США намерены ускорить передачу Украине ЗРК NASAMS путём отправки комплексов из наличия армий стран Ближнего Востока

10
США намерены ускорить передачу Украине ЗРК NASAMS путём отправки комплексов из наличия армий стран Ближнего Востока

Обещанные США Украине зенитные комплексы NASAMS могут быть переданы Киеву гораздо раньше, если у Вашингтона получится договориться с некоторыми странами. Как заявил накануне генеральный директор компании Raytheon Грег Хейс, в Пентагоне планируют отправить на Украину зенитные комплексы из наличия армии, но не американской.

Пентагон заключил контракт с компанией Raytheon на поставку Киеву шести батарей зенитных комплексов NASAMS. Соглашение стоимостью свыше 1,2 млрд. долларов предусматривает производство и передачу комплексов Украине только через два года. Вернее, через два года они будут только произведены, а со всеми процедурами передача должна состояться к концу ноября 2025 года.



Однако, зенитные комплексы необходимы Украине прямо сейчас, так как Россия продолжает наносить массированные ракетные удары по критически важной инфраструктуре, поэтому в Вашингтоне приняли решение ускорить этот процесс, передав Киеву комплексы NASAMS из наличия армии одной или двух стран Ближнего Востока. В настоящее время американцы уже ведут переговоры о такой возможности.

На Ближнем Востоке развернуты системы NASAMS, и некоторые из наших союзников по НАТО, а также сами США в настоящее время ведут переговоры с несколькими странами на Ближнем Востоке, использующими NASAMS, стремясь добиться их отправки на Украину

- заявил глава Raytheon.

В случае положительного решения, Украина может получить зенитные комплексы в течение трех-шести месяцев, а не двух-трех лет. С кем ведутся переговоры, в США не раскрывают, но известно, что из стран Ближнего Востока ЗРК NASAMS стоят на вооружении только двух стран - это Катар и Оман. Именно эти две страны закупали данные системы у США.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 декабря 2022 06:34
    Первая в истории война в которой система ПВО победила авиацию...
    Как минимум пилотируемую.
    1. 0
      2 декабря 2022 06:38
      Правильно вчера форумчане писали,не будут американцы для краины два года делать системы.Возьмут там где по их мнению пока не нужны.
    2. 0
      2 декабря 2022 08:36
      Это прямой сигнал о том, что человек больше не тянет обязаности пилота в восьми из десяти случаев.
    3. 0
      2 декабря 2022 18:55
      Победило не ПВО укропов а, тупость и бездарность нашего руководства. Сами себя опустили.
  2. 0
    2 декабря 2022 06:36
    В случае положительного решения, Украина может получить зенитные комплексы в течение трех-шести месяцев, а не двух-трех лет.
    Понятно, что американцы используют все свои возможности от обещания золотых гор до шантажа и запугивания, чтобы добиться своего. А вот получится или нет посмотрим. Катар болезненно отнесся к поведению коллективного Запада на ЧМ по футболу и проявленному неуважению к национальным особенностям своей страны и религии, а тут еще и американцы с предложением ослабить свою ПВО ради какой-то Украины.
  3. 0
    2 декабря 2022 06:55
    известно, что из стран Ближнего Востока ЗРК NASAMS стоят на вооружении только двух стран - это Катар и Оман.
    Оман скорее всего, и поделится с ненужной. мерикатос знает как надавить на них.
    1. 0
      2 декабря 2022 14:14
      Значит на НПЗ в Оман или Катар должен прилететь бесхозный беспилотник.
  4. 0
    2 декабря 2022 06:58
    Значит, за два-три месяца, нам нужно окончательно "потушить свет" и "изменить расписание поездов" в стране 404!
  5. 0
    2 декабря 2022 07:41
    США намерены ускорить передачу Украине ЗРК NASAMS путём отправки комплексов из наличия армий стран Ближнего Востока
    Понятно, что теперь вопрос, сколько систем им передадут и как их будут использовать, это по качеству подготовки расчетов, да и всей структуры ПВО.
    Тут ведь работает и количество и качество, по отдельности, как то, не айс.
  6. -1
    2 декабря 2022 11:08
    приняли решение ускорить этот процесс, передав Киеву комплексы NASAMS из наличия армии одной или двух стран Ближнего Востока

    это было предсказуемо