декабря 2022 11:17
    Всего этого добра хватит на один дачный кооператив или свиноводческие хозяйство
  9. KCA
    +2
    1 декабря 2022 11:21
    Слёзы на глазах, какие добрые трибалты, генераторы самое то, топливо подорожает ещё % на 30, пока дедушка мороз не придёт, транс на 110кВ 54 тонны типа на 25 киловатт? Он один стоит как фрегат, изготовление год, ну это к автору, разгнячат при следующей серии суровкинского балета, а вот у трибалтов, случись чо, что они поставят на подстанции? Энергосеть страны это не бублик, который можно с разных сторон кусать, трибалты и прочие враги, бывшие сателлиты СССР, частично, сохраняют стандарт СССР, но поддерживая портки бегут в гейропу, в итоге и энергетическое кольцо СССР не работает, и в ЕС они бомжепоберанцы
    1. 0
      2 декабря 2022 20:18
      транс на 110кВ 54 тонны типа на 25 киловатт?

      Думаю, скорее на 25 мегаватт
  10. +3
    1 декабря 2022 11:21
    Власти Латвии при участии предприятий и муниципалитетов, а также общественных организаций, собрали и передали Украине
    А ящики подписали " От латышских фашиков украинским нацикам". Латышские капиталисты и владельцы хуторков от себя оторвали последние и от "чистого сердца" отдали вечно в чем-то нуждающейся хунте. А завтра сами будут просить у ЕС помочь энергоносителями, но зато гордо, т.к. освободились от российских.
  11. +2
    1 декабря 2022 11:26
    Нацист нацисту глаз не выклюет.Все одним миром помазаны.
  12. 0
    1 декабря 2022 11:40
    Бомбардировать Латвию даже не потребуется.
  13. 0
    1 декабря 2022 12:26
    В ближайшее время планируется отправить в Киев еще несколько грузов, включая 2 трактора, 2 прицепа, погрузчик и 2 электрогенератора.
    Похоже с этих ниток, голому рубашка не получится, а вот латышам имидж создаст. И я там был, и я щепочку в костер бросил....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»