Пентагон о китайской гиперзвуковой программе

8
Пентагон о китайской гиперзвуковой программе
Гиперзвуковые ракетные комплексы DF-17 на параде. Фото Telegram / Vatfor


На днях Пентагон выпустил очередной доклад «Military and Security Developments Involving The People's Republic of China», посвященный текущему состоянию и перспективам развития оборонного потенциала Китая. Определенное место в этом докладе занимают китайские разработки в области гиперзвуковых технологий, в т.ч. готовые ракетные комплексы, уже принятые на вооружение. Подобные системы закономерно привлекают внимание и вызывают беспокойство.



По американским данным


В целом доклад Пентагона подтверждает, что к настоящему времени китайская промышленность смогла создать полноценный боевой гиперзвуковой ракетный комплекс стратегического назначения и довести его до принятия на вооружение. Кроме того, ведутся работы по новым системам такого рода, которые удастся довести до эксплуатации в будущем.

Так, текущее положение упоминается в кратком содержании доклада, в главе «Понимание стратегии Китая» (Understanding China's Strategy) и ее разделе «Возможности для пресечения вторжения и проекции силы» (Capabilities for Counter-intervention and Power Projection).

Сообщается, что в 2020 г. на вооружение НОАК поступил ракетный комплекс в составе ракеты средней дальности и гиперзвукового боевого блока DF-17. С помощью такого комплекса собираются наносить удары по объектам вероятного противника в западной части Тихоокеанского региона. В зависимости от поставленной задачи, боевой блок может нести специальную или обычную боевую часть.


Техника и расчеты. Фото Telegram / Vatfor
На основании доступных данных авторы доклада пытаются определить место гиперзвуковых комплексов в системе вооружений НОАК и влияние таких изделий на ее развитие. Так, согласно некоторым источникам, новый комплекс с блоком DF-17 постепенно заменяет в частях устаревшие ракеты малой дальности. Подобное обновление материальной части должно положительно повлиять на боеспособность и общий потенциал ракетных войск стратегического назначения.

Перспективные разработки


В американском докладе несколько раз упоминаются новые проекты Китая в области гиперзвуковых систем. Они создаются на основе накопленного опыта и доступных наработок, но при этом внедряются новые для китайской техники решения.

Так, во второй главе «Китайские силы, возможности и проекция силы» (China’s Forces, Capabilities, and Power Projection), в разделе о ядерном потенциале напоминают о прошлогодних испытаниях совершенно нового гиперзвукового комплекса глобальной дальности.

27 июля 2021 г. состоялся первый запуск комплекса, использующего принцип т.н. частично-орбитальной бомбардировки. В этом случае боевой блок при помощи ракеты-носителя выводится на орбиту Земли, по которой движется в район нахождения цели. В заданной точке осуществляется сход с орбиты, и блок падает на намеченную цель.

По зарубежным данным, в ходе прошлогоднего испытания китайский «частично-орбитальный» гиперзвуковой блок пролетел более 40 тыс. км. Продолжительность полета превысила 100 мин. На данный момент это наивысшие характеристики, достигнутые китайской гиперзвуковой техникой.

[center]
Ракета DF-17 имеет характерный внешний вид. Фото Nevskii-bastion.ru

Параллельно разрабатывается и испытывается гиперзвуковая система иного назначения. В 2021 и 2022 гг. состоялись тестовые запуски многоразового летательного аппарата, способного осуществлять суборбитальный полет на гиперзвуковой скорости. Предполагается, что целью такого проекта является создание транспортной системы с высочайшей скоростью переброски грузов. Разрабатывается летательный аппарат самолетного типа, способный работать с обычных аэродромов.

Опасения и риски


Любопытные, хотя и странные тезисы приводятся в главе «Взгляды КНР на стратегическую стабильность» (PRC Views on Strategic Stability) и ее разделе «Вызовы китайскому стремлению к стратегической стабильности» (Challenges to China’s pursuit of strategic stability).

Авторы доклада полагают, что Пекин опасается гиперзвукового вооружения США и их союзников. Американские и иностранные успехи в этой области угрожают относительно немногочисленным наземным стратегическим силам Китая. Кроме того, со ссылкой на китайских специалистов утверждается, что распространение гиперзвуковых технологий может размыть грань между обычными и ядерными конфликтами. Так, на атаку противника с применением гиперзвуковых комплексов могут ответить полноценным ядерным ударом.

Примечательно, что в докладе Пентагона не указано, какие именно американские гиперзвуковые вооружения угрожают китайскому оборонительному потенциалу. Причина этого достаточно проста: при всех успехах на стадии изысканий и натурных экспериментов, США пока не располагают боеспособными гиперзвуковыми ракетными комплексами, а их разработка сталкивается с заметными трудностями.

Единственный известный


Из разных источников, в т.ч. и из последнего доклада Пентагона, известно, что Китай в последние годы разрабатывал несколько образцов гиперзвуковой ракетной техники, в т.ч. вооружения для армии. При этом к настоящему времени до принятия в эксплуатацию дошел только один подобный комплекс, известный под индексом DF-17. Впрочем, и один этот комплекс способен существенно влиять на стратегическую обстановку в регионе.


DF-17 на боевом патрулировании. Кадр из репортажа CCTV

Комплекс DF-17 и гиперзвуковой боевой блок DF-ZF для него создавались, как минимум, с начала десятых годов. В середине десятилетия стартовали испытания отдельных компонентов, а также комплекса в целом. В 2019 г. систему приняли на вооружение ракетных войск НОАК и вскоре показали на одном из открытых мероприятий.

DF-17 представляет собой подвижный грунтовый ракетный комплекс на специальном пятиосном шасси. Самоходная боевая машина несет подъемную пусковую установку под одну ракету с особым боевым оснащением. Подобный комплекс может перемещаться по автодорогам и местности, выполняя патрулирование и выходя на заданные позиции для пуска.

Установка несет особый боеприпас, предположительно, выполненный с применением готовых компонентов. Ракета DF-17 включает одну твердотопливную ступень для первоначального разгона и подъема на требуемую высоту, а также несет боевой блок, известный как DF-ZF или WU-14. Общая длина ракеты не превышает 11-12 м при стартовой массе порядка 15 т.

Боевой блок DF-ZF представляет собой летательный аппарат характерного облика с плоским днищем, коническим фюзеляжем и рудиментарным крылом. Собственная двигательная установка отсутствует – полет осуществляется за счет разгона ракетой-носителем. Точная скорость полета неизвестна, но должна превышать 5 М. Дальность оценивается в 2-2,5 тыс. км. Блок способен к активному маневрированию и имеет автопилот с навигационной системой. Возможна установка конвенциональной или ядерной боевой части.

Комплекс DF-17 имеет все характерные преимущества гиперзвукового оружия. Боевой блок на траектории практически невозможно перехватить, а его попадание наносит большой урон за счет боезаряда и кинетической энергии. Кроме того, китайские комплексы выполнены мобильными, что улучшает их оперативные возможности.


Старт ракеты. Кадр из репортажа CCTV

Находясь на территории Китая, комплексы DF-17 могут контролировать запад Тихоокеанского региона, включая т.н. цепи островов. Кроме того, создается потенциальная угроза для объектов США и их союзников в регионе. Вследствие этого DF-17 является удобным средством стратегического сдерживания.

В Пентагоне справедливо считают, что китайская промышленность планирует развивать имеющиеся технологии и создавать новые ракетные комплексы. Очевидно, что главным отличием следующих систем этого класса станет увеличенная дальность полета. В средней перспективе возможно появление полноценных межконтинентальных комплексов.

Повышенное внимание


Сам факт существования и ежегодной публикации докладов «Military and Security Developments Involving The People's Republic of China» наглядно показывает, что в Пентагоне следят за военным потенциалом Китая. Американская сторона наблюдает за различными процессами, и в последние годы одной из приоритетных тем стала китайская гиперзвуковая программа.

Пока на вооружении Китая имеется лишь один гиперзвуковой комплекс, и количество такой техники, вероятно, невелико. В связи с этим авторы доклада не склонны рассматривать ее как одну из центральных тем. Однако в дальнейшем это направление будет развиваться, что приведет к появлению новых систем и расширению их боевых возможностей. И вполне вероятно, что в следующие годы авторы докладов будут уделять такому оружию все больше внимания.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 декабря 2022 05:15
    Несомненно Китай будет наращивать боевую мощь своих ударных ракет... при этом избегая всяческих договоров с США об ограничении своих СНВ... учитесь кремлевские руководители как надо отстаивать свои национальные интересы.
    1. -2
      2 декабря 2022 07:29
      По мере того, как китайские коммунисты последовательно решают все вопросы для достижения военного паритета с США и союзниками, пропорционально увеличивается отставание одной северной страны от КНР. Уже больше похожее на пропасть.
      1. +3
        2 декабря 2022 12:12
        Цитата: Гражданский
        пропорционально увеличивается отставание одной северной страны от КНР. Уже больше похожее на пропасть.

        Ну в плане гиперзвукового оружия пропасти у северной страны не особенно наблюдается . Тот же самый "Авангард" может быть не просто гиперзвуковым глайдером , но и трансорбитальным боевым блоком . причём сразу на двух носителях ("Стилет" УР-100УТТХ и "Сармат") . А гиперзвуковой "Кинжал" имеет дальность 2000 км. и имеет скорость не "вероятно более 5М" , а полновесные 10М . А если появится и БРСД с первой ступенью от "Искандера-М" , а вторую в виде "Кинжала" (такой проект есть) , то появится и грунтовый ракетный комплекс БРСД с гиперзвуковым блоком дальностью не менее 2000 км. и не будет привязан к аэродромам . Аналога же "Циркона" у конкурентов пока нет , а у нас он уже прошел испытания на надводных кораблях , скоро закончит для ПЛА , а на подходе аналог воздушного базирования .
        Так где там пропасть ? И с какой стороны она находится ?
        Можно сетовать на отставания в других областях , но только не в ракетных и гиперзвуковых технологиях . У тех же США нет ни новой МБР , ни одной ГЗУР на вооружении . Китай идёт хорошо , но Россию в этих направлениях не только не обогнал , но и не догнал . А вот перспектива ближайших 10 лет может изменить многое . Например вывести Китай на паритет с РФ и США в СЯС . Во всяком случае в их планах развернуть 1000 ЯББ на стратегических носителях до конца десятилетия . У РФ и США по договору может быть не более 1550 таких блоков .
        1. 0
          2 декабря 2022 12:21
          Так где там пропасть ? И с какой стороны она находится ?

          Я имею ввиду в общем и в экономике, и в армии, а не в частностях как отдельные изделия. КНДР тоже делает гиперзвук, но говорить что КНДР успешно развивается невозможно.
          1. 0
            2 декабря 2022 13:09
            Цитата: Гражданский
            КНДР тоже делает гиперзвук, но говорить что КНДР успешно развивается невозможно.

            А между тем и они развиваются . Причём несмотря на тотальные санкции НАТО , которые и РФ поддержала .
            А про наши "успехи" в экономике и СВО мы уже все пальцы о клавы стёрли .
            1. -1
              2 декабря 2022 15:39
              Так в КНР и КНДР чиновники не имеют недвижимость и банковские счета в американо-европейских "джунглях"! Там такое физически не возможно! Поэтому нет продажности и предательства чиновников.
      2. 0
        11 декабря 2022 16:23
        Гражданский. Если северной стране придётся воевать с США, то они купят всё нужное оружие в США, при том оптом со снижением цен.
  2. +2
    2 декабря 2022 15:41
    Ну про сверхскоросную доставку это чисто американская хотелка(это им надо и деньги позволяют), дорого больно пару ящиков забрасывать, но когда за это заплатит весь мир то можно, и где тут китай.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»