Глава МИД РФ: США и НАТО являются прямыми участниками украинского конфликта

34
Глава МИД РФ: США и НАТО являются прямыми участниками украинского конфликта

США и НАТО являются прямыми участниками украинского конфликта. Они поставляют киевским властям вооружения и осуществляют для них подготовку военнослужащих.

Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции, посвященной проблемам безопасности в Европе, в ответ на вопрос журналиста агентства Associated Press



Не надо говорить, что США и НАТО не участвуют в этой войне

- сказал российский министр иностранных дел.

Лавров отметил, что подготовка боевиков ВСУ ведется в Британии. Италии, Германии и других западных государствах. Украинских военных обучают там иностранные инструкторы, проводят с ними тренировки.

Помимо подготовки на своей территории, западные инструкторы сотнями работают непосредственно на земле, показывают украинцам, как стреляет поставляемое оружие

- заявил глава МИД России.

Министр отметил, что российские военные уничтожают энергетические объекты на украинской территории, которые дают возможность западным странам поставлять оружие, используемое ВСУ для убийства русских.

Помимо этого, напомнил Лавров, из США и стран НАТО прибывает большое количество наемников. Также кадровые западные военные осуществляют целеуказание для украинских огневых средств, обстреливающих позиции российских военных и гражданскую инфраструктуру.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    1 декабря 2022 16:16
    Хорошо, что Лавров открыто об этом говорит...только вот нашим парням на передовой от этого не легче!
    1. -1
      1 декабря 2022 16:26
      Да и западному обывателю на это заявление наплевать.Впрочем,плевать на них.Вопрос,почему который день не сносят инфраструктуру?Неужели цели закончились?Там таких обьектов на целый год хватит
      1. 0
        1 декабря 2022 17:10
        Ракеты нужно изготовить, доставить к местам пусковых установок, в тч на корабли находящиеся в море. Думаю так. А как на самом деле одному «богу» известно ()
      2. +2
        2 декабря 2022 00:50
        Цитата: dmi.pris
        ,почему который день не сносят инфраструктуру?Неужели цели закончились?

        Для того , чтобы уничтожить оставшуюся часть энергетической инфраструктуры , нужно выявить новые цели , дать фашистам восстановить часть из уничтоженного , и новым ударом обнулить все их старания . Истощая тем самым их резервные мощности и резервные линии запитки . Энергоинфраструктура УССР была самой развитой и наиболее защищённой с многократным резервированием и возможностями переподключения ЛЭП . Потому и уничтожается она пошагово .
        Это как разрушив мост не стоит его повторно бомбить на следующий день . Но если через неделю-другую его восстановят или будут близки к этому , удар повторяется . До полного исчерпания резервов и ресурсов у противника .
        К тому же любая артподготовка актуальна лишь в случае последующего наступления , для этого и копят боеприпасы . А от постоянного их разбрасывания толку будет немного и запасы исчерпаем .
        Видели их свежие спутниковые снимки аэродрома в Энгельсе ? Там очень активно к чему-то готовятся . К чему то массированному .
        А земля только начинает схватываться морозом .
    2. +2
      1 декабря 2022 16:34
      А если бы он об этом не говорил - было бы легче? Или о чём Вы?
      1. -1
        1 декабря 2022 16:44
        Глава МИД РФ: США и НАТО являются прямыми участниками украинского конфликта
        Викторыч прям "КЭП".
      2. 0
        1 декабря 2022 17:32
        Цитата: Denis812
        А если бы он об этом не говорил - было бы легче? Или о чём Вы?

        Согласен именно с такой постановкой вопроса. И да, от того что так говорит один из представителей высшего эшелона власти- дает хоть какое-то моральное удовлетворение в том числе и тем кто на передовой. было бы хуже, если бы вслух стыдились...
  2. -1
    1 декабря 2022 16:23
    NATO помогает Украине , но , NATO неучаствует регулярными войсками, так как был бы совсем другой театр военных действий. Значит, будет очередной договорняк.
  3. +7
    1 декабря 2022 16:25
    Лавров заявил, что сотрудничество с Западной Европой и США больше никогда не будет налажено. К сожалению, Лавров прав. Всю жизнь хотел побывать в Петербурге, когда были деньги и можно было поехать, пришел Ковид. Я не приду сегодня, потому что я инвалид, но Россия будет страной, которую я помню. Это будут не США с их неграми и наркоманами. Это будет не Центральная Европа, которую еще мои предки защищали в военном отношении. Это всегда будет Россия, ее люди, культура, все, что у меня было и что я люблю.
    В редакцию: Не могли бы вы уже убрать красную двойную "2"? Одеваюсь как клейменный скот. am
    1. +1
      1 декабря 2022 18:28
      никогда не говори никогда.. в истории не было стран, которые остались настолько непримиримыми навсегда.. да и тех, кто даже на десятки лет- единицы..
  4. +3
    1 декабря 2022 16:26
    As ethnic Rusyn living in Serbia, i have access to Serbian media. Here we have tok show called "Aktuelnosti" which gives us all current news about Ukraine. Even from several months ago, we have been informed that not only America is openly participating in conflict in Ukraine on the side of nazis, but that also many so called soldiers wearing the uniforms of Ukrainian Armed Forces were caught on footages talking either English or Polish language, and Ukranian language was almost minimun heard or not existent. It's nothing new that NATO structures wearing Ukranian uniforms have been killing Russians all along. And then those same NATO structures dare to talk to somebody else about morality and human rights? This world went sick, call Doctor Putin to heal the disease.
    1. +5
      1 декабря 2022 16:40
      По чему не пишете на Русинском язике ? Толко пользуюсь кириллицей народ будет на много лучше понять что написали чем когда пишете на английском.
      1. +1
        1 декабря 2022 21:18
        Цитата: Волк
        По чему не пишете на Русинском язике ? Толко пользуюсь кириллицей народ будет на много лучше понять что написали чем когда пишете на английском.

        Зря вы так. С удовольствием прочёл и перевёл на вражеском языке. Практика никогда не помешает.
      2. +1
        2 декабря 2022 11:03
        My ancestors were Rusyns from Vojvodina and Russians from Petrovgrad, and all of that mixed with Serbs. However i am mostly raised as Serb, and i am mostly Serbophone. I have been raised in Belgrade where mostly Serbian is spoken. However i never forget my Rusyn and Russian roots, but i rather not write in Russian, or Rusynsky because my knowledge of these languages is poor and i wont embarass myself so i prefer writting in english. After all i use this website in english language form. I can understand Russian but i can't speak it since, as i explained before, i am raised as Serbian-speaking. I approached this wonderful site, as i was getting sick of most of todays internet websites and social networks are full of literally fascist content that spreads serbophobia and russophobia and i couldn't take that anymore. This website and agency is one of rare today that talks only the actual truth. I am proud to become part of this.
  5. -2
    1 декабря 2022 16:35
    США и НАТО являются прямыми участниками украинского конфликта
    но поделать с этим 9 месяц ничего не можем.
  6. 0
    1 декабря 2022 16:42
    Ну вот и всё,для любителей искать везде договорняки! hi Сегодня ещё 50 наших из плена вернули ,без всяких фейков с стороны ВСУ.
    1. +1
      1 декабря 2022 18:29
      а как это связано, с каким-либо договорняком? особо связи не вижу..
      1. 0
        1 декабря 2022 18:37
        У нас некоторые видят везде договорняки.Последнее ,зерновая сделка.Сколько статей о ней написано, в гневном тоне.А все просто упирается ,что бы запад снял санкции с Россельхозбанка,в одностороннем порядке.Как не удивительно,но одна из зерновых бирж находится в Швейцарии, через которую мы работали.Швейцария была же ,как бы нейтральной страной.А оказалась ещё та птичье гуано.
  7. 0
    1 декабря 2022 16:45
    Глава МИД РФ: США и НАТО являются прямыми участниками украинского конфликта
    . Так все правильно... как ты лису не перекрашивай, не называй, она ворует кур, это без вариантов.
  8. 0
    1 декабря 2022 16:52
    Не надо говорить, что США и НАТО не участвуют в этой войне

    В этих словах нет того, что пытается внушить автор новости
    США и НАТО являются прямыми участниками украинского конфликта.

    А именно выдать опосредованное участие (материальное и информационное снабжение, обучение, дипломатическая поддержка, советники, наемники и тому подобное) за непосредственное участие (военное вмешательство).
    1. +1
      1 декабря 2022 19:17
      Да, это именно косвенное участие в конфликте. Если бы было прямое - ситуация значительно бы ухудшилась!
  9. 0
    1 декабря 2022 16:59
    Ииии, скажал президент А об том что чтото там несмотря на альянсы и блоки, европа наплевала на это, теперь мид говорит Б, что европа реально сторона конфликта. Иии возврощаемся к первоисточнику об альянсах и блоках чтото там того. Вывод, неговори того что делать несобирался иначе неудобненько так получается.
  10. -1
    1 декабря 2022 17:00
    Лавров впервые в выступлении признал, что речь изначально шла не о СВО, а именно о войне.
    ...мы на Украину войной пошли. Это же не просто так все.

    https://t.me/skabeeva/14821
  11. +5
    1 декабря 2022 17:00
    Если приведена цитата и Он сказал слово ВОЙНА... А ведь это чиновник высшего ранга... И нам можно так говорить?
    1. +1
      1 декабря 2022 17:12
      Цитата: mongol9999
      Он сказал слово ВОЙНА... А ведь это чиновник высшего ранга... И нам можно так говорить?

      Нам нельзя. Мы - люди маленькие. Вроде того фотографа на саммите ОДКБ, которому Лавров указал его место. Это ж "илита", "новая аристократия", которая и детей своих на Западе держит, и пользуется благами западной цивилизации. А нам рассказывают какой Запад плохой и как он загнивает.
    2. 0
      1 декабря 2022 18:37

      Это кто чиновник высшего ранга - Война, А.Д.? Да, они были люди, которые разгромили фашизм и нацизм. Да ВОЙНА - это АД. Согласен. Но он не чиновник, он дипломат Украинской ССР на конференции ООН в Сан Франциско, США. в 1945 году, дипломат настоящей советской школы. На фотографии - дипломат Война, А.Д. сидит, последний справа.
  12. +1
    1 декабря 2022 17:20
    Ну это для нас не новость. Без их вливаний и поддержки укро-фашисты не продержались бы и месяц.
  13. -3
    1 декабря 2022 17:49
    США и НАТО являются прямыми участниками украинского конфликта

    а что же тогда вы их не мочите в сортире... :)
    кишка тонка?
    1. +1
      1 декабря 2022 18:40
      Их много,только ядерная бонба.Пока поиграем на страхе и зиме.Жахнуть всегда успеем.В раю спиртного нет! laughing
      1. +1
        1 декабря 2022 18:59
        это точно...
        суровый прапор прав: "Обязательно бахнем и не раз, весь мир в труху, но потом... "
  14. -2
    1 декабря 2022 19:05
    Ну сколько это можно мусолить? Тоже мне...Открытие века! Это вот ваше ведомство,господин Лавров,годами соплежуйством занималось ,что дошло до войны. Кому дело есть до того что и как говорит - озвучивает официально Россия? Да никому! Все положили на мнение России! А почему? Потому что вот такую вот политику проводили десятилетиями!!! Беззубую ,слишком дружелюбную,безответную . На те вам за это. Вашими усилиями лицо России втоптано в грязь и никто не считается с Россией! Ужасно! Позорно! Стыдно! Никогда не думала,что в подобном окажусь
  15. -3
    2 декабря 2022 04:25
    США и НАТО являются прямыми участниками украинского конфликта. Они поставляют киевским властям...

    Почему выпущено без пометок Шок!сенсация! Заявление, которое взорвало медиапространство!
    Сколько нового мы узнали из заявления Лаврова!

    Министр отметил, заметил, напомнил....
    Всё, министр, вы и ваше ведомство уже сделали свое дело. Результат вашей работы - вобла.
  16. -2
    2 декабря 2022 04:28
    Цитата: Анюта Славная
    Ну сколько это можно мусолить? Тоже мне...Открытие века! Это вот ваше ведомство,господин Лавров,годами соплежуйством занималось ,что дошло до войны. Кому дело есть до того что и как говорит - озвучивает официально Россия? Да никому! Все положили на мнение России! А почему? Потому что вот такую вот политику проводили десятилетиями!!! Беззубую ,слишком дружелюбную,безответную . На те вам за это. Вашими усилиями лицо России втоптано в грязь и никто не считается с Россией! Ужасно! Позорно! Стыдно! Никогда не думала,что в подобном окажусь


    А почему все предложения в прошедшем времени? Проводило, проводили...
    Сейчас то же самое. Гарант давеча на всякий случай, в очередной раз умиротворял партнёров, уверяя, что РФ не претендует на ущемление их интересов, только просит немножко своих интересов не щемить. Ну пожаааалуйста.
  17. 0
    2 декабря 2022 10:37
    Капитан Очевидность. Озвучил участие НАТО и etc. И что?
    Хорошо, что хоть очередные "красные линии" проводить не стал, а то уже устали смеяться (сквозб слезы) над этими заявлениями.