В Скандинавии проводятся сразу несколько крупных военных учений

6
В Скандинавии проводятся сразу несколько крупных военных учений

Крупные военные учения проходят в скандинавском регионе, в том числе на севере Норвегии, на востоке Финляндии и в Финском заливе. В них задействованы артиллерийские подразделения, пехота и военно-морские силы нескольких государств, включая Норвегию, Данию, Германию, Финляндию.

Значительные воинские контингенты норвежской и финской армий проходят подготовку к боевым действиям на суше в долинах Внутреннего Трёмсе на севере Норвегии и в лесных массивах Финляндии. Норвежская армия ранее провела учения в Трёмсе и уже их завершила. Всего в учениях приняли участие около 3500 военнослужащих, 200 бойцов территориальной обороны и 1000 единиц военной техники. Большая часть участвовавшего в учениях личного состава относится к силам быстрого реагирования норвежской армии и оперативной группе регионального ополчения.



Между тем, учения в Норвегии – не единственные в регионе Скандинавии и Балтийского моря. Ранее министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт и министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис проинспектировали подготовку вооруженных сил к развертыванию в Литве усиленного контингента НАТО.

В минувший понедельник стартовали и ежегодные военно-морские учения Flotex под командованием офицеров Норвегии. Они продлятся до 10 декабря. В военно-морских учениях принимают участие вооруженные силы из Дании и Германии. Преимущественно маневры будут проходить у побережья регионов Нурланн и Тромс. Приоритетной задачей в рамках учений является отработка действий по патрулированию нефтегазовых объектов в море. Судя по всему, это связано с диверсиями на «Северных потоках». В прошлом году на аналогичных учениях особое внимание уделялось противолодочной борьбе в северных морях.

Всего в учениях задействованы девять боевых кораблей. Восемь из них норвежские: фрегаты KNM Fridtjof Nansen и KNM Roald Amundsen; корветы KNM Skjold, KNM Glimt, KNM Steil и KNM Storm; тральщик KNM Måløy, а также KNM Nordkapp. Кроме того, в учениях принимает участие фрегат HDMN Vædderen Королевского флота Дании.

Со стороны ВВС Норвегии участвуют истребители F-35 и самолеты морской разведки P-3C Orion и P-8 Poseidon. Принимают участие и немецкие военно-морские патрульные самолеты P-3C.

Мы проводим Flotex каждый год, чтобы обеспечить высокий уровень компетентности на борту судов и отработать боевые действия в норвежских водах вместе с союзниками и подразделениями ВВС

- рассказал командующий ВМС Норвегии коммодор Тронд Гиммингсруд.

Однако в этом году флоты стран-союзников Норвегии принимают более ограниченное участие в маневрах. Так, в прошлом году в учениях были задействованы и Военно-морские силы Франции.

Наконец, в Восточной Финляндии, у российской границы, проходят военные маневры финской армии «Контио-2022». В них задействованы 8000 военнослужащих, включая 2000 резервистов. Главной целью учений в военном ведомстве страны называют развитие интеграционных возможностей армии и других компонентов системы обороны страны, включая ВВС и пограничную охрану. Международные войска в этих учениях не задействованы.

Кроме того, ВМС Финляндии проводят основные учения флота в Финском заливе. В них задействованы 23 корабля и 5000 военнослужащих. Количество участвующих самолетов не уточняется, но известно, что это истребители типа F-18 Hornet.

Наши ежегодные военно-морские учения предоставляют уникальную возможность отработать сложные боевые задачи в Балтийском море

- комментирует маневры начальник штаба ВМС Финляндии адмирал Юкка Антеройнен.

Нельзя не отметить тот факт, что проведение военных учений совпадает с пиком эскалации в отношениях между НАТО и Россией. Сами учения также проводятся не столь далеко от российских границ. Они носят характер и демонстрации силы, и возможностей североевропейских стран, и подготовки на случай возможного конфликта.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 декабря 2022 17:11
    Сами учения также проводятся не столь далеко от российских границ.

    Учебные похороны тоже будут? А то в Польше уже не учебные похороны не редки...
    1. +3
      2 декабря 2022 18:11
      Убогие не осознают,что хоронить в случае глобальной заварухи (а значит применение ЯО) будет некого и некому. hi
  2. +2
    2 декабря 2022 17:11
    Скучно было жить скандинавам и чухонцам без приключений, вот "приключения" их и нашли.
    Ну ладно норвежцам газ приносит хороший доход и от сытой жизни хочется чего такого необычного или острого.
    А что чухонцы то получили от разрыва с Россией?
    Сомнительное удовольствие быть передовым фронтом разве в этом и есть счастье? fool
  3. 0
    2 декабря 2022 22:11
    Времена неспокойные.
    Каждая страна старается не столько войск наклепать, да брони настроить, сколько хотя бы от пиратов с браконьерами научиться обороняться.
    То, что рядом с нашими границами проводят учения страны, которые скорее противники, чем союзники - плохо. Так и мы для них скорее противники, чем союзники.
    Где был наш Коминтерн 21-го века, МИД и средства, выделяемые на влияние влиятельных политиков соседних стран...
    За 20-25 лет вполне можно было БЫ начать дружить муниципалитетами в нескольких сотнях городов от 100 тыс
  4. -1
    2 декабря 2022 23:45
    Помню года два назад" Устинов" пошёл курсом 180 на Норвегию в Баренцухе,визгу было в Норвегии,аж из трусов выпрыгивали.А он 4 часа этим курсом прошёл и повернул на лево.А говорят Вулкан 1000 это старенькая ракета!?Источник норвежская пресса.
  5. -1
    3 декабря 2022 00:28
    Сами учения также проводятся не столь далеко от российских границ. Они носят характер и демонстрации силы, и возможностей североевропейских стран, и подготовки на случай возможного конфликта.

    "Учения" есть форма скрытой подготовки к нападению.
    "Учения" проводятся вблизи границ РФ.
    "Конфликт" в форме мировой войны уже происходит. НАТО переступило "голубую ватерлинию" и глубоко внедряется. Кстати, невзирая.
    Финляндия (бывшая провинция России) уже в НАТО и готовится к аннексии.
    Судя по всему, это связано с диверсиями на «Северных потоках».

    Диверсии осуществили НАТО, США и Британия.
    Кстати, как ответила РФ, используя возможности ССО?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»