Ваше Святейшество, так кто же самый жестокий на Украине

24
Ваше Святейшество, так кто же самый жестокий на Украине


Извращение или провокация


Справедливости ради, католический понтифик до определенно момента держал своеобразный «проукраинский нейтралитет». Конечно, Франциск целиком и полностью на стороне Киева, но некоторые миротворческие нотки в его поведении присутствовали. Например, не соглашается в гости к Зеленскому без поездки в Москву. По словам самого Папы Римского, Ватикан регулярно участвует в обмене пленными, пересылает соответствующие списки российской стороне.



В общем, старательно формирует миротворческий ореол. Конфликт на Украине стал отличной площадкой для значимых игроков мировой сцены. В попытках усадить Киев и Москву за стол переговоров пытаются заработать дивиденды среди прочих президент Франции Эмманюэль Макрон, министр иностранных дел Италии Антонио Таяни и, конечно, турецкий лидер Реджеп Эрдоган. Никто успехов не достиг, но лучше всех пока получается у президента Турции.

Папа Римский также не оставлял попыток войти в историю великим миротворцем, остановившим масштабный военный конфликт. Не оставлял до последнего времени. В интервью изданию America Magazine он, в частности, сказал:

«Когда я говорю об Украине, я говорю о народе, который принял мученическую смерть. Если у вас есть люди, ставшие мучениками, у вас есть кто-то, кто их мучает. Когда я говорю об Украине, я говорю о жестокости, потому что у меня есть много информации о жестокости вводимых войск. Как правило, самыми жестокими, пожалуй, являются те, кто из России, но не придерживаются русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее».

Дальше Папа Франциск углубился в историю, вспомнил о голодоморе и назвал это мифическое событие «исторической предпосылкой нынешнего конфликта».

Каким образом событие почти столетней давности могло хотя бы косвенно повлиять на конфликт, понтифик предпочел не распространяться. Столь резкие высказывания религиозной фигуры высшего уровня католической церкви воспринимаются вполне однозначно – это резкий антироссийский шаг с элементами дискриминации по национальному признаку.

Реакция России оказалась в рамках дипломатического поля. Мария Захарова публично назвала напечатанное «извращением истины», а посол РФ в Ватикане Александр Авдеев выразил протест папской дипломатической службе.

В этой истории есть несколько нестыковок, требующих разъяснения, дабы сохранить непредвзятый подход. Хотя, честно говоря, это получается с трудом, когда дело касается лидеров западного мира.


Источник: wmj.ru

Секрет в том, что видеозаписи, на которой духовный лидер католиков проговаривает свои обвинения, пока нет в свободном доступен. Столь провокационные заявления были опубликованы лишь в печатном виде в вышеупомянутой America Magazine. Наводит на странные мысли и шушуканье придворных дипломатов Святого престола, которые «выясняют и перепроверяют переводы».

Оцените пассаж – «как правило, самым жестокими, пожалуй». Что хотел сказать Франциск таким оборотом? Что он совершенно не уверен в своих словах. И не может ничем фактически подтвердить столь тяжелые обвинения. Тогда зачем произнес? Если на эмоциях, то это не присуще духовнику такого ранга. Именно отсюда выплывает версия об умышленном искажении слов Папы Римского ангажированными западными журналистами. Расчет на дискредитацию его фигуры в глазах Кремля.

Франциск неоднократно ранее предлагал посредничество в мирных переговорах, которые сейчас на Западе никому не нужны. Версия хотя и отдает конспирологией, но она довольно логичная. Сам понтифик устраивать скандал вокруг извращения его слов не будет – не его уровень. А если его свита возмутится, то журналисты America Magazine всегда могут сказать: «Это какая-то ошибка, мы не со зла».

Может, кого-нибудь уволят на худой конец. Но репутация в этой области уже подорвана, и вернуть нимб миротворца вряд ли удастся. Несчастному понтифику можно только посочувствовать и посоветовать не давать больше интервью западным изданиям. В любом случае с миротворческими инициативами главе католической церкви придется завязывать.

Точный перевод


А если огульные обвинения бурятов и чеченцев со стороны Папы Римского действительно имеют место быть?

Не было никакого заговора, и слова Франциска никто не подтасовывал. Мягче всего об этом выразился глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров:

«Я бы мог назло напомнить про инквизицию, крестовые походы или даже упомянуть про настоящие жестокие кадры, снятые бандеровскими мразями, недавние расстрелы безоружных российских военных, но лучше расскажу про то, чем руководствуется каждый чеченец, будь то на войне или в мирной жизни. Это Ислам…

Да и вообще, как можно определить на поле боя весёлый ли, угрюмый, сентиментальный или жестокий противник? И как определить на глаз в сводном отряде национальность российского военнослужащего, если в нашей стране проживает более 190 народов?

Ответить на это глава Ватикана, конечно, не сможет. Просто он стал жертвой пропаганды и настойчивости иностранных СМИ».

Произнес Папа Римский то, что от него хотели услышать. Хотели, чтобы он в двух предложениях дискредитировал на весь мир (католиков более 1,3 млрд человек) две нации – чеченцев и бурятов. Они выбраны не случайно.

Во-первых, это славные воины СВО, которые у всех на слуху.

Во-вторых, это представители ислама и буддизма, что придает словам Папы Римского особый цинизм. Фактически он пытается вбить клин между христианами, мусульманами и буддистами.

Заметили в тексте, что обвиняемые «не придерживаются русской традиции»? Из этой же категории фантомные воспоминания о голодоморе, который до начала этого года никто на Западе всерьез не воспринимал. А сейчас дружно поддакивают бандеровской трактовке событий. Скажи сейчас в Киеве, что за Уралом детей едят, на следующий день Европейская комиссия выразит озабоченность соответствующей резолюцией. Волынскую резню часть европейских говорящих голов уже опровергает.

Рассматривать идею о том, что Франциск оказался под влиянием пропаганды и на самом деле не думает так о бурятах и чеченцах, не совсем верно. Папа Римский – это человек, который пробился в высшие эшелоны власти сквозь тягучую ватиканскую бюрократию и средневековые обычаи. Не сломался и не сдался. Одна борьба с педофильным лобби чего стоит. А сейчас внезапно попал под лживую пропаганду? Это декларация вполне сложившейся точки зрения, в которой есть хорошие и плохие нации, и есть цели, для которых не требуется подбирать средства. Не зря Рамзан Кадыров напомним про многовековую жестокость европейцев и католиков, в частности, которая ни чеченцам, ни бурятам не снилась.

Не рассказал Франциск и о своих источниках, из которых черпал столь тенденциозную информацию. Ни слова не упомянул об украинской жестокости к военнопленным россиянам и к мирному населению на оккупированных врагом территориях. При этом никто из официальных лиц России не связывает казни под камеры с национальностью палачей. Это не украинцы – это садисты и бандеровцы. Националисты, если хотите.

Франциск, мало того что снизошел до ложных обвинений, так еще и назвал ответственными за них целые народы. Впрочем, ничего нового – примерно так столетия назад начинались Крестовые походы. Видимо, Ватикан готовится к новому.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ***
    — «Францюватый ты какой-то,Франтишек!»...



    ***
    1. +4
      3 декабря 2022 20:26
      Папа Римский -- вот Вам ещё 5 фото Героев СВО ,кстати тоже россияне или по Вашему -- "чеченцы и буряты".....




  2. +9
    3 декабря 2022 04:35
    Вчера видел видео обстрела Донецка где две русские женщины в дворе чудом остались живы.
    Снаряд ВСУ взорвался на высоте метров в 20 от них.
    Ткнуть бы это видео в лицемерную рожу Папы Римского.
  3. +8
    3 декабря 2022 05:42
    Возможно и извратили слова Папы,а возможно и нет. Многим хочется верить в святость подобных отцов.Но они ничуть не изменились с древних времен.И даже из недалекого прошлого. "Говорит Ватикан"-радиостанция,направленная на СССР. Скажут,мол мы теперь другие.Все осталось по прежнему. И не надо огород городить.
    1. +5
      3 декабря 2022 11:39
      Цитата: Николай Малюгин
      Возможно и извратили слова Папы,а возможно и нет. Многим хочется верить в святость подобных отцов.
      безгрешна, сотни лет инквизиции, пыток и сожжения миллионов на кострах не грех.


      Хотелось бы верить в святость и безгрешность Ватикана, сотни лет инквизиции, пыток и сожжения миллионов на кострах не грех. В средние века жгла людей на кострах, сотни миллионов индейцев истребили огнем, мечом и болезнями.
      А вот "безгрешный" папа Пий XII, вместе с безгрешным " Адольфом Гитлером.:


      А вот это безгрешный Франциск, с "безгрешным кровавым евреем":


      .
      Между фото пролегло 80 лет, но те же лица, хотя с другими "погонялами", и та же "безгрешность"этих персон. Вот и пойми их, трое католической веры, а один иудейской, а "безгрешность" одинакова.
    2. +1
      4 декабря 2022 00:26
      Цитата: Николай Малюгин
      Возможно и извратили слова Папы,а возможно и нет. Многим хочется верить в святость подобных отцов.Но они ничуть не изменились с древних времен.

      Да никто ничего не извратил. Папа наверняка в курсе, что на стороне украины воюет чеченский батальон им. Д. Дудаева и националисты из Казахстана, но эти по его мнению розовые и пушистые, а вот те, что воюют на стороне России, то это стало быть жестокие. У них ложь и двойные стандарты являются официальной политикой. hi
    3. +2
      4 декабря 2022 06:53
      Цитата: Николай Малюгин
      Многим хочется верить в святость подобных отцов.

      Знаете, иногда образ жизни, окружение и непотребная роскошь вызывает сомнение в святости российских отцов...Особенно в части:
      «Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, и овец, и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли». Евангелие от Иоанна, главы 2:13-16.
  4. +10
    3 декабря 2022 06:08
    Турки ответили хорошо)

    Все разом припомнили - и инквизицию, и педофилию, и крестовые походы, и рьяную поддержку фашиков... Те же "крысиные тропы Ватикана", например
    Ну так этадругое в чистом виде, вспоминая, как например Шинед О'Конор затравили, когда она в адрес папы ляпнула. Все - свобода всякого слова кончилась на взлете
    https://www.youtube.com/watch?v=X0VpfiMcPPA
    Кто не знает
  5. +7
    3 декабря 2022 06:52
    Папа просто лишний раз подтвердил то, что многие знали, а некоторые догадывались - католическая церковь со своей Инквизицией, Крестовыми походами, поддержкой фашизма ни когда не была на стороне добра. Сотни лет стремилась через своих пасторов управлять миром, строить мировую политику, обогащаться. Правильно, что глава российских буддистов и Кадыров не промолчали по поводу заявления Франциска и ответили ему прямо и честно указав на его "заблуждения". А он пускай осмыслит (переваривает) их ответ и возможно примет решение замолить допущенный им грех.
  6. +5
    3 декабря 2022 09:34
    Именно отсюда выплывает версия об умышленном искажении слов Папы Римского ангажированными западными журналистами.

    Сказал то, что хотел сказать. Не надо искать "черную кошку в тёмной комнате".
  7. +2
    3 декабря 2022 11:51
    То что Папа Римский с начала СВО занимал относительный "проукраинский нейтралитет ", это не значит, что такой же самый нейтралитет занимали и подчинённые Ватикану епископы и ксёндзы в Польше , в Прибалтике и на пробандеровской части Украины .В содержании ихних проповедей и на ихних интернет страницах звучали фактически те же самые напутствия как и во время ВОВ и сразу после ВОВ,когда они благословляли нацистских палачей во время ВОВ и лесных братьев после ВОВ.Ведь памятники бывшим
    бандеровцам и бывшим лесным братьям уже тридцать лет как публично сейчас освещает католические епископы по всей Прибалтике и на Западной Украине и ни один из них там , а также в суперкатолической Польше не крикнул " Остановитесь!" когда там сносят памятники Советским солдатам победившим фашизм .
    Так что во всём этом католицизме , сегодня , намного важнее не позиция самого Папы Римского ,а позиция миллионов его ставленников на местах в Польше , в Прибалтике и в других католических странах , которые и есть передовой отрядов борьбы католиков против православия и ислама .
    Я пишу слово "сегодня " потому, что изменилось время с тех недавних пор , когда ЦРУ США для разваласоц. лагеря на престол Ватикана посадила явного противника православия и явного противника идей коммунистов поляка Кароля Войтылу , поскольку ценности социализма совпадало с ценностями православия . Пятьсот лет до поляка Ватиканом управляли Папы римского происхождения и за это время не только что не была побеждённая католиками православная вера , на за это время Россия из
    маленького Московского княжества выросла до самой большой и могучей империи в мире . Но вот Папой Римским стал поляк , и соц . лагерь рухнул . А сегодня уже одного Папы , что бы уничтожать Россию и в ней православия и ислам , уже недостаточно . Сейчас в России и православие и ислам сильнее чем во время СССР . Потому так ,сейчас , важны эти миллионы ставленников Папы Римского на местах среди вражеских России соседей ... не исключая и таких же врагов православия , ислама и буддизм и внутри самой России.
  8. +1
    3 декабря 2022 14:16
    Папам быть нацистами и фашистами не привыкать. Католицизм самая жестокая и бесчеловечная секта за все время существования человечества, сатанисты, честно слово.
  9. +2
    3 декабря 2022 18:45
    Если у вас есть люди, ставшие мучениками, у вас есть кто-то, кто их мучает.

    У нас есть дети, ставшие мучениками.
    Не интересует, кто их замучил ?
  10. Комментарий был удален.
  11. for
    0
    3 декабря 2022 20:37
    Никто успехов не достиг, но лучше всех пока получается у президента Турции.


    Может и наших у него и получается, но не украинцев.
    С такими требованьями с обеих сторон не какой речи о переговорах быть не может.
  12. +1
    3 декабря 2022 23:44
    А мне всегда постулат о безгрешности папы в католицизме не нравился. Хотя я и атеист агностического толка.
  13. 0
    4 декабря 2022 01:29
    https://www.google.com/amp/s/www.kommersant.ru/amp/2895193КЛОЭМК[b][/b] -КЛТАКМК ИИТАК
    1. 0
      4 декабря 2022 01:39
      Папа, в свою очередь, назвал евреев старшими братьями.(из текста статьи)

      Поясню мысль.
      Католики признают иудейского миссию, а иудеи не признали Христа, за что и были "раскритикованны" в истории.
      1. 0
        4 декабря 2022 01:42
        В православии и исламе, иудейский миссия считается анихристом, т.е. вестником апокалипсиса.
        1. 0
          4 декабря 2022 01:48
          Соответственно, приход иудейского миссии, это конец света для ислама и православия (в широком смысле слова).
          1. 0
            4 декабря 2022 01:51
            https://eleven.co.il/judaism/and-other-religions/14613/
            1. 0
              4 декабря 2022 01:53
              Ну и в конце, папа решил еще и буддистов до кучи подтянуть, ведь с какого он про бурятов словить стал
  14. +3
    4 декабря 2022 13:30
    А как же та самая Волынская резня,где бандеровцы вырезали 100 тыс. поляков детей, женщин,стариков и пасторов вместе с ними. Это же истовые были католики. Значит, паства не обременяет их святейшество,когда это ему надо.Про одну ночь во Франции, где добрые прихожане вырезали всех "заблудших",оставив далеко позади православного Ивана Грозного,которого на этом фоне можно назвать только Добрым, папа не вспоминает. Ватикан он и есть Ватикан.
  15. +1
    4 декабря 2022 16:40
    Им бесполезно дебилам что-то даказывать................
  16. 0
    10 декабря 2022 13:17
    Жаль стар я, для участия в боях. Так помочь чем нибудь ребятам, и то в радость. Ну и вспомнил, мама моя из казаков забайкальских была, есть несколько капель бурятской крови в венах. Зря вы неуважаемый опять бочку на Россию катите. Бог он в правде и ваше мерзкое поведение вам же боком выйдет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»