Пентагон подписал контракт с компанией Lockheed Martin на производство дополнительной партии РСЗО HIMARS

9
Пентагон подписал контракт с компанией Lockheed Martin на производство дополнительной партии РСЗО HIMARS

Пентагон намерен пополнить запасы реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS в связи с передачей части установок на Украину. Компания Lockheed Martin получила контракт на производство дополнительной партии данных РСЗО.

Американской военное ведомство заключило контракт стоимостью 430,9 млн. долларов с Lockheed Martin на производство неназванного количества РСЗО HIMARS для пополнения запасов Армии США, ну и для продажи, конечно. Как заявляют в Пентагоне: "для нужд иностранных партнеров". Все работы должны быть завершены к 31 декабря 2025 года.



Корпорация Lockheed Martin (...) получила контракт (...) на сумму в 430 930 711 долларов на полномасштабное производство HIMARS и предоставление сопутствующих услуг для поддержки оперативных нужд Армии и различных иностранных партнеров, которым осуществляется продажа вооружений

- говорится в уведомлении пресс-службы Министерства обороны США, распространенном накануне вечером.

О том, что Пентагон заключил два контракта на производство РСЗО HIMARS, сообщалось еще в середине ноября, тогда американские военные прямо заявляли, что комплексы предназначены для восполнения арсенала взамен отправленных Украине из запасов министерства обороны. Этими же контрактами предусмотрено производство РСЗО для Украины, поставка которых должна пройти в течение двух лет.

В начале октября Украина предложила США обменять еще не построенные РСЗО HIMARS, заложенные в бюджет Пентагона, на такое же количество аналогичных систем из наличия Армии США. Как заявили в Киеве, им необходимы РСЗО именно сейчас, а не через год или два.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -5
      2 декабря 2022 07:51
      Походу, информация об уничтожении этой супервафли на окраине не далека от истины.
      1. +4
        2 декабря 2022 08:13
        Кто ж знает то? Конашенков уже все Химеры давно уничтожил. По опубликованным материалам, Химеры видятся мне весьма опасным и эффективным оружием. По боевому применению Торнадо-С и Смерч-М гораздо меньше информации.
    2. +3
      2 декабря 2022 08:01
      Была информация о размещении заказа на производство комплексов ПВО NASAMS для ВСУ.Плюс обучение только на базе в Германии до 2.5 тысяч украинцев.Германия передает еще 15 "Гепардов".Ставки повышаются.Война на истощение только начинает набирать обороты.Скоро наверно увидим и другую современную технику и вооружение на Украине.
    3. 0
      2 декабря 2022 08:14
      Пентагон подписал контракт с компанией Lockheed Martin на производство дополнительной партии РСЗО HIMARS
      Так то не завтра это сделают, хотя, варианты другие, тоже, могут быть. Посмотрим.
      1. +1
        2 декабря 2022 09:05
        ВПК США трудится,зарабатывает.Чем дольше война тем больше заказ.
    4. +1
      2 декабря 2022 08:24
      Все работы должны быть завершены к 31 декабря 2025 года
      3 года это не просто срок, это большой срок. Поэтому Киев и заскулил, чтобы американцы отдали свои и сейчас. Для них каждый день дорог, т.к. сами не могут предугадать чем для них обернется зимний период конфликта.
    5. Боюсь даже представить с какой скоростью посыплется оборона ВСУ, если поставки боеприпасов прекратятся. Мало того, что подавляющее большинство ракет и артиллерии на Украине- импортные, как сейчас и обычного стрелкового немало находят. Похоже, что даже калаши и БК к ним на исходе.
      1. +1
        2 декабря 2022 10:54
        Ключевое слово "если". Пока к этому нет никаких предпосылок.
    6. +1
      2 декабря 2022 14:58
      Для Америки война это мать родная, чем больше крови тем больше денег
      Таких уродов ещё поискать надо

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»