Появились кадры с нештатно сложившейся передней стойкой шасси истребителя F-35 на аэродроме в Японии

30
Появились кадры с нештатно сложившейся передней стойкой шасси истребителя F-35 на аэродроме в Японии

В последнее время сообщения о различных неприятных инцидентах, происходящих с американской военной техникой, кораблями и самолетами, появляются весьма регулярно.

Оказалось, что перехваленные, но желаемые для получения многими странами НАТО, и не только, истребители пятого поколения F-35 производства авиаконцерна Lockheed Martin могут подвести не только в бою, но порою не способны и в небо подняться. Причем поломки у самолета возникают даже не при разгоне по взлетке, а во время буксировки. Это при том, что самолет в определённой модификации славен еще и тем, что обладает возможностью короткого взлета и вертикальной посадки.



Именно такой инцидент на этот раз случился с F-35B на авиабазе «Кадена» на японском острове Окинава, где базируется 1-е авиакрыло корпуса морской пехоты ВМС США.

Японские телеканалы распространяют кадры, на которых F-35B весьма непрезентабельно стоит на рулежной дорожке, уткнувшись фюзеляжем в бетонку. Сообщается, что у самолета сложилась передняя стойка шасси во время буксировки. И ладно так. Что было бы, случись такая поломка при взлете, а тем более, посадке.

Возможно, после этого, далеко не первого, инцидента с американским самолетом правительство Японии и решило отказаться от сотрудничества с властями США в разработке истребителя нового поколения как раз производства концерна Lockheed Martin. Руководство Японии предпочло заключить контракты на создание боевого самолета нового поколения с Итальянскими и Британскими авиапредприятиями.

При этом ведущая роль в разработке нового боевого самолета отведена японской компании Mitsubishi Heavy Industries, в то время как американский авиаконцерн отказался даже предоставить Токио технологии по конструированию боевой машины. А вот британская фирма BAE пообещала предоставить японской стороне полный доступ к своим разработкам. В Токио справедливо сочли, что собственный контроль будет понадежнее, чем слепое доверие американским инженерам.

В декабре прошлого года истребитель F-35A, состоящий на вооружении Воздушных сил самообороны Японии, совершил аварийную посадку в международном аэропорту Хакодате префектуры Хоккайдо. Пилот не пострадал, но сам факт вновь оказался не в пользу американского самолета.

В апреле 2019 года Министерство обороны Японии сообщило, что истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35A Сил самообороны страны упал в Тихий океан в районе северной префектуры Аомори. До сих пор официально не названа причина. По неофициальной - пилот задохнулся от нехватки кислорода при вышедшей из строя системе обеспечения кислородом.

В ноябре прошлого года F-35B Королевских военно-воздушных сил Великобритании не сумел во время взлета оторваться от палубы авианосца и рухнул в море. Пилот успел катапультироваться и был спасен экипажем корабля, а самолет затонул.

Кадры с нештатно сложившейся передней стойкой шасси в движении самолёта:

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    1 декабря 2022 15:41
    Как раз в тему для немчуры и заявлениям олуха.
    1. 0
      1 декабря 2022 15:48
      ага! пусть Немцы забирают эти "дырявые кастрюли"
      1. +2
        1 декабря 2022 18:03


        Кто ж его раком то поставил?ЛГБТшники?
      2. -1
        1 декабря 2022 23:35
        Цитата: Бонифаций
        ага! пусть Немцы забирают эти "дырявые кастрюли"

        Взяв соотношение по количеству лётных происшествий к количеству выпущенных самолётов- Су-34 может оказаться более дырявой кастрюлей чем F-35.
        1. 0
          2 декабря 2022 00:18
          Быть может стоит количество вылетов и транспортировкой считать, а так то ежели выпущено 500 и из них половина в ангарах стоит...
          1. 0
            2 декабря 2022 06:25
            Цитата: Тит_2
            Быть может стоит количество вылетов и транспортировкой считать,

            В каком смысле и что считать транспортировкой? Даже если из 500 поставленных половина стоит, это всё равно больше чем всего выпущено Су-34. Да и если что, то из того , наличного количества Су-34 тоже не все летают. У этого F-35 сложилось шасси, во время руления, а каков налёт у этого самолёта, когда проходил обслуживание и тд.? Известен случай когда лет несколько назад у Су-34,при перелёте с завода на место постоянной дислокации, после взлёта с промежуточного аэродрома не убралась одна стойка шасси. Что то ни кто не называл его после этого ведром с гайками..
            1. +1
              2 декабря 2022 10:12
              Это так сложилось, что многие, кто пошел на поводу у пропагандистов, привыкли при любом случае стебаться над F-35. Вот и ведут себя как дети...
              Хотя причем здесь вообще самолет? Когда по халатности персонала произошел случай вредительства и повреждения техники. В оригинальном видеоролике, транслировавшемся японскими СМИ, прекрасно видно, что самолет был поставлен "на тормоза", и при движении видны рывки. Олух на тягаче не заметил, или не обратил внимание на этот факт. Короче идиоты, угробили новый самолет. Теперь кому то предстоит ответить за это.
  2. +2
    1 декабря 2022 15:42
    Проблема у потенциального противника ? Не сильно большая ,но и такая сойдёт.
  3. -1
    1 декабря 2022 15:43
    Есть много нестыкушек, которые сложно объяснить любой другой версией, кроме как то, что F-35 это Як-141, который втюхали тупым 3.14ндосам , не знающим основнов марксизма-ленинизма и прочей философии. И из-за этого не понимающими, что любая универсальная вещь заведомо хуже и сильно дороже узкоспециализированных.

    1. "F-35 как fatal error США." https://трымава.рф/?p=19129
    2. Конгресс США прозрел: F-35 — спланированная неудача копирования Як-141? https://трымава.рф/?p=15027
  4. +9
    1 декабря 2022 15:44
    А что его так колбасит когда его просто буксируют?Колёса не круглые или кто то забыл с ручник снять? lol Мистика,не иначе два инопланетянина постарались.
    1. +2
      1 декабря 2022 17:55
      Также обратил внимание на то, что его колбасит при транспортировке, и стойка обломалалась в месте крепления к физилляжу, скорее всего, он не выдержал нагрузки, и второе, реально на ручнике был laughing а если серьёзно то я думаю, что слабая конструкция опорной стойки, нет амортизации hi
      1. +1
        1 декабря 2022 18:00
        Не там лежачий "полицейский был".А серьёзно,может последствия нестандартной посадки? hi
    2. +1
      2 декабря 2022 10:15
      вот именно, он и стоял на тормозе, а олух на тягаче не обратил внимания, что тягач еле тянет его, а тот сопротивляется... в итоге сложили стойку.
  5. +3
    1 декабря 2022 15:47
    Интересное видео . Он сначала "раскачался" вверх-вниз . Видно , из-за этого стойка сама с замка снялась и сложилась.
    А у нас однажды на рулении по железному настилу "волной" полотно пошло , и передняя стойка Ми-8 "убралась" . Винт землю чудом не цапанул .
  6. +4
    1 декабря 2022 15:47
    Его при буксировке трясёт вверх - вниз, возможно неисправность стойки шасси была, о ней знали, но буксировочное устройство подцепить можно только за стойку, надеялись дотянут, но пингвин не захотел.
    1. +2
      1 декабря 2022 20:03
      Цитата: al3x
      но буксировочное устройство подцепить можно только за стойку, надеялись дотянут,

      Вот именно, что понадеялись на авось. Потому что буксировочное устройство можно прицепить к буксировочной площадке, которую можно подсунуть под фюзеляж - и тащить его методом частичной погрузки. Что смешно - так это то, что его теперь именно так и потянут с полосы... только теперь уже повреждений больше, геморроя больше и позора в соцсетях не оберешься feel
      1. 0
        2 декабря 2022 10:57
        Вот именно!
        Особенно, если учесть тот факт, что перед нишей передней стойки находится суперсовременная ОЛС, и ее сенсоры выступаю вниз... походу ей хана, такое "приземление" на бетон угробило ее наверняка.
  7. 0
    1 декабря 2022 15:50
    Она не оторвалась: произошла нештатная уборка передней стойки. "Личностный фактор"...
    Их там учат: "Сделал - распишись. Не сделал - всё равно распишись."
  8. +2
    1 декабря 2022 15:51
    Судя по видео, передняя опора шасси частично заблокировалась ещё в движении. Как вариант, что то сломалось, например привод. Он (Самолёт) уже начал дергаться, но тупой водитель тягача на это внимание не обратил. Как и у нас, человеческий фактор своё берёт. Ну теперь ремонтик, наверное не самый дешевый.
    1. Комментарий был удален.
  9. +1
    1 декабря 2022 15:53
    То что пневматик передней стойки был повреждён ещё до этого, понятно.
    Но блин, технари конечно вахлаки, троса водилы за основные стойки не зацепили.
  10. +1
    1 декабря 2022 15:59
    А чё он так дёргался его на скорости тянули без сцепления?? С буксира заводили?
    Теперь эта вундерваф....я по всему миру разойдется. Кто не купит тому объявят войну.
  11. 0
    1 декабря 2022 16:07
    У Ф-16 не так давно был массовый падеж со сложившейся передней стойкой... Ну там от старости. У этих, кстати, тоже такая причина возможна - дотянули до пенсии, причем так и не достигнув полной боеготовности - так на пенсию и уйдут ОПЫТНЫМИ ПАРТИЯМИ предсерийных выпусков МАКЕТА истребителя))) Клоуны, ей-богу.
  12. +1
    1 декабря 2022 16:20
    Фото как в "Мире животных" - самка готова к спариванию
  13. 0
    1 декабря 2022 16:51
    Это была акция в поддержку BLM.
    1. +1
      1 декабря 2022 18:05
      Цитата: Shaman
      Это была акция в поддержку BLM.


      Тогда скорее всего акция в поддержку ЛГБТ.
  14. 0
    1 декабря 2022 20:08
    Петров управлял трактором, Баширов - подпилил стойку шасси ))))
  15. 0
    1 декабря 2022 23:24
    Все прыгаем ,скачем и ссымся кипятком от радости!! У одного из тысяч самолётов 5го поколения НАТО передняя стойка шасси подломилась!!! УРА!!! А у НАС из всех 10и или 15и Суперпупер57х не чего не сломалось!!! ПЕРЕМОГА БЛ!!!!
  16. +1
    2 декабря 2022 03:23
    Ну сложилась нештатно. И что с того?
  17. +1
    2 декабря 2022 08:30
    Фотка какая-то неприличная
    [
    Так как-то вроде получше
  18. 0
    2 декабря 2022 22:55
    Это че за колхоз в японии? Так таскают телеги тракторные а не сотни миллионов долларов wassat

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»