Пентагон заключил контракт на поставку ВСУ шести батарей ЗРК NASAMS

18
Пентагон заключил контракт на поставку ВСУ шести батарей ЗРК NASAMS

Пентагон заключил контракт на закупку шести батарей ЗРК NASAMS для Украины, соглашение подписано с компанией Raytheon на сумму более 1,2 млрд долларов. Об этом говорится в заявлении пресс-службы американского Минобороны, озвученного накануне.

Новость о том, что США поставят еще шесть батарей ЗРК NASAMS для ВСУ, вызвала радость в Киеве, оказавшуюся преждевременной. Все дело в том, что данных комплексов пока не существует, их еще необходимо произвести, а на это потребуется время, года два, согласно заявлениям, звучащим со стороны Пентагона. Подтвердил это и официальный представитель американского военного ведомства бригадный генерал Патрик Райдер, который анонсировал поставку ЗРК Киеву "через пару лет".



В рамках пятого пакета инициатив по оказанию помощи Украине в области безопасности Армия США (...) заключила контракт на сумму $1,2 млрд с компанией Raytheon Missiles and Defense на поставку шести батарей NASAMS, обучение и материально-техническую поддержку Вооруженных сил и сил безопасности Украины

- говорится в заявлении Пентагона.

Уточняется, что в контракт входит само производство пусковых установок ЗРК, сопутствующего оборудования, запасных частей, а также обучение украинских военнослужащих работе с данными комплексами.

Собирать пусковые установки ЗРК NASAMS для Украины будут на предприятии в городе Тьюксбери штата Массачусетс. Ориентировочные сроки окончания работ - 28 ноября 2025 года, но в Пентагоне намерены сократить эти сроки, пока неизвестно каким способом.

Напомним, что две батареи ЗРК NASAMS уже поставлены на Украину, расчет одного из комплексов данного ЗРК уже успел "отличиться", влепив зенитную ракету в гражданский объект.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      1 декабря 2022 15:55
      Оптимисты американцы, надеюсь что не будет у них двух лет.
      1. +1
        1 декабря 2022 16:15
        Какая разница, главное успеть "освоить бюджет" сейчас, пока "Сонный Джо" не помер, а 1.2 миллиарда потом никто не вернет...
      2. +1
        1 декабря 2022 16:26
        Цитата: ASAD
        Оптимисты американцы, надеюсь что не будет у них двух лет.

        Ну пока у них есть поводы для оптимизма.
      3. 0
        1 декабря 2022 17:53
        думаю, поставят из наличия, а взамен сделают новое. так делали уже
      4. -1
        2 декабря 2022 15:27
        Хватит с ними цацкаться , в Югославии американцы применяли тактические ядерные заряды. Нам ничего не мешает применять подобные и щемить всу по полной.
    2. +5
      1 декабря 2022 15:56
      Рейтинг поддержки Путина среди инвесторов в американский ВПК составляет 100%.
    3. -1
      1 декабря 2022 16:06
      И тут кинули .... какая печалька... вопрос чисто риторический протянет окраина столько времени?
    4. -1
      1 декабря 2022 16:12
      Ну пока две ЗРК NASAMS (говорят как Вашингтоне, то есть полная версия) в Киеве проигрывает трансформаторам, которые намного эффективней уничтожают Наши ракеты. Не ну конечно Наши ВКС и Ракетчики дурят ПВО противника по полной. Но все же. Количество атакованных целей меньше или равно пораженных
      1. +1
        1 декабря 2022 16:16
        Сеть трансформаторов - это самая надежная сеть ПВО Украины на сегодняшний день. Злые языки поговаривают , что по окончанию ведения боевых действий , предприятия по производству пвошных трансформаторов будут развернуты в Литве, Латвии и Эстонии.
    5. 0
      1 декабря 2022 16:15
      в контракт входит само производство пусковых установок ЗРК, сопутствующего оборудования, запасных частей, а также обучение украинских военнослужащих работе с данными комплексами.

      Главный вопрос" бабки чьи?
      Украинская платёжеспособность ниже нуля.
      Байден-старший подкинет поскольку у Байдена-младшего на Украине есть коммерческий интерес?
      Так на сегодня это опасновато, - трамписты уже начали подкапываться.
    6. HAM
      +1
      1 декабря 2022 16:21
      Армия сша контракт заключила,а там или ишак сдохнет,или падишах помре.....только вот денежки получены и будут "освоены"......а кого там интересует судьба какого то ишака?
    7. 0
      1 декабря 2022 16:43
      Собирать пусковые установки ЗРК NASAMS для Украины будут на предприятии в городе Тьюксбери штата Массачусетс. Ориентировочные сроки окончания работ - 28 ноября 2025 года, но в Пентагоне намерены сократить эти сроки, пока неизвестно каким способом.
      . Гадай, не гадай... будем посмотреть.
    8. 0
      1 декабря 2022 17:36
      Шесть батарей ! , не знаю как тут плакать или смеятся. Во времена СССР на обороне ВП. Украины стояло 1200 комплексов эшелонированной ПВО. Это С-300, С-125, С-200 и Бук-М1. Помимо этого семь авиаполков ПВО. И что тут могут противопоставить 24 комплекса? С мало обученными рассчетами. В последнее время они больше пуляют по собственным домам из систем ПВО.
    9. 0
      1 декабря 2022 20:10
      Поставят или нет - еще неясно... зато очередной долг на Украину повесили. А та, как баран на бойню - всё дальше и дальше в эту кабалу лезет.
    10. 0
      1 декабря 2022 20:15
      А батарейки поставят? Без батареек оно не работает.
    11. 0
      1 декабря 2022 23:10
      Пока ВСУ не поставят Ядрёную бомбу наши "командиры" будут и дальше опу почёсывать request
    12. Dos
      0
      2 декабря 2022 12:11
      hi Уже правнуков в долги вгоняют! По ходу территории в оплату пойдут...
    13. 0
      2 декабря 2022 14:03
      Jakou smlouvu?? Ta Ukrajina bude někdy schopna něco platit?? Ani za 200 let..

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»